• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 5000 - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 5000 - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur" trovati 503 immobili - prezzo medio 440 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • 47000 eur (un po' meno caro)
    • 52000 eur (un po' più caro)
    • fino a 358 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 49.000 €, 83,00 mq cca 590 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

In località Bagucci, nel comune di Castiglione dei Pepoli, proponiamo in vendita un terratetto disposto su tre livelli, perfetto per chi desidera una soluzione versatile e immersa nella tranquillità dell’Appennino. Al piano terra troviamo un accogliente salotto, cucina, bagno e una....

 
 
 
  Casa, CONCORDIA SULLA SECCHIA, 49.000 €, 130,00 mq cca 380 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vallalta – In contesto tranquillo e riservato proponiamo un rustico da ristrutturare completamente con un’ampia area cortiliva di circa 1500 mq, ideale per chi desidera spazi esterni. L’immobile comp Via Mazzalupi.

 
 
 
 
-22%

Prezzo variato da 63.000 € a 49.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BOBBIO, 49.000 €, 150,00 mq cca 330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 63.000 €
27.03.2026 - 49.000 €

20.11.2025.,

www.idealista.it

3km sopra MEZZANO SCOTTI - Inserito in piccolo borgo, RUSTICO con splendida vista panoramica attualmente ad uso deposito agricolo, circondato da 2300 mq di terreno pianeggiante. Allacci di acqua e luce gia' presenti. Adatto ad attivita' agricola o per essere trasformato in una o due....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 49.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ferrara, località Denore, vicinanze valpagliaro, libera casa indipendente su quattro lati con annessa area pertinenziale e bassocomodi piu magazzino. L'immobile è stato oggetto di intervento edilizio di ristrutturazione parziale. Tetto rifatto e coibentato. Al piano terra rifatti....

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 60.000 € a 49.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRISIGHELLA, 49.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2025 - 93.000 €
28.06.2025 - 75.000 €
30.01.2026 - 60.000 €
14.03.2026 - 49.000 €

19.03.2025.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA LOC. CASTELLINA - Sull'asse di collegamento tra Faenza e Marradi, proponiamo questo tipologico rustico in sasso di oltre 200 mq con corte privata suddiviso in appartamenti al piano terra e primo composti ognuno da due/tre vani con servizi. .

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 49.000 €, 234,00 mq cca 210 €/m2

27.07.2024.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Neviano degli Arduini, nella tranquilla località di Mozzano vendesi un rustico indipendente in sasso con stalla e fienile e altri fabbricati adiacenti. Il complesso immobiliare, in part mozzano.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 49.000 €, 90,00 mq cca 540 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

BOBBIO (S. Maria) – In contesto ben curato, con ottima esposizione, GEO-DOMUS propone cielo-terra unifamiliare da rivedere. L’ immobile, di mq 90, risulta suddiviso su tre livelli, comunicanti attraverso scala esterna. Al Piano primo troviamo: cucina/soggiorno e camera da letto. Due....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 49.000 €, 90,00 mq cca 540 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BOBBIO (Località Ceci) - Perfettamente integrata nel paesaggio tipico della Valtrebbia, ubicato in un piccolo Borgo a 800 mt di altitudine, GEO-DOMUS propone in vendita RUSTICO cielo-terra. L’ immobile, libero sui due lati, si dispone in soggiorno, cucina abitabile e comodo dehors....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 49.000 €, 59,00 mq cca 830 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10994558 – Riferimento Agenzia KM895 – SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO: Frazione Ripoli Santa Maria Maddalena, in caratteristico borgo storico, vendesi graziosa casetta indipendente di 48 mq., disposta su di un solo piano, al piano seminterrat... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Interessante edificio in pietra da ristrutturare, già stalla fienile, ora accatastato in due unità immobiliari, di cui una civile abitazione. Ha una architettura curiosa, molto affascinante, è libero su tutti i lati e circondato da oltre 2200 mq di terreno di proprietà. .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 53.000 € a 49.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.01.2023 - 60.000 €
30.08.2023 - 53.000 €
22.03.2026 - 49.000 €

04.01.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10010989 – Riferimento Agenzia 1180 – Interessante edificio in pietra da ristrutturare, gi? stalla fienile, ora accatastato in due unit? immobiliari, di cui una civile abitazione. Ha una architettura curiosa, molto affascinante, ? libero ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 49.000 €, 150,00 mq cca 330 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne tra Meldola e Civitella di Romagna, immerso nel verde, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare e personalizzare a piacimento. INTERNO: Al piano terra troviamo una loggia, un rip Strada San Paolo in Aquiliano.

 
 
 
  Casa, GALEATA, 49.000 €, 90,00 mq cca 540 €/m2

13.02.2026.,

www.idealista.it

CASA DI CORTE IN VENDITA – GALEATA, LOCALITÀ PIANETTO In posizione tranquilla e immersa nel verde delle colline, proponiamo in vendita un trilocale con ingresso indipendente, disposto su tre livelli e dotato di cantina e garage. INTERNI: L’ingresso al piano terra si apre su una cucina....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 49.000 €, 120,00 mq cca 410 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CASCATE DI PERINO Nel caratteristico borgo in sasso, fetta di casa indipendente da cielo a terra composta da ampia sala al piano terra, soggiorno con angolo cottura, camera da letto matrimoniale, bagno, ripostigli, posto auto e giardino di proprietà. La casa presenta tutte le caratteristiche....

 
 
 
  Casa, VETTO, 49.000 €, 60,00 mq cca 820 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A un Km da Vetto d'Enza, casetta indipendente in sasso da ristrutturatre, composta da zona soggiorno cucina e ripostiglio al pian terreno, due camere c e bagno al primo piano, cantina, forno e legnaia in corpo separato. Giardino circostante la casa non di ampia metratura. .

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 49.000 €, 150,00 mq cca 330 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casa singola con terreno a soli 15 minuti dal centro di Maranello comoda alla viabilità. Circa 1.000mq di terreno e possibilità di averne di più se interessati. Soluzione ideale per chi vuole ristrut Via Giardini Nord.

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 49.000 €, 48,00 mq cca 1020 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO: Frazione Ripoli Santa Maria Maddalena, in caratteristico borgo storico, vendesi graziosa casetta indipendente di 48 mq. , disposta su di un solo piano, al piano seminterrato cantina e a pochi passi dalla casa, rustico in sasso, ex seccatoio, su due livelli....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 49.000 €, 140,00 mq cca 350 €/m2

17.11.2024.,

www.immobiliare.it

COPERMIO: Proponiamo in vendita una porzione di casa che necessita di una ristrutturazione completa, priva di impianti elettrici e idraulici. L’immobile è accompagnato da un deposito di 72 mq, comple via loc copermio 24.

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 49.000 €, 185,00 mq cca 270 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vicinanze rivergaro vendiamo casa in sasso cielo terra semindipendente da ristrutturare completamente con area verde di circa 300 mq. Con possibilità anche di averne di più e sempre a corpo. L'indiri Via Rallio No Number.

 
 
 
  Casa, CALESTANO, 48.750 €

17.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA Edificio indipendente a Calestano (PR), in Via Battilocchi, suddiviso in un 'unità abitativa e in un locale ex birreria, articolato su più livelli e corredato da terreni di pertinenza.La proprietà comprende una porzione a destinazione ricettiva, ex bed breakfast, composta....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 48.000 €, 80,00 mq cca 600 €/m2

07.03.2026.,

www.idealista.it

Nel suggestivo contesto della Val Trebbia, nel comune di Travo, ma a soli 4 km da Rivergaro, nella tranquilla zona di Coni Scarpa, proponiamo in vendita un affascinante rustico in sasso, facente parte di una vecchia corte agricola, disponibile subito. .

 
 
 
  Casa, BERCETO, 48.000 €, 107,00 mq cca 450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif-SM Berceto 48 Terratetto con ampio giardino in vendita a Ghiare di Berceto – Località Preda Nel verde e nella tranquillità dell’Appennino parmense, in località Preda a Ghiare di Berceto, proponiamo in vendita terratetto con giardino e spazio esterno vivibile, ideale come casa....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 48.000 €, 150,00 mq cca 320 €/m2

16.11.2023.,

www.idealista.it

Themélion propone ad investitori e famiglie alla ricerca di una casa in collina una porzione di rustico in sasso totalmente da ristrutturare adagiata nello splendido scenario dei Colli Matildici. La soluzione abitativa è su tre livelli ed è dotata di ingresso indipendente e rimessa,....

 
 
 
  Casa, VERGATO, 48.000 €, 208,00 mq cca 230 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

VERGATO Prunarolo TOR566 Porzione di rustico al grezzo avanzato, in posizione panoramica, immerso nel verde, con buona viabilità e utenze. Terreno e bosco MQ. 11.000. piccola stalla semicrollata. Classe energetica ND € 48.000 Tel. .

 
 
 
  Casa, PIEVEPELAGO, 48.000 €, 66,00 mq cca 730 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

In uno dei luoghi più affascinanti dell'Appennino modenese, immerso nel verde e nella quiete, proponiamo in vendita caratteristico rustico in sasso, situato nel borgo di Casoni, nella suggestiva stradina storica, tra antiche fontane e scorci d'altri tempi. L'immobile è libero su tre....

 
 
 
  Casa, PIEVEPELAGO, 48.000 €, 66,00 mq cca 730 €/m2

14.07.2025.,

www.immobiliare.it

In uno dei luoghi più affascinanti dell’Appennino modenese, immerso nel verde e nella quiete, proponiamo in vendita caratteristico rustico in sasso, situato nel borgo di Casoni, nella suggestiva stra Via Casoni, snc.

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 48.000 €, 83,00 mq cca 580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sul confine dell'appennino tosco emiliano, tra castel dell'alpi e montefreddi, in localita' ca' di mingoni, porzione di antico mulino cielo terra composto da ingresso su cucina abitabile con camino, ampio ripostiglio adibito a salone e bagno, al piano primo da una camera da letto....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 48.000 €, 110,00 mq cca 440 €/m2

21.10.2023.,

www.immobiliare.it

Ai piedi delle Colline Matildiche, Porzione di casa in sasso, in piccolo borgo, completamente da ristrutturare. La casa si sviluppa su tre livelli con una superficie commerciale di oltre 150mq. Possi .

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 48.000 €, 150,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, loc. Sassoguidano, all'interno della riserva naturale ed in in posizione panoramica, rustico in sasso da ristrutturare circondato da circa 12.500 mq di terreno, con ampia area pianeggiante circostante il fabbricato. Classe Energetica: G, Ipe: 880,25. .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 49.000 € a 48.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 48.000 €, 217,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 49.000 €
25.03.2026 - 48.000 €

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare inserita in piccolo borgo, casa in sasso indipendente composta da 5 vani, bagno, giardino di proprieta, ampio portico e rustico da adibire ad autorimessa. Ideale per la vacanza .

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 40.000 €, 70,00 mq cca 570 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

CASA abbinata, ubicata nel Borgo di MARAZZANO, ristrutturata, in discrete condizioni generali, disposta su 3 piani, composta da: al Piano Seminterrato - cucina abitabile con camino, wc.; al Piano ter .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 151-180 (su un totale di 431)

<< <2 3 4 5 6 7 8 9 10 11> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it