• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 5000 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 5000 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur" trovati 500 immobili - prezzo medio 440 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • 47000 eur (un po' meno caro)
    • 52000 eur (un po' più caro)
    • fino a 358 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GEMMANO, 40.000 €, 70,00 mq cca 570 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

CASA abbinata, ubicata nel Borgo di MARAZZANO, ristrutturata, in discrete condizioni generali, disposta su 3 piani, composta da: al Piano Seminterrato - cucina abitabile con camino, wc.; al Piano ter .

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 55.000 €, 175,00 mq cca 310 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO IN ESCLUSIVA - In splendida posizione con vista panoramica di 180° sulle colline circostanti e 180° vista mare, precisamente in Via dell'Intrigata 124B, proponiamo in esclusiva di vendida meraviglioso casolare abbinato completamente da ristrutturare. L'immobile di metrature....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 55.000 €, 227,00 mq cca 240 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

A 900 m. s. l. m. nella località di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 ettari di terreno. Si tratta di edifici in pietra: uno è un piccolo terratetto libero....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur'
35.000 € Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 35.000 €, 61,00 mq
55.000 € Casa, BESENZONE, 55.000 €, 120,00 mq
55.000 € Casa, LUGO, 55.000 €, 201,00 mq
  Casa, CASTELNOVO NE' MONTI, 55.000 €, 120,00 mq cca 460 €/m2

03.11.2025.,

www.idealista.it

Nella Campagna di Felina, a 3 km dal centro della frazione più importante del Comune di Castelnovo ne' Monti, rustico in pietra di 120 mq una volta destinato a stalla e fienile. .

 
 
 

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10979317 – Riferimento Agenzia 1281 – A 900 m. s.l.m. nella localit? di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 et... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 55.000 €, 150,00 mq cca 370 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

L’Agenzia Immobiliare La Casa propone in vendita a Zocca, frazione di Rosola (Rif. ZOR580) un rustico completamente indipendente da ristrutturare, con bellissima vista sul Cimone e orientamento verso sud. Terreno di 3.500 mq. Superficie attuale dell'abitazione mq. 150. Privo d'impianti.....

 
 
 
  Casa, TERENZO, 55.000 €, 80,00 mq cca 690 €/m2

28.01.2026.,

www.idealista.it

Completamente da ristrutturare! Ad un chilometro circa da Cassio, immerso nel verde di 7.830 mq circa di terreno diviso tra prato e bosco, affascinante rustico in pietra di 80 mq circa con possibilità di ampliamento del 20%, completamente da ristrutturare. Gli ultimi 800 metri di....

 
 
 
  Casa, BARDI, 55.000 €, 107,00 mq cca 510 €/m2

13.02.2025.,

www.idealista.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di un affascinante rifugio rustico, semplice e romantico, di 107 mq commerciali distribuiti su tre livelli in località Lezzara nel comune di Bardi. .

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 55.000 €, 60,00 mq cca 920 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Val nure - non lontano dalle splendide cascate del perino casa indipendente in sasso gia' abitabile - l'immobile e' composto da soggiorno - cucina - 2 bagni - 1 ampia stanza da letto matrimoniale + mansarda - cantina - spazio esterno privato. La casa esternamente si presenta intonacata,....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO NE' MONTI, 55.000 €, 160,00 mq cca 340 €/m2

29.03.2025.,

www.idealista.it

RIF: CA47 La Tempocasa di Castellarano propone in vendita un rustico di 160mq. L'immobile si trova a Castelnovo Né Monti, in località Felina. Felina è perfetta per chi cerca equilibrio tra natura, tranquillità e la possibilità di accedere facilmente ai servizi del vicino centro. Terreno....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 55.000 €, 140,00 mq cca 390 €/m2

19.07.2025.,

www.immobiliare.it

In splendido contesto naturalistico, nella vallata tra Monteorsello e Ciano, in posizione sopraelevata e dominante, PODERE di quasi TRE ettari con sovrastante RUSTICO in SASSO ed annesso (ex portico via buzzeda.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 55.000 €, 180,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In aperta campagna ma comunque nelle vicinanze del paese si vende tipica casa di campagna di con annessi fabbricati in corpo staccato come bassi comodi e fienile/stalla collabenti. Gli edifici sono stati costruiti in epoca remota e presentano tipologia e caratteristiche architettoniche....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 55.000 €, 135,00 mq cca 410 €/m2

31.03.2025.,

www.idealista.it

BORGO DI SOTTO - VILLO DI VIGOLZONE - Rustico in sasso di buona metratura disposto su due livelli abitativi oltre bella mansarda e cantina. ingresso, cucina abitabile, soggiorno con piccolo bagno. Al piano superiore due stanze, bagno e accesso al piano mansardato composto da unico....

 
 
 
  Casa, MONTESE, 55.000 €, 120,00 mq cca 460 €/m2

27.02.2025.,

www.idealista.it

MONTESE - San Giacomo (MT/R10) in posizione alta e panoramica, esposta a sud con vista monte Cimone, rustico in sasso da ristrutturare, disposto su tre livelli, con ingresso e vano scala, soggiorno, cucina, dispensa, tre camere, bagno e due cantine. Terreno agricolo oltre mq 9000.....

 
 
 
  Casa, CAMUGNANO, 55.000 €, 100,00 mq cca 550 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9130045 – Riferimento Agenzia KM565V – CAMUGNANO: Frazione Trasserra, bellissimo rustico in sasso da ristrutturare, con circa 1200 Mq. di terreno pertinenziale. L'immobile si sviluppa su due livelli pi? un piano seminterrato, per una metra... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 55.000 €, 150,00 mq cca 370 €/m2

06.07.2019.,

www.immobiliare.it

Gaggio Montano (Bo) frazione Pietracolora: adiacente a un corso d'acqua e immerso nel verde, porzione di fabbricato ristrutturato (ex mulino) disposto su più livelli: P.T. ingresso in tinello/soggior .

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 55.000 €, 159,00 mq cca 350 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, loc. Coscogno, in posizione comoda alla viabilità, porzione di fabbricato disposta su 3 livelli e composto da: soggiorno con angolo cottura, 4 camere, 2 bagni. , oltre a giardino esclusivo. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 55.000 €, 150,00 mq cca 370 €/m2

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2272 - Riccò, vic. ze Via Estense a 15 min da Maranello con bellissima vista panoramica e circa 600 mq di giardino, disponiamo di Rustico singolo disposto su 4 livelli per ca. 150 mq completamen Via Don Achille Vecchiati.

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 55.000 €, 60,00 mq cca 920 €/m2

15.06.2024.,

www.immobiliare.it

Madonna dei Fornelli sulla via degli Dei, in caratteristico villaggio, baita su due livelli composta al piano terra da ampio luminoso salone con camino e giardino, angolo cottura, al piano primo, 2 c Via del Villaggio, 45.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 55.000 €, 130,00 mq cca 420 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna con giardinetto e orto privati a pochi minuti da Bobbio. La casa si trova in località Bellocchi, a circa 10 minuti in auto da Bobbio. La casa si divide su due livelli, al piano terra Località Bellocchi, 4.

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 55.000 €, 130,00 mq cca 420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Vendesi Sestola Rustico in sasso a 10 minuti dal centro da ristrutturare di 130 mq, con 650 mq di giardino, con bozza di progetto di progetto, composto di soggiorno, cucina, 2 bagni, 3 camere in ottima posizione panoramica e soleggiata. .

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa singola immersa nel verde? Ti proponiamo in esclusiva un rustico da ristrutturare di 183 mq distribuiti su due piani, con ampio giardino privato di circa 8.000 mq perfetto per chi desidera recuperare il fascino delle abitazioni storiche, personalizzando le ampie....

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 55.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

GRIZZANA MORANDI, nella frazione di Stanco di Sotto inserita nell'antico borgo in sasso, stalla con sovrastante fienile, ricovero attrezzi ed altro fabbricato adibito a essiccatoio e forno con annessa corte esclusiva di circa 1000 mq oltre a terreno agricolo e boschivo. La struttura....

 
 
 
  Casa, COLI, 55.000 €, 120,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Alta val trebbia - coli - casa cielo terra costituita attualmente da da 2 unita' abitative con possibilita' di collegamento interno. Al pianoterra 2 ampi locali dove poter creare una tavernetta -. Cortile recintato oltre ad ampio appezzamento di terreno posto nelle immediate vicinanze....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 55.000 €, 56,00 mq cca 980 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico da ristrutturare con terreno e vista panoramica – Monteorsello di Guiglia (MO) In splendida posizione collinare, immersa nel verde dell’Appennino modenese, proponiamo in vendita un caratteristico rustico da ristrutturare di circa 56 mq, situato a Monteorsello di Guiglia (MO),....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 55.000 €, 100,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei stanco di adattarti a case che non rispecchiano davvero chi sei? Se sogni di modellare ogni spazio secondo il tuo stile e le tue esigenze, questa fettina di rustico da ristrutturare è l’occasione che aspettavi. .

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 55.000 €, 55,00 mq cca 1000 €/m2

28.08.2024.,

www.immobiliare.it

A Villa Verucchio cedesi attività di pizzeria da asporto con forno a legna e retro cucina. Parcheggi e garage disponibile. Affitto €. 750,00 mensili. Per informazioni, rivolgersi in agenzia. Via Casale, 392.

 
 
 
  Casa, MONTESCUDO, 55.000 €, 110,00 mq cca 500 €/m2

14.06.2021.,

www.immobiliare.it

CROCE : Casa terra-tetto allo stato grezzo con terreno in posizione tranquilla nella campagna di Monte Colombo. In piccolo contesto di zona rulare agricola, proponiamo casa di testa con oltre 3000 mq Via Belarda.

 
 
 
  Casa, FUSIGNANO, 55.000 €, 201,00 mq cca 270 €/m2

03.03.2024.,

www.immobiliare.it

LUGO: tipica casa contadina delle nostre camagne a ridosso del centro abitato di Fusignano, ma ancora sotto il comune di Lugo. Rustico di 210 mq coperti su 2 livelli con annessa barchessa di 58 mq il Via ripe di Fusignano, 2.

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 55.000 €, 150,00 mq cca 370 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2272 - Riccò, vic. ze Via Estense a 15 min da Maranello con bellissima vista panoramica e circa 600 mq di giardino, disponiamo di rustico singolo disposto su 4 livelli per ca. 150 mq completamen Strada Provinciale 18, 339 -231.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

02.06.2022.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita casa di campagna indipendente su 3 lati da ristrutturare. Oltre alla casa abbiamo accessori da adibire ad autorimessa o ricovero per animali. Il lotto, compresi i fabbricati, è Strada Panperduto, 58.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com