• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur" trovati 2 314 immobili - prezzo medio 628 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 40000 eur
    • fino a 50000 eur (prezzo medio)
    • fino a 60000 eur
    • fino a 500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

 
-13%

Prezzo variato da 115.000 € a 100.000 € in data 02.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONTESCUDO, 100.000 €, 103,00 mq cca 970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.12.2025 - 115.000 €
02.03.2026 - 100.000 €

04.07.2025.,

www.immobiliare.it

VILLETTA A SCHIERA- ALBERETO Proponiamo in vendita una villetta a schiera,costruita nel 2006.Composta da 2 piani,con ingresso indipendente,giardino privato e garage. Entriamo in un soggiorno con cuci Via Poggio di Sopra.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 100.000 €, 480,00 mq cca 210 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Strada Provinciale 24 n. 163 - Sant'Alberto (RA) Sognando Casa propone in vendita rudere su lotto di terreno di circa 2800 mq, indipendente e molto lontano dalle circostanti abitazioni. DETTAGLI Il rudere è inagibile e da demolire. Superficie edificabile di circa 450 mq. Nessun allaccio....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 100.000 €, 237,00 mq cca 420 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Terreno edificabile con porzione di casale su due livelli al grezzo/da ristrutturare, sito a Castel San Pietro Terme (BO), Via San Giovanni 1417. .

 
 
 
  Casa, BARDI, 100.000 €, 235,00 mq cca 430 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Bardi propone in vendita una casa libera su tre lati con giardino ed ampio deposito in località Dorbora a circa 700 m di altitudine e a circa 15 minuti dal centro di Bardi. Abbracciata da Località Dorbora.

 
 
 
  Casa, FINALE EMILIA, 100.000 €, 110,00 mq cca 910 €/m2

11.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: M007 - RIF: M007 La Tempocasa di San Felice propone in vendita a Finale Emilia in frazione, Soluzione indipendente su due livelli. INTERNO: L'immobile è composto al piano terra con un negozio e con la possibilità di trasformalo in un garage. Primo Piano: accesso da scala interna,....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE - COLLINE DI ROMAGNA SOGLIANO AL RUBICONE Affascinante posizione collinare baciata dal sole. Casa indipendente con corte esclusiva. La soluzione si trova in un piccolo e caratterist Via Vignola Curto.

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 100.000 €, 133,00 mq cca 750 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita una porzione di casa indipendente di ampia metratura, libera su 2 lati con esposizione nord-est, sviluppata su 3 livelli per un totale di circa 133 mq, con giardino in comune con le altre 2 unità.....

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Terreno edificabile con porzione di casale su due livelli al grezzo/da ristrutturare, sito a Castel San Pietro Terme (BO), Via San Giovanni 1417. L 'immobile è destinato ad uso abitativo, ma con progetto già presentato e approvato con trasformazione in recettivo: il progetto che....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MIS150 - Un angolo di quiete a pochi minuti dal centro e dal mare. Nel cuore della prima collina romagnola, in posizione riservata ma comodamente collegata ai principali servizi, proponiamo in vendita rustico indipendente completamente da ristrutturare, immerso nel verde e nella....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 100.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 365825 - In Località alla Prima Periferia di San Prospero (MO) Porzione di Casa Casa Colonica di Circa 250 metri quadri, con Entrata da Strada Principale in comune con altra Proprietà (Diritto di Passaggio), e Terreno esclusivo con Autorimessa di circa 50 Metri Quadri. l' Abitazione,....

 
 
 

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10745954 – Riferimento Agenzia 18400 – Terreno edificabile con porzione di casale su due livelli al grezzo/da ristrutturare, sito a Castel San Pietro Terme (BO), Via San Giovanni 1417. L’immobile è destinato ad uso abitativo, ma con pro... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CERVIA, 100.000 €, 127,00 mq cca 790 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

CERVIA - PISIGNANO: nel centro del paese, vendiamo su lotto di 360 mq rustico abbinato da un lato completamente da ristrutturare. Il fabbricato con una superficie attuale di mq 128 necessita di ristrutturazione radicale, le planimetrie allegate sono puramente indicative della sistemazione....

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sestola, frazione Roncoscaglia, vendesi abitazione bifamiliare da ristrutturare con circa 5.000 mq di terreno, composta da: piano terra: ingresso, sala, cucina, salotto o camera e bagno. Al piano sup Roncoscaglia.

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 100.000 €, 338,00 mq cca 300 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: B251 - Sei alla ricerca di una bi familiare da ristrutturare? Un casale in zona tranquilla? In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo casale indipendente da ristrutturare, disposto Via Chiesa di San Prospero 15.

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, Lido Di Volano, 100.000 €, 80,00 mq cca 1250 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

VENDESI villa a Lido Volano al primo piano a pochi minuti a piedi dal mare composta da soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, cameretta con letti gemelli e bagno. Terrazzo davanti e dietro completamente chiuso ed in regola con le normative. Giardino di proprietà, aria....

 
 
 
  Casa, LAGOSANTO, 100.000 €, 95,00 mq cca 1050 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

A Lagosanto (FE) a pochi passi dal centro, proponiamo in vendita una villetta con giardino, così composta: al piano terra ampio soggiorno, cucina abitabile e un bagno e al primo piano due camere da letto e predisposizione per un secondo bagno. Impianto di riscaldamento autonomo a....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 100.000 €, 86,00 mq cca 1160 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Scopri il tuo nuovo rifugio a soli 50 metri dalla piazza di Madonna dei Fornelli, sulla Via Degli DEi, Questa affascinante villetta a schiera, costruita nel 2000, si sviluppa su due livelli e offre un perfetto equilibrio tra comfort e funzionalità. Al piano terra, un accogliente giardinetto....

 
 
 
  Casa, BERCETO, 100.000 €, 82,00 mq cca 1220 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi immobile indipendente con terreno nella bellissima cartolina di Berceto ( località Montemarino) completamente immersa nel verde con vista delle colline della Lunigiana. L'immobile si sviluppa su due piani ed è cosi composto: al piano terra troviamo un grande portico con cantina....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 100.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vuoi ricostruire la tua casa in campagna? Contattataci abbiamo quello che fa per te nelle campagne fra Correggio e San Martino in Rio! .

 
 
 
  Casa, CESENA, 100.000 €, 92,00 mq cca 1090 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

RUSTICO IN VENDITA A CESENA - SAN GIORGIO Posizione riservata immersa nel verde della campagna ma poco distante dal centro del paese troviamo un rustico, completamente indipendente e da ristrutturare Via Cerca, 550.

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 100.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

24.05.2024.,

www.immobiliare.it

COD:2447R VENDITA A PRATO DI CORREGGIO DUE RUSTICI CON PARCO In vendita una proprietà situata in zona molto tranquilla, che include, un vasto parco di 1000 metri quadrati e due rustici annessi, con l via Nespolo.

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 100.000 €, 85,00 mq cca 1180 €/m2

24.11.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA VERUCCHIO IN ZONA RESIDENZIALE PROPONIAMO CASA ABBINATA DA ENTRAMBI I LATI DA RISTRUTTURARE DISPOSTA SU DUE LIVELLI CON INGRESSO INDIPENDENTE SOGGIORNO CUCINA ABITABILE 2 CAMERE MATRIMONIALI BA .

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 100.000 €, 226,00 mq cca 440 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando un rustico con terreno, ideale per realizzare una soluzione abitativa comoda e spaziosa per la tua famiglia, o un'attività di B&B in zona Fosdondo? Continua a leggere! Ti proponiamo un rustico da ristrutturare, oppure da demolire e ricostruire mantenendo lo stesso sedime....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 100.000 €, 67,00 mq cca 1490 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

SANTARCANGELO DI ROMAGNAPorzione di bifamiliare | 4 Locali | 147 mq IMMOBILE: Piano Terra: 2 vaniPiano Primo: 2 vaniFABBRICATO: Da ristrutturare SERVIZI: Garage CantinaRipostiglioNOTE: Soluzione immersa nel verde situata nella prima campagna di Santarcangelo di Romagna.INFO & APPUNTAMENTIGianni....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Stai cercando una casa a IMOLA di 100,00 mq a 100.000,00 EURO da vivere subito e trasformare nella tua con un percorso di acquisto graduale e sostenibile? L'affitto a riscatto è una modalità che consente l'utilizzo immediato dell'immobile, con un percorso orientato al trasferimento....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 100.000 €, 80,00 mq cca 1250 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri il tuo nuovo rifugio a soli 50 metri dalla piazza di Madonna dei Fornelli, sulla Via Degli Dei, Questa affascinante villetta a schiera, costruita nel 2000, si sviluppa su due livelli e offre u Via Romana Antica, 21.

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 100.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

A 930 metri s. l. m. , ai piedi del Montosero ( Località Montosero - Bettola, Val Nure), proponiamo una proprietà unica per posizione, estensione e POTENZIALE! Punti di Forza: Posizione Dominante e con ottima esposizione: Un panorama mozzafiato sulla Val Nure, inserito ai margini....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 100.000 €, 141,00 mq cca 710 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Mercato Saraceno. In frazione a soli quattro chilometri dal centro, in zona riservata, si vende casale di pietra semindipendente. Si sviluppa su più livelli, al piano terra, ripostiglio, bagno, cantina ed accesso a cortile sul retro; al primo piano, cucina, soggiorno con camino,....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 100.000 €, 481,00 mq cca 210 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: MR99 - ZONA Ci troviamo su via provinciale superiore, alle porte di Molinella e molto vicino a tutti i servizi principali del paese. CARATTERISTICHE Fabbricato composto da 4 unità immobiliari in Via Provinciale Superiore 130.

 
 
 
  Casa, LUGO, 100.000 €, 384,00 mq cca 260 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

LUGO: rustico di campagna da ristrutturare a 2 km dal paese. A solo 2 km dal centro di Lugo e da tutti i principali servizi, proponiamo rustico indipendente completamente da ristrutturare, ideale per Via di giù, 68.

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 82.000 €, 75,00 mq cca 1090 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

VERUCCHIO, in posizione panoramica ed immerso nel verde, rustico da ristrutturare. Come si può vedere nella proposta progettuale in foto, c'è la possibilità di ricavare una zona giorno con angolo cot .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 211-240 (su un totale di 432)

<< <4 5 6 7 8 9 10 11 12 13> >>