• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur" trovati 2 314 immobili - prezzo medio 628 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 40000 eur
    • fino a 50000 eur (prezzo medio)
    • fino a 60000 eur
    • fino a 500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MONTESCUDO, 99.000 €, 150,00 mq cca 660 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casa abbinata in vendita a Montescudo disposta su tre livelli con terreno di c.a. 2000 mq e vista panoramica godibile dall'ampio porticato. L'immobile si compone al piano interrato di cantina e due g .

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 109.000 € a 99.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CESENA, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 109.000 €
12.03.2026 - 99.000 €

19.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C0274 - Se stai cercando una soluzione indipendente da ristrutturare, o demolire e ricostruire questa è la soluzione che fa per te! In una zona tranquilla e riservata a Cesena, più precisamente a San Giorgio, proponiamo in vendita una soluzione indipendente da ristrutturare,....

 
 
 
  Casa, FORLI, 99.000 €, 320,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FORLI' | RONCADELLO Rustico casale | 6 Locali | 320 Mq comm. li IMMOBILE: Piano terra: Soggiorno - Cucina Piano primo: 3 Camere da letto matrimoniali SERVIZI: Depositi Cantine NOTE: Soluzione situata in una tranquilla zona nella prima campagna di Forlì e in prossimità dell'autostrada.....

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 99.000 €, 65,00 mq cca 1520 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Vi proponiamo in vendita al lido degli Scacchi villetta trilocale con giardino sita al primo piano in Residence con piscina, l’ immobile si compone da: giardino con posto auto interno terrazzo spazioso con BBQ soggiorno con cucina a vista camera matrimoniale bagno seconda camera da....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 115.000 € a 99.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SAN PROSPERO, 99.000 €, 380,00 mq cca 260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 115.000 €
26.03.2026 - 99.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

SAN PROSPERO - SP9476 - Ad. ze SAN PROSPERO Proponiamo in Vendita casa colonica con basso comodo da ristrutturare e ampia area di pertinenza di 2600 mq. Zona verde e tranquilla vicino al paese. Prezzo € 99.000 Per informazioni tel. L'indirizzo indicato nell'annuncio potrebbe non corrispondere.....

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, Lido Di Volano, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

VENDESI a Lido Volano a pochi passi dal mare bella villa in verticale composta da cucinotto, ampio soggiorno e bagno al primo piano. Camera matrimoniale, cameretta e bagno al secondo piano. La casa è dotata di posto auto coperto. .

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Zona Croce di Montescudo-Monte Colombo Proponiamo casa a schiera da ristrutturare, con ingresso indipente in piccolo borgo storico a pochi chilometri da Morciano. La soluzione si sviluppa su due livelli: Piano primo: cantina soggiorno con angolo cucina. Piano secondo: due ampie camere....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 99.000 €, 100,00 mq cca 990 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro abitato a Guiglia, proponiamo in vendita porzione di casa indipendente da ristrutturare. Immobile composto al piano terra da ingresso, due locali ad uso cantine con possibilità di realizzare due ambienti abitabili scala di collegamento per il piano superiore composto....

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 99.000 €, 200,00 mq cca 500 €/m2

19.11.2025.,

www.idealista.it

CASALE STORICO ABBINATO risalente al 1800, con 600 mq. .

 
 
 
  Casa, CONSELICE, 99.000 €, 106,00 mq cca 930 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Immagina di tornare a casa dopo una giornata intensa e ritrovare la pace della campagna, il silenzio, i tuoi spazi. A pochi minuti da Conselice, questa deliziosa casa semindipendente completamente restaurata è il luogo perfetto per chi desidera semplicità, intimità e qualità della....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 113.000 € a 99.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SAN GIUSEPPE, 99.000 €, 185,00 mq cca 540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.10.2025 - 113.000 €
18.04.2026 - 99.000 €

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

"La Dimora Equilibrata" La felicità non è avere tutto, ma saper trarre il meglio da ciò che si ha. Confucio Nel cuore di Vittoria, in una zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in ven Via S. Giuseppe, 4.

 
 
 
  Casa, MONTIANO, 99.000 €, 200,00 mq cca 500 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

MONTIANO - PROGETTO APPROVATO DAL COMUNE! Essere cullato dalle verdi colline romagnole è il tuo sogno nel cassetto? Oggi offriamo la possibilità di svegliarsi con lo sfondo del mare e delle colline i VIA PROVINCIALE SOGLIANO, 1729.

 
 
 
  Casa, SANT'ILARIO D'ENZA, 99.000 €, 469,00 mq cca 210 €/m2

18.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Bmv09 - Sei alla ricerca di un immobile con anima, spazio e potenziale illimitato? Allora fermati qui: questa è l’occasione che aspettavi. A Sant’Ilario, in posizione tranquilla ma comoda, proponiamo un affascinante rustico di ben 469 mq, circondato da un giardino privato, perfetto....

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 99.000 €, 119,00 mq cca 830 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Sei alla ricerca di una soluzione SEMINDIPENDENTE? Vuoi anche tu un immobile in un contesto tranquillo a soli 2 minuti da TUTTI I PRINCIPALI SERVIZI? FERMATI! Abbiamo quello che fa per te! A CASA immobiliare di Felino propone in vendita esclusiva ampio terratetto con cortile privato....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 104.000 € a 99.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIGARANO MAINARDA, 99.000 €, 100,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.04.2026 - 104.000 €
13.05.2026 - 99.000 €

25.04.2026.,

www.idealista.it

TRILOCALE SU PIÙ LIVELLI RIF: NF001 Orione Group di Vigarano propone in vendita trilocale terracielo di 100 mq, disposto su due livelli al piano terra, ideale per chi desidera indipendenza e ambienti ben distribuiti. INTERNO: Al piano principale si sviluppa la zona giorno, composta....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 99.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico con giardino e stalla/fienile in vendita – zona Magazzino di Savignano In posizione tranquilla e verde, proponiamo in vendita un rustico completamente da ristrutturare con giardino di proprietà, situato nella zona di Magazzino di Savignano. L'immobile, di ampia metratura,....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 109.000 € a 99.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVERGARO, 99.000 €, 130,00 mq cca 760 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.03.2026 - 109.000 €
23.04.2026 - 99.000 €

11.03.2026.,

www.idealista.it

Zona Fabiano – a soli 1 km da Rivergaro, proponiamo una graziosa porzione di casa in sasso, ristrutturata nel 2004 e ideale per chi cerca atmosfera e tranquillità. Al piano terra troviamo un accogliente soggiorno con camino a legna, la cucina e un bagno. Al primo piano: una spaziosa....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 99.000 €, 90,00 mq cca 1100 €/m2

08.06.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 329281 - Casa cielo terra a due passi dal Santuario della Madonna di Brasa, nel comune di Castel d'Aiano, a poca distanza dal confine fra le province di Bologna e Modena. Immobile indipendente d Via Santuario di Brasa.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 110.000 € a 99.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FORMIGINE, 99.000 €, 90,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 110.000 €
17.04.2026 - 99.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIBASSO! MAGRETA: proponiamo in vendita una porzione terracielo con ingresso indipendente. COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE, internamente ed esternamente. La porzione è parte di un borghetto rustico di campagna. Al piano terra si entra direttamente sul soggiorno, con bagno di servizio,....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 99.000 €, 285,00 mq cca 350 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Serramazzoni a circa 20 minuti da Maranello, in splendida posizione panoramica e soleggiata con vista Cimone, vendesi fabbricato indipendente con ampio giardino, parzialmente da ristrutturare, composto da: abitazione: piano terra: ingresso, sala con angolo cottura, camera,....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 109.000 € a 99.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUDRIO, 99.000 €, 82,00 mq cca 1210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 109.000 €
04.04.2026 - 99.000 €

13.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VB016 - Rif: VB016 - ZONA: Vedrana di Budrio, frazione a pochi km da Comune. Al suo interno sono presenti le scuole, ufficio postale, farmacia, parchi e campi sportivi. IMMOBILE: Soluzione cielo terra con giardino privato composta di 4 locali. Nel dettaglio troviamo ingresso....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 99.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Zocca: a poco più di 5 minuti in macchina dalla piazza del Paese e a circa 10minuti dalla Fondovalle, comodo alla strada principale, in posizione protetta e con splendida vista, VENDESI podere costituito da fabbricato agricolo Ex stalla_ricovero_macchine_agricole (con possibilità....

 
 
 
  Casa, MONTESCUDO, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Croce di Montescudo-Monte Colombo Proponiamo casa a schiera da ristrutturare, con ingresso indipente in piccolo borgo storico a pochi chilometri da Morciano. La soluzione si sviluppa su due live VIA PANORAMICA, 45.

 
 
 
  Casa, SAN SECONDO PARMENSE, 99.000 €, 110,00 mq cca 900 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita a San Secondo** Scopri questa incantevole casa rustica, situata a pochi passi dal centro di San Secondo, immersa nel verde e circondata da un giardino di circa 1500 mq. Questa proprietà è perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 99.000 €, 420,00 mq cca 240 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E LOCALE DEPOSITO In tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere immerso nella quiete e nel fascino dello....

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 99.000 €, 105,00 mq cca 940 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Castrignano di Langhirano, proponiamo in vendita graziosa casa indipendente in sasso, situata in posizione tranquilla e panoramica. L'immobile si sviluppa su due livelli ed è composto da un ampio soggiorno con angolo cottura, due camere da letto, doppi servizi e un comodo garage.....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 99.000 €, 130,00 mq cca 760 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Terratetto indipendente di 130 mq su due livelli da ristrutturare, corredato da corte esclusiva e cantina. In zona centrale a Gambettola, proponiamo in vendita un terratetto di circa 130 mq, sviluppa Via Sottorigossa, 5.

 
 
 
  Casa, CASTELLARANO, 99.000 €, 88,00 mq cca 1130 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Roteglia, in posizione centrale e comoda a tutti i servizi, proponiamo terratetto parzialmente ristrutturato disposto su tre livelli, senza spese condominiali. L’immobile si compone al piano terra di vano cantina, lavanderia e disimpegno, ideali come spazi di servizio.....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 99.000 €, 102,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Trinità d’Agultu | Autentico stazzo da ristrutturare con terreno di 6,5 ettariIn Gallura, a pochi minuti dalle località più iconiche della Costa Rossa, proponiamo in vendita un autentico stazzo gallurese da ristrutturare con 6,5 ettari di terreno agricolo, immerso nella macchia....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 99.000 €, 108,00 mq cca 920 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

JOLANDA DI SAVOIA (FE) In tranquillo contesto residenziale proponiamo in vendita una VILLETTA A SCHIERA CENTRALE disposta su 2 livelli con CORTE ESCLUSIVA sia sul fronte che sul retro dell’abitazione Via Aldo Moro.

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 82.000 €, 75,00 mq cca 1090 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

VERUCCHIO, in posizione panoramica ed immerso nel verde, rustico da ristrutturare. Come si può vedere nella proposta progettuale in foto, c'è la possibilità di ricavare una zona giorno con angolo cot .