• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur" trovati 2 312 immobili - prezzo medio 628 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 40000 eur
    • fino a 50000 eur (prezzo medio)
    • fino a 60000 eur
    • fino a 500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, VERUCCHIO, 82.000 €, 75,00 mq cca 1090 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

VERUCCHIO, in posizione panoramica ed immerso nel verde, rustico da ristrutturare. Come si può vedere nella proposta progettuale in foto, c'è la possibilità di ricavare una zona giorno con angolo cot .

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 110.000 €, 90,00 mq cca 1220 €/m2

22.06.2024.,

www.immobiliare.it

Tra Sestola e Montecreto, a pochi km da Acquaria, vendesi porzione di abitazione, parzialmente abitabile. Composta da: locali ad uso cantina a piano semiinterrato; ingresso, cucina, sala con balcone, Sestola.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 430,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SANTERNO (RA) – In vendita rustico di circa 430 mq situato in zona tranquilla, immersa nelle campagne ma a breve distanza dal paese, su strada asfaltata. La proprietà offre ottime possibilità di demolizione e ricostruzione secondo le proprie esigenze. Completa la proprietà: - Capannoncino....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur'
80.000 € Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 80.000 €, 158,00 mq
110.000 € Casa, MONTESE, 110.000 €, 440,00 mq
110.000 € Casa, SAN GIUSEPPE, 110.000 €, 91,00 mq
  Casa, CASTEL D'AIANO, 110.000 €, 155,00 mq cca 710 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

CASTEL D’AIANO: Frazione ROCCA di ROFFENO, bellissimo e caratteristico rustico in sasso nel centro storico del paese. Abitazione in sasso, luminosa e libera su tre lati, di circa 155 mq. ha un giardino pertinenziale esclusivo recintato di circa 170 mq. Composta da ingresso su ampio....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 110.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

COLOMBAIA SECCHIA: Comodo alla fondovalle, complesso rustico composto da: 1) Casa singola su due livelli di 60 mq. , con pranzo, cucina, ingresso, bagno e ripostiglio al piano terra e due camere grandi, bagno, ripositglio e balcone. 2) basso servizio con tettoia; 3) Seconda casa in....

 
 
 
  Casa, BORGHI, 110.000 €, 102,00 mq cca 1080 €/m2

02.08.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10176560 – Riferimento Agenzia S-V-037 – BORGHI - in posizione dominante con panorama unico vendesi appartamento al piano primo in villa bifamiliare allo stato grezzo per complessivi mq 102 circa servito da ascensore, con posto auto di propr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FANANO, 110.000 €, 120,00 mq cca 920 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Fanano, frazione Trentino, in piccolo borgo, vendesi porzione di abitazione già abitabile, con giardino, composta da: piano terra: ingresso, cucina, sala, camera, bagno, ampio terrazzo al piano terra; piano primo: 2 camere. Richiede € 110.000, 00 trattabili! Possibilità di acquistare....

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 110.000 €, 86,00 mq cca 1280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

A Rovereto, proponiamo soluzione abitativa indipendente ben disposta e funzionale. Il piano terra si apre su un soggiorno accogliente, cucina abitabile, bagno, lavanderia e garage di ampie metrature (24mq). Al primo piano tre camere matrimoniali offrono uno spazio ideale per una famiglia....

 
 
 
  Casa, FANANO, 110.000 €, 207,00 mq cca 530 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

La proprietà è situata in una tranquilla borgata di campagna nella prima periferia di Fanano, che offre una piacevole vista panoramica sul territorio circostante, in un contesto naturalistico riserva Via Vitrici.

 
 
 
  Casa, FINALE EMILIA, 110.000 €, 125,00 mq cca 880 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Finale Emilia. In prossimità del centro storico, comoda a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita porzione di casa con ingresso indipendente. L'immobile, sviluppato su due livelli, è così c Via dei Cappuccini, 14.

 
 
 
  Casa, CONSELICE, 110.000 €, 115,00 mq cca 960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

IN zona adiacente al centro di Lavezzola fraz Conselice, proponiamo porzione di casa indipendente composta: al piano primo, ingresso, sala, cucina a vista con possibilità di essere divisa data l'ampiezza degli spazi e la luminosità, lavanderia, disimpegno, nella zona notte abbiamo....

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

In zona Bagnolo in piano/San Tommaso della Fossa, in vendita storico casale completamente da ristrutturare con terreno adiacente. valido per diverse soluzioni. Il casale è composto da porzione di fabbricato pari a circa 340 mq. + ampio sottotetto ad utilizzo abitativo fra piano terra....

 
 
 
  Casa, MONTEFIORE CONCA, 110.000 €, 224,00 mq cca 490 €/m2

28.03.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita a soli 3 km da Morciano di Romagna, nella suggestiva zona di Montefiore Conca, CASA SEMINDIPENDENTE, disposta su più livelli con una metratura totale di 225 mq. Al piano terra s Via roma.

 
 
 
  Casa, MONTECHIARUGOLO, 110.000 €, 123,00 mq cca 890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PIAZZA: Addentrandoci in uno dei contesti di corte che offre questo piccola frazione, lontano dal traffico e dai rumori, troviamo una casa colonica semindipendente. Una volta varcato l'unico ingresso della corte, condiviso con altre 5 abitazioni, troviamo l'entrata del nostro immobile,....

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 110.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2

09.04.2025.,

www.idealista.it

Rustico in vendita a Osteria Nuova Proponiamo in vendita vecchio mulino degli anni Quaranta da ristrutturare, in zona Osteria Nuova, nel comune di Montescudo-Montecolombo. La struttura rappresenta un'opportunità unica per chi cerca una residenza dal fascino storico in una zona tranquilla....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 110.000 €, 108,00 mq cca 1020 €/m2

31.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10313160 – Riferimento Agenzia 793 – Castiglione dei Pepoli in zona tranquilla vicina alle uscite dell'A1 BO-FI Badia e Roncobilaccio proponiamo un terra tetto disposto su due livelli cos? composto: Piano terra Ingresso su soggiorno con ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 110.000 €, 146,00 mq cca 750 €/m2

14.08.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10469386 – Riferimento Agenzia KM825 – CASTEL D'AIANO: Frazione ROCCA di ROFFENO, bellissimo e caratteristico rustico in sasso nel centro storico del paese. Abitazione in sasso, luminosa e libera su tre lati, di circa 155 mq. ha un giardin... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 110.000 €, 133,00 mq cca 830 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Piccolo Rustico di campagna da ristrutturare, oltre a una parta costruita al grezzo. .

 
 
 
  Casa, MASSA LOMBARDA, 110.000 €, 120,00 mq cca 920 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Si propone in vendita, nella zona residenziale del paese, porzione di bifamiliare TERRA-CIELO da ristrutturare. L’immobile si sviluppa su due piani ed è così composta: p. t: ingresso - soggiorno - cucina abitabile - bagno P. p: 3 camere da letto - bagno - balcone Completano la soluzione....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 110.000 €, 256,00 mq cca 430 €/m2

28.12.2025.,

www.wikicasa.it

OPPORTUNITÀ UNICA – Trattoria storica, Bar attrezzato e 2 appartamenti sul Monte Tavianella, a pochi passi dal Santuario di Bocca di Rio. In posizione strategica e con un buon afflusso turistico, proponiamo in vendita l'antica Trattoria Tavianella con annesso Bar e due appartamenti....

 
 
 
 
+5%

Prezzo variato da 105.000 € a 110.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LUZZARA, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 105.000 €
27.04.2026 - 110.000 €

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

A Luzzara, proponiamo in vendita una casa semindipendente che unisce il fascino storico alla comodità moderna. Questa porzione di casa, costruita nel 1930 e ristrutturata esternamente nel 2012 con ri Piazza A. Tedeschi, 3.

 
 
 
  Casa, BERCETO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

18.07.2024.,

www.immobiliare.it

Tra Berceto e Fugazzolo di sopra, a dieci minuti dal casello autostradale di “Berceto†grande e antico immobile con fonte d'acqua e strada carrabile collegata alla provinciale, circondato da vasti Via Provinciale Berceto.

 
 
 
  Casa, VARSI, 110.000 €, 175,00 mq cca 630 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Varsi, loc. Ronchi di Pessola: nella splendida e tranquilla vallata del Pessola, in piccolo borgo tipico delle nostre colline, proponiamo una bella casa indipendente con giardino privato e cortile. La casa è in ordine, curata ed è abitabile da subito, con il tetto rifatto, serramenti....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 130.000 € a 110.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 110.000 €, 232,00 mq cca 470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.06.2025 - 165.000 €
21.06.2025 - 130.000 €
14.03.2026 - 110.000 €

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: V253 - Rif: V253 Stai cercando un rustico da ristrutturare completamente? hai sempre desiderato vivere in collina ma allo stesso tempo a pochi chilometri da Viano, Rondinara e Scandiano? La Temp Via Corte 1//3.

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 110.000 €, 80,00 mq cca 1380 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Misano Adriatico propone in vendita ampia soluzione indipendente da completare a Misano Monte. INTERNO: La soluzione si presenta su due livelli. Al piano terra troviamo il primo ambiente dove realizzare un'ampia zona giorno con cucina a vista e un bagno. Al piano superiore....

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 110.000 €, 260,00 mq cca 420 €/m2

29.11.2023.,

www.immobiliare.it

Casale di 240 mq da ristrutturare + rustico annesso, stalla e portico, a meno di 1 km dall'abitato di San Giorgio Piacentino, contesto tranquillo ma non isolato,con ampio spazio verde privato, pozzo. .

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 90,00 mq cca 1220 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. s64 L'Agenzia immobiliare IL MOSAICO propone in vendita a Guastalla zona Pieve una porzione di casa parzialmente ristrutturata. L'abitazione è composta da corridoio d'ingresso e lavanderia al piano terra. Al primo piano sono previsti un ampio soggiorno, una cucina abitabile ed....

 
 
 
  Casa, FANANO, 110.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

In una delle più belle vallate della nostra montagna vi proponiamo un ampio fabbricato, un tempo adibito a trattoria e locanda per le persone che transitavano tra Emilia e la Toscana passando dal Pas .

 
 
 
  Casa, FINALE EMILIA, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

� CENTO (Renazzo): ( CASA SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO IN VENDITA ) Casa con Giardino, Spazio e Libertà: la Tua Nuova Vita Inizia Qui. A Renazzo, in una delle zone più richieste per chi desidera tranquillità senza abbandonare la comodità dei servizi, ti presento una casa indipendente....

 
 
 
  Casa, LUZZARA, 85.000 €, 100,00 mq cca 850 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

CASA SINGOLA IN PARTE RISTRUTTURATA INGRESSO IN SALA CON ANGOLO COTTURA, 2 CAMERA MATRIMONIALE , BAGNO, AL PIANO SUPERIORE CON SCALA ESTERNA VI E' UNA SOFFITTA CHE COMPRENDE TUTTA LA SUPERFICIE DELL' .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 429)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>