• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 al - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 al - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 250 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 250 mq" trovati 8 612 immobili - prezzo medio 971 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq (un po' più piccolo)
    • 260 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTELLARANO, 300.000 €, 315,00 mq cca 950 €/m2

29.04.2022.,

www.immobiliare.it

Vendo a Ca de fì di Castellarano, Immobile bifamiliare su ampio lotto di mq 500 circa, composto da due unità immobiliari così disposte: entrambe le unità presentano un ingesso su disimpegno, soggiorn .

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 2.800.000 €, 2000,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Parma è in vendita questa dimora Settecentesca immersa nel verde. La proprietà di lusso è composta da una villa padronale, una torretta panoramica e una cappella privata. Il loggiato è sormontato da un largo orologio e da una torretta campanaria, a forma di lira datata....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 2.500.000 €, 2000,00 mq cca 1250 €/m2

23.10.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore del centro storico della città di Reggio Emilia, in una delle laterali della conosciuta Via Emilia, proponiamo splendida residenza storica del 1700 con parco privato piantumato di oltre 2000 mq. Il palazzo si presenta con un ampio cortile interno dove è possibile posteggiare....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 250 mq'
50.000 € Casa, FIDENZA, 50.000 €, 250,00 mq
2.100.000 € Casa, PARMA, 2.100.000 €, 2000,00 mq
2.000.000 € Casa, PARMA, Gaione, 2.000.000 €, 1375,00 mq
  Casa, RICCIONE, 2.250.000 €, 1700,00 mq cca 1320 €/m2

07.06.2023.,

www.immobiliare.it

RICCIONE DANTE/MARE - Proponiamo in esclusiva la vendita di Albergo, classificato 3 stelle, avente 45 camere. Collocato tra Viale Verdi ed il Porto canale, L'albergo è riammodernato esternamente, ed Viale Dante Alighieri.

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 2.200.000 €, 1500,00 mq cca 1470 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

In una deliziosa cittadina della provincia di Reggio Emilia conosciuta anche come la capitale dell’industria della ceramica, tra spettacolari paesaggi naturali e borghi ricchi di storia nei colli reggiani, questo elegante villino del '700 in caratteristico stile Liberty è in vendita....

 
 
 
  Casa, MONTIANO, 2.000.000 €, 1600,00 mq cca 1250 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 379560 - Nel cuore di Montiano di Cesena, affacciato su Piazza Garibaldi, proponiamo in vendita lo storico Palazzo Pasolini, risalente al '600/'700. Un immobile di prestigio e rara bellezza, att Corso Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Casa, SPILAMBERTO, 2.000.000 €, 1320,00 mq cca 1520 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione riservata, all’interno di un ampio lotto alberato di oltre 17.000 mq, si propone in vendita una proprietà indipendente articolata in più corpi funzionali, per una superficie complessiva di circa 1.320 mq. La villa rappresenta una soluzione abitativa e professionale di....

 
 
 
  Casa, MODENA, 1.960.000 €, 1413,00 mq cca 1390 €/m2

19.05.2026.,

www.idealista.it

Modena - Tre Olmi Villa Storica - Ampio Parco - Frutteto - Frazionabile Immersa nella quiete della campagna modenese, a pochi minuti dal centro cittadino, proponiamo in vendita l'affascinante Casino Montanari, prestigiosa villa storica di eccezionale valore architettonico e paesaggistico.....

 
 
 
  Casa, MODENA, 1.960.000 €, 1418,00 mq cca 1380 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Modena - Tre Olmi Villa Storica - Ampio Parco - Frutteto - Frazionabile Immersa nella quiete della campagna modenese, a pochi minuti dal centro cittadino, proponiamo in vendita l'affascinante Casino Strada Barchetta.

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 1.950.000 €, 1800,00 mq cca 1080 €/m2

08.08.2025.,

www.immobiliare.it

Rimini loc. Poggio Berni - Resort con villa (Rif.RV4428) Prestigiosa struttura turistica, nota come "I Tre Re", situata sulle colline riminesi in località Poggio Berni con vista panoramica sulle vall Via Fratelli Cervi, 1.

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 1.950.000 €, 1800,00 mq cca 1080 €/m2

28.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10539230 – Riferimento Agenzia RV4428 – Rimini loc. Poggio Berni - Resort con villa (Rif.RV4428) Prestigiosa struttura turistica, nota come "I Tre Re", situata sulle colline riminesi in localit? Poggio Berni con vista panoramica sull... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 1.950.000 €, 1400,00 mq cca 1390 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

Sulle colline dell’Appennino Tosco-Romagnolo, nei pressi di Bertinoro, tenuta di 26,2 ettari con casali e vigneti DOCG in vendita. La proprietà è costituita da un vigneto in un unico corpo registrato .

 
 
 
  Casa, PIACENZA, San Bonico, 1.900.000 €, 1358,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita a pochi chilometri dalla citta', proponiamo un prestigioso casale composto da due unita' abitative di 370 mq. e 420mq. un'opportunità unica per chi cerca un'abitazione di grande charme e spazio. Ristrutturato con cura e amore, e'il rifugio perfetto per chi cerca tranquillita'.....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 1.750.000 €, 1610,00 mq cca 1090 €/m2

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10732403 – Riferimento Agenzia A1232 – Per gli amanti della collina, a pochi minuti da Scandiano e da Borzano, in zona verde e tranquilla, proponiamo complesso immobiliare composto da una villa abbinata con piscina ed una villa singola, re... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 1.750.000 €, 1200,00 mq cca 1460 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

QUATTRO CASTELLA ZONA Montecavolo Immersa nel verde della collina, proponiamo in vendita una villa storica indipendente su quattro lati circondata da un parco piantumato pianeggiante con vista incant Via Carl Marx.

 
 
 
  Casa, CORIANO, 1.740.000 €, 1655,00 mq cca 1050 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

Edificio Direzionale in Vendita – Eleganza, Spazio e Rappresentanza Nel cuore di una zona industriale e direzionale strategica, circondato da colline verdi e comode vie di comunicazione, proponiamo i Via Ausa.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 1.700.000 €, 1679,00 mq cca 1010 €/m2

18.05.2026.,

www.trilocale.it

ASTA GIUDIZIARIAFabbricato da terra a cielo, articolato su cinque livelli ed adibito a casa di riposo per anziani con annessa area coperta e scoperta di pertinenza.Lo studio FERDENZI promuove servizi di consulenza ed assistenza specializzata a chi è interessato ad acquistare un immobile....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.600.000 €, 1700,00 mq cca 940 €/m2

25.04.2024.,

www.immobiliare.it

A Riccione, albergo storico 2 stelle in prima fila, posizione privilegiata con camere vista mare. Possibilità di fare un condohotel STRUTTURA DI 4 PIANI 52 CAMERE con bagno e balcone. 104 POSTI LETTO .

 
 
 
  Casa, MONTIANO, 1.600.000 €, 1045,00 mq cca 1530 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Storica in Vendita - Montiano Proponiamo in vendita un affascinante antico convento del XVIII secolo, successivamente trasformato in dimora di pregio, situato nel cuore di un borgo storico e ca Via Frascheria.

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 1.600.000 €, 1738,00 mq cca 920 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSA VILLA PLURIFAMILIARE SAN MARTIN0 IN CASOLA Prestigio • Dimensione • Rappresentanza. A San Martino in Casola, in posizione collinare panoramica e riservata, proponiamo una villa di rappresentanza di ampia metratura, inserita in un contesto residenziale esclusivo e di alto....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 1.600.000 €, 1274,00 mq cca 1260 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

A Soragna, immerso nel verde e nella quiete ma a soli 5 km dall’autostrada, c’è un luogo che offre spazio, riservatezza e una qualità di vita che oggi è sempre più rara da trovare. È la soluzione ideale per 3 o 4 nuclei famigliari che desiderano vivere vicini, senza rinunciare alla....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 1.600.000 €, 1273,00 mq cca 1260 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Soragna, immerso nel verde e nella quiete più autentica ma a soli 5 km dall’autostrada, c’è un luogo che non si limita a offrire spazio: offre respiro, riservatezza e una qualità di vita che oggi è Strada di Gazzolo, 32.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 1.580.000 €, 1251,00 mq cca 1260 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA, SAN PIETRO IN VINCOLI: Una villa dall’anima antica che ha conservato tutto il suo fascino immutato nonostante il trascorrere degli anni, come un viaggio immersivo in un’altra epoca. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 1.500.000 €, 1200,00 mq cca 1250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

F30 - SPLENDIDA VILLA con ampia depandance, immerse nel parco ben recintato e piantumato con vegetazione di pregio e diversificata. Il corpo principale è costituito dalla villa disposta su tre piani e composta al piano terra da ampie zone giorno (cucina, ingresso, salone, studio e....

 
 
 
  Casa, CALENDASCO, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa in un’oasi di tranquillità e riservatezza, questa splendida villa completamente ristrutturata rappresenta una rara opportunità abitativa alle porte di Piacenza. La proprietà si estende su un ampio parco di 9000 metri curato nei minimi dettagli, offrendo un perfetto equilibrio....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 1.500.000 €, 1100,00 mq cca 1360 €/m2

12.03.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore di Busseto, a pochi passi dalla storica Rocca Pallavicino e dal celebre Teatro Giuseppe Verdi, proponiamo in vendita il palazzo del caratteristico hotel con annesso il rinomato ristorante I Due Foscari. La proprietà, edificata su un'area precedentemente occupata dalla storica....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.500.000 €, 1200,00 mq cca 1250 €/m2

23.07.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

La proprietà indipendente in oggetto si trova nel comune di Brisighella, a 3 km circa dal centro abitato della frazione di Fognano, a 5 minuti d 'auto da tutti i servizi di prima necessità e dalla stazione dei treni.La proprietà si compone di un edifico principale, in pietra grezza....

 
 
 
  Casa, CERVIA, Milano Marittima, 1.500.000 €, 1200,00 mq cca 1250 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 7081974 – Riferimento Agenzia 3329_F30 – F30 - SPLENDIDA VILLA con ampia depandance, immerse nel parco ben recintato e piantumato con vegetazione di pregio e diversificata. Il corpo principale ? costituito dalla villa disposta su tre piani e... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.500.000 €, 1214,00 mq cca 1240 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. AF1500 Castiglione di Cervia Immersa nella campagna romagnola, in una posizione riservata e suggestiva a Borgo Cella, questa elegante villa di rappresentanza è un'opportunità unica per chi cerca spazio, charme e versatilità d’uso. La proprietà si sviluppa su un lotto di 9.614....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

04.06.2021.,

www.immobiliare.it

Casa del centro con ampia corte interna in parte ristrutturata solamente da personalizzare internamente con rifiniture di pregio. Compost da: ingresso, soggiorno, pranzo, cucina abitabile, 3/4 bagni, .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 416)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>