• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 26 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 26 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 260 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 260 mq" trovati 1 948 immobili - prezzo medio 1.063 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq (un po' più piccolo)
    • 270 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, REGGIOLO, 180.000 €, 280,00 mq cca 640 €/m2

04.11.2021.,

www.immobiliare.it

VILLANOVA DI REGGIOLO, PROPONIAMO UNA CASA INDIPENDENTE CON RUSTICI, GARAGE DI 90 MQ E TANTO GIARDINO ,IN PARTE RISTRUTTURATO Classe Energetica: G Via fantoza.

 
 
 
  Casa, DOVADOLA, 430.000 €, 280,00 mq cca 1540 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

RIF. A 2206 Dovadola Villa di ampie dimensioni parzialmente arredata con piscina interna riscaldata di mq. 41 (13 x3,20)con vista su soggiorno pranzo composta da ingresso, soggiorno pranzo di mq. 52 con camino, camera da letto matrimoniale, antibagno bagno, zona fitness, cantina,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 430.000 €, 280,00 mq cca 1540 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

Villa singola degli anni 60, completamente ristrutturata nel 2015, composta da due soluzioni abitative, ma un’unica particella catastale. All’ingresso di Porto Fuori, in posizione strategica e ben co Via Stradone, 63.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 260 mq'
50.000 € Casa, FIDENZA, 50.000 €, 250,00 mq
425.000 € Casa, ANZOLA DELL
420.000 € Casa, ANZOLA DELL
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 430.000 €, 280,00 mq cca 1540 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10985819 – Riferimento Agenzia GI2574 – MONTE SAN PIETRO | 2 FABBRICATI A 3km da ponte Rivabella, disponibili in vendita due fabbricati indipendenti adiacenti circondati da giardino privato, ideali per un ampio nucleo familiare. Circa... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 429.000 €, 280,00 mq cca 1530 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di San Cesario sul Panaro vi propone in vendita Bifamiliare ideale per genitori-figli in zona Gaggio. L'immobile dispone di ampi spazi ed è così composto: -Appartamento al piano terra con sala e cucina, due camere da letto e bagno -Appartamento al primo piano con sala,....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 420.000 €, 274,00 mq cca 1530 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

La San Quirino di Sassuolo propone in vendita, a Sassuolo, sorge una casa che profuma di famiglia, di quotidianità condivisa e di spazi dove immaginare il proprio futuro. Una soluzione bifamiliare pe Piazza Martiri Partigiani, 81.

 
 
 
  Casa, ANZOLA DELL'EMILIA, 420.000 €, 277,00 mq cca 1520 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

ANZOLA DELL'EMILIA: In zona molto strategica di Anzola dell'Emilia, proponiamo una villa indipendente di 277 mq con area cortiliva. L'immobile si sviluppa su tre livelli: al piano terra si trova un ampio soggiorno con camino, cucina abitabile con collegamento al giardino, un bagno....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 420.000 €, 278,00 mq cca 1510 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. i122 L'agenzia immobiliare IL MOSAICO propone in vendita a Guastalla zona Baccanello una casa indipendente con area di proprietà. L'abitazione al piano terra è composta da ingresso, soggiorno, c Via Luigi Gonzaga.

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 420.000 €, 279,00 mq cca 1510 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Bannone di Traversetolo (PR), in una splendida posizione molto tranquilla e verde, una signorile porzione di villa bifamiliare disposta su due livelli dotata di un ampio giardino privato. l'abitazione è composta da: - al piano seminterrato: una autorimessa....

 
 
 
  Casa, CESENA, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

12.09.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10482535 – Riferimento Agenzia 1733 – Nel cuore del Centro Storico di Cesena, si vende casa abbinata a pochi passi da Piazza della Libertà, disposta su tre livelli. Al piano di arrivo bilocale con zona soggiorno-pranzo e cucina a vista, ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ROLO, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

ROLO - In zona residenziale e vicina alle scuole, proponiamo villa indipendente ristrutturata con due unità abitative. CLASSI ENERGETICHE 'A' e 'B'. La prima unità è composta al piano terra da luminoso soggiorno con accesso al giardino sul retro, ampia cucina abitabile completa di....

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casa singola di ampia metratura sviluppata su due livelli collegati internamente, circondata su quattro lati da giardino privato. L’immobile è stato edificato alla fine degli anni ’70 e si trova attu viale Resistenza , 24/b.

 
 
 
  Casa, RUSSI, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Casa del centro con ampia corte interna in parte ristrutturata solamente da personalizzare internamente con rifiniture di pregio. Compost da: ingresso, soggiorno, pranzo, cucina abitabile, 3/4 bagni, 3 letto, 2 ampi vani da destinare a vario uso. Posti auto coperti in corte interna.....

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Casa singola di ampia metratura sviluppata su due livelli collegati internamente, circondata su quattro lati da giardino privato. L'immobile è stato edificato alla fine degli anni '70 e si trova attualmente in buone condizioni di manutenzione grazie alla costante cura che i proprietari....

 
 
 
  Casa, MIRABELLO, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

a marina serra a soli 400 mt dal mare proponiamo in vendita villa indipendente con vista mare composta da ingresso soggiorno 4 camere da letto due bagni cucina abitabile con ampia veranda e giardino Via Carlo Mirabello, 20.

 
 
 
  Casa, RIMINI, Rivabella, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Eusebi Case di Rimini propone in vendita un lotto edificabile di circa 650 mq situato nel rinomato quartiere di San Giuliano. La posizione del lotto consente di raggiungere facilmente la spiaggia grazie alla pista ciclabile adiacente. Il Parco XXV Aprile si trova ancora più vicino,....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN MARIGNANO, 419.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

San Giovanni in Marignano, in zona residenziale, comunque immersa nel verde proponiamo in vendita villa indipendente anni 90', libera sui quattro lati, con giardno che circonda la casa e area cortliva per le auto, completano l'immobile ampi terrazzi, taverna e garage. .

 
 
 
  Casa, FORMIGINE, 418.000 €, 277,00 mq cca 1510 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

F1: FORMIGINE - CASINALBO: In posizione tranquilla, residenziale e riservata, ai confini con Baggiovara e a pochi minuti dall’ospedale, proponiamo casa indipendente originale anni ’60, solida, autent Via Gerolamo Tiraboschi, 25.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, San Bonico, 415.000 €, 280,00 mq cca 1480 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PITTOLO - INTERA VILLA INDIPENDENTE - Composta da 2 appartamenti. In contesto molto tranquillo a due passi dalla città proponiamo: Intera villa libera su tutti i lati con ampio giardino perimetrale su due piani e ampia taverna con box doppio. Suddivisa in 2 appartamenti entrambi forniti....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 415.000 €, 285,00 mq cca 1460 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE libera su quattro lati ZONA CANALAZZO in una zona tranquilla, proponiamo in co-esclusiva, bella casa singola libera su quattro lati su lotto di circa 400 mq. e posta su due livelli, pronta per essere abitata. La casa si presenta in ottimo stato. Infissi in pvc con....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 415.000 €, 285,00 mq cca 1460 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA CANALAZZO (RIF. RC2052) In zona tranquilla, Mondo Casa propone in co-esclusiva, casa singola libera su quattro lati su lotto di circa 400 mq. e posta su due livelli. Al piano terra (h. 2,70) ing Via Canalazzo.

 
 
 
  Casa, FIORANO MODENESE, 410.000 €, 280,00 mq cca 1460 €/m2

18.12.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita Villa allo stato grezzo (da ultimare) in posizione assolutamente introvabile: tranquilla e riservata, ma a pochi passi da tutti i servizi e comodità del centro. L'immobile si sv .

 
 
 
  Casa, FIORANO MODENESE, 410.000 €, 280,00 mq cca 1460 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fiorano Modenese, proponiamo in vendita villa allo stato grezzo (da ultimare), situata in una posizione assolutamente introvabile: tranquilla e riservata, ma a pochi passi da tutti i servizi e dalle Via del Santuario, 17.

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 410.000 €, 281,00 mq cca 1460 €/m2

15.02.2026.,

www.immobiliare.it

Casa singola a due chilometri da Casalgrande centro con 1000 mq. di giardino privato composta da una unità abitativa al piano primo e con possibilità, a piano terra di accatastare un'altra unità abit Via San Bartolomeo, 8.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 419.000 € a 409.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CESENA, 409.000 €, 280,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.10.2025 - 419.000 €
02.04.2026 - 409.000 €

12.10.2025.,

www.immobiliare.it

SAN MAURO IN VALLE - CESENA In una delle zone più richieste e apprezzate di Cesena, RomagnaCase Torre del Moro propone in vendita Casa Indipendente che unisce la tranquillità della campagna con la co .

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 407.000 €, 280,00 mq cca 1450 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

CERRETO GUIDI. Fraz. Villetta libera su 4 lati circondata da resede privato e terreno tergale esclusivo. L'immobile di circa mq 280, ha ingresso indipendente da giardino esclusivo, è stato ultimato a Via Pianello Val Tidone.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 400.000 €, 260,00 mq cca 1540 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

REGGIO EMILIA ZONA SAN MAURIZIO GAVASSETO. : Bella casa indipendente libera su 4 lati, ideale per 2 nuclei famigliari su lotto di circa 1.400 mq, in zona verde e tranquilla, composta da servizio al p Via Comparoni.

 
 
 
  Casa, CAVEZZO, 400.000 €, 262,00 mq cca 1530 €/m2

24.06.2025.,

www.immobiliare.it

CAVEZZO: Proponiamo esclusiva villa con finiture di pregio e limonaia. La soluzione si sviluppa su due livelli. Al piano terra troviamo l'ingresso, un ampio studio/cantina con porta finestra ad arco, Via Ernesto Papazzoni, 83.

 
 
 
  Casa, CASTEL BOLOGNESE, 400.000 €, 266,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella primissima campagna di Castel Bolognese, questa elegante casa indipendente rappresenta una soluzione abitativa capace di unire comfort moderno, grandi spazi e qualità costruttiva. Una proprietà pensata per chi desidera vivere ogni giorno con libertà, privacy e la sensazione....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 400.000 €, 270,00 mq cca 1480 €/m2

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C007 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita a Nonantola porzione di villa con ingresso indipendente di ampie metrature , ampio giardino privato e mansarda. INTERNO: Porzione villa molto spaziosa composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, giardino....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

04.06.2021.,

www.immobiliare.it

Casa del centro con ampia corte interna in parte ristrutturata solamente da personalizzare internamente con rifiniture di pregio. Compost da: ingresso, soggiorno, pranzo, cucina abitabile, 3/4 bagni, .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 384)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>