• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2" trovati 16 024 immobili - prezzo medio 1.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 1.100.000 €, 715,00 mq cca 1540 €/m2

08.05.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle colline di Castelvetro, piccolo podere di 3.400 mq con villa completamente ricostruita nel 2011 in "casa clima" di 216 mq, disposta su due piani. L'immobile è composto da sala da pranzo, cucina Via Sinistra Guerro.

 
 
 
  Casa, MORCIANO DI ROMAGNA, 1.097.625 €, 1084,00 mq cca 1010 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Morciano di Romagna, Porzioni del fabbricato urbano ad uso commerciale/artigianale e precisamente: un laboratorio artigianale ai piani terra e primo, attualmente utilizzato per la produzione di dolciumi e bar-pasticceria, con annesso magazzino, area vendita e vani....

 
 
 
  Casa, PARMA, 1.080.000 €, 982,00 mq cca 1100 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Villa Unica a Vigheffio: Spazio e Versatilità** Scopri questa straordinaria villa situata a Vigheffio, un'opportunità imperdibile per chi cerca ampi spazi e potenzialità. Con una superficie complessiva di 959 mq, questa proprietà è stata ristrutturata negli anni '90 e si presenta....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 1.050.000 €, 1000,00 mq cca 1050 €/m2

31.03.2026.,

www.immobiliare.it

RIFERIMENTO 126114 QUATTRO CASTELLA . Proponiamo in Vendita, Casale Reggiano indipendente libero attualmente adibito - B&B /ristorante/ Agriturismo. Immerso nel cuore delle splendide colline reggiane .

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 1.050.000 €, 1120,00 mq cca 940 €/m2

12.10.2025.,

www.immobiliare.it

La villa edificata nel corso del 1600 come residenza nobiliare si sviluppa su 3 livelli oltre ad ampio giardino e a parco secolare con viale di rara bellezza . La villa dispone di un porticato che ri San Lorenzo.

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 1.050.000 €, 709,00 mq cca 1480 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa con torre, altana panoramica e ascensore interno a Vignola Nel cuore di Vignola, in posizione tranquilla e riservata ma comoda ai servizi e alle principali vie di collegamento con Modena e Bologna, proponiamo villa di grande fascino risalente agli anni ’30-’40, caratterizzata....

 
 
 
  Casa, SPILAMBERTO, 1.050.000 €, 709,00 mq cca 1480 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Vignola, in posizione tranquilla e riservata ma comoda ai servizi e alle principali vie di collegamento con Modena e Bologna, proponiamo villa di grande fascino risalente agli anni ’30-’ Via per Spilamberto.

 
 
 
  Casa, MEDOLLA, 1.015.000 €, 768,00 mq cca 1320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COD 2842 MEDOLLA (MO) VILLA CON PARCO E BOSCO La Remax Unicorn di Modena e Medolla (Via Roma 146) propone in vendita una rilevante testimonianza di dimora padronale, oggi completamente ristrutturata e pronta per essere utilizzata in chiave moderna: residenza di rappresentanza, struttura....

 
 
 
  Casa, MEDOLLA, 1.015.000 €, 768,00 mq cca 1320 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

COD 2842 MEDOLLA (MO) VILLA CON PARCO E BOSCO La Remax Unicorn di Medolla (Via Roma 146) propone in vendita una rilevante testimonianza di dimora padronale. Sono due immobili residenziali in uno, cat strada provinciale, 109.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 1.000.000 €, 750,00 mq cca 1330 €/m2

23.08.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita Residence a Rimini – Opportunità Unica a due passi dal Mare A Rimini, una delle mete turistiche più amate della Riviera Romagnola, proponiamo residence moderno e ben avviato a due passi da Ferrara, 3.

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 1.000.000 €, 800,00 mq cca 1250 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

EMPOLI VINCI CERRETO GUIDI VILLA di circa 1.000 metri quadri fra abitazione e accessori, con quasi 2 ettari di parco. Piscina interna. Già divisa in due ville autonome. Esclusiva posizione collinare in campagna ma in città . Finiture di altissimo livello, contesto moderno e architettura....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 1.000.000 €, 700,00 mq cca 1430 €/m2

27.03.2026.,

www.wikicasa.it

Villa Storica con Tenuta e Chiesa Consacrata a Bobbio, Località Gorra, nel Cuore dell'Alta Val Trebbia Bobbio (PC), Località, nel cuore dell'Alta Val Trebbia, là dove le colline piacentine si intrecciano con antichi sentieri e di castagni, sorge Gorra, una frazione storica del Comune....

 
 
 
  Casa, CAVRIAGO, 1.000.000 €, 700,00 mq cca 1430 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

CAVRIAGO - proponiamo Villa Indipendente di recente costruzione ampia metratura, capace di accogliere 2 alloggi indipendenti. Al piano terra Ingresso, Soggiorno, Cucina abitabile, 3 Camere Matrimonia Via Achille Grandi.

 
 
 
  Casa, CARPI, 1.000.000 €, 816,00 mq cca 1230 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del Centro Storico di Carpi, in posizione di prestigio, proponiamo affascinante dimora nobiliare, riccamente decorata con pitture e affreschi, che conserva l'eleganza di un tempo. Il Palazzo è attualmente concepito come una villa per un unica famiglia ed è dotato di corte....

 
 
 
  Casa, SANTA SOFIA, 1.000.000 €, 850,00 mq cca 1180 €/m2

21.01.2023.,

www.immobiliare.it

PADOVA CENTRO zona SANTA SOFIA -ALTINATE in bella zona comoda al centro e a tutti i servizi INTERO PALAZZETTO CIELO/TERRA di 480 mq con giardino/cortile privato. su più piani ideale per importante RE Via Santa Sofia.

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.000.000 €, 900,00 mq cca 1110 €/m2

21.09.2023.,

www.immobiliare.it

RIFERIMENTO 10.V; RICCIONE: A solo 100 metri dal mare, comodo a tutti i principali servizi, albergo con possibilità di cambio d'uso in residence turistico alberghiero con demolizione e ricostruzione .

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 1.000.000 €, 979,00 mq cca 1020 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Villa bifamiliare con piscina a Bertinoro - Loc. Fratta Terme. Residenza esclusiva immersa nelle colline romagnole, tra natura, storia e comfort Nel cuore delle dolci colline romagnole, a Fratta Term Via Trò Meldola.

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 1.000.000 €, 984,00 mq cca 1020 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10742791 – Riferimento Agenzia M362 – Villa bifamiliare con piscina a Bertinoro - Loc. Fratta Terme. Residenza esclusiva immersa nelle colline romagnole, tra natura, storia e comfort Nel cuore delle dolci colline romagnole, a Fratta Term... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 1.000.000 €, 1000,00 mq cca 1000 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: CA2085 - In posizione strategica nella periferia nord-est di Bologna, proponiamo in vendita un compendio immobiliare indipendente di rilevanti dimensioni, inserito in un contesto ordinato e rise via Cadriano.

 
 
 
  Casa, FORMIGINE, 1.000.000 €, 1000,00 mq cca 1000 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del paese antico borgo da ristrutturare/ricostruire, tre edifici per un totale di cinque unità immobiliari ( due bifamiliari ed una monofamiliare ) su lotto di 5000 mq. Possibilità di acqui .

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 1.000.000 €, 680,00 mq cca 1470 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Opportunità di nuova costruzione in contesto tranquillo. RUSTICO DA RICOSTRUIRE a SAN LAZZARO BOLOGNA di generose dimensioni 680 mq con giardino di 4400 mq Ideale per una prestigiosa villa o lo svilu Via Palazzetti.

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 1.000.000 €, 1070,00 mq cca 940 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Alpha Immobiliare propone in vendita in esclusiva villa con piscina. La villa è composta da due bifamiliari con ingressi indipendenti, comunicanti internamente fra loro con giardino di oltre 2000 mq. Via Aurelio Saffi, 1.

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 1.000.000 €, 660,00 mq cca 1520 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO DA RICOSTRUIRE a SAN LAZZARO BOLOGNA di generose dimensioni 660 mq con giardino di 4400 mq Ideale per una prestigiosa villa o lo sviluppo di 2 o 4 abitazioni terra-cielo. L'operazione richiede il TOTALE ABBATTIMENTO e riscostruzione. Posizione favolosa comodo ai servizi ma....

 
 
 
  Casa, CESENA, Tessello, 995.000 €, 743,00 mq cca 1340 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita a Cesena ampia proprietà immersa nel verde, composta da una casa padronale disposta su tre piani fuori terra e uno interrato, con fabbricati secondari nella corte, campo da tennis, deposit Via Palazzina di Tessello.

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 995.000 €, 800,00 mq cca 1240 €/m2

12.06.2021.,

www.immobiliare.it

REGGIOLO , a 11 km da Novellara e 1 km da Reggiolo, il Team baratti PROPONE in VENDITA splendida TENUTA IN CORTE REGGIOLESE denominata CORTE PANIZZA ristrutturata nel tempo con interventi iniziati ne strada San Venerio.

 
 
 
  Casa, CADEO, 990.000 €, 750,00 mq cca 1320 €/m2

24.06.2023.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze del paese di Roveleto di Cadeo (PC) in posizione strategica per quanto riguarda i collegamenti con le grandi vie di comunicazione (statali ed autostradali), è disponibile pe .

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 990.000 €, 700,00 mq cca 1410 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

*Villa Indipendente di Lusso in Vendita* Scopri questa splendida villa indipendente di recente costruzione, perfetta per chi cerca spazio e comfort. Con una superficie incredibilmente ampia, la proprietà è progettata per ospitare due alloggi indipendenti. Al piano terra, troverai....

 
 
 
  Casa, ZOLA PREDOSA, 990.000 €, 700,00 mq cca 1410 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita nel cuore di Riale posizione collinare splendido complesso composto da villa padrononale di 500mq. Casa del custode 160mq e depandance di 90 mq. Tutto circondato da un parco di 8500 mq. Questa proprietà è ubicata sul lato del Monte di Via Gesso, con un entrata....

 
 
 
 
-34%

Prezzo variato da 1.490.000 € a 990.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PIANORO, 990.000 €, 800,00 mq cca 1240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 1.490.000 €
27.03.2026 - 990.000 €

12.06.2025.,

www.immobiliare.it

VENDESI RASTIGNANO PEDECOLLINARE AD,ZE SAN RUFFILLO A pochi minuti da BOLOGNA , nella zona pedecollinare di Rastignano, proponiamo in vendita, in contesto signorile ed esclusivo,una villa indipendent Via Giuseppe Lelli.

 
 
 
  Casa, PARMA, 990.000 €, 887,00 mq cca 1120 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

PROPONIAMO TIPICO RUSTICO INDIPENDENTE AVVOLTO DA 3.000 mq. di VERDE, con PISCINA, BARCHESSA, APPARTAMENTO del CUSTODE oltre a TERRENO AGRICOLO di 21.670 mq. Il rustico è composto dalla casa padronale, con porta morta, ex-stalla e sovrastante fienile, l’ insieme circondato da 2 ali....

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 750.000 €, 650,00 mq cca 1150 €/m2

26.01.2022.,

www.immobiliare.it

Antica Villa con giardino e dependance a Collecchio in Strada Notari 5 raggiungibile a piedi dal paese. La vendita in oggetto si compone di : Villa la cui costruzione risale al 1891 di 650 mq su tre Strada Notari, 3.