• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome mercato immobiliare
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome mercato immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2" trovati 16 024 immobili - prezzo medio 1.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CESENA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

08.06.2024.,

www.immobiliare.it

in posizione dominante con vista sul mare, villa di recente costruzione disposta su 3 livelli per complessivi 500 mq. finiture di alto standing. completano la proprietà 4 ettari di terreno, su cui in via sorrivoli.

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Quattro Castella. Rif. 1102 - Immersa nelle prime colline vicino a Montecavolo proponiamo in vendita bella villa singola di ampia metratura con 6.000 mq di giardino. La villa disposta su due livelli sfalsati ha al piano seminterrato una zona taverna di 80 mq ( con sala, cucinotto....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Ferrara, in via ciottolata a traffico limitato, UniCredit RE Services propone in vendita un intero palazzotto del 1700, composto da due unità abitative, giardino e dependance. .

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA | BULGARNO' Villa | 7 Locali | 500 Mq comm. .

 
 
 
  Casa, CESENA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

07.08.2024.,

www.immobiliare.it

CESENA | BULGARNO' Villa | 7 Locali | 500 Mq comm.li IMMOBILE Piano Interrato: Cantina - 2 Ripostigli - Disimpegno - 2 Lavanderie - 2 Bagni Piano Terra: Ingresso - Soggiorno - Cucina - Disimpegno - 2 Via Vetreto.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 850.000 € a 750.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SAN CLEMENTE, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.09.2025 - 850.000 €
25.04.2026 - 750.000 €

26.09.2025.,

www.wikicasa.it

Villa Clemente – Eleganza e panorama a due passi da Rimini A soli dieci minuti da Rimini,dalla Repubblica di San Marino e a cinque minuti da Riccione, immersa nelle dolci colline romagnole, sorge Villa Clemente, una residenza che incarna l'unione perfetta tra comfort moderni e fascino....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

REGGIO EMILIA ZONA PORTA CASTELLO Villa indipendente libera mq 500. VOLENDO SI POSSONO FARE UFFICI villa bifamiliare servita da ascensore con area cortiliva recintata sui quattro lati. Possibilità di creare quattro unità abitative di circa 220 mq cadauna. Attualmente l'immobile è....

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 750.000 €, 1100,00 mq cca 680 €/m2

08.03.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10066492 – Riferimento Agenzia M237 – Forlimpopoli, proponiamo intero complesso storico residenziale immerso nel verde della corte che lo circonda. Il tutto ? composto da: - palazzo signorile storico, oggetto unico e di classe, sviluppato... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 750.000 €, 1100,00 mq cca 680 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Forlimpopoli, proponiamo intero complesso storico residenziale immerso nel verde della corte che lo circonda. Il tutto è composto da: - palazzo signorile storico, oggetto unico e di classe, sviluppato principalmente su tre livelli - due ex case coloniche, di ampie dimensioni, sviluppate....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 750.000 €, 490,00 mq cca 1530 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più belle e ricercate a ridosso del Centro Storico (zona nono ZTL) di Reggio Emilia, proponiamo in vendita un’elegante villa indipendente su 4 livelli con ascensore e con giardino p Viale Timavo.

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 750.000 €, 1247,00 mq cca 600 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Appena entrati notiamo subito l'effige di San Bono che ci osserva mentre percorriamo riverenti e in punta di piedi in quella che era la cappella ad uso delle monache benedettine che, da ultime, hanno vissuto tra le stanze della dimora storica denominata e conosciuta appunto come “Villa....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 750.000 €, 488,00 mq cca 1540 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Limidi di Soliera. Comoda alla strada principale, casa singola caratterizza da dimensioni importanti ed ambienti confortevoli, ideale per chi vuole riunire più nuclei famigliare oltre ad attività lav .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 749.000 €, 590,00 mq cca 1270 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita prestigiosa palazzina indipendente, sviluppata su due livelli e mantenuta in ottimo stato, con finiture di livello. L’immobile si trova nel cuore della zona industriale Roveri d Via dell'Incisore, 10.

 
 
 
  Casa, RIMINI, 749.000 €, 700,00 mq cca 1070 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Viserbella, nella provincia di Rimini, incantevole hotel 3 stelle a soli 150 metri dal mare che rappresenta un'opportunità unica per investitori e albergatori. Situato in una posizione s Petropoli, 16.

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 749.000 €, 509,00 mq cca 1470 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10363133 – Riferimento Agenzia T1006 – Per chi cerca un'ampia soluzione immersa nella tranquillità, tra le colline di Salvarano, proponiamo splendida villa singola con oltre 5.000 mq di parco privato. L'immobile è composto da... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO DI PIANO, 745.000 €, 550,00 mq cca 1360 €/m2

24.02.2023.,

www.immobiliare.it

VILLA IN VENDITA A SAN GIORGIO DI PIANO VILLA STORICA CON PARCO DI 2.700 MQ È ora disponibile una bellissima residenza del '700, perfettamente ristrutturata, di mq 550: - È disposta su 2 livelli, con Via Santa Maria in duno.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 790.000 € a 740.000 € in data 23.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALA BAGANZA, 740.000 €, 733,00 mq cca 1010 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.10.2025 - 790.000 €
23.02.2026 - 740.000 €

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villa indipendente con capannone artigianale a Sala Baganza In posizione strategica, a pochi minuti da Collecchio, proponiamo in vendita una splendida villa completamente indipendente con annesso cap Via Are, 10.

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 740.000 €, 500,00 mq cca 1480 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente a Vignale di Traversetolo (PR) Proponiamo in vendita, in esclusiva, una splendida villa indipendente di ampia metratura oggi composta di una sola unità abitativa ma già predisposta ad essere divisa in due unità completamente indipendenti con due accessi carrai riservati.....

 
 
 
  Casa, PARMA, 740.000 €, 500,00 mq cca 1480 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa straordinaria villa immersa in un suggestivo e tranquillo parco con alberi di alto fusto, dove la natura incontra la pace e la comodità. Situata in posizione strategica a pochi minuti d Via Baganza.

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 740.000 €, 484,00 mq cca 1530 €/m2

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita, in esclusiva, una splendida villa indipendente di ampia metratura oggi composta di una sola unità abitativa ma già predisposta ad essere divisa in due unità completamente indip Strada E. Baietta, 19.

 
 
 
  Casa, COLORNO, 734.000 €, 736,00 mq cca 1000 €/m2

08.02.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: CI10 - Villa di ampie metrature da ristrutturare, immersa nella prima campagna di Colorno, a pochi km dal centro del paese, con tutti i principali servizi a portata di mano . La villa è circonda SP343R.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 820.000 € a 730.000 € in data 20.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 730.000 €, 551,00 mq cca 1330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 880.000 €
03.05.2026 - 820.000 €
20.05.2026 - 730.000 €

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

**Villa Bifamiliare in Vendita tra Castelfranco Emilia e Sant'Agata Bolognese** Scopri questa splendida villa bifamiliare, un'opportunità unica per famiglie che cercano spazio e comfort. Con un desig .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 730.000 €, 510,00 mq cca 1430 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Ponte nuovo vendesi villa singola composta da: piano terra, ingresso, salone, cucina abitabile, bagno, lavanderia, una letto matrimoniale, garage doppio, giardino. Al primo piano 3 camere da let .

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 730.000 €, 484,00 mq cca 1510 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

� Prestigioso Villino Liberty con Parco Privato e Dépendance – Bibbiano (RE) In posizione tranquilla e verdeggiante a Bibbiano, proponiamo in vendita una villa d'epoca indipendente su lotto esclusivo di circa 1.600 m² con parco piantumato privato e dépendance regolarmente accatastata.....

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 730.000 €, 484,00 mq cca 1510 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigioso Villino Liberty con Parco Privato e Dépendance – Bibbiano (RE) In posizione tranquilla e verdeggiante a Bibbiano, proponiamo in vendita una villa d’epoca indipendente su lotto esclusivo d .

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 725.000 €, 540,00 mq cca 1340 €/m2