• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato Ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni" trovati 391 immobili - prezzo medio 981 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • 1200 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1300 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BERTINORO, 460.000 €, 352,00 mq cca 1310 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA BERTINORO: Adiacente alla vicina frazione di Polenta, ampio CASALE completamente ristrutturato negli anni 90 con finiture di pregio e mantenendo lo stile rustico, composto da: P.T. ingresso sott Via Polenta Nuova.

 
 
 
  Casa, CESENA, 1.200.000 €, 1000,00 mq cca 1200 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Intero palazzo prestigioso con corte interna, disposto su 3 livelli, corte interna per posti auto e garage, affaccio sul corso sozzi nel cuore del centro storico di cesena, da ristrutturare, soffitti alti, oggetto unico. .

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 980.000 €, 712,00 mq cca 1380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Colline di Gazzola in posizione panoramica e dominante, altitudine circa 600 mt. , CASALE in sasso di circa 450 mq ristrutturato con annesse diverse pertinenze esclusive, circa 3000 mq di giardino con piscina e 13 ettari di terreno. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni'
305.000 € Casa, BAGNACAVALLO, 305.000 €, 230,00 mq
860.000 € Casa, ROTTOFRENO, 860.000 €, 674,00 mq
770.000 € Casa, MELDOLA, 770.000 €, 570,00 mq
  Casa, TREDOZIO, 950.000 €, 820,00 mq cca 1160 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

TREDOZIO - Località S. Maria in Castello - Via Marzanella 18 - In bella posizione panoramica sulle colline fra Romagna e Toscana a oltre 600 msl e all’interno del Parco Nazionale delle foreste Casentinesi, si vende proprietà costituita da vari fabbricati di recente ristrutturazione....

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 890.000 €, 705,00 mq cca 1260 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti da Santarcangelo, ai piedi della collina di Poggio Berni, proponiamo villa colonica completamente ristrutturata. Immersa in un parco di circa 4. .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 720.000 €, 900,00 mq cca 800 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle prime campagne tra Reggio Emilia e Rubiera, vicino alle due Città, proponiamo un borgo storico ristrutturato formato da due fabbricati, dèpendance e Torre medioevale, oltre che 2 ettari di terreno. Il primo fabbricato trattasi di ex Casa colonica con ampio portico completamente....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 700.000 €, 523,00 mq cca 1340 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- LOC. MONTILGALLO - In posizione panaromica e tranquilla proponiamo sulla prima collina Longianese una splendida villa ristrutturata dalla ampie metrature con giardino di 1800 mq e circa 8000 mq di terreno. La casa è stata ristrutturata dotandola dei più moderni confort: -Rinnovamento....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 680.000 €, 600,00 mq cca 1130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIGOLZONE VIC. ZE - CASA D'EPOCA FINEMENTE RISTRTUTTURATA con recupero dei materiali originali, composta d ampio ingresso, salone con camino, grande cucina ab. , camera da letto, cabina armadio, bagno, grande porticato d'ingresso al piano terra; due ampie camere da letto, bagno, zona....

 
 
 
  Casa, LUGO, 650.000 €, 550,00 mq cca 1180 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita antica e prestigiosa villa completamente ristrutturata fine anni 90', composta da: P.Terra Ampio androne d'ingresso che da accesso ad 250 mq. ca. di ambulatori attrezzati per uso medico in ottime condizioni, ampio vano scale che porta al piano superiore, sempre al P.Terra....

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 650.000 €, 600,00 mq cca 1080 €/m2

19.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif. L2506 L'agenzia immobiliare BLU CASA ha il grande piacere di presentarti questa proprietà situata in un luogo incontaminato, immerso nel verde circondato da boschi autoctoni, posto nelle colline del comune di Civitella di Romagna, ad un'altitudine di 350 metri. La proprietà occupa....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 630.000 €, 530,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SCANDIANO, in posizione centrale, casa singola in ottime condizioni, recentemente ristrutturata con area cortiliva privata. L'ampia metratura rende questa soluzione ideale per essere suddivisa fino a 3 o 4 unità abitative. Al piano seminterrato taverna e servizi, dove si può ricavare....

 
 
 
  Casa, CESENA, 625.000 €, 550,00 mq cca 1140 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA PORTA TROVA proponiamo palazzo al grezzo di grandi metrature in parte già ristrutturato. L'edificio è stato ristrutturato per realizzare una unica immobiliare con al piano primo la zona giorno con salone di 40 mq, cucina abitabile di 30 mq, studio e bagno finestrato; al piano....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 595.000 €, 500,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BAGNOLO PROPRIETA’ A 5 MINUTI DAL PAESE Elegante proprietà in posizione panoramica, completamente ristrutturata, tecnologie di ultima generazione, a soli 5 minuti da Rivergaro, 20 minuti da Piacenza, completata da giardino privato e predisposizione piscina. La proprietà misura mq.....

 
 
 
  Casa, GATTEO, 590.000 €, 430,00 mq cca 1370 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GATTEO | GATTEO MARE Casa indipendente | 430 Mq comm. li NOTE: Situato a soli 200 metri dal mare, l'edificio si presta per un intervento di ristrutturazione edilizia, con possibilità di ampliare la superficie abitativa attuale del 20%. Il lotto misura circa 800mq, di cui 560mq di....

 
 
 
  Casa, RIMINI, Viserbella, 550.000 €, 455,00 mq cca 1210 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIMINI | TORRE PEDRERA Casa indipendente | 6 Locali | 455 Mq Comm. li IMMOBILE: Piano Terra: Ingresso - Locali a servizio - CT - Portico Piano Primo: Cucina - Soggiorno - 3 Camere da letto - Studio - 3 Bagni Piano Secondo: Mansarda FABBRICATO: Costruito ante 1967 Ristrutturazione....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 550.000 €, 500,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ANCARANO Splendida V I L L A di oltre 400 mq. , oggi composta da 3 unita' (possibilita' ristrutturazione con 110%) anni '70 su 3600 mq. di area con PISCINA e Campo da Tennis (Lotto edificabile con possibilita' costruire altre unita') Inserita in Favoloso contesto di Ville. .

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 550.000 €, 500,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In contesto di cascina ristrutturata a pochi passi dal Paese immersa nel verde con circa 3700 mq di area verde e alberi da frutto totali. Possibilità per 2 o 3 nuclei famigliari di avere abitazioni indipendenti anche negli ingressi pedonali e carrai Abitazione 1: mq 200 di casa con....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 550.000 €, 560,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In posizione tranquilla, discreta e riservata, nelle immediate vicinanze del paese di Carpaneto Piacentino è disponibile per la vendita una DIMORA DI PRESTIGIO dalle antiche origini, con muratura in pietra, ristrutturata nel tempo con competenza ed attenzione attraverso il recupero....

 
 
 
  Casa, FORLI, 550.000 €, 566,00 mq cca 970 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi fabbricato a Forlì con annessa attività economica. Casa di recente ristrutturazione in posizione angolare con 2 ingressi. L'abitazione al primo piano ha una superficie di mq. 148,96 e contornata da terrazzi per circa 120 mq (di cui 42 mq verandati). Il piano terra presenta....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 510.000 €, 466,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Bagnacavallo, affacciato sulla piazza principale, un palazzo storico ristrutturato offre una rara opportunità per famiglie multigenerazionali o chi desidera spazi distinti ma uniti. Due appartamenti separati, una soffitta abitabile e una scala elegante garantiscono autonomia....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 504.000 €, 478,00 mq cca 1050 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SAVIGNANO SUL RUBICONE: Zona Cesare, Casa indipendente trifamiliare di oltre 400 mq, libera su 4 lati, sviluppata su quattro livelli, servita da corte e garage doppio. Lo stabile è composto da un appartamento allo stato grezzo, uno con finiture originarie ed uno ristrutturato interamente....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 500.000 €, 450,00 mq cca 1110 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A pochi passi da Carpaneto, immersa nella tranquillità, l' AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una Casa Padronale di fine '800 COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA e con un bellissimo Giardino Piantumato. L'Abitazione è molto grande, misura ben 450 Mq. su due livelli, ed è composta da un....

 
 
 
  Casa, FORLI, 495.000 €, 392,00 mq cca 1260 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

zona CAVA - a pochi minuti da Forlì, immersa nella tranquillità e protetta da una splendida cornice verde, Dama Immobiliare – leader da oltre vent’anni nel mercato forlivese – presenta una villa elegante e sorprendentemente spaziosa, incorniciata da un viale alberato e da un ampio....

 
 
 
  Casa, MORCIANO DI ROMAGNA, 495.000 €, 579,00 mq cca 860 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

IN ESCLUSIVA! MORCIANO DI ROMAGNA Non lontano dal centro e comoda a tutti i servizi, proponiamo casa colonica completamente ristrutturata esternamente con materiali originali e caratteristici. Allo stato grezzo interno, tetto completamente nuovo con travi in stile. Di 520 mq disposta....

 
 
 
  Casa, CESENA, 490.000 €, 420,00 mq cca 1170 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente da Ristrutturare in Vendita! ** Scopri questa affascinante casa indipendente, un'opportunità unica per chi cerca spazio e versatilità. Disposta su tre piani, offre una superficie di circa 420 mq, perfetta per due nuclei familiari. Al primo piano, un elegante appartamento....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 490.000 €, 441,00 mq cca 1110 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Spadarolo: a 2,5 km dal cavalcavia della Marecchiese, immersa nella campagna romagnola disponiamo di bifamiliare, esternamente già ristrutturata e ben curata La casa ha un lotto pertinenziale di circa 1100 mq che circonda tutto lo stabile, con accesso sia pedonale che carrabile. .

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 480.000 €, 400,00 mq cca 1200 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Fuori c'è Casa ti propone una splendida casa colonica ristrutturata nelle prime colline di Roncofreddo, esattamente a Santa Paola. La casa risale al 1800, negli anni sono sempre stati fatti dei lavori di ristrutturazione, l'ultimo risalente al 2017. .

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 480.000 €, 450,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Roncofreddo, nelle prima collina, l'Agenzia Galbucci Immobiliare propone splendida villa panoramica vista mare, risalente al 1800, ristrutturata nel 2019, composta da: Ingresso, salone pranzo da circa 80 mq. con caratteristiche travi in legno a vista, cucina abitabile, 3 camere da....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 480.000 €, 544,00 mq cca 880 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

A Roncofreddo (FC), in posizione collinare e con vista panoramica, villa indipendente in stile rustico, ristrutturata e sviluppata su due livelli. La proprietà si distingue per una distribuzione inte via cucco.

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 480.000 €, 545,00 mq cca 880 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A Roncofreddo (FC), in posizione collinare e con vista panoramica, villa indipendente in stile rustico, ristrutturata e sviluppata su due livelli. La proprietà si distingue per una distribuzione interna pensata per la quotidianità e l’ospitalità: ampia zona giorno con sala pranzo,....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 630.000 €, 530,00 mq cca 1190 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

SCANDIANO, in posizione centrale, casa singola in ottime condizioni, recentemente ristrutturata con area cortiliva privata. L'ampia metratura rende questa soluzione ideale per essere suddivisa fino a .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 388)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>