• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato ultimi 14 giorni" trovati 771 immobili - prezzo medio 978 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • 1200 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1300 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRESCELLO, 220.000 €, 201,00 mq cca 1100 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Sfera Immobiliare propone in esclusiva a Brescello, per amanti della tranquillità casa ristrutturata di ampie dimensioni con area verde, box doppio porticato. La casa dispone al piano terra due cucine, taverna, salone e lavanderia; salendo le scale tre camere da letto matrimoniali....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 1.750.000 €, 1610,00 mq cca 1090 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Per gli amanti della collina, a pochi minuti da Scandiano e da Borzano, in zona verde e tranquilla, proponiamo complesso immobiliare composto da una villa abbinata con piscina ed una villa singola, recentemente ristrutturate con finiture di pregio e con particolare attenzione al risparmio....

 
 
 
  Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 1.380.000 €, 1475,00 mq cca 940 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Altromondo Studio Immobiliare propone in vendita: A soli 60 secondi dal centro di San Cesario sul Panaro sorge una villa plurifamiliare unica nel suo genere, immersa in un parco privato di circa 13.000 mq: un’oasi verde con alberi secolari, privacy assoluta e un’atmosfera esclusiva....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato ultimi 14 giorni'
120.000 € Casa, RUBIERA, 120.000 €, 133,00 mq
1.000.000 € Casa, FORMIGINE, 1.000.000 €, 1000,00 mq
990.000 € Casa, CARPI, 990.000 €, 1000,00 mq
  Casa, CESENA, 1.200.000 €, 1000,00 mq cca 1200 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Intero palazzo prestigioso con corte interna, disposto su 3 livelli, corte interna per posti auto e garage, affaccio sul corso sozzi nel cuore del centro storico di cesena, da ristrutturare, soffitti alti, oggetto unico. .

 
 
 
  Casa, MEDOLLA, 1.015.000 €, 768,00 mq cca 1320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COD 2842 MEDOLLA (MO) VILLA CON PARCO E BOSCO La Remax Unicorn di Modena e Medolla (Via Roma 146) propone in vendita una rilevante testimonianza di dimora padronale, oggi completamente ristrutturata e pronta per essere utilizzata in chiave moderna: residenza di rappresentanza, struttura....

 
 
 
  Casa, CARPI, 985.000 €, 850,00 mq cca 1160 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CARPI - CIBENO "ESCLUSIVA" - CORTE STORICA DEL ‘900 RICOSTRUITA IN MODO CONSERVATIVO – VILLA PRINCIPALE DI OLTRE 500 MQ CON PARCO PRIVATO E DUE FABBRICATI ACCESSORI. La proprietà si distingue per il fascino autentico e la qualità della ristrutturazione, immersa in un parco privato....

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 980.000 €, 970,00 mq cca 1010 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 13258 - Val Luretta a circa 600 mt. s. l. m. 10 minuti dal ridente centro di Agazzano. Posizione panoramica e dominante. Importante CASALE in pietra di circa 450 mq, ristrutturato, (azienda agricola) con 13 ettari di terreno accorpato. Il giardino privato in aderenza alla casa....

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 980.000 €, 712,00 mq cca 1380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Colline di Gazzola in posizione panoramica e dominante, altitudine circa 600 mt. , CASALE in sasso di circa 450 mq ristrutturato con annesse diverse pertinenze esclusive, circa 3000 mq di giardino con piscina e 13 ettari di terreno. .

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 960.000 €, 959,00 mq cca 1000 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione esclusiva, a pochi passi dal centro di Montecavolo, è in vendita una raffinata villa padronale da ristrutturare con ampi terreni di proprietà. La residenza si colloca in un contesto riservato ma comodamente accessibile, immersa nel verde e nella quiete della prima campagna,....

 
 
 
  Casa, TREDOZIO, 950.000 €, 820,00 mq cca 1160 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

TREDOZIO - Località S. Maria in Castello - Via Marzanella 18 - In bella posizione panoramica sulle colline fra Romagna e Toscana a oltre 600 msl e all’interno del Parco Nazionale delle foreste Casentinesi, si vende proprietà costituita da vari fabbricati di recente ristrutturazione....

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 890.000 €, 705,00 mq cca 1260 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti da Santarcangelo, ai piedi della collina di Poggio Berni, proponiamo villa colonica completamente ristrutturata. Immersa in un parco di circa 4. .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 880.000 €, 800,00 mq cca 1100 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Reggio Emilia, CENTRO STORICO. ATR8005- CENTRO STORICO- VIA EMILIA SAN PIETRO- Stabile di pregio di circa 800 mq. completamente da ristrutturare con cortile per posti auto e un magazzeno anche uso garage. Sono stati eseguiti tutti i lavori di consolidamento necessari. Attualmente....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 860.000 €, 674,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SAN NICOLO': VILLA INDIPENDENTE CON MAGAZZINO, 4 BOX AUTO e LOTTO DI TERRENO EDIFICABILE, costruita nel 1980, sviluppata su due livelli e in perfette condizioni, essendo stata oggetto di una recente ristrutturazione. L'ingresso principale conduce ad una sala da pranzo e ad un ampio....

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 850.000 €, 1000,00 mq cca 850 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Alle porte di Rubiera, in posizione tranquilla ma perfettamente collegata al centro tramite la viabilità principale e una comoda pista ciclabile, proponiamo in vendita un affascinante casale ristrutturato, immerso nel verde di un parco di circa 6.000 m². L'edificio, già accatastato....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 820.000 €, 576,00 mq cca 1420 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Le due abitazioni, ricavate da un antico casale, sono il risultato di una ristrutturazione globale che ha valorizzato lo stile rustico del fabbricato conservando il fascino dei materiali di un tempo. L'intervento ha saputo armonizzare perfettamente il gusto del passato con una ristrutturazione....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 780.000 €, 600,00 mq cca 1300 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A Novellara, villa indipendente risalente agli inizi del '900, che unisce il fascino storico a comfort moderni. La proprietà si estende su 600 mq e si sviluppa su più livelli, offrendo ampi spazi per ogni esigenza. Il piano terra (nelle foto) è l'unica parte dell'immobile non oggetto....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 770.000 €, 570,00 mq cca 1350 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MELDOLA | CENTRO Villa | 10 Locali | 570 Mq comm. li IMMOBILE: Piano terra: Cucina - Sala da pranzo - 2 Camere da letto matrimoniali - Bagno - Ripostiglio Piano primo: Cucina - Sala da pranzo - Studio - 3 Camere da letto matrimoniali - Bagno - Balcone Piano seminterrato: Taverna FABBRICATO:....

 
 
 
  Casa, MODENA, 770.000 €, 540,00 mq cca 1430 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

QV/5 MODENA - ZONA TRE OLMI: SOLUZIONE CASA SRL propone IN ESCLUSIVA casa singola completamente indipendente con caratteristiche tipiche di un casale emiliano, posta su lotto di oltre 1.000 mq sito in piccolo borgo nelle prime campagne in zona "Tre Olmi". L'immobile è stato interamente....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 765.000 €, 700,00 mq cca 1090 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Contesto esclusivo a Sassuolo, a soli 2 km dal centro città, ma immerso nel verde e con vista panoramica sulle colline circostanti. Proponiamo in vendita una villa indipendente ristrutturata negli anni '90, suddivisa in quattro appartamenti autonomi, tutti con ingresso indipendente....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 750.000 €, 600,00 mq cca 1250 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 6676 - Villa padronale della fine del 1600 completamente ristrutturata nel 2000 con 1500 mq di giardino piantumato di proprietà con due pozzi di proprietà per l'irrigazione automatica. La villa si compone al piano terra da ingresso ampio, soggiorno con camino antico, studio,....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 720.000 €, 900,00 mq cca 800 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle prime campagne tra Reggio Emilia e Rubiera, vicino alle due Città, proponiamo un borgo storico ristrutturato formato da due fabbricati, dèpendance e Torre medioevale, oltre che 2 ettari di terreno. Il primo fabbricato trattasi di ex Casa colonica con ampio portico completamente....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 700.000 €, 523,00 mq cca 1340 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- LOC. MONTILGALLO - In posizione panaromica e tranquilla proponiamo sulla prima collina Longianese una splendida villa ristrutturata dalla ampie metrature con giardino di 1800 mq e circa 8000 mq di terreno. La casa è stata ristrutturata dotandola dei più moderni confort: -Rinnovamento....

 
 
 
  Casa, ALBINEA, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 6831-Villa singola di pregio sita ad Albinea costruita nel 1600 con forte sentore storico. La villa attualmente è libera e predisposta alla totale ristrutturazione dove sarà possibile creare due o più appartamenti. Inoltre la proprietà comprende 12.000 mq di terreno con ulteriore....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 690.000 €, 500,00 mq cca 1380 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Villa padronale completamente ristrutturata dotata di 2 appartamenti di mq 145 ciascuno posti al 1° Piano e 2° Piano così composti: ampio soggiorno, cucina abitabile, 3 camere da letto, 2 bagni. Finiture di pregio + Piano Terra: Taverna di mq 70 e 2 vani ad uso abitativo + servizi.....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 680.000 €, 600,00 mq cca 1130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIGOLZONE VIC. ZE - CASA D'EPOCA FINEMENTE RISTRTUTTURATA con recupero dei materiali originali, composta d ampio ingresso, salone con camino, grande cucina ab. , camera da letto, cabina armadio, bagno, grande porticato d'ingresso al piano terra; due ampie camere da letto, bagno, zona....

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 680.000 €, 712,00 mq cca 960 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Importante e raffinato casale di 700 mq su livelli multipli, ottimamente recuperato con attenzione ai dettagli dell'epoca, immerso nella tranquillità e bellezza della natura. Questa soluzione presenta soffitti a cassettoni decorati, pavimenti in cotto e doghe di larice massello, travi....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 680.000 €, 712,00 mq cca 960 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, LUGO, 650.000 €, 550,00 mq cca 1180 €/m2