• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato 150 mq ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato 150 mq ultimi 14 giorni" trovati 84 immobili - prezzo medio 984 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq (un po' più piccolo)
    • 160 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1200 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1300 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 139.000 €, 140,00 mq cca 990 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

BAGNOLO IN PIANO - Nelle prime campagne bagnolesi, proponiamo in vendita una soluzione semindipendente disposta su due livelli. L'immobile si compone al piano terra da ingresso, ampio soggiorno, sala da pranzo, cucina separata, ripostiglio, cantina e lavanderia. Proseguendo al primo....

 
 
 
  Casa, CASINA, 229.000 €, 164,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Casina. Ampia e accogliente casa singola a due passi dal centro del paese, ristrutturata internamente e ottimamente conservata all'esterno, con bellissime finiture, spazi vivibili e comodi. E' composta da ampio ingresso, cucina abitabile e luminosa sala con zona soggiorno e zona pranzo....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 225.000 €, 158,00 mq cca 1420 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti dal centro di Scandiano, in zona Mazzalasino, proponiamo in vendita porzione di casa terratetto con ingresso indipendente e ampio giardino privato. L'immobile, ristrutturato nel '97, è composto al piano terra da ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile e bagno/lavanderia....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1300 eur/m2 di ristrutturato 150 mq ultimi 14 giorni'
130.000 € Casa, REGGIO NELL
220.000 € Casa, REGGIO NELL
220.000 € Casa, MODENA, 220.000 €, 160,00 mq
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 220.000 €, 160,00 mq cca 1380 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Villetta a schiera centrale in vendita - € 220.000, 00** Scopri questa splendida villetta a schiera centrale, ristrutturata con gusto e situata in una zona verde e tranquilla, ideale per chi cerca un rifugio sereno. Con una superficie commerciale di 160 m² e calpestabile di 120....

 
 
 
  Casa, MODENA, 220.000 €, 160,00 mq cca 1380 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villanova, a due passi dalla città, in zona tranquilla e di verde proponiamo in vendita porzione di casa (terra cielo) con ingresso indipendente, ristrutturata internamente, composta da: Piano terra; soggiorno, cucina abitabile e bagno. Al primo piano: due camere matrimoniali e bagno.....

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 215.000 €, 160,00 mq cca 1340 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. C. 230 VENDESI RUSTICO CON TERRENO DI CIRCA 5 BIOLCHE, IN ZONA REGGIANA (RE), A 5 KM DA SASSUOLO PODERE RUSTICO. POSSIBILITA' DI RISTRUTTURARE E/O ANCHE POSSIBILITA' DI ABBATTIMENTO STRUTTURA ESISTENTE, SFRUTTTANDO GLI INCENTIVI IN ESSERE DEL 50 % E 65 % MURATURA E RISPARMIO....

 
 
 
  Casa, COTIGNOLA, 215.000 €, 163,00 mq cca 1320 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

COTIGNOLA: proponiamo in vendita una villa a schiera centrale situata in tranquilla zona residenziale immersa nel verde, ideale per chi cerca una soluzione abitativa comfotevole e ben curata. Al piano terra troviamo un'ampia zona servizi composta da un garage, un ripostiglio, una....

 
 
 
  Casa, CAMPEGINE, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

CAMPEGINE- CASA SEMINDIPENDENTE CON AMPIA AREA CORTILIVA DI PROPRIETA'. Ci troviamo in una soluzione indipendente da terra a tetto e questa porzione di casa è stata ristrutturata negli anni mantenendo quello stile rustico che caratterizzava i casali di fine '800. Entrando dal cortile,....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa a Schiera Proponiamo in vendita bellissima villa a schiera immersa nel verde. Caratteristiche principali: Al piano terra: Ingresso: ampio e accogliente corridoio d'ingresso; Cucina abitabile: spaziosa e luminosa, con accesso diretto al giardino. Soggiorno: soggiorno con biocamino....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 210.000 €, 151,00 mq cca 1390 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A Zerbio, proponiamo una bella casa indipendente su tre lati, ideale per chi desidera vivere in un ambiente accogliente, curato e pronto da abitare fin da subito. L’immobile, completamente ristrutturato, si distingue per gli ampi spazi interni, la qualità delle finiture e la presenza....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 210.000 €, 155,00 mq cca 1360 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SAN VITO (Rimini) – CASA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE Immersa nella tranquillità della prima campagna di Rimini, a pochi minuti dai principali servizi, questa casa indipendente offre un grande potenziale per chi desidera una soluzione abitativa personalizzabile. L’immobile si sviluppa....

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 210.000 €, 160,00 mq cca 1310 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In splendida posizione tranquilla e panoramica, proponiamo porzione di casa libera su tre lati, completamente ristrutturata in autentico stile rustico romagnolo. La proprietà comprende anche una dependance di 57 mq e 3000 mq di terreno annesso, ideale per chi cerca privacy, spazio....

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 210.000 €, 164,00 mq cca 1280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In zona Traversetolo proponiamo IN ESCLUSIVA elegante casa semi-indipendente completamente ristrutturata, in posizione tranquilla e riservata, a pochi minuti da Parma. L’abitazione si distingue per gli spazi ben distribuiti, le finiture curate e la recente ristrutturazione, che la....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 205.000 €, 150,00 mq cca 1370 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Vic. PONTE DELL' OLIO 4445 F € 205.000 loc. CASTIONE Casale indipendente, recentemente ristrutturato, inserito nel contesto collinare piacentino ad una altitudine di 400 m, disposto su due livelli abitativi ed un portico estivo con cucina. Al piano terra troviamo un ampia cucina,....

 
 
 
  Casa, CASTELLARANO, 200.000 €, 150,00 mq cca 1330 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Castellarano propone in vendita Soluzione Terratetto Indipendente completamente ristrutturato nel 2001 su due livelli con mansarda in cui è stato ricavato un secondo appartamento, terrazzo, balcone, posto auto e garage doppio. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 200.000 €, 143,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.dove.it

Casa indipendente con giardino, appena ristrutturata con cappotto termico e pannelli solari, a Ostellato (FE). Via Cesare Battisti, 18.

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 200.000 €, 143,00 mq cca 1400 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-13029] In centro ad Ostellato, in provincia di Ferrara, in Via Cesare Battisti, proponiamo in vendita questa graziosa casa libera su quattro lati, ristrutturata, energeticamente efficientata ed interamente al piano terra di 143 mq commerciali, con scoperto di circa 200 mq.....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 199.000 €, 155,00 mq cca 1280 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

In esclusiva – Porzione di casa in vendita a Bagno (Reggio Emilia) Se sogni di vivere lontano dal traffico cittadino senza rinunciare alle comodità moderne, questa è la casa che fa per te! Immersa nel verde e in una zona tranquilla, proponiamo una porzione di casa ristrutturata, perfetta....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 199.000 €, 140,00 mq cca 1420 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

TORRE PEDRERA In posizione tranquilla e immersa nella campagna, ma non lontana dal mare, schiera centrale, da ristrutturare. Giardino privato di circa 200 mq. Ampio portico, sul davanti, ideale per momenti di relax. La casa è disposta su due livelli: al piano terra soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 199.000 €, 140,00 mq cca 1420 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

TORRE PEDRERA In posizione tranquilla e immersa nella campagna, casa abbinata su due lati da ristrutturare con giardino privato di 200 mq. Ampio portico ideale per momenti di relax. L' immobile offre ampie potenzialità. La casa è disposta su due livelli; al piano terra soggiorno,....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 199.000 €, 160,00 mq cca 1240 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

San Nicolo': in zona residenziale proponiamo in vendita Bifamigliare completamente ristrutturata internamente di ampia metratura con grande cantina/ tavernetta e giardino di pertinenza. L'appartamento e' posto al primo piano e libero su i 4 lati ed e' composto da: ingresso nel ampio....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 198.000 €, 144,00 mq cca 1380 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

COLORNO: A pochi passi dalla Reggia di Colorno e dal cuore del centro storico, proponiamo in vendita una soluzione davvero particolare, capace di unire fascino architettonico e possibilità di personalizzazione. Si tratta di una porzione di bifamiliare attualmente al grezzo, già in....

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 195.000 €, 150,00 mq cca 1300 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4468 vendesi podere seminativo, bosco e casetta ca’poggioletto- predappio alta vendesi podere, bosco ed incantevole casetta recentemente ristrutturata, situata in una tranquilla zona collinare nelle vicinanze di predappio. Questo immobile è il rifugio ideale per chi desidera....

 
 
 
  Casa, SORBOLO, 195.000 €, 153,00 mq cca 1280 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa ampia villetta a schiera, completamente ristrutturata, situata a pochi chilometri da Sorbolo. Perfetta per famiglie o per chi cerca un rifugio di pace e tranquillità, questa casa si svi .

 
 
 
  Casa, BRESCELLO, 189.000 €, 160,00 mq cca 1180 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

LENTIGIONE: a due passi dal paese, in posizione tranquilla e verde, proponiamo villetta indipendente su quattro lati completamente ristrutturata. .

 
 
 
  Casa, SAN POSSIDONIO, 188.000 €, 163,00 mq cca 1150 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rustiko Immobiliare propone in vendita un’ampia porzione di bifamiliare situata in una strada chiusa e riservata, in posizione centrale e comoda ai servizi. L'immobile è stato oggetto di una ristrutturazione nel 2009 che ha riguardato finiture interne (stile rustico), infissi esterni/interni....

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 180.000 €, 150,00 mq cca 1200 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

FORLIMPOPOLI, proponiamo casa bifamiliare da ristrutturare di 150mq circa, con progetto già approvato, e alla casa si unisce un fantastico giardino di circa 4.500 mq. I LAVORI STRUTTURALI PRINCIPALI SONO GIA STATI FATTI APE in elaborazione. Rif. 4518. Euro 180.000. .

 
 
 
  Casa, CAORSO, 180.000 €, 154,00 mq cca 1170 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A pochi minuti da Piacenza, in zona Roncaglia, proponiamo villa a schiera con giardino privato ristrutturata nel 2007 La soluzione è così composta: Piano terra: troviamo ingresso in corridoio, stanza-studio, una zona giorno (sala e cucina) insieme e porta finestra collegata al giardino....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 180.000 €, 160,00 mq cca 1130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In pieno centro storico, casa indipendente da ristrutturare. Composta da ampio box, lavanderia, doppi servizi, cucina, soggiorno e due camere da letto. .

 
 
 
  Casa, MORCIANO DI ROMAGNA, 180.000 €, 140,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Fabbricato terra cielo nel centro di Morciano di Romagna. E' un ottima opportunità anche in vista delle numerose agevolazioni fiscali per gli interventi di ristrutturazione e di adeguamento energetico promossi negli ultimi mesi. L'immobile è completamente da ristrutturare. Le fondamenta....

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com