• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di ristrutturato Ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni" trovati 341 immobili - prezzo medio 921 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • 1100 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1200 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 350.000 €, 318,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In località Ariolla (Neviano degli Arduini) sulla Strada per il Monte Fuso fabbricato rustico in sasso oltre a circa 15.000MQ di terreno agricolo in parte boschivo ed in parte seminativo ristrutturato a fine anni 80 dotato di impianto di riscaldamento a termosifoni e caldaia alimentata....

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 350.000 €, 320,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

FORLIMPOPOLI, proponiamo casa indipendente da ristrutturare di 320mq, possibilità di ricavare 2 appartamenti e vendibili anche separatamente con già progetto approvato, il tutto su lotto di terreno di circa 9.000 mq. I LAVORI STRUTTURALI PRINCIPALI SONO GIA STATI FATTI APE in elaborazione.....

 
 
 
  Casa, GATTEO, 350.000 €, 565,00 mq cca 620 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASA SINGOLA, AMPIO DEPOSITO E RUDERE DA RISTRUTTURARE Sant'Angelo di Gatteo (FC) Circondata dal verde e la tranquillità delle campagne romagnole ma comunque vicina al centro del paese, proponiamo in vendita casa singola ristrutturata e dalle generose metrature, così composta: Piano....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 349.000 €, 281,00 mq cca 1240 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Villa divisa in due appartamenti A soli due minuti da Morciano paese e cinque da San Giovanni in Marignano centro, in esclusiva, nel comodo crocevia di Ponterosso, proponiamo in vendita una villa indipendente su tre lati, oggetto di una recente e accurata ristrutturazione. La proprietà....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 349.000 €, 410,00 mq cca 850 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casolare ristrutturato in vendita a Ragone (Comune di Ravenna) Nel cuore della campagna ravennate, nella tranquilla località di Ragone, proponiamo in vendita un casolare indipendente di ampie dimensi Neighbourhood: Roncalceci - Ghibullo - San Pietro In Trento.

 
 
 
  Casa, FONTEVIVO, 349.000 €, 270,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: N518 - RIF:N518 A Fontevivo, in zona riservata ma nelle immediate vicinanze della Via Emilia e a breve distanza dal centro abitato, La TempoCasa di Noceto propone in vendita in esclusiva una splendida abitazione indipendente parzialmente ristrutturata, abitabile da subito. Descrizione....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 345.000 €, 390,00 mq cca 890 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIVERGARO, Ancarano Sopra, posizione tranquilla, ampia VILLA SINGOLA con zona abitativa monopiano ristrutturata di Ca. 120Mq. con ingresso, soggiorno, luminosa ampia cucina con recente arredo su misura e zona pranzo, n. 2 camere da letto matrimoniali, ampio bagno completo di arredo....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CERRO, 335.000 €, 350,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO: RIF: FA-98 SAN PIETRO IN CERRO In posizione strategica in centro a San Pietro in Cerro, Living Home propone in esclusiva, VILLA INDIPENDENTE ristrutturata da 350mq circa solo di abitazione e grande giardino su 4 lati. La soluzione in CLASSE ENERGETICA B, si presenta....

 
 
 
  Casa, CESENA, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesena lato Cesenatico - adiacenze Ponte Pietra (CSC455): Proponiamo in Vendita porzione di bifamiliare ristrutturata nel 1990, per offrire un’esperienza abitativa "Premium". La casa ridefinisce il concetto di risparmio energetico, grazie a un impianto fotovoltaico da 2,8 kW con caldaia....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 330.000 €, 254,00 mq cca 1300 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

MELDOLA | COLLINA Casa indipendente | 6 Locali | 254 Mq comm.li IMMOBILE: Piano terra: Taverna - Dispensa - Bagno - Ripostiglio Piano primo: Soggiorno - Cucina - Studio - Terrazzo Piano secondo: Camera da letto matrimoniale - 2 Camere da letto singole - Bagno - Balcone FABBRICATO:....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 329.000 €, 350,00 mq cca 940 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 392 - BERTINORO - In posizione panoramica nella valle ai piedi di Bertinoro, con vista che spazia fino al mare proponiamo ampia casa colonica da ristrutturare, contornata da ulivi ed antichi gelsi, con a disposizione 4.000 mt di terreno pianeggiante, facilmente raggiungibile....

 
 
 
  Casa, CORIANO, 320.000 €, 285,00 mq cca 1120 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

V284/CS - C'è un luogo, sulle dolci colline di Coriano, dove il tempo sembra rallentare e lo sguardo si perde tra orizzonti verdi e cieli aperti. È qui che proponiamo in vendita una casa indipendente da ristrutturare, pronta a rinascere secondo i desideri di chi saprà immaginarla.....

 
 
 
  Casa, CESENA, 320.000 €, 300,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA - MADONNA DELLE ROSE (BTC219): In quartiere RESIDENZIALE di PREGIO, a pochi passi dal CUORE del centro STORICO, proponiamo appartamento in CASA BIFAMILIARE DA RISTRUTTURARE, di ampia metratura con INGRESSO INDIPENDENTE dal piano terra; salendo al piano primo troviamo: soggiorno,....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 320.000 €, 320,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A breve distanza dal castello di Gropparello, abbiamo in vendita quattro unità immobiliari semindipendenti, tutte con ingresso individuale. Ognuna è stata completamente ristrutturata e si trova in perfette condizioni. Una ha una grande cucina, un ampio soggiorno con camino, due camere....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 320.000 €, 337,00 mq cca 950 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BELLARIA, Casa indipendente, divisa in 2 appartamenti indipendenti su lotto di 1200 mq da ristrutturare. Piano terra e primo piano entrambi di oltre 80 mq cadauno. Locali di sgombero, autorimessa in corpo staccato, terrazzo, sottotetto per altri 120 mq c. a. La proprietà dispone di....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 320.000 €, 600,00 mq cca 530 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

MONTALE Antica V I L L A con grande di Area di Pertinenzale Ideale anche x attivita' Ricettivo -Alberghiera - b&b - Ristorazione- Pizzeria - Locali serali Classe G di circa 180 mq. a piano (5 vani + servizi) Piano Terra- 1°Piano - Mansarda, cantina oltre ad 800 mq. di locale ambiente....

 
 
 
  Casa, FORLI, 315.000 €, 294,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

IN TRATTATIVA! FORLI' - VILLANOVA VILLA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE CON VIGNA E GIARDINO PRIVATO SU LOTTO DI 2572 MQ Romagna Case propone in esclusiva questa soluzione indipendente disposta su due livelli con servizi annessi da ristrutturare. L'immobile costruito a fine degli anni....

 
 
 
  Casa, MORCIANO DI ROMAGNA, 315.000 €, 350,00 mq cca 900 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Morciano di Romagna, si propone in vendita una porzione di Bifamiliare di 350 mq, ideale per chi cerca spazi generosi e funzionalità. La proprietà, costruita e ristrutturata nel 1980, si sviluppa su due livelli. Al primo piano, un ampio soggiorno accoglie con la sua luminosità,....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 315.000 €, 243,00 mq cca 1300 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

VEDOLE DI COLORNO: Vi proponiamo in vendita una soluzione abitativa unica nel cuore della tranquilla località di Vedole. Questa porzione di casa a schiera di testa offre 243 mq di spazio ben distribuito e recentemente ristrutturato per garantire comfort e funzionalità .L 'ingresso....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 310.000 €, 278,00 mq cca 1120 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa nel verde e nella tranquillità di Caorso, villa libera su quattro lati, ristrutturata con cura e solidità nel 1994. Entrando, sarete accolti in un stupendo salone doppio con camino, perfetto per serate accoglienti in compagnia. La cucina, ampiamente abitabile, è ideale per....

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 310.000 €, 278,00 mq cca 1120 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Se siete alla ricerca di una residenza che unisca il fascino storico al comfort moderno, questa villa a Caorso è la soluzione ideale. Immersa nel verde e nella tranquillità, questa elegante villa, libera su quattro lati, risale ai primi Novecento, ed è stata ristrutturata con cura....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 310.000 €, 278,00 mq cca 1120 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa nel verde e nella tranquillità, bellissima villa, libera su quattro lati, ristrutturata con cura e solidità nel 1994. Entrando, sarete accolti in un stupendo salone doppio con camino, perfetto per serate accoglienti in compagnia. La cucina, ampiamente abitabile, è ideale per....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 310.000 €, 300,00 mq cca 1030 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Sogliano al Rubicone: Casa in sasso del Settecento comprata dalla Curia completamente indipendente, totalmente ristrutturata con gusto, che unisce il fascino rustico della tradizione all'eleganza di dettagli autentici. Si trova in una posizione incantevole, con una splendida vista....

 
 
 
  Casa, FORLI, 310.000 €, 340,00 mq cca 910 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA ROVERE _ In zona collinare immersa nel verde della campagna Kleo Immobiliare propone in vendita casa indipendente parzialmente ristrutturata posta su un lotto di 1080 mq e con ulteriori 2342 mq di terreno agricolo di proprietà. .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO PIACENTINO, 309.900 €, 255,00 mq cca 1220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A CASTELVETRO PIACENTINO PROPONIAMO IN VENDITA VILLA A SCHIERA RISTRUTTURATA CON DOPPIO GIARDINO E MONOLOCALE IN CLASSE ENERGETICA A2 A Castelvetro Piacentino, in una zona tranquilla e residenziale, proponiamo in vendita una villa a schiera ristrutturata nel 2023 dotata di ogni comfort.....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO PIACENTINO, 309.900 €, 237,00 mq cca 1310 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

AMPIA VILLETTA A SCHIERA CON BOX DOPPIO CASTELVETRO PIACENTINO: In un contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita una villetta a schiera di ampia metratura, completamente ristrutturata nel 2023, progettata per offrire un perfetto equilibrio tra comfort abitativo e soluzioni....

 
 
 
  Casa, FORLI, 305.000 €, 300,00 mq cca 1020 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Vecchiazzano: Casa Indipendente da Ristrutturare con Ampio Lotto di 910 mq Sei alla ricerca di un'opportunità unica per creare la casa dei tuoi sogni? Proponiamo in vendita un'abitazione indipendente situata nella tranquilla e prestigiosa zona di Vecchiazzano, a Forlì. Spazi e Potenziale....

 
 
 
  Casa, FORLI, 305.000 €, 300,00 mq cca 1020 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

FORLI' | VECCHIAZZANO Casa Indipendente | 4 Locali | 300 Mq Comm. li IMMOBILE Piano Terra: Servizi - Bagno - Garage - Giardino Piano Primo: Tre Camere da letto - Soggiorno - Sala da Pranzo - Cucina - Bagno FABBRICATO: Costruito nel 1964 SERVIZI Giardino privato Garage NOTE: Casa indipendente....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 300.000 €, 252,00 mq cca 1190 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

San vito su lotto recintato di mq 490 circa casa indipendente completamente da ristrutturare di mq 250 circa con possibilita' di ampliamento; primo piano ingresso arredabile sala cucina abitabile 4 camere disimpegno adibito a guardaroba 2 bagni e balconi, piano terra doppio garage....

 
 
 
  Casa, CESENA, 300.000 €, 280,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SAnt'Egidio proponiamo In vendita due case indipendenti da ristrutturare con terreno edificabile di 1280 mq. Le due abitazioni esistenti misurano rispettivamente mq. 130 e mq. 150. Ciascuna abitazione è costituita da due appartamenti indipendenti. Le superfici sono tali da supportare....

 
 
 
  Casa, BENTIVOGLIO, 197.000 €, 220,00 mq cca 900 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Nel verde della campagna bolognese, in località Saletto di Bentivoglio, proponiamo casa rurale completamente da ristrutturare, attu Via Chiesa, 1.