• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro 180 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro 180 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro 180 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro 180 mq" trovati 4 466 immobili - prezzo medio 2.024 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq (un po' più piccolo)
    • 190 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MORCIANO DI ROMAGNA, 350.000 €, 196,00 mq cca 1790 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

CASA in centro storico completamentee splendidamente ristrutturata, ottime finiture e recupero dei materiali, cielo/terra, disposta su 3 piani, composta da: al Piano Terra - soggiorno con camino, sal .

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.800.000 €, 170,00 mq cca 10590 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI DESIGN NEL CUORE DI MILANO MARITTIMA A pochi passi dal litorale, nel cuore pulsante del glamour della Riviera, proponiamo un'esclusiva villa di design sviluppata su tre livelli, dove ogni piano è pensato per una funzione specifica: accoglienza, socialità e privacy. Piano....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.500.000 €, 186,00 mq cca 8070 €/m2

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: RIC142 - La Tempocasa di Riccione propone In posizione esclusiva e centralissima, a pochi minuti dal centro, una VILLA INDIPENDENTE circondata da ampio giardino privato con posti auto interni, ideale per chi cerca riservatezza senza rinunciare alla comodità dei servizi. INTERNO:....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro 180 mq'
330.000 € Casa, RAVENNA, 330.000 €, 181,00 mq
1.300.000 € Casa, SANT
1.300.000 € Casa, MISANO ADRIATICO, 1.300.000 €, 192,00 mq
  Casa, CERVIA, 1.450.000 €, 180,00 mq cca 8060 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

VILLA ELEGANTE IN VENDITA A MILANO MARITTIMA A DUE PASSI DAL MARE Questo affascinante villino a schiera, disposto su tre livelli, che combina comfort e stile si trova in una posizione invidiabile. Tramite la corte condominiale si accede al proprio ingresso indipendente; al piano terra....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.450.000 €, 176,00 mq cca 8240 €/m2

15.05.2023.,

www.immobiliare.it

Questo affascinante villino a schiera, disposto su tre livelli, che combina comfort e stile si trova in una posizione invidiabile. Tramite la corte condominiale si accede al proprio ingesso indipende Traversa I Pineta.

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.380.000 €, 175,00 mq cca 7890 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

RICCIONE | VIALE CECCARINI Porzione di villa Bifamiliare | 8 Locali | 218 Mq comm.liIMMOBILE:Unità Piano Primo: Soggiorno cucina open space - Camera da letto matrimoniale - Camera da letto singola - 2 Bagni - Lavanderia - Terrazzo Loggiato - BalconeUnità Piano Secondo: Soggiorno cucina....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.200.000 €, 192,00 mq cca 6250 €/m2

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

A Milano Marittima, in un contesto residenziale raffinato e perfettamente curato, sorge una splendida villa bifamiliare completamente ristrutturata, distribuita su più livelli e libera su tre lati. U Via Benvenuto Cellini.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.200.000 €, 192,00 mq cca 6250 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

MILANO MARITTIMA - SPLENDIDA VILLA CON GIARDINO. In zona signorile, silenziosa e residenziale, a 800 m dal centro di Milano Marittima e di Cervia, si vende grande villa bifamiliare sviluppata su più .

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 1.200.000 €, 196,00 mq cca 6120 €/m2

15.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 115 - Villa di Prestigio con Ascensore e Giardino Esclusivo – Eleganza Senza Tempo e Comfort Moderno RIF 115 - La Tempocasa di Bologna San Lazzaro, in un contesto riservato e di alto livello, pr Via Jussi Carlo.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.150.000 €, 190,00 mq cca 6050 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

MILANO MARITTIMA Il fascino dell'indipendenza a pochi passi dal mare. Situata in una delle zone più prestigiose e ricercate di Milano Marittima, proponiamo in vendita una splendida bifamiliare su due Viale L. Ariosto, 8.

 
 
 
  Casa, CESENA, 1.120.000 €, 170,00 mq cca 6590 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 386636 - Casa Alba Meti – Eleganza, privacy e panorama mozzafiato nel cuore della campagna siciliana. Immersa in un uliveto con vista mare a 180, questa meravigliosa villa indipendente con grand Via Meti.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 1.100.000 €, 176,00 mq cca 6250 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

PIAZZA BOLOGNA, a pochi passi dalla fermata metro, ad. via Nomentana, Policlinico Umberto I, precisamente in Viale XXI Aprile, proponiamo la vendita di un appartamento posto all'interno di un villino d'epoca. La casa ha una metratura di 176 metri quadri commerciali e presenta un doppio....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.100.000 €, 190,00 mq cca 5790 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

La "Eco Immobiliare" propone alla sua clientela una bellissima casa immersa nel verde in una delle zone più belle di Riccione "Il Paese/Centro Storico". La zona è tra le più suggestive e ambite della città, in quanto è a pochi metri dal Viale Ceccarini, dai principali servizi e a....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 1.069.500 €, 194,00 mq cca 5510 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Villa vista mare situata a Trinità d 'Agultu e Vignola (SS), in fraz. Isola Rossa, Località La Marinedda. L 'abitazione, vista mare, è dotata di: un posto auto, un garage, un terreno agricolo di 1.000,00 mq e all 'interno troviamo un ingresso, un soggiorno, una cucina, una sala da....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 1.000.000 €, 176,00 mq cca 5680 €/m2

01.10.2025.,

www.immobiliare.it

CESENATICO - località Valverde. Nel cuore di Valverde di Cesenatico, proponiamo in vendita una bifamiliare di 176 mq, costruita nel 1980 e ristrutturata nel 2018. Questa casa singola, circondata da u Viale A. Palladio, 43.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.000.000 €, 187,00 mq cca 5350 €/m2

12.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: A1054 - In una delle zone più ricercate e tranquille di Cervia, a pochi minuti dal centro e dal mare, TempoCasa propone in vendita una splendida casa indipendente ideale per chi desidera spazio, privacy e una posizione strategica. Situata nella rinomata zona Terme di Cervia,....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.000.000 €, 170,00 mq cca 5880 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: RIC171 - Riferimento: RIC171 La Tempo Casa di Riccione propone in vendita ampio TERRACIELO CON INGRESSO INDIPENDENTE CON 3 CAMERE E 2 BAGNI e GIARDINO PRIVATO DI RECENTISSIMA COSTRUZIONE, ubicat Viale Maurizio Bufalini.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 950.000 €, 180,00 mq cca 5280 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA TERRA CIELO VICINO AL MARE Vendiamo in prossimità del Porto canale, in zona Viale Dante lato Milano Marittima, a pochi passi dalla spiaggia, bellissima villetta terra cielo in piccolo contesto molto curato, completamente ristrutturata qualche anno fa. La villetta dispone....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 950.000 €, 178,00 mq cca 5340 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Sulla collina di Riccione nasce ORIZZONTE, un nuovo complesso residenziale, di sole 13 unità, dove architettura contemporanea, luce e paesaggio si fondono in un equilibrio perfetto. È spazio che resp Viale Chieti, 32.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 950.000 €, 185,00 mq cca 5140 €/m2

10.04.2025.,

www.immobiliare.it

Vendiamo in prossimità del Porto canale, lato Milano Marittima, a pochi passi dalla spiaggia, bellissima villetta terra cielo in piccolo contesto molto curato, completamente ristrutturata qualche ann Viale Giacomo Puccini.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 950.000 €, 185,00 mq cca 5140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sogno fronte mare a Milano Marittima? Questa villetta è la tua oasi di stile! A un tuffo dal vivace Porto Canale e dalle dorate spiagge di Milano Marittima, ti aspetta una splendida villetta terra-cielo, incastonata in un contesto esclusivo e curatissimo. Recentemente rinnovata con....

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 1.200.000 € a 950.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 950.000 €, 196,00 mq cca 4850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 1.200.000 €
18.04.2026 - 950.000 €

14.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 115 - Villa di Prestigio con Ascensore e Giardino Esclusivo – Eleganza Senza Tempo e Comfort Moderno RIF 115 - La Tempocasa di Bologna San Lazzaro, in un contesto riservato e di alto livello, propone esclusiva villa di pregio di 196 mq, sviluppata su tre livelli collegati da....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 945.000 €, 185,00 mq cca 5110 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

VENDITA IN ESCLUSIVALONGIANO Mulino | 10 Locali | 218 Mq comm.liANTICO MULINO DEL 300 COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO A NUOVO CON PARCO DI 4.000 MQ, IDELAE COME STRUTTURA RICETTIVA.Scopri un incantevole mulino del 1300, attualmente in fase di ultimazione. Questa straordinaria proprietÃ....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 930.000 €, 192,00 mq cca 4840 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

0279_V11B RICCIONE zona Paese, Villetta con cortile-giardino: si sviluppa su 3 livelli da 65 mq ciascuno, comprende tavernetta e garage interrati; zona giorno con soggiorno, cucina abitabile, un bagno ed un bel porticato; zona notte con 3 camere, un bagno e sottotetto. È stato ristrutturato....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 900.000 €, 180,00 mq cca 5000 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

SORPRENDENTE VILLETTA A SCHIERA (rif. 063) RIF. 063 – MILANO MARITTIMA: in zona traverse a pochi metri dal mare proponiamo in vendita sorprendente villa a schiera con giardino di pertinenza. .

 
 
 
  Casa, CERVIA, 900.000 €, 180,00 mq cca 5000 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Pinarella di Cervia, in una posizione strategica che combina la tranquillità della zona residenziale con la comodità dei principali servizi e la vicinanza al mare, proponiamo in vendita Via dei Cosmonauti 19.

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 900.000 €, 175,00 mq cca 5140 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

0197_V10 RICCIONE Zona Porto Casa indipendente a 300 mt dal MARE ed in zona residenziale. La casa sviluppa mq 150 circa ed è disposta su 2 livelli: piano terra con ingresso, cucina e soggiorno e bagno; primo piano con 3 camere 2 bagni; garage, ampia cantina, giardino, ottima per periodi....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 898.000 €, 169,00 mq cca 5310 €/m2

19.05.2025.,

www.immobiliare.it

MILANO MARITTIMA | AMATI Porzione di Trifamiliare | 4 Locali | 169 Mq comm.li IMMOBILE: Piano Primo: Soggiorno cucina open space - Camera da letto doppia - Bagno - Balcone Piano Secondo: Camera da le .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 895.000 €, 175,00 mq cca 5110 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore autentico di Bologna, tra Via Nosadella e le eleganti vie che conducono verso Saragozza e il portico di San Luca, esistono poche case capaci di unire davvero spazio, architettura e vita all Via Nosadella, 19.

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 890.000 €, 187,00 mq cca 4760 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAN LAZZARO - AD.ZE V. CASELLE/MEDIATECA - VILLA - NUOVA COSTRUZIONE - In posizione comoda al centro di San Lazzaro, molto tranquilla, proponiamo in vendita 6 esclusive ville a schiera denominate “LE Via Caselle.

 
 
 
  Casa, PARMA, 500.000 €, 175,00 mq cca 2860 €/m2

28.02.2021.,

www.immobiliare.it

Zona certosa di Parma. Stupenda porzione di rustico costituito da un ampio salone,cucina abitabile e bagno affacciati su un ampio porticato e giardino di 1500mq.Al piano superiore due ampie camere co .