• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro - cerco su GoHome cerci annunci in vendita
  • casa emilia-romagna più caro - cerco su GoHome cerci annunci in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro" trovati 34 767 immobili - prezzo medio 1.781 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 1.400.000 €, 875,00 mq cca 1600 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

EX IMMOBILE COLONICO di recente manutenzione e Trasformazione in Residenziale, in ottime condizioni di conservazione, i materiali di finitura sono di ottima qualità e di pregio - COMPOSIZIONE FABBRIC .

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 1.400.000 €, 100,00 mq cca 14000 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

INTERO PALAZZO A VILLAMARINA MARE A pochi passi dal mare, proponiamo in vendita un’intera palazzina cielo-terra affacciata su una piazzetta verde. Una soluzione versatile, perfetta per investitori o .

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.400.000 €, 550,00 mq cca 2550 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

EX PENSIONE CON CAMBIO DI DESTINAZIONE D'USO APPROVATO A 200 MT. DAL MARE - RICCIONE ABISSINIA - Nel cuore più elegante di Riccione, in zona Abissinia, a soli 200 metri dal mare e a pochi passi da Vi Viale Trento Trieste.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 1.400.000 €

04.02.2026.,

www.quimmo.it

Nella quiete e riservatezza della prima campagna fuori Reggio Emilia, proponiamo una villa esclusiva di circa 500 mq, sviluppata su tre livelli, realizzata al rustico con grande attenzione alla qualità costruttiva e al fascino architettonico. Le facciate in mattoni faccia a vista....

 
 
 
  Casa, SAN MAURO PASCOLI, 1.400.000 €

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Pianeta casa propone in vendita una straordinaria attività imprenditoriale. A San Mauro Mare, in prima linea, proponiamo il famoso hotel Hidalgo. La struttura è stata rinnovata recentemente, con pisc Viale R. Pascoli, 21.

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 1.393.000 €, 1270,00 mq cca 1100 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Sasso Marconi (BO) - Loc. Pontecchio Marconi Villa Storica - 1270 mq circa – Parco Privato 4 ettari circa - Affreschi – Dependance - Guardiola Nei pressi di Sasso Marconi nelle vicinanze di Villa Gri Via Porrettana, 148.

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 1.393.000 €, 1270,00 mq cca 1100 €/m2

01.12.2025.,

www.immobiliare.it

Sasso Marconi (BO) - Loc. Pontecchio Marconi Villa Storica - 1270 mq circa - Parco Privato 4 ettari circa - Affreschi - Dependance Nei pressi di Sasso Marconi nelle vicinanze di Villa Griffone e del Via Porrettana, 150.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 1.520.000 € a 1.390.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ZOLA PREDOSA, 1.390.000 €, 1000,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.03.2026 - 1.520.000 €
04.05.2026 - 1.390.000 €

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita una splendida villa indipendente di lusso, libera su 4 lati e immersa nel verde, con una vista panoramica ape Via Don Giovanni Minzoni, 18.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.390.000 €, 305,00 mq cca 4560 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione centrale e comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita villa bifamiliare indipendente, situata a pochi minuti dal centro di Cervia e dalla vivace Milano Marittima. L’immobile si sviluppa su due livelli, ed è suddiviso in due appartamenti con ingressi separati, ideale....

 
 
 
  Casa, FORLI, 1.390.000 €, 800,00 mq cca 1740 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 200 - MASSA - Nella splendida cornice delle prime colline di Vecchiazzano, in posizione panoramica e dominante, a cinque minuti da Forlì, proponiamo elegante villa di recente costruzione, in ottimo stato d'uso, su lotto di terreno pianeggiante di oltre 10.000mq. con piscina privata....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 1.390.000 €, 860,00 mq cca 1620 €/m2

12.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10982187 – Riferimento Agenzia 1287 – Nella splendida località di Castelvetro in posizione centrale ed esclusiva viene messa in vendita una Villa di notevole importanza, Libera su quattro lati circondata da un parco privato complet... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 1.390.000 €, 350,00 mq cca 3970 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10651009 – Riferimento Agenzia G007 – Un'icona di design, luce e modernità. In una delle zone più riservate e ricercate di Reggio Emilia, proponiamo una villa unica nel suo genere, che ridefinisce i confini tra abitazione e ... Vedi di più .

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 1.690.000 € a 1.390.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUATTRO CASTELLA, 1.390.000 €, 600,00 mq cca 2320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 1.690.000 €
09.04.2026 - 1.390.000 €

23.10.2025.,

www.wikicasa.it

A Quattro Castella, sulle meravigliose colline matildiche, proponiamo splendida corte dei primi del 800 completamente ristrutturata nel 2005, sia dal punto di vista strutturale che architettonico ed impiantistico. Il complesso è costituito da un'area di circa 7.000 mq sulla quale....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 1.390.000 €, 330,00 mq cca 4210 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Esclusiva Villa Moderna in Classe A1 – Fidenza, Quartiere Europa L'eccellenza dell'abitare in una delle zone più prestigiose di Fidenza. Proponiamo in vendita, nel rinomato Quartiere Europa, una magnifica villa indipendente di recente costruzione. Un connubio perfetto tra design contemporaneo,....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 650.000 €, 350,00 mq cca 1860 €/m2

09.12.2021.,

www.immobiliare.it

A dieci minuti dalla città prestigiosa villa indipendente circondata da ampio giardino. Ampio soggiorno con camino, cucina, due camere da letto, ampio terrazzo, doppi servizi, taverna, oltre a depend Frazione Ottavello.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com