• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro" trovati 34 765 immobili - prezzo medio 1.781 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RIVERGARO, 650.000 €, 350,00 mq cca 1860 €/m2

09.12.2021.,

www.immobiliare.it

A dieci minuti dalla città prestigiosa villa indipendente circondata da ampio giardino. Ampio soggiorno con camino, cucina, due camere da letto, ampio terrazzo, doppi servizi, taverna, oltre a depend Frazione Ottavello.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 9.000.000 €

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10763574 – Riferimento Agenzia MICUFBO01 – --- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 9.000.000 €

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

--- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it ; garage,cucina presente,cucina abitabile,cantina,soffitta / mansarda,taverna.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro'
A richiesta Casa, PIACENZA, <i>A richiesta</i>, 230,00 mq
4.900.000 € Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 4.900.000 €, 1200,00 mq
4.780.000 € Casa, GALLIERA, 4.780.000 €, 982,00 mq
  Casa, BOLOGNA, 5.700.000 €, 800,00 mq cca 7130 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa di Prestigio in Vendita nel Cuore di Roma Nel cuore del quartiere Nomentano-Porta Pia, in Via dei Villini, Volpes Case propone in vendita una magnifica villa storica di fine Ottocento. Situata nella via più prestigiosa della zona, circondata da ville in stile liberty, questa....

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 5.000.000 €, 1150,00 mq cca 4350 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa villa di circa 600 metri quadrati a Sasso Marconi, situata in una posizione dominante e distribuita su tre piani. La villa è immersa in un parco privato di quasi 13 ettari, completo di piscina, campo da tennis e una varietà di scenari che spaziano da ampie aree panoramiche....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 4.500.000 €, 1500,00 mq cca 3000 €/m2

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

A Rimini c'è una splendida piazza racchiusa fra iconici e storici palazzi (Arengo, podestà, teatro Galli, Vecchia Pescheria) con al centro la statua di Paolo V del1613 e la fontana della pigna del 15 piazza cavour.

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 4.200.000 €, 1805,00 mq cca 2330 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Situata nelle incantevoli colline tra Reggio Emilia, Parma e Modena, questa splendida villa è stata completamente e finemente ristrutturata, offrendo il massimo comfort e lusso in ogni dettaglio. Circondata da un magnifico giardino all'italiana di un ettaro, la proprietà è il connubio....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 4.200.000 €, 1100,00 mq cca 3820 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Antica fortezza del XII secolo in vendita circondata da 27 ettari di verde sui primi colli piacentini della Val Riglio, una piccola valle all'interno della val Nure, a solo mezz'ora da Piacenza. .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 4.100.000 €, 1176,00 mq cca 3490 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sulle colline di Bologna, avvolta da un parco secolare che ne esalta la maestosità, Villa Impero si manifesta come un autentico capolavoro di eleganza senza tempo. Un luogo dove luce, proporzioni e m Via Berengario da Carpi.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 4.000.000 €, 800,00 mq cca 5000 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Bologna - Colli Villa - Elegante - Giardino - Garage - Posto Auto Nella parte bassa dei Colli Bolognesi, a pochi metri dal centro storico, circondata da altre abitazioni in una posizione strategica per la sua riservatezza, è in vendita una delle ville più eleganti dei Colli, costruita....

 
 
 
  Casa, CARPI, 4.000.000 €, 1650,00 mq cca 2420 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

14,5 ha di terreno coltivato,casa ristrutturata di mq 1000 circa,già suddivisa in diverse unità e casa ristrutturata di mq 650 circa dove viene svolta l'attività - Maggiori Dettagli: Climatizzato, Porta blindata, Cucina Abitabile, Cassaforte, Sistema di allarme, Camino riscaldamento....

 
 
 
  Casa, CARPI, 4.000.000 €, 1650,00 mq cca 2420 €/m2

24.03.2023.,

www.trilocale.it

14,5 ha di terreno coltivato,casa ristrutturata di mq 1000 circa,già suddivisa in diverse unità e casa ristrutturata di mq 650 circa dove viene svolta l'attività - Maggiori Dettagli: Climatizzato, Porta blindata, Cucina Abitabile, Cassaforte, Sistema di allarme, Camino .

 
 
 
  Casa, BELLARIA-IGEA MARINA, 4.000.000 €, 400,00 mq cca 10000 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Beni Fondiari propone in vendita terreno edificabile di ca 5000 mq . Progetto approvato che prevede la costruzione di uno spettacolare resort di 6 ville (singole con possibilità di trasformazione in Via Cascina Bellaria.

 
 
 
  Casa, CESENA, 3.950.000 €, 508,00 mq cca 7780 €/m2

06.05.2024.,

www.immobiliare.it

Cesena Via Celincordia, a pochi minuti dal centro storico, in una delle zone collinari più prestigiose e panoramiche con suggestiva vista mare, su San Marino e sulla campagna circostante, proponiamo Via Celincordia, 2289.

 
 
 
  Casa, CESENA, 3.950.000 €, 410,00 mq cca 9630 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

VILLA DI LUSSO CON PISCINA IN VENDITA A CESENA. Cesena Via Celincordia, a pochi minuti dal centro storico, in una delle zone collinari più prestigiose e panoramiche con suggestiva vista mare, su San Marino e sulla campagna circostante, proponiamo in vendita splendida villa dell’800....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 3.900.000 €, 546,00 mq cca 7140 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

La Villa dei Sogni nel Cuore dell’Abissinia – Dove il Lu Nel cuore dell’elegantissima zona Abissinia, in Viale Trento Trieste, sorge un gioiello architettonico senza eguali: una villa storica completamente ristrutturata che incarna l’incontro perfetto tra prestigio, arte e innovazione.....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 3.900.000 €, 750,00 mq cca 5200 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della ferrara rinascimentale, lungo il prestigioso corso ercole i d’este e affacciata sul parco massari, proponiamo in vendita un’esclusiva coffee house settecentesca, oggi trasformata in residenza privata di altissimo pregio. L’edificio, simbolo dell’architettura neoclassica....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 3.900.000 €, 545,00 mq cca 7160 €/m2

12.07.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore dell’elegantissima zona Abissinia, in Viale Trento Trieste, sorge un gioiello architettonico senza eguali: una villa storica completamente ristrutturata che incarna l’incontro perfetto tra Viale Trento Trieste, 6.

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 3.900.000 €, 1039,00 mq cca 3750 €/m2

03.02.2025.,

www.immobiliare.it

POSIZIONE Villa Diamante si trova a Vignola in provincia di Modena a circa 20 km dal centro cittadino. La proprietà si trova in un contesto caratterizzato da totale privacy e tranquillità rimanendo c Corso Italia, 12.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 3.800.000 €, 1274,00 mq cca 2980 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Ai margini di un piccolo paese dell’Emilia, non lontano da Reggio e Modena, villa signorile ristrutturata in vendita. L’immobile (oltre 1.200 mq) vanta dei bellissimi saloni di rappresentanza e un to .

 
 
 
  Casa, FORMIGINE, 3.800.000 €, 1820,00 mq cca 2090 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti da Modena, tra Formigine e Maranello, proponiamo la vendita di una proprietà di grande fascino immersa nella quiete della campagna emiliana, caratterizzata da una posizione dominante e .

 
 
 
  Casa, FIORANO MODENESE, 3.700.000 €, 1600,00 mq cca 2310 €/m2

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

Immersa nel verde delle colline modenesi, Villa Campori è una residenza nobiliare di rara bellezza, costruita tra il XVII e il XVIII secolo e successivamente trasformata nell’Ottocento. Con una super Via Ghiarella, 201.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 3.700.000 €, 879,00 mq cca 4210 €/m2

01.12.2025.,

www.immobiliare.it

VIA GAIBARA villa indipendente di nuova costruzione cielo terra con splendido affaccio a sud disposta su 4 livelli per un totale di 816 mq commerciali terrazza con vasca/piscina panoramica garage di .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 3.700.000 €, 1350,00 mq cca 2740 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CENTRO- PORTA SANTO STEFANO- A pochi passi dai Giardini Margherita vendesi EDIFICIO, cielo-terra, di mq. 1350 dotato di ascensore. EURO 3.700.000 -TRATTATIVE RISERVATE- Per informazioni si riceve solo su appuntamento. CIO- CENTRO IMMOBILIARE ORGANIZZATO-Viale XII Giugno n.26, Bologna....

 
 
 
  Casa, FIORANO MODENESE, 3.600.000 €, 1600,00 mq cca 2250 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel verde delle colline modenesi, Villa Campori è una residenza nobiliare di rara bellezza, costruita tra il XVII e il XVIII secolo e successivamente trasformata nell'Ottocento. Con una superficie di oltre 1.600 mq distribuiti su più livelli e circondata da un parco secolare....

 
 
 
  Casa, CASTEL MAGGIORE, 3.536.000 €, 544,00 mq cca 6500 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

CASTEL MAGGIORE Fronte autostrada A/13, all’altezza dell’uscita Interporto di Bologna, in posizione di grandissima visibilità, affittasi villa di rappresentanza finemente ristrutturata ed attualmente via Sammarina.

 
 
 
  Casa, GATTEO, 3.500.000 €, 1035,00 mq cca 3380 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

GATTEO - PRIMA CAMPAGNAIn una posizione unica, immersa nel verde e nella tranquilità , proponiamo in esclusiva, proprietà equestre con agriturismo ad uso ricettivo attivo.La tenuta si estende su 33.000 mq di terreno e dispone di strutture moderne per l 'allevamento e l 'addestramento....

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 3.500.000 €, 811,00 mq cca 4320 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una magnifica Villa storica situata nel cuore delle colline intorno a Pescia, una delle più antiche e prestigiose residenze della zona. La proprietà, completamente ristrutturata Via di Collecchio.

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 3.500.000 €, 1000,00 mq cca 3500 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un prestigioso Residence nel comune di Riccione (RN), situato in una delle località balneari più rinomate della riviera romagnola. L'immobile adibito a residence turistico, disp .

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 3.500.000 €, 1200,00 mq cca 2920 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A Carpi, città d'arte nel cuore dell'Emilia, sorge in vendita questa straordinaria villa storica di 1.200 mq ristrutturata con materiali di pregio, distribuita su 3 livelli in 2 edifici con 7 camere e 5 bagni, immersa in un bellissimo giardino all'inglese di 16.140 mq con piscina....

 
 
 
  Casa, CESENA, 790.000 €, 625,00 mq cca 1260 €/m2

23.03.2022.,

www.immobiliare.it

CESENA - Villa Chiaviche (NC32) Proponiamo in VENDITA immobile COMMERCIALE di ampia metratura. L'immobile si presta a svariate tipologie di ATTIVITA' COMMERCIALI in quanto dispone di area mostra, are .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 431)