• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino più caro fino almeno 190 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino più caro fino almeno 190 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino più caro fino almeno 190 mq piano terra fino a 310 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino più caro fino almeno 190 mq piano terra fino a 310 eur/m2" trovati 66 immobili - prezzo medio 272 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 294 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 325 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 90.000 €, 312,00 mq cca 290 €/m2

04.04.2024.,

www.immobiliare.it

Casolare tipico dei primi del '900 completamente da ristrutturare e indipendente sui 4 lati di 280 mq. ( 200 mq. al piano terra compreso di servizi ed ex stalla + 80 mq. al 1p.) su lotto di 3.200 mq. Via Bagnolo Salara.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 248.000 €, 780,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Splendido casale in vendita nelle vicinanze di Santa Maria Nuova. L'immobile sviluppa ampie metrature su due livelli con relativi servizi esterni e garage. Al piano terra ampio portico di circa 50 mq, ingresso, salone, soggiorno, cucina separa, bagno e camera. Al piano primo zona....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Zona Rivergaro, posizione collinare, 3 Km dal paese complesso di fabbricati a corte da ristrutturare, tutti convertibili in residenziale inseriti in mq. 3.000 di terreno privato con possibilità di acquistare ulteriore terreno. Possibilità di realizzare 3 unità indipendenti, ottima....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino più caro fino almeno 190 mq piano terra fino a 310 eur/m2'
70.000 € Casa, SAN PROSPERO, 70.000 €, 253,00 mq
165.000 € Casa, SAN POSSIDONIO, 165.000 €, 796,00 mq
160.000 € Casa, FAENZA, 160.000 €, 555,00 mq
  Casa, MODENA, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso.L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilità....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 180.000 €, 713,00 mq cca 250 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In posizione DOMINANTE, con OTTIMA ESPOSIZIONE, vista CIMONE e valle del PANARO: -Casa padronale del ‘600 di ampie dimensioni, ulteriore unità abitativa, relativo basso_comodi ed annessi terreni agricoli per quasi 12 ETTARI. I fabbricati da riattare ma in discrete condizioni collegati....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 159.000 €, 510,00 mq cca 310 €/m2

05.09.2025.,

www.idealista.it

A ridosso del centro di Castelfranco Emilia in posizione strategica per la viabilità stradale proponiamo in vendita EDIFICIO INDIPENDENTE ad USO RESIDENZIALE e piccolo fabbricato accessorio staccato dall’immobile completamente da ristrutturate. L’abitazione attualmente si presenta....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 150.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, frazione Coscogno, vendesi porzione di casa di testa, parzialmente da ristrutturare, con giardino privato. L'immobile è composto da 2 ampi appartamenti indipendenti al 1 e 2 piano, di cui quello al primo piano ha doppio ingresso ed un ampio terrazzo. Entrambe le unità hanno....

 
 
 
  Casa, FORLI, 145.000 €, 539,00 mq cca 270 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi casa colonica con annessi servizi agricoli e ampia corte esclusiva esterna. Il complesso è composto dall'abitazione principale da ristrutturare con possibilità di ricavare più unità abitative, dal fienile e da un deposito al piano terra. Consegna immediata. € 145.000. .

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 145.000 €, 618,00 mq cca 240 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casa singola con circa 4.000 mq di terreno in zona tranquilla, nelle campagne Correggesi in zona strategica e comoda alla viabilità. L'immobile è così composto, al piano primo tramite scala esterna si accede all'abitazione. Ampio ingresso ampio soggiorno/sala,....

 
 
 
  Casa, ROCCABIANCA, 135.000 €, 450,00 mq cca 300 €/m2

16.10.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 375712 - Questa casa indipendente si sviluppa su tre livelli: piano terra, primo piano e sottotetto. La porzione ristrutturata è relativamente piccola rispetto all’intera superficie dell’immobil Strada Spinelli.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Borghetto, 130.000 €, 453,00 mq cca 290 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

BORGHETTO DI BORBERA rif. 09: centro paese sulla piazza della chiesa davanti al posteggio, casa padronale disposta su tre livelli composta da piano terra ingresso, cucina, studio, sala da pranzo, salotto, bagno, giardino con annesso rustico con terrazza, piano primo salone, due camere,....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 130.000 €, 400,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Campogalliano in zona periferica direzione Carpi ampio rustico indipendente di circa mq. 500, con giardino di proprietà di mq. 1000, da ristrutturare, composto da: due unità immobiliari e bassi servizi. Le unità immobiliari di circa mq. 200 l'una sono disposte....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 367,00 mq cca 300 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostiglio e ulteriori tre stanze. Composizione interna piano primo: disimpegno, bagno, tre....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 368,00 mq cca 300 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostigl .

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Polinago, frazione Brandola, vendesi in piccolo borgo, podere composto da: porzione di abitazione in sasso, già abitabile, disposta su 3 livelli: piano terra: ingresso, sala, tinello, cucinotto, e ba Brandola.

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

24.03.2026.,

www.idealista.it

A 2 Km dal centro, in bella posizione, classica casa di campagna di ampia metratura da ristrutturare. La casa disposta su due piani è composta dal piano terra dove troviamo due ampie stanze e da una ampia zona sul retro corrispondente alla ex stalla e cantina dove si potrebbe realizzare....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 110.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

COLOMBAIA SECCHIA: Comodo alla fondovalle, complesso rustico composto da: 1) Casa singola su due livelli di 60 mq. , con pranzo, cucina, ingresso, bagno e ripostiglio al piano terra e due camere grandi, bagno, ripositglio e balcone. 2) basso servizio con tettoia; 3) Seconda casa in....

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

In zona Bagnolo in piano/San Tommaso della Fossa, in vendita storico casale completamente da ristrutturare con terreno adiacente. valido per diverse soluzioni. Il casale è composto da porzione di fabbricato pari a circa 340 mq. + ampio sottotetto ad utilizzo abitativo fra piano terra....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Se stai cercando un 'opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla, nella campagna a pochi minuti da Lugo, e offre....

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C0194 - Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E RICOSTRUIRE Si propone in vendita un rudere con potenzialità edificatoria, situato....

 
 
 
  Casa, FORLI, 99.000 €, 320,00 mq cca 310 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

FORLI' | RONCADELLO Rustico casale | 6 Locali | 320 Mq comm.li IMMOBILE: Piano terra: Soggiorno - Cucina Piano primo: 3 Camere da letto matrimoniali SERVIZI: Depositi Cantine NOTE: Soluzione situata in una tranquilla zona nella prima campagna di Forlì e in prossimità dell'autostrada.....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

12.04.2025.,

www.idealista.it

Rif 2370 Vic. ze Moncerrato, a 8 km da Serramazzoni dir. Prignano, in posizione estremamente panoramica e soleggiata, disponiamo di ampio rustico singolo di ca. 400 mq da ristrutturare, con 1.500 mq di terreno privato, composto da: piano terra, soggiorno, zona pranzo, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 100.000 € a 90.000 € in data 20.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MOLINELLA, 90.000 €, 290,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 100.000 €
20.04.2026 - 90.000 €

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita, ampia casa di campagna a Molinella(BO). L'immobile è così composto: al piano terra troviamo l'ingresso, una cucina abitabile ed un ampio soggiorno. Mentre al 1' piano si svilup Via Spina, 25.

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 110.000 €, 464,00 mq cca 240 €/m2

20.04.2024.,

www.immobiliare.it

29/G.Rif San Prospero Frazione, casa singola residenziale di ampia metratura immersa nel verde con area esclusiva su 4 lati di 1500 mq circa su due livelli, piano terra, ingresso, soggiorno, cucina c Via Viazza, 27.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 63)

<< <1 2 3> >>