• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino più caro fino fino f - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino più caro fino fino f - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino più caro fino fino fino a 27000 eur fino a 90 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino più caro fino fino fino a 27000 eur fino a 90 mq" trovati 40 immobili - prezzo medio 368 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq (un po' più piccolo)
    • 90 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 25000 eur (un po' meno caro)
    • 28000 eur (un po' più caro)
    • fino a 314 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, TRAVO, 28.000 €, 85,00 mq cca 330 €/m2

23.12.2022.,

www.immobiliare.it

In piccolo borgo immerso nella natura della val Trebbia, a pochi km dal centro abitato di Perino , rustico semindipendente completamente da riattare di quattro vani e bagno disposto su due livelli ol Località Martini.

 
 
 
  Casa, CASTEL DI CASIO, 29.000 €, 85,00 mq cca 340 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Lago di Suviana, negli Appennini tra Bologna e Firenze, a circa 550 metri di altitudine, vendiamo casetta in sasso, indipendente su tre lati, da ristrutturare ma col tetto recentemente rimesso in buono stato ed i muri in perfetta conservazione strutturale, da intonacare o portare....

 
 
 
 
-26%

Prezzo variato da 39.000 € a 29.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTEL DI CASIO, 29.000 €, 85,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.05.2023 - 65.000 €
24.06.2023 - 60.000 €
05.10.2023 - 49.000 €
28.10.2024 - 39.000 €
25.04.2026 - 29.000 €

09.05.2023.,

www.immobiliare.it

Lago di Suviana, negli Appennini tra Bologna e Firenze, a circa 560 metri di altitudine, vendiamo casetta in sasso, indipendente su tre lati, da ristrutturare ma col tetto recentemente rimesso in buo Località Chiesa.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino più caro fino fino fino a 27000 eur fino a 90 mq'
20.000 € Casa, GRIZZANA MORANDI, 20.000 €, 65,00 mq
29.000 € Casa, BOBBIO, 29.000 €, 95,00 mq
29.000 € Casa, MONTE SAN PIETRO, 29.000 €, 55,00 mq
  Casa, VALMOZZOLA, 29.000 €, 80,00 mq cca 360 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

VALMOZZOLA - MONTE BARIGAZZO Piccola frazione della Valmozzola, a oltre 800 metri s. l. m, vendesi rustico indipendente con ampia area esterna privata. L'abitazione si trova immersa nel verde dei castagni del Monte Barigazzo (1.287 metri sulla vetta) in posizione veramente molto tranquilla,....

 
 
 
  Casa, FARINI, 29.000 €, 60,00 mq cca 480 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

FARINI VIC. ZE - CASETTA INDIPENDENTE composta da soggiorno, angolo cottura, 1 letto, bagno, ripostiglio, balcone, legnaia. SUBITO ABITABILE. Senza giardino. Per qualsiasi ulteriore informazione e per visite in merito a questo annuncio potete contattarci ai riferimenti sotto indicati:....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 29.000 €, 55,00 mq cca 530 €/m2

07.07.2025.,

www.dove.it

Rudere al grezzo con 4.000 metri di terreno in posizione panoramica a Via Landa, 147, 40050, Monte San Pietro (BO). Via Landa, 147.

 
 
 
  Casa, BORGO VAL DI TARO, 29.000 €, 98,00 mq cca 300 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

A circa 9 km dal Centro di Borgo Val di Taro (PR), in zona tranquilla e ben soleggiata, facimente raggiugibile dalla strada principale VENDESI RUSTICO LIBERO SU 4 LATI ALL'INERTO DI UN TERRENO DI 2600 MQ. L'immobile è disposto su un unico livello cosi distibuito: Magazzino di 37,....

 
 
 
  Casa, VETTO, 29.000 €, 35,00 mq cca 830 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casetta piccolina con spazio esterno dove rigenerarti durante le calde giornate estive? Magari che costi poco e già arredata? Abbiamo trovato un'occasione unica perfetta per te a pochi minuti di auto da Vetto e da C. Monti! A meno di 30.000 euro una casetta con spazio....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 28.000 €, 90,00 mq cca 310 €/m2

23.01.2026.,

www.idealista.it

Oggi vi presento questa Casa Abbinata in mezzo al bosco, in questo piccolo borgo in zona Pieve di Rivoschio, dove avere un angolo di paradiso a pochi minuti dalla citta'. La casa è da ristrutturare e sicuramente visto le dimensioni modeste i lavori si possono eseguire in economia....

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 28.000 €, 80,00 mq cca 350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Casa di paese in vendita - Un angolo di paradiso nelle colline parmensi** Scopri questa affascinante porzione di casa terra-tetto in sasso, disposta su tre livelli e immersa nel verde delle colline parmensi. Al piano terra, un accogliente soggiorno con cucina a vista ti invita a....

 
 
 
  Casa, BORGO VAL DI TARO, 28.000 €, 70,00 mq cca 400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico con cantina e terreni Caffaraccia, Borgo Val di Taro In posizione tranquilla e immersa nel verde della Val di Taro, nel comune di Borgo Val di Taro, proponiamo in vendita un rustico attualmente non abitabile con deposito separato e terreni sparsi nella valle. L’immobile principale,....

 
 
 
  Casa, MEDICINA, 28.000 €, 95,00 mq cca 300 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

ZONA Ci troviamo nell'aperta campagna di Medicina. L'immobile si trova a circa 8 Km da Medicina e 9 Km da Budrio. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno, bus) sono raggiungibili in macchina. CAPITOLATO L'immobile è un fabbricato rurale di campagna completamente....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 28.000 €, 95,00 mq cca 300 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

A Vernasca, in splendida zona collinare, proponiamo in vendita una caratteristica casa semindipendente di circa 90 mq, inserita in un contesto rurale tranquillo e immerso nel verde. L'immobile necessita di ristrutturazione completa, ma offre un'interessante opportunità di valorizzazione.....

 
 
 
  Casa, CASTEL DI CASIO, 27.900 €, 60,00 mq cca 470 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore della natura, in una posizione riservata e rilassante a Monte di Badi, proponiamo in vendita una caratteristica casa di paese, ideale per chi desidera un rifugio lontano dal caos cittadino. L'immobile, che necessita di interventi di manutenzione, offre un grande potenziale....

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 27.000 €, 84,00 mq cca 320 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA RPOPOSTA IMMOBILE LIBERO Rustico situato a Gaggio Montano (BO), in via Ronchidoso, composto da due unità abitative. L 'unità al piano terra è composta da ingresso su soggiorno, disimpegno, ripostiglio, due camere, bagno e piccola cucina non abitabile; è inoltre presente un....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 27.000 €, 60,00 mq cca 450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIFERIMENTO: PR007 Orione Group propone in vendita, in località Montepastore, soluzione terra/cielo, su più livelli. Immobile da ristrutturare, è adatto a varie utilizzazioni quali residenziale, commerciale o Bed & Breakfast. INTERNO: Si accede dal piano terra che affaccia su soggiorno....

 
 
 
  Casa, SAN GIUSEPPE, 26.000 €, 80,00 mq cca 330 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

GALLIATE: RUSTICO IN VENDITA Nel cuore del comune di Galliate, proponiamo un rustico che offre un'opportunità unica per chi desidera personalizzare la propria abitazione. L'immobile si sviluppa su tr Via San Giuseppe Maria Gambaro, 4.

 
 
 
  Casa, MONCHIO DELLE CORTI, 25.000 €, 90,00 mq cca 280 €/m2

27.09.2025.,

www.idealista.it

Nel centro di Pianadetto, fetta terratetto di casa in pietra completamente da ristrutturare oltre a piccola area cortilizia. .

 
 
 
  Casa, BARDI, 25.000 €, 90,00 mq cca 280 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di un affascinante rifugio rustico, semplice e romantico posto nel cuore di località Costa a circa 700 m sul livello del mare. La dimora, costruita totalmente in pietra, è libera su tre lati e si trova in una posizione invidiabile....

 
 
 
  Casa, MONCHIO DELLE CORTI, 25.000 €, 87,00 mq cca 290 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Nel centro di Pianadetto, fetta terratetto di casa in pietra completamente da ristrutturare oltre a piccola area cortilizia. Borgo Delle Volte, 47.

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, Lido Degli Estensi, 25.000 €, 80,00 mq cca 310 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10991569 – Riferimento Agenzia 3329_FZ182 – Rif: FZ182: immersa nel verde e nel relax, proponiamo in vendita a Lido degli Estensi, 1/12 di quota di uno stupendo capanno da pesca, composto da sala, cucinotto, 2 vani deposito, 2 bagni e zona este... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 25.000 €, 80,00 mq cca 310 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CAMPREMOLDO SOTTO (CPQ25): CASA SEMINDIPENDENTE COMPOSTA DA: 3 VANI E CUCINA ABITABILE, BAGNO, RIPOSTIGLIO, OLTRE A RUSTICO CON PICCOLO SPAZIO DI PERTINENZA. DA RISTRUTTURARE. C. E G E. P 450,10 € 25.000 L’acquisto di una casa è un evento molto importante sia per scelta sia per l’impegno....

 
 
 
  Casa, BORE, 25.000 €, 70,00 mq cca 360 €/m2

18.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO IN SASSO - Appennino Parmense - Bore (PR) VAL CENO – A 5 minuti dal Centro di Bore, all’interno del Borgo in Località Rovina, proponiamo Rustico in Sasso semi-Indipendente di 70mq disposta su due livelli. Necessita di ristrutturazione completa ma strutturalmente in ordine....

 
 
 
  Casa, VIANO, 25.000 €, 98,00 mq cca 260 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif: V248 - Stai cercando una porzione di casa immersa nel verde e con tanta privacy? La Tempocasa di Scandiano, con sede in via Mazzini n. .

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 24.919 €, 90,00 mq cca 280 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Mercato Saraceno, Fabbricato Rurale sviluppato su due livelli (al piano terra trovasi la zona giorno, composta da soggiorno, cucina e bagno, ed al piano primo la zona notte composta da due vani camere) con corte esclusiva e limitrofo appezzamento di terreno pertinenziale,....

 
 
 
  Casa, ZERBA, 24.900 €, 82,00 mq cca 300 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nel tranquillo contesto di Capannette di Pey, una piccola frazione del comune di Zerba, in provincia di Piacenza, in val Boreca alle pendici del Monte Chiappo e poco lontano dal confine con Piemonte, Lombardia e Liguria, proponiamo casetta libera da terra a tetto, disposta su due....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Borghetto, 24.000 €, 70,00 mq cca 340 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Persi nel comune di borghetto b. Vendo casa libera su tre lati composta da quattro stanze e un bagno. All'interno tutta da ristrutturare. Parte di giardino con rustico e tettoia per ricovero attrezzi, staccato da casa cascinotto con terreno di circa 1.000 mt. Richiesta 24.000 tratt.....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 25.000 € a 22.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RONCOFREDDO, 22.000 €, 76,00 mq cca 290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.11.2025 - 37.000 €
11.02.2026 - 25.000 €
10.04.2026 - 22.000 €

25.11.2025.,

www.idealista.it

- RONCOFREDDO - Nel cuore del paese e adiacente alle scuole, è disponibile questa casa libera su tre lati. Essa è totalmente da ristrutturare, in modo da personalizzare interni e godendo delle detrazioni fiscali per la riqualificazione energetica. E' già presente un progetto di ristrutturazione,....

 
 
 
  Casa, LUGAGNANO VAL D'ARDA, 22.000 €, 72,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-25 VELEIA ROMANA: Proponiamo casa indipendente ad uso abitativo situata nel suggestivo comune di Lugagnano Val d'Arda (PC). Con 5 locali e 1 bagno (due camere da letto), questa accogliente dimora offre 72 mq di spazio ben distribuito su due livelli. Ideale per....

 
 
 
  Casa, VARANO DE' MELEGARI, 22.000 €, 70,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

VARANO DE MELEGARI: Distante circa 15 km dal comune di Varano de Melegari, proponiamo in vendita porzione di casa terra tetto immersa nel verde. La casa si presenta in buono stato di conservazione, ideale seconda casa per staccare dalla vita in città. Possibilità di acquistare la....

 
 
 
  Casa, FARINI, 29.000 €, 60,00 mq cca 480 €/m2

11.11.2024.,

www.immobiliare.it

FARINI VIC.ZE - CASETTA INDIPENDENTE composta da soggiorno, angolo cottura, 1 letto, bagno, ripostiglio, balcone, legnaia. SUBITO ABITABILE. Senza giardino. Per qualsiasi ulteriore informazione e per .