• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a - cerco su GoHome cerco a via in vendita
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a - cerco su GoHome cerco a via in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a 307 eur/m2 più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a 307 eur/m2 più piccolo" trovati 592 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq (un po' più piccolo)
    • 250 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, NOVI DI MODENA, 105.000 €, 450,00 mq cca 230 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della campagna di Novi di Modena, proponiamo un rustico in vendita, perfetto per chi cerca tranquillità e spazio. L'immobile, di 450 mq, si sviluppa su più livelli e offre ampi spazi abitativi. Al suo interno, troverete otto locali, tra cui sette camere da letto. Il bagno....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 105.000 € a 100.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PIOZZANO, 100.000 €, 450,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 105.000 €
02.05.2026 - 100.000 €

15.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 18174 - Rustico panoramico in pietra con fabbricati accessori e ampio terreno – Groppo di Piozzano (500 m s. l. m. ) In splendida posizione panoramica e dominante, a circa 500 metri di altitudine, proponiamo caratteristico rustico in pietra ristrutturato, situato in località....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 99.000 €, 450,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In centro paese, con una splendida vista panoramica, proponiamo in vendita una casa padronale con adiacente casetta pertinenziale, ideali per chi cerca una residenza spaziosa e versatile. .

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 145.000 €, 450,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, a pochi minuti dal paese e comodo alla viabilità, in splendida posizione panoramica e soleggiata, borgo da ristrutturare con ampio appezzamento di terreno. Classe energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Borghetto, 130.000 €, 453,00 mq cca 290 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

BORGHETTO DI BORBERA rif. 09: centro paese sulla piazza della chiesa davanti al posteggio, casa padronale disposta su tre livelli composta da piano terra ingresso, cucina, studio, sala da pranzo, salotto, bagno, giardino con annesso rustico con terrazza, piano primo salone, due camere,....

 
 
 
  Casa, FANANO, 145.000 €, 454,00 mq cca 320 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo Borgo Rustico a 8 minuti da Serrazzone e 20 minuti dal Lago Pratignano, posizione comoda per escursioni, fotografia paesaggistica immersa nella natura e quiete dei boschi. Nel borgo sono presenti: l’edificio principale che si sviluppa su 2 piani più sottotetto, un altro....

 
 
 
  Casa, FORLI, 145.000 €, 456,00 mq cca 320 €/m2

24.12.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze di Forli, nella campagna di Carpinello, l’AGENZIA L’IMMOBILIARE ITALIA di Corso Diaz 35, propone in vendita questa ampia casa tipica romagnola con adiacente capannone. Si pr .

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 119.000 €, 460,00 mq cca 260 €/m2

10.02.2024.,

www.immobiliare.it

Adiacente al centro abitato di Maddalena di Cazzano, in posizione panoramica e silenziosa posta a soli 3 minuti di auto dalla trasversale di pianura. Ampio cortile di oltre 1600 mq con fabbricato ad Via San Zenone.

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: C0194 - Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E Via Andicino 1509.

 
 
 
  Casa, SANT'AGATA SUL SANTERNO, 145.000 €, 462,00 mq cca 310 €/m2

31.07.2024.,

www.idealista.it

Sant'Agata sul Santerno, via Rampina, vendesi casa colonica indipendente. Dotata di elementi di tipicità che caratterizzarono le case rurali del nostro territorio si compone di tre corpi di fabbrica consistenti in un edificio abitativo e due servizi, in passato funzionali alla destinazione....

 
 
 
  Casa, SANT'AGATA SUL SANTERNO, 145.000 €, 463,00 mq cca 310 €/m2

27.07.2024.,

www.immobiliare.it

Sant'Agata sul Santerno, via Rampina, vendesi casa colonica indipendente. Dotata di elementi di tipicità che caratterizzarono le case rurali del nostro territorio si compone di tre corpi di fabbrica Via Rampina.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 463,00 mq cca 240 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: CF/33 - PIANGIPANE ( RA ) 12 KM DA RAVENNA - Rudere di oltre 400 mq. di fine '800 con la possibilità di creare fino ad un massimo di 3 unità abitative distinte. Il rudere, attualmente composto a via Tagliata.

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 110.000 €, 464,00 mq cca 240 €/m2

20.04.2024.,

www.immobiliare.it

29/G.Rif San Prospero Frazione, casa singola residenziale di ampia metratura immersa nel verde con area esclusiva su 4 lati di 1500 mq circa su due livelli, piano terra, ingresso, soggiorno, cucina c Via Viazza, 27.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 106.000 €, 464,00 mq cca 230 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Ugento in via Bologna zona centralissima, proponiamo in vendita una struttura dalle grandissime potenzialita, la struttura e’ allo stato rustico,il prezzo di vendita e di soli 106.000 e Via Bologna.

 
 
 
  Casa, SANT'ILARIO D'ENZA, 99.000 €, 469,00 mq cca 210 €/m2

18.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Bmv09 - Sei alla ricerca di un immobile con anima, spazio e potenziale illimitato? Allora fermati qui: questa è l’occasione che aspettavi. A Sant’Ilario, in posizione tranquilla ma comoda, proponiamo un affascinante rustico di ben 469 mq, circondato da un giardino privato, perfetto....

 
 
 
  Casa, FORLI, 150.000 €, 470,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casa Indipendente da Ristrutturare con Ampia Corte nelle Campagne di Carpinello Nel cuore delle tranquille campagne di Carpinello, proponiamo in vendita una casa indipendente da ristrutturare, circondata da un'ampia corte di circa 4.500 mq, ideale per chi cerca la privacy e la possibilità....

 
 
 
  Casa, FORLI, 150.000 €, 470,00 mq cca 320 €/m2

28.01.2025.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente da ristrutturare con ampia corte immersa nelle campagne di Carpinello La soluzione insiste al centro dell’ampia corte di circa 4.500,00 mq ed è costituita da due edifici. L’edificio Cevese, 260.

 
 
 
  Casa, SPILAMBERTO, 110.000 €, 470,00 mq cca 230 €/m2

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel Comune di Spilamberto, rustico completamente indipendente composto da abitazione con ex stalla e fienile, più due altri fabbricati accessori in corpo staccato. Il fabbricato è di oltre 537 mq, co Via Cabianca.

 
 
 
  Casa, BOMPORTO, 130.000 €, 471,00 mq cca 280 €/m2

08.09.2025.,

www.immobiliare.it

COD 2826 Vendesi casale da ristrutturare Vendesi casale da ristrutturare, a Solara di Bomporto. In una zona residenziale e tranquilla, per chi ha voglia di investire in un'abitazione grande con ampio Via Carrate.

 
 
 
  Casa, CASTEL DEL RIO, 145.000 €, 475,00 mq cca 310 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

GIUGNOLA Comune di Castel del Rio (BO) - Casa del '700 da un fascino antico e poetico costruita in sasso, collocata in un caratteristico borgo dell' APPENNINO TOSCO EMILIANO ROMAGNOLO sul confine che separa la Toscana (Provincia di Firenze) dall' Emilia Romagna (Provincia di Bologna)....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 160.000 €, 476,00 mq cca 340 €/m2

01.06.2021.,

www.immobiliare.it

MARANO SUL PANARO. In zona collinare, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare immerso nel verde, con splendida vista panoramica. Possibilità di abbattimento e costruzione di nuovo fabbricato a .

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 160.000 €, 476,00 mq cca 340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In splendida zona collinare panoramica immersa nel verde, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare, con possibilità di abbattimento e costruzione di nuovo fabbricato ad uso ricovero attrezzi ed abitazione. Annesso lotto di terreno di circa 13.000 mq. .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 98.000 €, 477,00 mq cca 210 €/m2

12.06.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO, RUSTICO CON 5.000MQ DI TERRENO RECINTATO! Nella prima campagna di FABBRICO, in posizione strategica immersa nel verde a due passi dai servizi, proponiamo in vendita questa interessante proprietà: casale di circa 500mq composto da abitazione, ex stalla e fienile, ricovero....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 100.000 €, 480,00 mq cca 210 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Strada Provinciale 24 n. 163 - Sant'Alberto (RA) Sognando Casa propone in vendita rudere su lotto di terreno di circa 2800 mq, indipendente e molto lontano dalle circostanti abitazioni. DETTAGLI Il rudere è inagibile e da demolire. Superficie edificabile di circa 450 mq. Nessun allaccio....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 100.000 €, 481,00 mq cca 210 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: MR99 - ZONA Ci troviamo su via provinciale superiore, alle porte di Molinella e molto vicino a tutti i servizi principali del paese. CARATTERISTICHE Fabbricato composto da 4 unità immobiliari in Via Provinciale Superiore 130.

 
 
 
  Casa, CESENA, 135.000 €, 484,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA località Monteaguzzo, vendiamo un fabbricato sul crinale con vista panoramica e vista mare, composto da chiesa sconsacrata e canonica La chiesa è una pieve romanica edificata negli anni 1000 (La testimonianza scritta della pieve risale al anno 1055), è collocata a circa 15....

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 150.000 €, 485,00 mq cca 310 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In zona centrale e comoda ai servizi proponiamo ampia porzione di casa di complessivi mq 485 e con giardino privato di mq 700. L'immobile necessita di ristrutturazione e rappresenta un'ottima soluzione per più nuclei famigliari. Chiamaci per fissare un appuntamento! Referenti Giuliana....

 
 
 
  Casa, FORLI, 159.000 €, 485,00 mq cca 330 €/m2

31.05.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore della prima campagna di Forlì, nella richiestissima e servita zona di Carpinello, proponiamo in vendita un affascinante Casale Romagnolo indipendente su 4 lati, immerso nel verde e circondato da un lotto privato di circa 1.500 mq. .

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 145.000 €, 490,00 mq cca 300 €/m2

09.07.2025.,

www.immobiliare.it

armarolo casolare completamente da ristrutturare con con corte esclusiva, CONi fienile attiguo, comodissimo ai servizi, con fermata autobus attigua euro145000 Via Armarolo, 34.

 
 
 
  Casa, LUGO, 125.000 €, 490,00 mq cca 260 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Lugo, fraz. San Potito, via Navacchio n.2, vendesi casa colonica di generose dimensioni. In discrete condizioni strutturali e di manutenzione generale l'immobile si organizza su due piani fuori terra Via Navacchio, 2.

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.