• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a 307 eur/m2 più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a 307 eur/m2 più piccolo" trovati 592 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq (un po' più piccolo)
    • 250 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 430,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SANTERNO (RA) – In vendita rustico di circa 430 mq situato in zona tranquilla, immersa nelle campagne ma a breve distanza dal paese, su strada asfaltata. La proprietà offre ottime possibilità di demolizione e ricostruzione secondo le proprie esigenze. Completa la proprietà: - Capannoncino....

 
 
 
  Casa, SAN POLO D'ENZA, 100.000 €, 430,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

A San Polo d'Enza, in località Le Pietre, proponiamo in vendita una spaziosa casa da ristrutturare, con ampio terreno annesso. L'immobile si sviluppa su più livelli: al piano rialzato troviamo ingresso, soggiorno e cucina, oltre a due camere da letto; al primo piano sono presenti....

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 145.000 €, 431,00 mq cca 340 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA Rami di Ravarino TIPOLOGIA Casale rustico di circa 335 mq, suddiviso su 3 piani (P. T. - 1P - Sottotetto) Completamente da ristrutturare, permette di ospitare anche 2 nuclei familiari. Oltre al Via Argini 711.

 
 
 
  Casa, TRAVO, 130.000 €, 433,00 mq cca 300 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Casale in Vendita a Missano di Travo - Un Rifugio nella Natura RIF. 117 BD 1 Affascinante casale da ristrutturare, situato nel pittoresco borgo di Missano di Travo, a circa 550 metri sul livello del Località Missano.

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

12.04.2025.,

www.idealista.it

Rif 2370 Vic. ze Moncerrato, a 8 km da Serramazzoni dir. Prignano, in posizione estremamente panoramica e soleggiata, disponiamo di ampio rustico singolo di ca. 400 mq da ristrutturare, con 1.500 mq di terreno privato, composto da: piano terra, soggiorno, zona pranzo, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif 2370 Vic.ze Moncerrato, a 8 km da Serramazzoni dir. Prignano, in posizione estremamente panoramica e soleggiata, disponiamo di ampio Rustico singolo di ca.400 mq da ristrutturare, con 1.500 mq di Via Sassuolo Tronco 1.

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
  Casa, COPPARO, 134.000 €, 438,00 mq cca 310 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Casale con 2.500 mq recintati: ideale per famiglie e animali Nel comune di Copparo, più precisamente nella frazione di Ambrogio, proponiamo in vendita casa indipendente immersa nella tranquillità della campagna ferrarese. Immagina di svegliarti ogni mattina nel silenzio della campagna,....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 103.000 € a 95.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASOLA VALSENIO, 95.000 €, 438,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 103.000 €
08.03.2026 - 95.000 €

04.10.2025.,

www.idealista.it

Casolare in zona collinare di pregio, facile accesso in posizione panoramica, con ampia area cortiliva di pertinenza con tre unità immobiliari di cui una abitazione di ampia metratura di oltre 180 metri quadrati, una autorimessa, una porzione a servizio Ex rurale e un'altra unità....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 120.000 €, 439,00 mq cca 270 €/m2

25.12.2025.,

www.idealista.it

Rif. 523GP, Val Chero, zona Gropparello, Trattasi di più unità abitative sviluppate su tre piani fuori terra con aiuola di proprietà, e garage. L’abitazione è collocata in Località Gelati di Gropparello luogo di nascita di Bruno Cassinari, un riconosciuto pittore e scultore del secolo....

 
 
 
  Casa, POGGIO RENATICO, 125.000 €, 440,00 mq cca 280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

POGGIO RENATICO: TECNOCASA propone rustico di ampissima metratura da ristrutturare- Dopo il sisma del 2012 sono stati effettuati molti interventi di messa in sicurezza fra i quali il rifacimento dei tetti, il consolidamento delle murature e dei solai. Annesso un magazzino sul retro,....

 
 
 
  Casa, MONTESE, 110.000 €, 440,00 mq cca 250 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

MONTESE - Maserno (MT/R17) in campagna, podere della superficie di oltre 4 ettari di terreno seminativo e bosco con vari fabbricati, abitazione su tre piani con ingresso, soggiorno, tinello, cucinotto, due camere, bagno, garage e due cantine; fabbricati accessori, ex stalla con fienile,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 95.000 €, 440,00 mq cca 220 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Rustico composto da fienile/magazzino e da casa colonica oltre alla corte comune, potenzialità per la realizzazione di 2 abitazioni ciascuna con 3 letto cucina, soggiorno e 2 bagni nel casale, e possibilità di convertire il magazzino oggi D/10 con la potenzialità per realizzare altre....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 92.000 €, 440,00 mq cca 210 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

CASALE DI 440 MQ CON SPAZIO ACCESSORIO DI 220 MQ a pochi Km dal centro abitato di Budrio - Selva Malvezzi In posizione centralissima e comoda ai servizi, disponiamo di CASALE di 440MQ + annesso SPAZI Via Selva.

 
 
 
  Casa, IMOLA, 148.000 €, 441,00 mq cca 340 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

IN TRATTATIVA! Imola - Pontesanto - CASOLARE INDIPENDENTE DI AMPIE METRATURE DA DEMOLIRE CON ANNESSA CORTE DI 4600 MQ. E TERRENO AGRICOLO. Il fabbricato principale è disposto su due livelli. Completano la proprietà fabbricati accessori ad uso magazzino e cantina per una metratura....

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 90.000 €, 442,00 mq cca 200 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: VG026 - La Tempocasa di Granarolo propone in vendita a Lovoleto, comune di Granarolo, a 7 km da Bologna lungo la ferrarese, rudere con la possibilità di cambio d'uso e la possibilità di costruir Via Porrettana.

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 98.000 €, 447,00 mq cca 220 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

Se desideri vivere in un contesto green o se desideri aprire la tua struttura extra alberghiera in un luogo molto riservato, tranquillo con una rigogliosa natura pronta ad accoglierti per passeggiate nel bosco ecco il tuo rustico. A circa mezzora da San Lazzaro di Savena, due rustici....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 135.000 €, 448,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, loc. Coscogno, in posizione centrale, fabbricato indipendente da ristrutturare, composto da: due unità abitative disposte su 3 livelli, oltre a 2400 mq di terreno. Possibilità di vendita frazionata. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 90.000 €, 448,00 mq cca 200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Casa indipendente da ristrutturare completamente, sita nella quiete della prima campagna persicetana composta da; al piano terra cucina sala da pranzo cantina e bagno (attualmente accatastato con cat .

 
 
 
  Casa, BENTIVOGLIO, 149.000 €, 449,00 mq cca 330 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Bentivoglio - Casa Colonica con accessori da Ristrutturare - In posizione verde e tranquilla ma non troppo isolata, proponiamo corte colonica costituita da casa di abitazione di circa 209 mq, fabbricato accessorio adiacente stalla/magazzino e ulteriore fabbricato pollaio con corte....

 
 
 
  Casa, ROCCABIANCA, 135.000 €, 450,00 mq cca 300 €/m2

16.10.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 375712 - Questa casa indipendente si sviluppa su tre livelli: piano terra, primo piano e sottotetto. La porzione ristrutturata è relativamente piccola rispetto all’intera superficie dell’immobil Strada Spinelli.

 
 
 
  Casa, VIGARANO MAINARDA, 130.000 €, 450,00 mq cca 290 €/m2

01.10.2025.,

www.idealista.it

Vigarano Mainarda, adiacenze Coronella, alle porte di Ferrara, si vende un rustico/casale indipendente di grandi dimensioni, circondato da un parco di oltre 2.500 mq. La casa padronale indipendente, sviluppata su due livelli e costruita a metà del XX secolo, è stata parzialmente ristrutturata....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 130.000 €, 450,00 mq cca 290 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

**Podere in Vendita tra Castel d'Aiano e Montese** L'Agenzia Immobiliare LaCasa propone in vendita affascinante podere situato in una posizione splendida e pianeggiante, ideale per chi cerca tranquillità e natura. Con una superficie commerciale di 450 m², la proprietà è composta da....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 130.000 €, 450,00 mq cca 290 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

CASTEL D' AIANO TOR615 Podere in splendida posizione ma pianeggiante, ottima viabilità, con diversi fabbricati, casa da ristrutturare, stalla in ottimo stato, portico parzialmente da ristrutturare, b Via Ca Di Natale S.N.C..

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 125.000 €, 450,00 mq cca 280 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

Tra Cesena e Ravenna – Affascinante casa colonica in stile romagnolo con ampio lotto di terreno e fabbricati accessori Immersa nella quiete della campagna tra Cesena e Ravenna, in contesto pianeggian Via Rossa, 11.

 
 
 
  Casa, FANANO, 115.000 €, 450,00 mq cca 260 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In una delle più belle vallate della nostra montagna vi proponiamo un ampio fabbricato, un tempo adibito a trattoria e locanda per le persone che transitavano tra Emilia e la Toscana passando dal Passo alla Croce Arcana. L'abitazione e in buone condizioni si sviluppa su 2 piani più....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 110.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

20.12.2023.,

www.immobiliare.it

In posizione tranquilla, ma al contempo ben servita, proponiamo lotto di terra di 1200 mq su cui insistono 2 fabbricati rispettivamente il primo di mq 100, disposto su 2 livelli ed accatastato abitaz .

 
 
 
  Casa, FANANO, 110.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

In una delle più belle vallate della nostra montagna vi proponiamo un ampio fabbricato, un tempo adibito a trattoria e locanda per le persone che transitavano tra Emilia e la Toscana passando dal Pas .

 
 
 
 
+10%

Prezzo variato da 99.000 € a 109.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.08.2025 - 109.000 €
22.01.2026 - 99.000 €
25.02.2026 - 109.000 €

06.08.2025.,

www.idealista.it

CASOLARE DI CAMPAGNA DA RISTRUTTURARE (Zona Lugo) Se stai cercando un’opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla,....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Se stai cercando un 'opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla, nella campagna a pochi minuti da Lugo, e offre....

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com