• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a 307 eur/m2 più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a 307 eur/m2 più piccolo" trovati 589 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq (un po' più piccolo)
    • 250 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 49.000 € a 48.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 48.000 €, 217,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 49.000 €
25.03.2026 - 48.000 €

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare inserita in piccolo borgo, casa in sasso indipendente composta da 5 vani, bagno, giardino di proprieta, ampio portico e rustico da adibire ad autorimessa. Ideale per la vacanza .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 240 mq fino a 307 eur/m2 più piccolo'
278.000 € Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq
57.000 € Casa, GAGGIO MONTANO, 57.000 €, 220,00 mq
70.000 € Casa, BARDI, 70.000 €, 220,00 mq
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità . Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, MONTECRETO, 70.000 €, 220,00 mq cca 320 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Montecreto, tra Acquaria e Rovinella, vendesi, in splendida posizione panoramica e soleggiata, complesso immobiliare completamente indipendente composto da: Ampia abitazione da ristrutt ACQUARIA.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 47.000 €, 220,00 mq cca 210 €/m2

19.04.2025.,

www.idealista.it

Il rustico in vendita si trova in campagna nelle vicinanze di Pompeano. La costruzione risale al 1852, è in sasso con terreno circostante e completamente da ristrutturare. L'abitazione è in aperta campagna e con bella vista panoramica sull'Appennino, ideale per gli amanti della tranquillità.....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 60.000 €, 222,00 mq cca 270 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Cielo terra di circa mq 220 con giardino Ostellato OSTELLATO (FE) in via XX Settembre 1870 N. 138 VENDESI cielo terra classificato catastalmente F2 (unità collabenti o fabbricati inagibili) di circa mq 220 commerciali (circa 185 calpestabili) completamente da abbattere e ricostruire....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 72.000 € a 65.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRECASALI, 65.000 €, 223,00 mq cca 290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 72.000 €
01.05.2026 - 65.000 €

08.03.2026.,

www.idealista.it

Hai mai valutato la possibilità di acquistare un vecchio magazzino, la barchessa di una volta, e optare per un cambio di destinazione d'uso per trasformarla in una casa originalissima e unica? Coltaro, frazione del comune di Sissa Trecasali ma comodissimo per Colorno, in posizione....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 50.000 €, 223,00 mq cca 220 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. I265-Proponiamo in vendita a Rondinara porzione di rustico con ingresso indipendente. La soluzione si compone da ampi ambienti; l'attuale disposizione infatti presenta ampia zona giorno di oltre 50 mq, cinque camere da letto e bagno. L'immobile dispone inoltre di due cantine....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 65.625 €, 225,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Rudere sito nel comune di Gemmano (RN), in Via PedanetaIn vendita una quota di proprietà di rudere a destinazione residenziale/agricola, due autorimesse al piano terra (ciascuna di mq 25) ed un fienile di mq 80, il tutto sito nel Comune di Gemmano,....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 55.000 €, 227,00 mq cca 240 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10979317 – Riferimento Agenzia 1281 – A 900 m. s.l.m. nella localit? di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 et... Vedi di più .

 
 
 

01.04.2026.,

www.idealista.it

A 900 m. s. l. m. nella località di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 ettari di terreno. Si tratta di edifici in pietra: uno è un piccolo terratetto libero....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 65.000 €, 229,00 mq cca 280 €/m2

10.05.2021.,

www.immobiliare.it

In zona Guiglia – Castellino delle Formiche, dinanzi alla splendida veduta dei Sassi di Rocca Malatina, proponiamo in vendita casa indipendente da ristrutturare interamente, disposta su due livelli, .

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 55.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

GRIZZANA MORANDI, nella frazione di Stanco di Sotto inserita nell'antico borgo in sasso, stalla con sovrastante fienile, ricovero attrezzi ed altro fabbricato adibito a essiccatoio e forno con annessa corte esclusiva di circa 1000 mq oltre a terreno agricolo e boschivo. La struttura....

 
 
 
  Casa, BONDENO, 54.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita fienile con giardino di circa 1.000 mq a pochi passi dal centro del paese. L'immobile si trova in zona tranquilla, ben collegata ed è dotato di ampio spazio esterno. E' adatta a diversi utilizzi: - deposito e magazzino - laboratorio artigianale - location per....

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 73.000 €, 232,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Budrio Loc. Vedrana Via Ponti 2 Proponiamo in vendita ex corte rurale composta da due fabbricati. Il primo fabbricato attualmente ad uso accessorio, ha la possibilità del cambio d’uso ad abitativo dove si possono ricavare tra 70 e 120 mq circa al piano terra e circa 70 mq. al piano....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 53.000 €, 232,00 mq cca 230 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Ugento in via Bologna zona centralissima, proponiamo in vendita una struttura dalle grandissime potenzialita, la struttura e' allo stato rustico,il prezzo di vendita e di soli 53.000 eu Via Bologna.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 53.000 € a 49.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.01.2023 - 60.000 €
30.08.2023 - 53.000 €
22.03.2026 - 49.000 €

04.01.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10010989 – Riferimento Agenzia 1180 – Interessante edificio in pietra da ristrutturare, gi? stalla fienile, ora accatastato in due unit? immobiliari, di cui una civile abitazione. Ha una architettura curiosa, molto affascinante, ? libero ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Interessante edificio in pietra da ristrutturare, già stalla fienile, ora accatastato in due unità immobiliari, di cui una civile abitazione. Ha una architettura curiosa, molto affascinante, è libero su tutti i lati e circondato da oltre 2200 mq di terreno di proprietà. .

 
 
 
  Casa, MORFASSO, 65.000 €, 234,00 mq cca 280 €/m2

27.09.2024.,

www.immobiliare.it

**Casa semi indipendente in Vendita ** Situata in un piccolo paese a circa 750 metri di altitudine, questa casa semi indipendente libera su tre lati è la scelta ideale per chi cerca una seconda casa Località San Michele, 10.

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 49.000 €, 234,00 mq cca 210 €/m2

27.07.2024.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Neviano degli Arduini, nella tranquilla località di Mozzano vendesi un rustico indipendente in sasso con stalla e fienile e altri fabbricati adiacenti. Il complesso immobiliare, in part mozzano.

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 55.000 €, 235,00 mq cca 230 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

SANT'ANDREA BAGNI (LOC. CASE CASELLI) a pochi minuti da Sant'Andrea Bagni e da Medesano proponiamo vecchio casale da ristrutturare con splendida vista sulla Val Taro, in zona soleggiata. L'immobile s Strada Provinciale delle Terme.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 75.000 € a 65.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASALGRANDE, 65.000 €, 238,00 mq cca 270 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 83.000 €
05.04.2026 - 75.000 €
07.05.2026 - 65.000 €

29.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. C281 - Iconacasa agenzia affiliata in Via Botte 8/B Casalgrande, propone in vendita in esclusiva a Villalunga, un opportunità unica. Casa semi-indipendene con giardino privato di 300 mq circa. Hai sempre sognato di creare la casa perfetta, su misura per te? Questa abitazione....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 77.000 €, 238,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

NIVIANO: A pochi km da Pavullo, proponiamo in vendita un rustico su piu livelli con annessi servizi, area cortiliva e bosco in proprietà esclusiva. L'abitazione, che si sviluppa su piu livelli ed è da ristrutturare è cosi suddivisa: al pian terreno rimangono la cucina abitabile, le....

 
 
 
  Casa, CESENA, 79.000 €, 238,00 mq cca 330 €/m2

28.02.2024.,

www.immobiliare.it

TESSELLO - CESENA Romagnacase Torre del Moro propone in vendita in esclusiva, abitazione collinare, da ristrutturare a Tessello di Cesena. L'immobile si trova a 10 minuti da Cesena in mezzo al verde .

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 70.000 €, 240,00 mq cca 290 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Casale indipendente su tre livelli situato nella tranquilla Via Canevaccia a Gaggio Montano. La proprietà è composta al piano terra da ripostiglio, bagno e legnaia, al primo piano da soggiorno, cucina abitabile, camera e terrazzo, e al secondo piano da tre camere e ampio balcone.....

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 59.000 €, 240,00 mq cca 250 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Corte Brugnatella (Marsaglia) due km, in piccola frazione a due passi dal fiume, in trifamiliare vendesi due bilocali di 45 mq circa, con ingresso indipendente, posti al piano primo, secondo ed ultimo, composti da: ingresso, angolo cottura, soggiorno, camera e bagno cadauno. In corpo....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq cca 230 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2423 - Fraz. Saltino di Prignano a 20 min da Roteglia, disponiamo di rustico singolo in sasso, da ristrutturare ma con tetto in buone condizioni e con 500 mq di giardino privato. Il rustico è co Via Monchio, 2189.

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com