• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più ca - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più ca - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 307 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 307 eur/m2" trovati 602 immobili - prezzo medio 271 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 180.000 €, 900,00 mq cca 200 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

La Massi Immobiliare ha il piacere di proporre in vendita un rustico completamente da ristrutturare con possibilità di realizzare almeno tre unità abitative con 4000 mt di giardino di proprietà delim Strada Provinciale San Benedetto.

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 180.000 €, 550,00 mq cca 330 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO SAN PIETRO IN CASALE La Massi Immobiliare ha il piacere di proporre in vendita un rustico completamente da ristrutturare con possibilità di realizzare almeno tre unità abitative con 4000 mt di giardino di proprietà delimitato da una siepe di abeti. Attualmente l'immobile è....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 179.000 €, 690,00 mq cca 260 €/m2

01.05.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10415026 – Riferimento Agenzia 2407 – Nella tranquilla zona di Lusurasco, a pochi passi da Alseno e Fiorenzuola, si trova questo rustico, ex mulino, ideale per chi cerca un'abitazione immersa nella natura e lontano dal caos della citt?. Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 173.000 €, 550,00 mq cca 320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Splendido podere nelle prime colline, su un terreno di circa 15.000 mq. La proprietà comprende due abitazioni e una cascina per un totale di circa 350 mq, oltre a un deposito attrezzi di 200 mq con altezza di 4 metri. Il terreno è arricchito da un frutteto e circa 20 pertiche piacentine....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 170.000 €, 658,00 mq cca 260 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

Lama Mocogno, loc. Borra, in posizione panoramica, fronte Cimone, podere di circa 9 ettari con sovrastante borgo da ristrutturare, composto da 2 unità abitative, stalla e fienile in sasso di ampie di .

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO DI PIANO, 170.000 €, 690,00 mq cca 250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SAN GIORGIO DI PIANO: RUSTICO CON GRANDE CORTE (SG266) - Alle porte del paese, immobile ex colonico, inserito in una grande corte di circa 2300 mq, dotata anche di alberi ad altro fusto. E' composto da due fabbricati, stalla-fienile di 500 mq e casella di 190 mq, ad oggi parzialmente....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 170.000 €, 700,00 mq cca 240 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

RIF. 3778 Proponiamo a Castelvetro di Modena un rustico da demolire e ricostruire con terreno di 15 biolche con possibilità di irrigazione. € 170.000. .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 170.000 €, 820,00 mq cca 210 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nelle splendide campagne di San Bartolomeo, proponiamo in vendita porzione di rustico parzialmente da ristrutturare, impianti idrauilco ed elettrico già rifatti, travi e tavelle dei soffitti sabbiate .

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 169.000 €, 600,00 mq cca 280 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

PORZIONE DI CASA IN PIETRA in posizione dominante e panoramica, immersa nella quieta bellezza della natura incontaminata. L'immobile ricavato da un antico convento sapientemente ristrutturato e suddi Via San Ruffillo.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 168.000 €, 528,00 mq cca 320 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

CERVIA - MILANO MARITTIMA ENTROTERRA. A pochi km dalla riviera adriatica dell'Emilia Romagna sorge un' antico casale del fine 700 su un lotto di circa 4800mq che ripropone la bella e caratteristica c .

 
 
 
  Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 167.000 €, 500,00 mq cca 330 €/m2

07.05.2025.,

www.remax.it

SAN FELICE Loc. Vallicella Bosco su Via Olmone. Vendiamo cascina con appezzamento agricolo di 12.000 mq circa, destinato a boschetto. La cascina ha un ampio accesso dalla strada principale con largo spazio di manovra. Ad oggi tutti i fabbricati posti in vendita sono disabitati ed....

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 165.000 €, 660,00 mq cca 250 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Cadelbosco di Sopra, Cadelbosco di sotto. Affacciato su strada di grande transito, si può acquistare un RUSTICO da ristrutturare, a prevalente destinazione residenziale con magazzini di grandi dimensioni e terreno agricolo annesso. PREZZO TRATTABILE! .

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 165.000 €, 750,00 mq cca 220 €/m2

15.02.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10055898 – Riferimento Agenzia 2500 – Rosola di Zocca: in posizione dominante sulla valle del Panaro vista Cimone, fondo rustico di circa 6 ettari con fabbricati (due abitazioni, due stalla_fienile) da recuperarsi e collabenti. pozzo di f... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 165.000 €, 750,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita rustico indipendente su ampio lotto di terreno a pochi minuti da Nonantola e Modena, situato a 300 m dal centro del paese, in posizione comoda a tutti i servizi principali ed esercizi commerciali. L'immobile, su un lotto di terreno che si estende per circa 6000....

 
 
 
  Casa, SAN POSSIDONIO, 165.000 €, 796,00 mq cca 210 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rustiko Immobiliare propone in esclusiva. Imponente casale su 3 livelli, caratterizzato da ampi volumi e una struttura modulare. ORGANIZZAZIONE SPAZI 1. PIANO TERRA Due ingressi principali che servon Piazza Don Giuseppe Andreoli.

 
 
 
  Casa, PARMA, 165.000 €, 500,00 mq cca 330 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

SAN PROSPERO Vendesi corte rustica, formata da più fabbricati, fra cui una casa colonica sviluppata su tre livelli fuori terra, attualmente composta da: ingresso, cucina, sala, tinello, cantina e locale tecnico (con porta dall’esterno) al piano terreno; quattro camere da letto ed....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 170.000 € a 163.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, POLINAGO, 163.000 €, 522,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 170.000 €
02.04.2026 - 163.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tra Serramazzoni e Polinago, loc. Casa Storto, casa indipendente, di ampie dimensioni in buono stato di manutenzione con annesso fabbricato in sasso allo stato grezzo con circostanti 3000 mq di terreno. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 160.000 €, 550,00 mq cca 290 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Fabbricati completamente da ristrutturare posti in via Statale n. 203 a Veggia di Casalgrande. Il complesso è composto da tre immobili di cui uno su tre piani con 4 unità abitative con superficie totale di 270 mq circa, uno su due piani ex stalla fienile e magazzino dove è possibile....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 160.000 €, 555,00 mq cca 290 €/m2

12.12.2025.,

www.idealista.it

BORGO TULIERO - A soli 1,5 Km da via Lapi, bellissima proprietà completamente indipendente. L'immobile principale è un'antico casale di circa 420 mq con porticato d'ingresso e sviluppato su piano terra e primo; era composto di due unità abitative ma è possibile rimodularne gli spazi....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 160.000 €, 512,00 mq cca 310 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Campagna direz. Lugo in posizione tranquilla ex fabbricato colonico di ampia metratura con affaccio sulle colline, da ristrutturare. Ampi proservizi e fienile dal quale e' possibile ricavare un'unita' abitativa completamente indipendente Lotto di mq. 5000. .

 
 
 
  Casa, CARPI, 160.000 €, 600,00 mq cca 270 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

CARPI, IMMERSA NEL VERDE, BELLISSIMA CASA DI CAMPAGNA SU 5.000MQ DI TERRENO PIANTUMATO! ideale per chi è alla ricerca di un'oasi di pace e relax, bellissima casa di campagna da ristrutturare di circa 700mq, ottima soluzione anche per plurifamigliare. RICH. € 160.000 trattabili Rif.....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 160.000 €, 655,00 mq cca 240 €/m2

10.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nella campagna tra Vignola e Spilamberto, su lotto di circa 5.000 mq, casa di campagna, in corpo staccato stalla e fienile. L'abitazione è disposta su tre piani per un totale di 353 mq, mentre la sta .

 
 
 
  Casa, SPILAMBERTO, 160.000 €, 655,00 mq cca 240 €/m2

10.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nella campagna tra Vignola e Spilamberto. Vecchia casa con relativa stalla e fienile in corpo staccato, su lotto di 5.000 mq circa. L'abitazione è disposta su tre piani per un totale di 353 mq, mentr .

 
 
 
  Casa, VARSI, 160.000 €, 500,00 mq cca 320 €/m2

15.03.2025.,

www.immobiliare.it

MEDIA VALLE DEL CENO - VARSI Vendesi all'interno di piccolo borgo, alle pendici del Monte Dosso, ma al contempo a pochi minuti dal centro del paese di Varsi, antico caseggiato in pietra, composto da Località Pessola Casa Grande, 34.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 160.000 €, 500,00 mq cca 320 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

BORGO TULIERO - A soli 1,5 Km da via Lapi, bellissima proprietà completamente indipendente. L'immobile principale è un'antico casale di circa 420 mq con porticato d'ingresso e sviluppato su piano ter Via Tuliero, 2.

 
 
 
  Casa, PARMA, 160.000 €, 700,00 mq cca 230 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Nella prima periferia, ampio rustico indipendente da demolire e ricostruire ricavando più unita abitative. .

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 180.000 € a 160.000 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FAENZA, 160.000 €, 760,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.08.2025 - 200.000 €
27.10.2025 - 180.000 €
18.05.2026 - 160.000 €

13.08.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: AF734 - La Tempocasa di Faenza propone in vendita Fabbricato da ricostruire con ampie potenzialità residenziali – 700 mq + fienile e servizi agricoli In zona tranquilla e ben esposta, proponiamo Via Basiago 111.

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 160.000 €, 476,00 mq cca 340 €/m2

01.06.2021.,

www.immobiliare.it

MARANO SUL PANARO. In zona collinare, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare immerso nel verde, con splendida vista panoramica. Possibilità di abbattimento e costruzione di nuovo fabbricato a .

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 160.000 €, 476,00 mq cca 340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In splendida zona collinare panoramica immersa nel verde, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare, con possibilità di abbattimento e costruzione di nuovo fabbricato ad uso ricovero attrezzi ed abitazione. Annesso lotto di terreno di circa 13.000 mq. .

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 552,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF 2581 A Budrione Dimensione Casa propone un rustico completamente da ristrutturare ma in bellissima zona alle porte del centro e vicino a scuole e servizi, Il rustico è tutto recintato ed è di mq 552 con il suo giardino privato di 250 mq e basso comodo, ideale per creare la casa....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq cca 260 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possi Via Barleta.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 121-150 (su un totale di 437)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>