• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più ca - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più ca - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 307 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 307 eur/m2" trovati 602 immobili - prezzo medio 271 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CORNIGLIO, 195.000 €, 810,00 mq cca 240 €/m2

25.10.2024.,

www.immobiliare.it

Beduzzo di Corniglio. Con vista sulle colline e sul verde, complesso edilizio formato da due terratetto semindipendenti in parte ristrutturati ed in parte da ristrutturare, per un totale di 500 mq ci Località Case Moroni, 5.

 
 
 
  Casa, FELINO, 195.000 €, 600,00 mq cca 330 €/m2

02.03.2024.,

www.idealista.it

Ampio lotto di terreno comprendente tipico rustico e una palazzina destinata ad abitazione, da ristrutturare. Situato vicino alle principali vie di comunicazione e allo stesso tempo in posizione sopraelevata rispetto al paese, è immerso nella tranquillità della prima collina. Possibilità....

 
 
 
  Casa, CESENA, 191.427 €, 594,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Lizza di Cesena, Fabbricato monofamiliare edificato sui piani T (portico, ampio ingresso con scala di accesso al P1, soggiorno/pranzo, cucina, disimpegno, wc, ripostiglio, centrale termica,/lavanderia, altro soggiorno), P1 (disimpegni, 5 camere letto, soggiorno con....

 
 
 
  Casa, FORLI, 190.001 €, 763,00 mq cca 250 €/m2

01.10.2023.,

www.immobiliare.it

FORLI'.Si vende splendido casale storico (appartenuto alle Famiglie nobiliari TASSINARI/BLANC).L'immobile facilmente raggiungibile,si presta per essere trasformato in B&B,Ristorante ecc.Ampia stalla .

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 190.000 €, 673,00 mq cca 280 €/m2

12.07.2024.,

www.idealista.it

In vendita a Rivergaro, a soli 3 km, nella località di Cisiano, un complesso immobiliare che offre una serie di opportunità residenziali. 1. Casa principale: - Composta da due appartamenti di 120 mq ciascuno. - Gli appartamenti sono abitabili, pur necessitando di lavori di ammodernamento....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 190.000 €, 683,00 mq cca 280 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna di Fazzano proponiamo un ampio casale da recuperare con circa 7000 mq di area cortiliva. Si tratta di un vasto appezzamento alle porte di San Marino in Rio, comodo alla viabilità principale che collega Correggio e Carpi. La proprietà si affaccia sul canale di Fazzano....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 190.000 €, 700,00 mq cca 270 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 444 SAVIGNANO S/P (Vicinanze Marano sul p.) Nel verde della campagna, vendesi borgo rurale, composto da casa singola in sasso, da ristrutturare, disposta su tre livelli, con adiacente altra abit Via Castiglione.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 190.000 €, 725,00 mq cca 260 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

ZONA VILLANOVA DI RAVENNA - a pochi km da Ravenna, vendesi casa colonica dell' 800 da ristrutturare contornato da 2500 di giardino privato, con possibilità di ampliamento. La posizione molto silenziosa e vicina a servizi è ideale sia per più nuclei familiari sia come agriturismo.....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 190.000 €, 570,00 mq cca 330 €/m2

08.02.2026.,

www.idealista.it

Imola Via Zolino a due passi dal centro abitato casolare da ristrutturare/demolire con fienile su lotto di mq 2500 circa. Il casolare è disposto su due livelli per un totale di oltre mq 450 mentre il fienile si sviluppa su un unico livello per circa mq 120. Immobile è composto da....

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 189.000 €, 700,00 mq cca 270 €/m2

21.04.2024.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli – Casale con ampio giardino privato [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] In posizione tranquilla proponiamo casale composto da due corpi distinti: Residenziale, già abitativa; R Via Carpi Ravarino, 1200.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 189.000 €, 743,00 mq cca 250 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Incantevole Casale Indipendente con giardino. Il rifugio perfetto a due passi dalla Città Fidenza. Situato su un declivio panoramico, il casolare è circondato da un giardino privato di ampie dimensioni di circa 3000 mq. un'oasi di pace dove godersi il relax all'aria aperta, organizzare....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 189.000 €, 590,00 mq cca 320 €/m2

04.10.2024.,

www.idealista.it

FUORI SOLIERA - proponiamo Casa Colonica di 450 mq. , e Basso comodo di 150 mq. - Possibilita' di 2/3 unita' abitative- Giardino di 2.200 mq. - 2 pozzi di irrigazione- Deposito agricolo recente di 200 mq. -INFO. .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 189.000 €, 561,00 mq cca 340 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Per informazioni e visite chiama il o Nella frazione di Albareto, quindi a metà tra il territorio di Fontanellato e San Secondo, disponiamo in vendita di questo splendido casale composto da due unità immobiliari. I due appartamenti, rispettivamente di 243 e 318 metri quadrati, sono....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 185.000 €, 600,00 mq cca 310 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle verdi colline, tra Castelvetro e Vignola, ampio fienile di importanza storica, risalente alla famiglia Rangoni, di 600 mt. disposti su 2 livelli, con area privata di 1000 mt. con possibilità di Via Sinistra Guerro, 49.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 185.000 €, 700,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO CON TERRENO Nonantola- Via Provinciale Vendesi in esclusiva, rustico di campagna COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE a sito a Nonantola tra il nuovo polo industriale ed il centro sportivo del Modena Calcio, di notevoli dimensioni con ampio terreno pertinenziale e basso comodo. .

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 185.000 €, 884,00 mq cca 210 €/m2

29.02.2024.,

www.immobiliare.it

L'agenzia immobiliare Casa Castelfranco, specializzata nel mercato immobiliare residenziale propone in vendita, in esclusiva, un piccolo borgo rurale, completamente da ristrutturare sito a Castelfran Via Emilia.

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 185.000 €, 550,00 mq cca 340 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2309 - Pavullo a 5 min dal paese zona Montecuccolo e con bellissima vista Cimone, disponiamo di piccolo podere con 30.000 mq di terreno cn sovrastanti 3 fabbricati due dei quali in sasso, metato su due livelli di ca. .

 
 
 
  Casa, CARPI, 180.000 €, 600,00 mq cca 300 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. CV132- ZONA CARPI SUD SU STRADA PRIVATA ASFALTATA CHIUSA PORZIONE DI RUSTICO DI CASA COLONICA PIU' BASSOCOMODO DA RISTRUTTURARE SU LOTTO DI OLTRE 6000 MQ. LA PORZIONE E' POSTA SU DUE LIVELLI PIU TECNOCARPI PIAZZALE RAMAZZINI 37/B.

 
 
 
  Casa, BASTIGLIA, 180.000 €, 609,00 mq cca 300 €/m2

06.12.2022.,

www.immobiliare.it

04 Rif. Bastiglia a due passi dal centro vendesi casa singola e 2 porzioni di casa terra cielo con annesso magazzino e ricovero attrezzi di mq 292 da ristrutturare area esclusiva su 4 lati €.180.000, Via Canaletto, 28.

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 180.000 €, 638,00 mq cca 280 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella bella campagna di Villalunga, a due passi dal centro e inserito in un antico borgo, splendido fienile da ristrutturare in cui è possibile realizzare anche 2 o 3 unità immobiliari di discrete dimensioni, con ampi portici e bel giardino circostante. L'immobile è da ristrutturare....

 
 
 
  Casa, CARPI, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso. L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilità....

 
 
 
  Casa, MODENA, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso.L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilità....

 
 
 
  Casa, CARPI, 180.000 €, 670,00 mq cca 270 €/m2

14.02.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un casolare in ottime condizioni, situato nella prima campagna di Carpi, a breve distanza dal centro della città. Questa proprietà unica, con volte tradizionali che aggiungono u .