• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più ca - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più ca - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 291 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 291 eur/m2" trovati 519 immobili - prezzo medio 263 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 26000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BOLOGNA, Colli, 268.000 €, 967,00 mq cca 280 €/m2

20.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10695784 – Riferimento Agenzia VI-GMV128 – Immagina di aprire le finestre al mattino e trovarti immerso nella quiete della campagna, con il verde delle colline che ti circonda e una splendida vista sui Colli Berici. L’aria è pulita, il sile... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 267.000 €, 1000,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

0368 - Colline, dialogo con la natura.. . Colline di Agazzano, KcImmobilGest propone in vendita ESCLUSIVA questa scenografica azienda agricola che si estende armoniosamente con stile, in costante dialogo con la natura. .

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 267.000 €, 900,00 mq cca 300 €/m2

08.05.2024.,

www.immobiliare.it

Colline di Agazzano, KcImmobilGest propone in vendita ESCLUSIVA questa scenografica azienda agricola che si estende armoniosamente con stile, in costante dialogo con la natura. Composto da casa cielo Strada Misano.

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 924,00 mq cca 280 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Rif 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. Questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.224 GRANAROLO DELL'EMILIA (BO) - VIA ROMA - AFFASCINANTE CASALE CON STALLA, FIENILE E VASTO PORTICATO CON DOPPIOVOLUME , CIRCONDATO DA UN'AMPIA CORTE DI Mq. 2352 ADIBITA A GIARDINO E VERDE. QUEST Via Roma.

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 260.000 €, 1000,00 mq cca 260 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Podere in posizione panoramica, con sovracostrutti due complessi immobiliari distanziati 1km l’uno dall’altro, ma racchiusi in un unico corpo da terreni seminativi/boschivi, per una superficie complessiva di mq 275.000 circa. Adatto per trasformazione in agriturismo e/o allevamento....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 259.000 €, 1200,00 mq cca 220 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

A648. Campogalliano. Nella verde e silenziosa prima campagna a pochi km dal paese e da ogni genere di servizio primario. Casale di campagna con basso servizio e ampia area cortiliva di più di 3.000 mq in buone condizioni di mantenimento, da ristrutturare a proprio piacimento. Ricavabili....

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 250.000 €, 911,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 227 granarolo dell'emilia (bo) ad. Ze via roma pregiata corte agreste di pregio architettonico popolare si compone di un cascinale di mq. 574 (ad uso residenziale) con adiacente stalla fienile di mq. 760 e una casella di mq. 94 oltre pozzo pollaio e legnaia di mq. 118 attualmente....

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 250.000 €, 917,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

OZZANO DELL'EMILIA: rustico da ristrutturare vicino alla frazione di "Ponte Rizzoli" comodo alle vie principali in quanto a pochi metri dalla via Stradelli Guelfi con ampia corte privata di circa 8.500 mq. composto da abitazione principale di circa 410 mq. da due capannoni agricoli....

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 250.000 €, 917,00 mq cca 270 €/m2

26.11.2024.,

www.immobiliare.it

OZZANO DELL'EMILIA: rustico da ristrutturare vicino alla frazione di "Ponte Rizzoli" comodo alle vie principali in quanto a pochi metri dalla via Stradelli Guelfi con ampio corte privata di circa 8.5 .

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 250.000 €, 1200,00 mq cca 210 €/m2

24.09.2023.,

www.immobiliare.it

A648. Campogalliano. Nella verde e silenziosa prima campagna a pochi km dal paese e da ogni genere di servizio primario. Casale di campagna con basso servizio e ampia area cortiliva di più di 3.000 m Via Canale Carpi.

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 250.000 €, 1222,00 mq cca 210 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, loc. Castagneto, antico borgo in sasso da ristrutturare di ampia metratura circondato da 13.000 mq circa di terreno. Classe energetica: G. .

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 250.000 €, 812,00 mq cca 310 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

CA178 - PER INFO E APPUNTAMENTI FLAVIA 3801713300Proponiamo in vendita in zona Mandrio di Correggio Rustico attualmente allo stato di grezzo, l 'immobile di ampia metratura su ampio parco è ideale per famiglia che vuole realizzare in un unica tenuta varie unità immobiliari, o per....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 250.000 €, 812,00 mq cca 310 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CA178 - PER INFO E APPUNTAMENTI FLAVIA 3801713300 Proponiamo in vendita in zona Mandrio di Correggio Rustico attualmente allo stato di grezzo, l'immobile di ampia metratura su ampio parco è ideale per famiglia che vuole realizzare in un unica tenuta varie unità immobiliari, o per....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 248.000 €, 870,00 mq cca 290 €/m2

22.04.2026.,

www.trilocale.it

MEDESANO 7 km, zona Cella di Noceto, immerso nel verde e con porzione di lago, proponiamo in vendita podere di 71.630 mq (23 biolche parmigiane) con sucostrutti vari corpi di fabbrica. Nello specifico casa di abitazione con sottostante ampio magazzeno, doppio garage a fianco, vari....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 248.000 €, 780,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Splendido casale in vendita nelle vicinanze di Santa Maria Nuova. L'immobile sviluppa ampie metrature su due livelli con relativi servizi esterni e garage. Al piano terra ampio portico di circa 50 mq, ingresso, salone, soggiorno, cucina separa, bagno e camera. Al piano primo zona....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 245.000 €, 843,00 mq cca 290 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

TECNOSERVIZI Agenzia immobiliare di Savignano sul Panaro dal 1996, propone: Savignano sul Panaro (Mulino) Straordinaria occasione per sviluppatori e costruttori: complesso immobiliare con 3 fabbricat Strada Provinciale di Castelfranco.

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 245.000 €, 800,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 357839 - Casale prima periferia di Modena, con 5000 mq di terreno, dotato di una abitazione principale di 250 mq e di un altro fabbricato pertinenza di 400 metri quadrati, trasformabile in abitazione. Possibilita' di realizzare una attivita' di Bed & Breakfast o di residenza....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 235.000 €, 857,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-149 CARPANETO: Nel verde della campagna emiliana e precisamente nel comune di Carpaneto P. no, proponiamo in vendita un complesso immobiliare dalle grandi potenzialità, ideale per attività ricettive, ristorative e socio-assistenziali. .

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 230.000 €, 859,00 mq cca 270 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Un Sogno Nelle Campagne Bolognesi: Casolare Padronale con Infinite Possibilità a Crevalcore Immergiti nella quiete e nella bellezza delle campagne bolognesi, dove la storia e la natura si fondono in Via Muzza Sud, 3831.

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Zona Rivergaro, posizione collinare, 3 Km dal paese complesso di fabbricati a corte da ristrutturare, tutti convertibili in residenziale inseriti in mq. 3.000 di terreno privato con possibilità di acquistare ulteriore terreno. Possibilità di realizzare 3 unità indipendenti, ottima....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

22.01.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Marmirolo, su un lotto di terreno di 1000 mq. rustico completamente da ristrutturare con superfice di mille mq. disposti su tre livelli; Ideale per ricavare più unità immobiliari. PREZZO TRATTABILE. .

 
 
 
  Casa, MONTESE, 220.000 €, 750,00 mq cca 290 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

ZOCCA vicinanze (ZO/R534) podere di circa sette ettari di seminativo, bosco e castagneto da frutto, in parte con innesti a marroni; strada asfaltata, ottimo terreno, ben esposto, comodo da lavorare; vari fabbricati, abitazione su tre livelli con due appartamenti ed accessori, stalla....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 220.000 €, 800,00 mq cca 280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MASONE: rustico con struttura tradizionale, mq. 400 di base su PT e P1 + sottotetto. Possibilità di terreno da concordare. Completamente da ristrutturare. Poss. tà di ricavare fino a 3 abitazioni. .

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 220.000 €, 840,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Cerchi un'opportunità unica a Scandiano? Scopri questo splendido rustico immerso nel verde di Arceto, a due passi da tutto ciò che ti serve. Con un giardino di 2.000 mq e la possibilità di ampliamento, puoi trasformarlo in un investimento redditizio o nella casa dei tuoi sogni. Costruisci....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 220.000 €, 843,00 mq cca 260 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASALE/CASCINA IN VIA BOSCHI, SAN GIOVANNI IN PERSICETO Nella bellissima campagna di Lorenzatico nei pressi di San Giovanni in Persiceto con ottimo collegamento alla traversale di pianura e alla rete .

 
 
 
 
-31%

Prezzo variato da 320.000 € a 220.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRECASALI, 220.000 €, 1000,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.02.2026 - 320.000 €
06.03.2026 - 220.000 €

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

15 km Parma nord nel comune di Trecasali a 1,5 km dal nuovo casello autostradale "Terre Verdiane" e collegata con la pista ciclopedonale "Taro - Po" in una proprietà di circa 9.500 mq. vendesi, anche Strada Provinciale di Sissa.

 
 
 
  Casa, MODENA, 219.000 €, 850,00 mq cca 260 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

Rif. 1710 cittanova: in ex stalla di un borghetto a pochi passi da cognento, disponiamo di rustico su lotto di circa 1400 mq con possibilita' di realizzare 4 unita' immobiliari. €uro 219.000, 00 tratt. .

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 219.000 €, 874,00 mq cca 250 €/m2

15.05.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. C47 - Campogalliano (MO) : Nelle prime campagne di Campogalliano, in zona tranquilla e a pochi minuti sia dal centro del paese che da Rubiera, proponiamo borgo dal grande potenziale ubicato su u Via Reggio, 5.

 
 
 
  Casa, BARDI, 210.000 €, 800,00 mq cca 260 €/m2

20.03.2026.,

www.idealista.it

IN VENDITA / a Bardi, Appennino Parmense. Intero borgo, composto di 7 fabbricati, in gran parte in fase avanzata di riqualificazione e restauro conservativo, per un totale di circa 800/900 mq. Terreno di circa 20.000 mq. Accesso esclusivo e strada privata. IL CONTESTO / Bardi è un....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.