• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 338 eur/m2 prezzo piano terra

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 338 eur/m2 prezzo piano terra" trovati 71 immobili - prezzo medio 293 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 321 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 354 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 29000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, Casemurate, 248.000 €, 780,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Splendido casale in vendita nelle vicinanze di Santa Maria Nuova. L'immobile sviluppa ampie metrature su due livelli con relativi servizi esterni e garage. Al piano terra ampio portico di circa 50 mq, ingresso, salone, soggiorno, cucina separa, bagno e camera. Al piano primo zona....

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 73.000 €, 232,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Budrio Loc. Vedrana Via Ponti 2 Proponiamo in vendita ex corte rurale composta da due fabbricati. Il primo fabbricato attualmente ad uso accessorio, ha la possibilità del cambio d’uso ad abitativo dove si possono ricavare tra 70 e 120 mq circa al piano terra e circa 70 mq. al piano....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

24.03.2026.,

www.idealista.it

A 2 Km dal centro, in bella posizione, classica casa di campagna di ampia metratura da ristrutturare. La casa disposta su due piani è composta dal piano terra dove troviamo due ampie stanze e da una ampia zona sul retro corrispondente alla ex stalla e cantina dove si potrebbe realizzare....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 338 eur/m2 prezzo piano terra'
159.000 € Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 159.000 €, 510,00 mq
110.000 € Casa, LUGO, 110.000 €, 368,00 mq
99.000 € Casa, FORLI, 99.000 €, 320,00 mq
 
-10%

Prezzo variato da 100.000 € a 90.000 € in data 20.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MOLINELLA, 90.000 €, 290,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 100.000 €
20.04.2026 - 90.000 €

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita, ampia casa di campagna a Molinella(BO). L'immobile è così composto: al piano terra troviamo l'ingresso, una cucina abitabile ed un ampio soggiorno. Mentre al 1' piano si svilup Via Spina, 25.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 120.000 €, 350,00 mq cca 340 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif 2392 Vic. ze Volta di Saltino, disponiamo di podere con 11 ettari di terreno in tre corpi oltre a casa singola anni '70 composta da: piano terra, soggiorno con camino, cucina, bagno, 2 camere mat Via Val Rossenna 1° Tronco S.N.C..

 
 
 
  Casa, ROCCABIANCA, 135.000 €, 450,00 mq cca 300 €/m2

16.10.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 375712 - Questa casa indipendente si sviluppa su tre livelli: piano terra, primo piano e sottotetto. La porzione ristrutturata è relativamente piccola rispetto all’intera superficie dell’immobil Strada Spinelli.

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

29.03.2025.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, a 2 km da S. Antonio, in posizione panoramica, rustico abbinato allo stato grezzo con solai e tetto rifatti, disposto su due livelli con possibilità di ricavare soggiorno, cucina, sala e bagno al piano terra, 3 camere e bagno al primo piano, ampio garage, forno e pozzo....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 99.000 € a 85.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALUDECIO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.02.2025 - 110.000 €
26.03.2025 - 99.000 €
29.04.2026 - 85.000 €

12.02.2025.,

www.immobiliare.it

Saludecio rustico VISTA MARE composto da due unità abitative di circa 250 mq complessivi con possibilità di ampliamento. Attualmente l'immobile è composto da: piano terra, stalla, 3 cantine, porticat .

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 130.000 €, 400,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Campogalliano in zona periferica direzione Carpi ampio rustico indipendente di circa mq. 500, con giardino di proprietà di mq. 1000, da ristrutturare, composto da: due unità immobiliari e bassi servizi. Le unità immobiliari di circa mq. 200 l'una sono disposte....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 130.000 €, 380,00 mq cca 340 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

SAVIGNANO SUL RUBICONERustico | 14 Locali | 380 mq IMMOBILE: Piano Terra: 7 vaniPiano Primo: 7 vaniFABBRICATO: Da ristrutturare SERVIZI: Garage CantinaRipostiglioNOTE: Soluzione immersa nel verde situata nella prima campagna di Savignano comprensiva di 1.600 mq di lotto.INFO & APPUNTAMENTIGianni....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 130.000 €, 379,00 mq cca 340 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

A 13 KM DA RAVENNA DIREZIONE MEZZANO Ex Rustico di 350 mq. A 13 km da Ravenna tra Mezzano e Conventello Ex fabbricato rurale abbinato ad un lato con 3.200 mq. di parco recintato attualmente allo stato grezzo dove nel 2010 è stato rifatto il completo consolidamento strutturale dell'interno....

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 150.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, frazione Coscogno, vendesi porzione di casa di testa, parzialmente da ristrutturare, con giardino privato. L'immobile è composto da 2 ampi appartamenti indipendenti al 1 e 2 piano, di cui quello al primo piano ha doppio ingresso ed un ampio terrazzo. Entrambe le unità hanno....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 367,00 mq cca 300 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostiglio e ulteriori tre stanze. Composizione interna piano primo: disimpegno, bagno, tre....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Polinago, frazione Brandola, vendesi in piccolo borgo, podere composto da: porzione di abitazione in sasso, già abitabile, disposta su 3 livelli: piano terra: ingresso, sala, tinello, cucinotto, e ba Brandola.

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 70.000 €, 240,00 mq cca 290 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Casale indipendente su tre livelli situato nella tranquilla Via Canevaccia a Gaggio Montano. La proprietà è composta al piano terra da ripostiglio, bagno e legnaia, al primo piano da soggiorno, cucina abitabile, camera e terrazzo, e al secondo piano da tre camere e ampio balcone.....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 65.625 €, 225,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Rudere sito nel comune di Gemmano (RN), in Via PedanetaIn vendita una quota di proprietà di rudere a destinazione residenziale/agricola, due autorimesse al piano terra (ciascuna di mq 25) ed un fienile di mq 80, il tutto sito nel Comune di Gemmano,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 90.000 €, 312,00 mq cca 290 €/m2

04.04.2024.,

www.immobiliare.it

Casolare tipico dei primi del '900 completamente da ristrutturare e indipendente sui 4 lati di 280 mq. ( 200 mq. al piano terra compreso di servizi ed ex stalla + 80 mq. al 1p.) su lotto di 3.200 mq. Via Bagnolo Salara.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 160.000 €, 555,00 mq cca 290 €/m2

12.12.2025.,

www.idealista.it

BORGO TULIERO - A soli 1,5 Km da via Lapi, bellissima proprietà completamente indipendente. L'immobile principale è un'antico casale di circa 420 mq con porticato d'ingresso e sviluppato su piano terra e primo; era composto di due unità abitative ma è possibile rimodularne gli spazi....