• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 prezzo più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 prezzo più piccolo" trovati 678 immobili - prezzo medio 278 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.

 
 
 
  Casa, VERGATO, 48.000 €, 208,00 mq cca 230 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

VERGATO Prunarolo TOR566 Porzione di rustico al grezzo avanzato, in posizione panoramica, immerso nel verde, con buona viabilità e utenze. Terreno e bosco MQ. 11.000. piccola stalla semicrollata. Classe energetica ND € 48.000 Tel. .

 
 
 
  Casa, FANANO, 69.000 €, 210,00 mq cca 330 €/m2

12.09.2025.,

www.idealista.it

**Casa di paese in vendita: un angolo di tranquillità immerso nella natura** Scopri questa affascinante porzione di casa in pietra, situata in una posizione tranquilla e facilmente raggiungibile. Strutturalmente in ottime condizioni, questa abitazione è pronta per essere personalizzata....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 prezzo più piccolo'
278.000 € Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq
59.000 € Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq
55.000 € Casa, TRAVERSETOLO, 55.000 €, 210,00 mq
  Casa, BOLOGNA, Colli, 69.000 €, 210,00 mq cca 330 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In piccola località montana dell'Oltrepo Pavese, UniCredit RE Services propone in vendita una graziosa casa terratetto composto da due separate unità immobiliari affiancate, con possibilità di unione tra loro. La prima unità immobiliare si sviluppa su una superficie di 88 mq. ed è....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2

02.08.2022.,

www.immobiliare.it

LAMA MOCOGNO– Frazione Sassostorno: in aperta campagna con vista panoramica, vendesi in borgata, porzione da terra a cielo di ampie superfici libera su tre lati, con terreno e accessori. La casa in s .

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 59.000 €, 215,00 mq cca 270 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Descrizioneriferimento: AN89 rustico CON AREa CORTILIVA Descrizioneriferimento: AN89 Immerso nel verde e nella quiete della campagna, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare parzialmente, id Via Malcantone, 11.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 49.000 € a 48.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 48.000 €, 217,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 49.000 €
25.03.2026 - 48.000 €

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare inserita in piccolo borgo, casa in sasso indipendente composta da 5 vani, bagno, giardino di proprieta, ampio portico e rustico da adibire ad autorimessa. Ideale per la vacanza .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, BARDI, 70.000 €, 220,00 mq cca 320 €/m2

26.12.2025.,

www.idealista.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una porzione di casa con fienile e giardino recintabile, in Località Santa Giustina, situata a circa 830 metri sul livello del mare. Comodamente posizionata lungo una strada di montagna circondata da folta vegetazione, la dimora....

 
 
 
  Casa, MONTECRETO, 70.000 €, 220,00 mq cca 320 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Montecreto, tra Acquaria e Rovinella, vendesi, in splendida posizione panoramica e soleggiata, complesso immobiliare completamente indipendente composto da: Ampia abitazione da ristrutt ACQUARIA.

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità . Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 57.000 €, 220,00 mq cca 260 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

� **Podere Incantevole a Gaggio Montano** � Scopri la magia di questo podere esposto sempre al sole, immerso in una distesa di campi e circondato da boschi rigogliosi. Situato a pochi chilometri dal pittoresco paese di Gaggio Montano, questa proprietà offre una vista mozzafiato sul....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 47.000 €, 220,00 mq cca 210 €/m2

19.04.2025.,

www.idealista.it

Il rustico in vendita si trova in campagna nelle vicinanze di Pompeano. La costruzione risale al 1852, è in sasso con terreno circostante e completamente da ristrutturare. L'abitazione è in aperta campagna e con bella vista panoramica sull'Appennino, ideale per gli amanti della tranquillità.....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 75.000 €, 220,00 mq cca 340 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9475974 – Riferimento Agenzia 4020-G – Casarola di San Clemente: rustico con possibilità di ristrutturazione per una superficie di circa 220 mq su lotto di oltre 800 mq. Possibilità di accedere ai Bonus. Posizione collinare. Per informaz... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 75.000 €, 220,00 mq cca 340 €/m2

17.12.2023.,

www.trilocale.it

Casarola di San Clemente: rustico con possibilità di ristrutturazione per una superficie di circa 220 mq su lotto di oltre 800 mq. Possibilità di accedere ai Bonus. Posizione collinare. Per informazioni contattate l' agenzia CheCasa! di Morciano al numero 0541.85.80.82 - Maggiori....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 60.000 €, 222,00 mq cca 270 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Cielo terra di circa mq 220 con giardino Ostellato OSTELLATO (FE) in via XX Settembre 1870 N. 138 VENDESI cielo terra classificato catastalmente F2 (unità collabenti o fabbricati inagibili) di circa mq 220 commerciali (circa 185 calpestabili) completamente da abbattere e ricostruire....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 72.000 € a 65.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRECASALI, 65.000 €, 223,00 mq cca 290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 72.000 €
01.05.2026 - 65.000 €

08.03.2026.,

www.idealista.it

Hai mai valutato la possibilità di acquistare un vecchio magazzino, la barchessa di una volta, e optare per un cambio di destinazione d'uso per trasformarla in una casa originalissima e unica? Coltaro, frazione del comune di Sissa Trecasali ma comodissimo per Colorno, in posizione....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 50.000 €, 223,00 mq cca 220 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. I265-Proponiamo in vendita a Rondinara porzione di rustico con ingresso indipendente. La soluzione si compone da ampi ambienti; l'attuale disposizione infatti presenta ampia zona giorno di oltre 50 mq, cinque camere da letto e bagno. L'immobile dispone inoltre di due cantine....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 65.625 €, 225,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Rudere sito nel comune di Gemmano (RN), in Via PedanetaIn vendita una quota di proprietà di rudere a destinazione residenziale/agricola, due autorimesse al piano terra (ciascuna di mq 25) ed un fienile di mq 80, il tutto sito nel Comune di Gemmano,....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 55.000 €, 227,00 mq cca 240 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10979317 – Riferimento Agenzia 1281 – A 900 m. s.l.m. nella localit? di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 et... Vedi di più .

 
 
 

01.04.2026.,

www.idealista.it

A 900 m. s. l. m. nella località di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 ettari di terreno. Si tratta di edifici in pietra: uno è un piccolo terratetto libero....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 227,00 mq cca 350 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA - MONTECCHIO Nel comune di Brisighella, proponiamo in vendita un casolare completamente da ristrutturare, inserito in un contesto collinare tipico della zona. Il fabbricato sviluppa una superficie complessiva di circa 230 mq tra abitazione e servizi, offrendo diverse possibilità....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 65.000 €, 229,00 mq cca 280 €/m2

10.05.2021.,

www.immobiliare.it

In zona Guiglia – Castellino delle Formiche, dinanzi alla splendida veduta dei Sassi di Rocca Malatina, proponiamo in vendita casa indipendente da ristrutturare interamente, disposta su due livelli, .

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 55.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

GRIZZANA MORANDI, nella frazione di Stanco di Sotto inserita nell'antico borgo in sasso, stalla con sovrastante fienile, ricovero attrezzi ed altro fabbricato adibito a essiccatoio e forno con annessa corte esclusiva di circa 1000 mq oltre a terreno agricolo e boschivo. La struttura....

 
 
 
  Casa, BONDENO, 54.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita fienile con giardino di circa 1.000 mq a pochi passi dal centro del paese. L'immobile si trova in zona tranquilla, ben collegata ed è dotato di ampio spazio esterno. E' adatta a diversi utilizzi: - deposito e magazzino - laboratorio artigianale - location per....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 80.000 €, 230,00 mq cca 350 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

Molinella (BO) - Colonico completamente da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani 232mq totali. Giardino privato di 1500mq. Fronte strada asfaltata. Richiesta 80'000€ A parte, su interess .

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 73.000 €, 232,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Budrio Loc. Vedrana Via Ponti 2 Proponiamo in vendita ex corte rurale composta da due fabbricati. Il primo fabbricato attualmente ad uso accessorio, ha la possibilità del cambio d’uso ad abitativo dove si possono ricavare tra 70 e 120 mq circa al piano terra e circa 70 mq. al piano....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 53.000 €, 232,00 mq cca 230 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Ugento in via Bologna zona centralissima, proponiamo in vendita una struttura dalle grandissime potenzialita, la struttura e' allo stato rustico,il prezzo di vendita e di soli 53.000 eu Via Bologna.