• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome mercato immobiliare
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome mercato immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 307 eur/m2 più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 307 eur/m2 più grande" trovati 607 immobili - prezzo medio 271 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 79.000 €, 368,00 mq cca 220 €/m2

15.07.2025.,

www.idealista.it

Borgo Masotti - Proponiamo in vendita grande rustico da ristrutturare totalmente (F2 A3), con circa 4000 mq di giardino, sviluppato su due livelli: piano terra e primo piano diviso in 2 unità, la prima è composta da: ingresso, zona pranzo, soggiorno, bagno, cantina, ex stalla, una....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 367,00 mq cca 300 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostiglio e ulteriori tre stanze. Composizione interna piano primo: disimpegno, bagno, tre....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 75.000 €, 362,00 mq cca 210 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

L'Agenzia Immobiliare LaCasa propone in vendita affascinante podere situato in una posizione splendida e pianeggiante, ideale per chi cerca tranquillità e natura. Due unità abitative, per 360mq di superfice, completamente da ristrutturare in una location unica. Il terreno di quasi....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 98.000 €, 357,00 mq cca 280 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Gaiato di Pavullo n/F, in splendida posizione affacciata sulla vallata del Monte Cimone, ampio podere di 18 ettari con sovrastanti fabbricati in sasso parzialmente ristrutturati. Classe energetica: non determinabile. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Zaccaria, 105.000 €, 350,00 mq cca 300 €/m2

31.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10516832 – Riferimento Agenzia 2266 – Rif 2266 A San Zaccaria in provincia di Ravenna, vicinissimo al centro abitato, vendiamo esclusiva e suggestiva casa colonica dei primi '900 dalle grandi dimensioni. La casa vincolata è possibile ris... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 100.000 €, 350,00 mq cca 290 €/m2

20.12.2023.,

www.idealista.it

Vendesi a pochi kilometri da busseto, casa colonica indipendente su due piani composta da 7 vani, garage, portico, stalla, pollaio e stallino in corpo staccato. Area circostante di circa 600 mq. .

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 100.000 €, 350,00 mq cca 290 €/m2

09.04.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, località Casa Venturelli, vendesi, in splendida posizione panoramica e soleggiata con vista Cimone, rustico indipendente completamente da ristrutturare disposto su 3 livelli oltre a piccola dépendance con ampio giardino. Chi fosse interessato a più terreno vi è la possibilità....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 95.000 €, 350,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SARSINA Casale | 5+ Locali | oltre 350 Mq comm. .

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 350,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. R 829 Nelle vicinanze di Prignano proponiamo complesso immobiliare composto da tre edifici, singoli, da ristrutturare completamente, con piccola corte pertinenziale. Un edificio adibito a casa di circa 160 mq su 2 piani. Un edificio a servizi di circa 160 mq su 2 piani. Un edificio....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

24.03.2026.,

www.idealista.it

A 2 Km dal centro, in bella posizione, classica casa di campagna di ampia metratura da ristrutturare. La casa disposta su due piani è composta dal piano terra dove troviamo due ampie stanze e da una ampia zona sul retro corrispondente alla ex stalla e cantina dove si potrebbe realizzare....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi d Via Ponte Rotto, 1.

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi del paese, proponiamo rustico con giardino privato di circa 1000 mq. La proprietà è....

 
 
 
  Casa, MONTEGRIDOLFO, 90.000 €, 350,00 mq cca 260 €/m2

27.01.2021.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8927143 – Riferimento Agenzia R772 – Nelle vicinanze di Montegridolfo (Rimini), proponiano in vendita rudere di cascina di circa metri quadrati 350 su due piani, completamente da ristrutturare con giardino e terreno di circa metri quadra... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 88.000 €, 350,00 mq cca 250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lama Mocogno, loc. Pianorso, in splendida posizione panoramica, con vista sull'appennino, meraviglioso borgo in sasso, da ristrutturare, composto da: 4 fabbricati ad uso abitazione e servizi, il tutto circondato da circa 12.000 mq di terreno e bosco. Classe energetica: in corso di....

 
 
 
  Casa, LUGO, 85.000 €, 350,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Lugo, via Ripe di Cotignola n. 5, vendesi fabbricato abitativo (abbinato a un lato) di derivazione rurale su lotto di oltre 900 mq. .

 
 
 
  Casa, LUGO, 85.000 €, 350,00 mq cca 240 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

LUGO PERIFERIA: Nelle primissime campagne di Lugo proponiamo in vendita casolare di campagna con ricovero attrezzi e terreno di circa 3000 mq. L'immobile è da ristrutturare ed internamente è composto dalla parte abitativa e dalla stalla per una metratura complessiva di circa 350mq.....

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 80.000 €, 350,00 mq cca 230 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro storico di Gualtieri, a pochi passi dalla piazza principale – tra le più belle dell’Emilia-Romagna – proponiamo in vendita affascinante dimora storica di circa 350 mq. L’immobile, costruzione risalente ai primi del ’700, conserva intatte le caratteristiche tipiche....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 70.000 €, 350,00 mq cca 200 €/m2

22.10.2023.,

www.idealista.it

In zona panoramica, a pochi km dal capoluogo, complesso di fabbricati indipendenti, da ristrutturare, adibiti in parte ad abitazione, ed in parte a rustici di servizio con area pertinenziale annessa esclusiva della superficie di circa mq 1.200, 00 adibita a giardino e ad area cortilizia.....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 70.000 €, 350,00 mq cca 200 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Per info e visite chiamare Liana 349/4155238 o inviare mail a Vicinanze Soragna, a poca distanza anche da San Secondo Parmense disponiamo in vendita di questo rustico indipendente da ristrutturare. Dislocato su due livelli oltre solaio. Corredato dalla vecchia stalla con fienile da....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 70.000 €, 350,00 mq cca 200 €/m2

14.07.2025.,

www.immobiliare.it

Per info e visite chiamare Liana 349/4155238 o inviare mail a busseto@immobiliarezani.com ---- Vicinanze Soragna, a poca distanza anche da San Secondo Parmense disponiamo in vendita di questo rustico .

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 86.000 €, 347,00 mq cca 250 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Stai cercando un bel rustico con spazio verde per la tua famiglia? Se desideri abitare in zona tranquilla e personalizzare la tua casa come desideri, allora questa è la proposta che stavi aspettando! Via Cervaroletta.

 
 
 
 
-22%

Prezzo variato da 115.000 € a 90.000 € in data 06.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUDRIO, 90.000 €, 344,00 mq cca 260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.11.2024 - 135.000 €
03.02.2025 - 115.000 €
06.04.2026 - 90.000 €

15.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: VB033 - ZONA: Budrio - Frazione Maddalena di Cazzano, campagna verso il paese di Granarolo dell' Emilia, tutti i principali servizi sono raggiungibili in pochi minuti di automobile nel paese di Via Luzzo, 9.

 
 
 
  Casa, VIGARANO MAINARDA, 79.000 €, 344,00 mq cca 230 €/m2

12.03.2025.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - A 700 metri dal centro del paese ed in storica corte colonica, proponiamo fabbricato rustico adibito in passato a fienile agricolo. Ampia area verde circostante. Fienile di forma rettangolare di superficie pari a....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 79.000 € a 69.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIGARANO MAINARDA, 69.000 €, 344,00 mq cca 200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.07.2025 - 79.000 €
16.04.2026 - 69.000 €

02.07.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 95.000 €, 342,00 mq cca 280 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Se desideri realizzare la casa dei tuoi sogni o di investire in un progetto in alta collina, questa è l’occasione che fa per te! Ti proponiamo un rustico da ristrutturare situato nella splendida perla della Val Nure, a circa 1 km da Bettola, 30km da Piacenza e 90km da Milano in una....

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 105.000 €, 340,00 mq cca 310 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 269 CQC, Val D'Arda, in Località Montagnano di Castell'Arquato proponiamo insieme di fabbricati rurali tutti in sasso e mattoni con area esclusiva e un ampio campo pianeggiante a pochi metri dai Case Sparse Marone.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 95.000 €, 340,00 mq cca 280 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempoagency di Serramazzoni propone in vendita un ampio capannone situato a Riccò, con una superficie di circa 340 mq. La struttura si presta a diversi utilizzi, ideale per attività produttive, deposito o magazzino. Si potrebbe inoltre realizzare un'abitazione totalmente indipendente....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 340,00 mq cca 250 €/m2

17.09.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: RUSTICO CASTELLETTO - Castelletto - In collaborazione con Maisons Immobiliare vendesi rustico con tetto rifatto e opere di ristrutturazione da ultimare. La Val d'Arda, è una vallata del territor Castelletto.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 340,00 mq cca 250 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Val d'Arda, è una vallata del territorio piacentino ricca di storia e di tradizione e prende nome dall’omonimo torrente che nasce dal Monte Lama e che, dopo un percorso abbastanza breve forma il lago di Mignano dovuto a uno sbarramento artificiale. Il lago è pieno di attrattive....

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 361-390 (su un totale di 442)

<< <6 7 8 9 10 11 12 13 14 15> >>