• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 307 eur/m2 più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 307 eur/m2 più economico" trovati 598 immobili - prezzo medio 271 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq cca 260 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possi Via Barleta.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 47.000 €, 220,00 mq cca 210 €/m2

19.04.2025.,

www.idealista.it

Il rustico in vendita si trova in campagna nelle vicinanze di Pompeano. La costruzione risale al 1852, è in sasso con terreno circostante e completamente da ristrutturare. L'abitazione è in aperta campagna e con bella vista panoramica sull'Appennino, ideale per gli amanti della tranquillità.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 307 eur/m2 più economico'
290.000 € Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq
49.000 € Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq
49.000 € Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 49.000 €, 234,00 mq
  Casa, VERGATO, 48.000 €, 208,00 mq cca 230 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

VERGATO Prunarolo TOR566 Porzione di rustico al grezzo avanzato, in posizione panoramica, immerso nel verde, con buona viabilità e utenze. Terreno e bosco MQ. 11.000. piccola stalla semicrollata. Classe energetica ND € 48.000 Tel. .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 49.000 € a 48.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 48.000 €, 217,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 49.000 €
25.03.2026 - 48.000 €

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare inserita in piccolo borgo, casa in sasso indipendente composta da 5 vani, bagno, giardino di proprieta, ampio portico e rustico da adibire ad autorimessa. Ideale per la vacanza .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 53.000 € a 49.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.01.2023 - 60.000 €
30.08.2023 - 53.000 €
22.03.2026 - 49.000 €

04.01.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10010989 – Riferimento Agenzia 1180 – Interessante edificio in pietra da ristrutturare, gi? stalla fienile, ora accatastato in due unit? immobiliari, di cui una civile abitazione. Ha una architettura curiosa, molto affascinante, ? libero ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 49.500 €, 242,00 mq cca 210 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Casa indipendente sita a Camposanto (MO), località Bosco della Saliceta, via Ponte Bianco 16. Il contesto è periferico e poco trafficato. La zona è rurale, dotata degli standard urbanistici primari, caratterizzata da edifici rurali....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 50.000 €, 223,00 mq cca 220 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. I265-Proponiamo in vendita a Rondinara porzione di rustico con ingresso indipendente. La soluzione si compone da ampi ambienti; l'attuale disposizione infatti presenta ampia zona giorno di oltre 50 mq, cinque camere da letto e bagno. L'immobile dispone inoltre di due cantine....

 
 
 
  Casa, SORBOLO, 50.000 €, 245,00 mq cca 200 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. R2201 VENDESI MEZZANI RUSTICO DI 245 MQ CON GIARDINETTO VENDESI RUSTICO SEMINDIPENDENTE, COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE Le foto sono indicative, l'indirizzo pubblicato potrebbe non corrispondere Via Italo Focherini, 23.

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Rif. C24 - Campogalliano (ad. ze): A pochi minuti dal centro del paese, in direzione Carpi, proponiamo rustico DA RISTRUTTURARE di ampie metrature con 1.000 mq di GIARDINO IN PROPRIETÀ ESCLUSIVA. L’immobile, con superficie di circa 200 mq e attualmente accatastato a servizi, presenta....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

02.06.2022.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita casa di campagna indipendente su 3 lati da ristrutturare. Oltre alla casa abbiamo accessori da adibire ad autorimessa o ricovero per animali. Il lotto, compresi i fabbricati, è Strada Panperduto, 58.

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

CASTELNOVO SOTTO- RUSTICO CON TERRENO. Siamo immersi nelle campagne reggiane, precisamente a Cogruzzo, in posizione ideale per chi ama la tranquillità e la pace della periferia. Proponiamo un rustico residenziale circondato da area verde privata. Si tratta di una soluzione COMPLETAMENTE....

 
 
 
  Casa, FARINI, 52.000 €, 250,00 mq cca 210 €/m2

18.11.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 348409 - Vendesi Cascina da ristrutturare in località Pradovera a Farini, Piacenza. Cascina indipendente in centro paese. Possibile cambio di destinazione d'uso in residenziale. sfbc Strada Pradovera.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 53.000 €, 232,00 mq cca 230 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Ugento in via Bologna zona centralissima, proponiamo in vendita una struttura dalle grandissime potenzialita, la struttura e' allo stato rustico,il prezzo di vendita e di soli 53.000 eu Via Bologna.

 
 
 
  Casa, OTTONE, 53.000 €, 250,00 mq cca 210 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIF. 371704 - In un pittoresco paesino immerso nel verde dell’Appennino Tosco-Emiliano, in provincia di Piacenza, si trova questo splendido rustico su tre piani con mansarda e cantina. La proprietà include cascina/fienile e nelle immediate vicinanze si trova un appezzamento di terreno....

 
 
 
  Casa, BONDENO, 54.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita fienile con giardino di circa 1.000 mq a pochi passi dal centro del paese. L'immobile si trova in zona tranquilla, ben collegata ed è dotato di ampio spazio esterno. E' adatta a diversi utilizzi: - deposito e magazzino - laboratorio artigianale - location per....

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 55.000 €, 210,00 mq cca 260 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

RUSTICO IN SASSO DELL'800 DA RISTRUTTURARE MAMIANO: Proponiamo in vendita rustico IN SASSO semi-indipendente da ristrutturare. Zona tranquilla e agreste. Nella proprietà sono compresi: -TERRATETTO su Via Vecchia di Sala, 1.

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 55.000 €, 227,00 mq cca 240 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10979317 – Riferimento Agenzia 1281 – A 900 m. s.l.m. nella localit? di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 et... Vedi di più .

 
 
 

01.04.2026.,

www.idealista.it

A 900 m. s. l. m. nella località di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 ettari di terreno. Si tratta di edifici in pietra: uno è un piccolo terratetto libero....

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 55.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

GRIZZANA MORANDI, nella frazione di Stanco di Sotto inserita nell'antico borgo in sasso, stalla con sovrastante fienile, ricovero attrezzi ed altro fabbricato adibito a essiccatoio e forno con annessa corte esclusiva di circa 1000 mq oltre a terreno agricolo e boschivo. La struttura....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 55.000 €, 235,00 mq cca 230 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

SANT'ANDREA BAGNI (LOC. CASE CASELLI) a pochi minuti da Sant'Andrea Bagni e da Medesano proponiamo vecchio casale da ristrutturare con splendida vista sulla Val Taro, in zona soleggiata. L'immobile s Strada Provinciale delle Terme.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq cca 230 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2423 - Fraz. Saltino di Prignano a 20 min da Roteglia, disponiamo di rustico singolo in sasso, da ristrutturare ma con tetto in buone condizioni e con 500 mq di giardino privato. Il rustico è co Via Monchio, 2189.

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 57.000 €, 220,00 mq cca 260 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

� **Podere Incantevole a Gaggio Montano** � Scopri la magia di questo podere esposto sempre al sole, immerso in una distesa di campi e circondato da boschi rigogliosi. Situato a pochi chilometri dal pittoresco paese di Gaggio Montano, questa proprietà offre una vista mozzafiato sul....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2

02.08.2022.,

www.immobiliare.it

LAMA MOCOGNO– Frazione Sassostorno: in aperta campagna con vista panoramica, vendesi in borgata, porzione da terra a cielo di ampie superfici libera su tre lati, con terreno e accessori. La casa in s .

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Coli ( loc. Fontana ). Casa di campagna su due livelli: cucina, soggiorno, due camere e due bagni, terreno accorpato di circa 1000 mq. , oltre rustico da ristrutturare. Immobiliare Sviluppo Casa Via San Lorenzo 4 29022 Bobbio Pc. .

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 59.000 €, 215,00 mq cca 270 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Descrizioneriferimento: AN89 rustico CON AREa CORTILIVA Descrizioneriferimento: AN89 Immerso nel verde e nella quiete della campagna, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare parzialmente, id Via Malcantone, 11.

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 59.000 €, 240,00 mq cca 250 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Corte Brugnatella (Marsaglia) due km, in piccola frazione a due passi dal fiume, in trifamiliare vendesi due bilocali di 45 mq circa, con ingresso indipendente, posti al piano primo, secondo ed ultimo, composti da: ingresso, angolo cottura, soggiorno, camera e bagno cadauno. In corpo....

 
 
 
  Casa, VARSI, 59.000 €, 247,00 mq cca 240 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9505099 – Riferimento Agenzia USC973 – Prelerna, località casa Gasparone, immerso nel verde dell'appennino Parmense, in strada privata che termina in corrispondenza delle unità abitative, proponiamo in vendita rustico con annesso locale ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 59.000 €, 280,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile si sviluppa su più livelli e offre un grande potenziale per chi desidera realizzare una soluzione abitativa....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 432)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>