• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 ultimi 14 giorni più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 ultimi 14 giorni più piccolo" trovati 56 immobili - prezzo medio 264 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GUALTIERI, 80.000 €, 350,00 mq cca 230 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro storico di Gualtieri, a pochi passi dalla piazza principale – tra le più belle dell’Emilia-Romagna – proponiamo in vendita affascinante dimora storica di circa 350 mq. L’immobile, costruzione risalente ai primi del ’700, conserva intatte le caratteristiche tipiche....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Coli ( loc. Fontana ). Casa di campagna su due livelli: cucina, soggiorno, due camere e due bagni, terreno accorpato di circa 1000 mq. , oltre rustico da ristrutturare. Immobiliare Sviluppo Casa Via San Lorenzo 4 29022 Bobbio Pc. .

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 65.625 €, 225,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Rudere sito nel comune di Gemmano (RN), in Via PedanetaIn vendita una quota di proprietà di rudere a destinazione residenziale/agricola, due autorimesse al piano terra (ciascuna di mq 25) ed un fienile di mq 80, il tutto sito nel Comune di Gemmano,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 ultimi 14 giorni più piccolo'
135.000 € Casa, CESENA, 135.000 €, 484,00 mq
60.000 € Casa, VARSI, 60.000 €, 250,00 mq
53.000 € Casa, OTTONE, 53.000 €, 250,00 mq
  Casa, MEDESANO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Miano di Medesano, in posizione panoramica ma completamente accessibile ai mezzi di trasporto, offriamo in vendita proprietà rustica da ristrutturare. L'edificio è stato progettato come fienile/ricovero attrezzi e si sviluppa su 2 piani con superficie complessiva di circa 250 mq.....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
  Casa, TORRILE, 75.000 €, 250,00 mq cca 300 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Torrile Proponiamo in vendita in posizione tranquilla e immersa nel verde, a soli 5 minuti da Colorno, porzione di casa rustica di oltre 200mq dal grande potenziale, con circa 1500mq di giardino.L 'immobile conserva il fascino autentico delle case di campagna, con ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 80.000 €, 250,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLARE in PIETRA abbinato Da Ristrutturare Ampio, abbinato al precedente e da ristrutturare Caratterizzato da molti ambienti: più soggiorni, cucine, camere, ripostigli, cantine e spazi di servizio. Adatto per creare il proprio rifugio panoramico in stile rustico, oppure creare 2....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 78.000 €, 265,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 186PO, Val Nure, in località Riva di Ponte dell'Olio, vendiamo casa abitativa con ampia cantina a volta, annessi stalla, fienile e altra abitazione secondaria. La struttura di tutti i fabbricati è in sasso. L'immobile è indipendente su tre lati, dispone di un'area cortilizia....

 
 
 
  Casa, CONSELICE, 70.000 €, 270,00 mq cca 260 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

CONSELICE - Immersa nella privacy delle campagne, proponiamo casa colonica completamente da ristrutturare dalla quale si posso ottenere diverse soluzioni abitative. L'edificio si erge su un lotto di circa 1200 mq, con la possibilità di avere maggior corte. L'immobile è composto da....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRA FAENZA E BRISIGHELLA/ prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di .

 
 
 
  Casa, FAENZA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

FAENZA / prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di un'importante ris .

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 70.000 €, 280,00 mq cca 250 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ZOCCA (VICINANZE PONTE SAMONE): Molto comodo alla fondovalle, FABBRICATO TERRA-CIELO (circa 280 mq) COMPOSTO DA 3 APPARTAMENTI ognuno con ingresso indipendente e nr. 3 garage. Ulteriore FABBRICATO RUSTICO adiacente (circa 309 mq) tipico dell’architettura rurale della tradizione locale....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 78.000 €, 290,00 mq cca 270 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

SORAGNA, FRAZIONE CASTELLINA - A pochi minuti dal celebre Fidenza Village e comodamente collegato all 'autostrada, proponiamo in vendita un rustico indipendente completamente da ristrutturare, ideale per chi desidera creare una residenza su misura o realizzare un interessante progetto....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 89.000 €, 293,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CA222 – PER INFO E VISITE CONTATTARE FLAVIA Proponiamo in località Limidi di Soliera n°3 rustici da ristrutturare acquistabili in blocco, zona ben servita adiacente al centro cittadino, le unità hanno il giardino di proprietà oltre a tre garage e un posto auto, cantina ideale come....

 
 
 
  Casa, CESENA, 75.000 €, 297,00 mq cca 250 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una soluzione indipendente da ristrutturare in zona San Giorgio? Abbiamo la soluzione giusta per te! VENDESI RUDERE CATASTALMENTE ABITAZIONE – 297 MQ SU DUE LIVELLI – VIA SAN GIORGIO 5560, CESENA Proponiamo in vendita rudere accatastato come abitazione, disposto su due piani....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 90.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: A107 - Immersi nel verde, complesso di rustici da ristrutturare completamente, insistenti su c.a. 2000 mq di area circostante. Ideale per ristrutturazione con superbonus al 110%. Ottima posizion .

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 60.000 €, 300,00 mq cca 200 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nella prima periferia di Canolo disponiamo di uno splendido rustico, tipico reggiano, con tetto e solai ristrutturati negli anni '80. Il terreno circostante essendo della stessa proprietà può essere frazionato in base alle esigenze personali. In ufficio sono disponibili maggiori informazioni.....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 350,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. R 829 Nelle vicinanze di Prignano proponiamo complesso immobiliare composto da tre edifici, singoli, da ristrutturare completamente, con piccola corte pertinenziale. Un edificio adibito a casa di circa 160 mq su 2 piani. Un edificio a servizi di circa 160 mq su 2 piani. Un edificio....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 70.000 €, 350,00 mq cca 200 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Per info e visite chiamare Liana 349/4155238 o inviare mail a Vicinanze Soragna, a poca distanza anche da San Secondo Parmense disponiamo in vendita di questo rustico indipendente da ristrutturare. Dislocato su due livelli oltre solaio. Corredato dalla vecchia stalla con fienile da....

 
 
 
  Casa, LUGO, 100.000 €, 384,00 mq cca 260 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

LUGO: rustico di campagna da ristrutturare a 2 km dal paese. A solo 2 km dal centro di Lugo e da tutti i principali servizi, proponiamo rustico indipendente completamente da ristrutturare, ideale per chi desidera creare una dimora unica dal grande fascino. L'immobile si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 90.000 €, 392,00 mq cca 230 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Fontanellato, in una posizione riservata e tranquilla, in una via chiusa che garantisce privacy e serenità, proponiamo un rustico completamente indipendente, un luogo autentico che attende solo di essere riportato a nuova vita. L’immobile, interamente da ristrutturare, rappresenta....

 
 
 
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 80.000 €, 392,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita un casale da ristrutturare completamente situato in contesto tranquillo e immerso nella campagna. La proprietà offre interessanti potenzialità di recupero edilizio. L’ampia area esterna garantisce....

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 115.000 €, 400,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Nel cuore della campagna parmense, a Gramignazzo nel Comune di Sissa Trecasali, proponiamo in vendita un autentico rustico dal grande fascino rurale, immerso nella quiete e nella natura, ideale per c via Mastro Achille.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città: ampia casa colonica con parco privato. L'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità, questa casa di campagna....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 100.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Rif.624R Osteria Grande lato pianura casa di campagna in zona riservata euro 100.000 Castel San Pietro Terme frazione Osteria Grande adiacenza Stradelli Guelfi disponiamo di casolare da ristrutturare Via San Giovanni.

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 85.000 €, 400,00 mq cca 210 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - A poca distanza dal centro di San Pietro, proponiamo ex stalla fienile di generose dimensioni adatta a più soluzioni abitative! Chiami senza impegno per maggiori informazioni. Ex stalla fienile su 2 livelli con giardino....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 120.000 €, 403,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Monte Pastore ( Monte San Pietro ) Immerso nella collina Bolognese ma allo stesso tempo ubicato nel pieno centro del paese, proponiamo elegante Casale in Sasso a Vista (al grezzo ) disposto su piu' livelli. .

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 120.000 €, 414,00 mq cca 290 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sulle colline, tra il comune di Monterenzio e Casalfiumenese a 1 km dal paese Sassoleone, immerso nel verde, con stupenda visuale sulla vallata del Sillaro, disponiamo di Casolare da Ristrutturare co Via Sillaro.

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 420,00 mq cca 310 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

A San Martino in Rio, appena fuori dal paese, proponiamo ampio rustico con 5500 mq. di terreno. .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 55)

<< <1 2> >>