• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 più grande" trovati 520 immobili - prezzo medio 263 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 26000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

 
-5%

Prezzo variato da 105.000 € a 100.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PIOZZANO, 100.000 €, 450,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 105.000 €
02.05.2026 - 100.000 €

15.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 18174 - Rustico panoramico in pietra con fabbricati accessori e ampio terreno – Groppo di Piozzano (500 m s. l. m. ) In splendida posizione panoramica e dominante, a circa 500 metri di altitudine, proponiamo caratteristico rustico in pietra ristrutturato, situato in località....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 99.000 €, 450,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In centro paese, con una splendida vista panoramica, proponiamo in vendita una casa padronale con adiacente casetta pertinenziale, ideali per chi cerca una residenza spaziosa e versatile. .

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 135.000 €, 448,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, loc. Coscogno, in posizione centrale, fabbricato indipendente da ristrutturare, composto da: due unità abitative disposte su 3 livelli, oltre a 2400 mq di terreno. Possibilità di vendita frazionata. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 90.000 €, 448,00 mq cca 200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Casa indipendente da ristrutturare completamente, sita nella quiete della prima campagna persicetana composta da; al piano terra cucina sala da pranzo cantina e bagno (attualmente accatastato con cat .

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 98.000 €, 447,00 mq cca 220 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

Se desideri vivere in un contesto green o se desideri aprire la tua struttura extra alberghiera in un luogo molto riservato, tranquillo con una rigogliosa natura pronta ad accoglierti per passeggiate nel bosco ecco il tuo rustico. A circa mezzora da San Lazzaro di Savena, due rustici....

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 90.000 €, 442,00 mq cca 200 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: VG026 - La Tempocasa di Granarolo propone in vendita a Lovoleto, comune di Granarolo, a 7 km da Bologna lungo la ferrarese, rudere con la possibilità di cambio d'uso e la possibilità di costruir Via Porrettana.

 
 
 
  Casa, POGGIO RENATICO, 125.000 €, 440,00 mq cca 280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

POGGIO RENATICO: TECNOCASA propone rustico di ampissima metratura da ristrutturare- Dopo il sisma del 2012 sono stati effettuati molti interventi di messa in sicurezza fra i quali il rifacimento dei tetti, il consolidamento delle murature e dei solai. Annesso un magazzino sul retro,....

 
 
 
  Casa, MONTESE, 110.000 €, 440,00 mq cca 250 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

MONTESE - Maserno (MT/R17) in campagna, podere della superficie di oltre 4 ettari di terreno seminativo e bosco con vari fabbricati, abitazione su tre piani con ingresso, soggiorno, tinello, cucinotto, due camere, bagno, garage e due cantine; fabbricati accessori, ex stalla con fienile,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 95.000 €, 440,00 mq cca 220 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Rustico composto da fienile/magazzino e da casa colonica oltre alla corte comune, potenzialità per la realizzazione di 2 abitazioni ciascuna con 3 letto cucina, soggiorno e 2 bagni nel casale, e possibilità di convertire il magazzino oggi D/10 con la potenzialità per realizzare altre....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 92.000 €, 440,00 mq cca 210 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

CASALE DI 440 MQ CON SPAZIO ACCESSORIO DI 220 MQ a pochi Km dal centro abitato di Budrio - Selva Malvezzi In posizione centralissima e comoda ai servizi, disponiamo di CASALE di 440MQ + annesso SPAZI Via Selva.

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 120.000 €, 439,00 mq cca 270 €/m2

25.12.2025.,

www.idealista.it

Rif. 523GP, Val Chero, zona Gropparello, Trattasi di più unità abitative sviluppate su tre piani fuori terra con aiuola di proprietà, e garage. L’abitazione è collocata in Località Gelati di Gropparello luogo di nascita di Bruno Cassinari, un riconosciuto pittore e scultore del secolo....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 103.000 € a 95.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASOLA VALSENIO, 95.000 €, 438,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 103.000 €
08.03.2026 - 95.000 €

04.10.2025.,

www.idealista.it

Casolare in zona collinare di pregio, facile accesso in posizione panoramica, con ampia area cortiliva di pertinenza con tre unità immobiliari di cui una abitazione di ampia metratura di oltre 180 metri quadrati, una autorimessa, una porzione a servizio Ex rurale e un'altra unità....

 
 
 
  Casa, COPPARO, 134.000 €, 438,00 mq cca 310 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Casale con 2.500 mq recintati: ideale per famiglie e animali Nel comune di Copparo, più precisamente nella frazione di Ambrogio, proponiamo in vendita casa indipendente immersa nella tranquillità della campagna ferrarese. Immagina di svegliarti ogni mattina nel silenzio della campagna,....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

12.04.2025.,

www.idealista.it

Rif 2370 Vic. ze Moncerrato, a 8 km da Serramazzoni dir. Prignano, in posizione estremamente panoramica e soleggiata, disponiamo di ampio rustico singolo di ca. 400 mq da ristrutturare, con 1.500 mq di terreno privato, composto da: piano terra, soggiorno, zona pranzo, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif 2370 Vic.ze Moncerrato, a 8 km da Serramazzoni dir. Prignano, in posizione estremamente panoramica e soleggiata, disponiamo di ampio Rustico singolo di ca.400 mq da ristrutturare, con 1.500 mq di Via Sassuolo Tronco 1.

 
 
 
  Casa, TRAVO, 130.000 €, 433,00 mq cca 300 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Casale in Vendita a Missano di Travo - Un Rifugio nella Natura RIF. 117 BD 1 Affascinante casale da ristrutturare, situato nel pittoresco borgo di Missano di Travo, a circa 550 metri sul livello del Località Missano.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 430,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SANTERNO (RA) – In vendita rustico di circa 430 mq situato in zona tranquilla, immersa nelle campagne ma a breve distanza dal paese, su strada asfaltata. La proprietà offre ottime possibilità di demolizione e ricostruzione secondo le proprie esigenze. Completa la proprietà: - Capannoncino....

 
 
 
  Casa, SAN POLO D'ENZA, 100.000 €, 430,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

A San Polo d'Enza, in località Le Pietre, proponiamo in vendita una spaziosa casa da ristrutturare, con ampio terreno annesso. L'immobile si sviluppa su più livelli: al piano rialzato troviamo ingresso, soggiorno e cucina, oltre a due camere da letto; al primo piano sono presenti....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 89.000 €, 423,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casina. A pochi minuti dal centro di Casina, immersa nel verde e nella quiete della collina reggiana, ti aspetta una vera opportunità per chi sogna di creare qualcosa di unico. Stiamo parlando di un complesso rurale da ristrutturare, con una struttura solida, tanto spazio a disposizione....

 
 
 
  Casa, CASINA, 89.000 €, 423,00 mq cca 210 €/m2

22.07.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal centro di Casina, immersa nel verde e nella quiete della collina reggiana, ti aspetta una vera opportunità per chi sogna di creare qualcosa di unico. Stiamo parlando di un compless Località Pavu', 1.

 
 
 
  Casa, CESENA, 125.000 €, 420,00 mq cca 300 €/m2

04.07.2023.,

www.immobiliare.it

CESENA in località Pontecucco immersa nella campagna della pianura centuriata si vende una casa colonica di tipologia forlivese da ristrutturare. Il fabbricato già di civile abitazione è da assoggett via provinciale cervese, 2294.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 99.000 €, 420,00 mq cca 240 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E LOCALE DEPOSITO In tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere immerso nella quiete e nel fascino dello....

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 420,00 mq cca 310 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

A San Martino in Rio, appena fuori dal paese, proponiamo ampio rustico con 5500 mq. di terreno. .

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 120.000 €, 415,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casolare con terreno in collina - Sulle colline, tra il comune di Monterenzio e Casalfiumenese a 1 km dal paese Sassoleone, immerso nel verde, con stupenda visuale sulla vallata del Sillaro, disponiamo di Casolare da Ristrutturare composto da 2 unità abitative, già servite da luce....

 
 
 
  Casa, CASALFIUMANESE, 120.000 €, 415,00 mq cca 290 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, CASALFIUMANESE, 120.000 €, 414,00 mq cca 290 €/m2

26.07.2025.,

www.immobiliare.it

Sulle colline, tra il comune di Monterenzio e Casalfiumenese a 1 km dal paese Sassoleone, immerso nel verde, con stupenda visuale sulla vallata del Sillaro, disponiamo di Casolare da Ristrutturare co Via Sillaro.

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 120.000 €, 414,00 mq cca 290 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, SANT'ILARIO D'ENZA, 99.000 €, 412,00 mq cca 240 €/m2

18.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: Bmv09 - Sei alla ricerca di un immobile con anima, spazio e potenziale illimitato? Allora fermati qui: questa è l’occasione che aspettavi. A Sant’Ilario, in posizione tranquilla ma comoda, propo Via Piave 11.

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, CARPI, 110.000 €, 410,00 mq cca 270 €/m2

25.05.2024.,

www.immobiliare.it

Non perderti le case più belle del mercato! Entra nel gruppo Facebook Property – La casa che racconterai. L'agenzia immobiliare Property propone la vendita in esclusiva di questo rustico situato in z Via San Giacomo, 57.

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.