• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 giardino

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 giardino" trovati 104 immobili - prezzo medio 265 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GAGGIO MONTANO, 70.000 €, 240,00 mq cca 290 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Casale indipendente su tre livelli situato nella tranquilla Via Canevaccia a Gaggio Montano. La proprietà è composta al piano terra da ripostiglio, bagno e legnaia, al primo piano da soggiorno, cucina abitabile, camera e terrazzo, e al secondo piano da tre camere e ampio balcone.....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 100.000 €, 350,00 mq cca 290 €/m2

09.04.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, località Casa Venturelli, vendesi, in splendida posizione panoramica e soleggiata con vista Cimone, rustico indipendente completamente da ristrutturare disposto su 3 livelli oltre a piccola dépendance con ampio giardino. Chi fosse interessato a più terreno vi è la possibilità....

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 924,00 mq cca 280 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Rif 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. Questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 giardino'
180.000 € Casa, CASALGRANDE, 180.000 €, 638,00 mq
189.000 € Casa, RAVARINO, 189.000 €, 700,00 mq
158.000 € Casa, ZOCCA, 158.000 €, 540,00 mq
  Casa, MARANELLO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

rif. 97/R, Si vende porzione di rustico da ristrutturare totalmente, libero su 3 lati e terra cielo, con abbinato circa 300 mq giardino, vicino a strada di forte comunicazione e situato in Comune di Nuova Estenze.

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 255,00 mq cca 280 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventua Via Sinistra Guerro.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 75.000 € a 65.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASALGRANDE, 65.000 €, 238,00 mq cca 270 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 83.000 €
07.04.2026 - 75.000 €
06.05.2026 - 65.000 €

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

RIF.C281 - Iconacasa agenzia affiliata in Via Botte 8/B Casalgrande, propone in vendita in esclusiva a Villalunga, un opportunità unica. Casa semi-indipendene con giardino privato di 300 mq circa. Ha Via Canaletta.

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 552,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF 2581 A Budrione Dimensione Casa propone un rustico completamente da ristrutturare ma in bellissima zona alle porte del centro e vicino a scuole e servizi, Il rustico è tutto recintato ed è di mq 552 con il suo giardino privato di 250 mq e basso comodo, ideale per creare la casa....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Borghetto, 130.000 €, 453,00 mq cca 290 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

BORGHETTO DI BORBERA rif. 09: centro paese sulla piazza della chiesa davanti al posteggio, casa padronale disposta su tre livelli composta da piano terra ingresso, cucina, studio, sala da pranzo, salotto, bagno, giardino con annesso rustico con terrazza, piano primo salone, due camere,....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRA FAENZA E BRISIGHELLA/ prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di .

 
 
 
  Casa, FAENZA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

FAENZA / prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di un'importante ris .

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 248.000 €, 870,00 mq cca 290 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

MEDESANO 7 km, zona Cella di Noceto, immerso nel verde e con porzione di lago, proponiamo in vendita podere di 71.630 mq (23 biolche parmigiane) con sucostrutti vari corpi di fabbrica. Nello specifico casa di abitazione con sottostante ampio magazzeno, doppio garage a fianco, vari....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

MIANO – MEDESANO Vendesi in zona residenziale, rustico completamente indipendente, da ristrutturare integralmente, con la possibilità di demolirlo e ricostruirlo. L’immobile, di 250mq, si sviluppa su due livelli abitativi, con splendida vista sulla valle. A completamento della proprietà....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 205.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AV397 - La Tempocasa di Spilamberto è lieta di proporre in vendita, nella splendida cornice di Levizzano Rangone, un esclusivo complesso immobiliare immerso nel verde, ideale per chi cerca ampi spazi, indipendenza e massima personalizzazione. La proprietà sorge in una zona estremamente....

 
 
 
  Casa, CARPI, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso. L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilità....

 
 
 
  Casa, MODENA, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso.L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilità....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 1230,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 916 D - BARAGALLA/COVIOLO: complesso rustico composto da più fabbricati, per una metratura complessiva di 1.230 mq circa. Progetto approvato per 6 unità abitative, ognuna con ingresso indipendente e giardino privato. Gli immobili sono completamente da ristrutturare, in parte....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 69.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

Alle porte di Busseto, nel cuore di Roncole Verdi, piccolo paese rinomato per avere ospitato la nascita del grande maestro Giuseppe Verdi disponiamo in vendita di questo ampio rustico abitabile ma da riadattare, dislocato su due livelli e corredato da una piccola vecchia stalla con....

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità . Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 60.000 €, 222,00 mq cca 270 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Cielo terra di circa mq 220 con giardino Ostellato OSTELLATO (FE) in via XX Settembre 1870 N. 138 VENDESI cielo terra classificato catastalmente F2 (unità collabenti o fabbricati inagibili) di circa mq 220 commerciali (circa 185 calpestabili) completamente da abbattere e ricostruire....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 78.000 €, 290,00 mq cca 270 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

SORAGNA, FRAZIONE CASTELLINA - A pochi minuti dal celebre Fidenza Village e comodamente collegato all 'autostrada, proponiamo in vendita un rustico indipendente completamente da ristrutturare, ideale per chi desidera creare una residenza su misura o realizzare un interessante progetto....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, PARMA, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è circondato da ampi terreni privati e accessori adiacenti, offrendo un'incredibile possibilità....

 
 
 
  Casa, PARMA, Paradigna, 150.000 €, 508,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva Rustico da ristrutturare a Paradigna a soli cinque minuti da Parma, circondata da una grande area verde privata, ideale per chi cerca tranquillità, immerso nel verde e nella quiete della campagna. La proprietà, composta da....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 75.000 €, 283,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busseto: In località Frescarolo, 4 km dal centro del paese, rustico indipendente composto da fabbricato principale disposto du du livelli comprendenti soggiorno, cucina, camera, bagno, due cantine e portico al piano terra; quattro camere al primo piano. Annessi ex stalla con fienile....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 115.000 € a 99.000 € in data 29.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 99.000 €, 335,00 mq cca 300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 115.000 €
29.03.2026 - 99.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel paesino di Santerno, Romagna Case propone un casolare di 335 mq da ristrutturare circondato da un ampio giardino di circa 2000 mq. .

 
 
 
  Casa, LUGO, 79.000 €, 300,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

San Bernardino: Nel cuore della tranquilla località di San Bernardino, nel comune di Lugo, si trova un affascinante rustico in vendita. Questa proprietà, risalente al 1930, offre una superficie di 300 mq circa, perfetta per chi cerca ampi spazi e il fascino delle costruzioni d'epoca.....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 190.000 €, 725,00 mq cca 260 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

ZONA VILLANOVA DI RAVENNA - a pochi km da Ravenna, vendesi casa colonica dell' 800 da ristrutturare contornato da 2500 di giardino privato, con possibilità di ampliamento. La posizione molto silenziosa e vicina a servizi è ideale sia per più nuclei familiari sia come agriturismo.....

 
 
 

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.224 GRANAROLO DELL'EMILIA (BO) - VIA ROMA - AFFASCINANTE CASALE CON STALLA, FIENILE E VASTO PORTICATO CON DOPPIOVOLUME , CIRCONDATO DA UN'AMPIA CORTE DI Mq. 2352 ADIBITA A GIARDINO E VERDE. QUEST Via Roma.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com