• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più ca - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più ca - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più caro fino a 322 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più caro fino a 322 eur/m2" trovati 734 immobili - prezzo medio 279 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CESENA, 125.000 €, 420,00 mq cca 300 €/m2

04.07.2023.,

www.immobiliare.it

CESENA in località Pontecucco immersa nella campagna della pianura centuriata si vende una casa colonica di tipologia forlivese da ristrutturare. Il fabbricato già di civile abitazione è da assoggett via provinciale cervese, 2294.

 
 
 
  Casa, POGGIO RENATICO, 125.000 €, 440,00 mq cca 280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

POGGIO RENATICO: TECNOCASA propone rustico di ampissima metratura da ristrutturare- Dopo il sisma del 2012 sono stati effettuati molti interventi di messa in sicurezza fra i quali il rifacimento dei tetti, il consolidamento delle murature e dei solai. Annesso un magazzino sul retro,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 125.000 €, 450,00 mq cca 280 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

Tra Cesena e Ravenna – Affascinante casa colonica in stile romagnolo con ampio lotto di terreno e fabbricati accessori Immersa nella quiete della campagna tra Cesena e Ravenna, in contesto pianeggian Via Rossa, 11.

 
 
 
  Casa, LUGO, 125.000 €, 490,00 mq cca 260 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Lugo, fraz. San Potito, via Navacchio n.2, vendesi casa colonica di generose dimensioni. In discrete condizioni strutturali e di manutenzione generale l'immobile si organizza su due piani fuori terra Via Navacchio, 2.

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 125.000 €, 590,00 mq cca 210 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Tra San Giovanni in Persiceto e Sant'Agata Bolognese, disponiamo in corte colonica un rustico di 500 mq completamente da ristrutturare, disposto su due livelli e collocato in contesto verde e comodo. .

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 122.000 €, 370,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Casa di paese in Vendita a Madonna dei Fornelli** Scopri questa affascinante casa padronale del 1920, situata nel cuore di Madonna dei Fornelli, lungo la suggestiva Via degli Dei. A soli 40 minuti da Bologna e Firenze, questa proprietà offre un'opportunità unica per chi cerca tranquillità....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 122.000 €, 350,00 mq cca 350 €/m2

07.01.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di paese in Vendita a Madonna dei Fornelli** Scopri questa affascinante casa padronale del 1920, situata nel cuore di Madonna dei Fornelli, lungo la suggestiva Via degli Dei. A soli 40 minuti da Piazza Madonna della Neve, 10.

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 122.000 €, 346,00 mq cca 350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Soliera propone in vendita a Sozzigalli: Un RUSTICO Agibile DA RISTRUTTURARE A PROPRIO PIACIMENTO con oltre 1.000 mq di terreno utile. .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 120.000 €, 380,00 mq cca 320 €/m2

23.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIVA DEL PO - localita' SERRAVALLE, a pochi passi dall'argine suggestivo del fiume Po, proponiamo in vendita un affascinante casale ferrarese, libero su quattro lati e in buono stato di conservazione .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 120.000 €, 394,00 mq cca 310 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

PONTE DELL'OLIO - Centro - CASA composta da piano terreno con ingresso con camino, soggiorno, sala da pranzo con camino e cucina abitabile entrambe con accesso a spaziosa terrazza con vista sul Nure .

 
 
 
  Casa, BERRA, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

RIVA DEL PO - localita' SERRAVALLE, a pochi passi dall'argine suggestivo del fiume Po, proponiamo in vendita un affascinante casale ferrarese, libero su quattro lati e in buono stato di conservazione, così disposto: P.T: ampio ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo, cucina....

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

TORRIANA, zona panoramica, proponiamo casolare di grande metratura circa 400 mq. con possibilità di realizzare 4 appartamenti con demolizione e ricostruzione, edificata su lotto di mq. 1.900. ACE classe non determinabile priva di impianto. .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10679536 – Riferimento Agenzia – Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità s... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
 
-23%

Prezzo variato da 155.000 € a 120.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PODENZANO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 155.000 €
05.05.2026 - 120.000 €

06.08.2025.,

www.idealista.it

SAN POLO Zona Centrale Antica STALLA con FIENILE completamente indipendente, Possibilita' di trasformazione in Abitativo grazioso Giardino. .

 
 
 
  Casa, BASTIGLIA, 120.000 €, 401,00 mq cca 300 €/m2

07.03.2026.,

www.idealista.it

BASTIGLIA/ALBARETO - Vi proponiamo, in esclusiva, questa particolare soluzione immobiliare immersa nel verde delle campagne tra Bastiglia e Albareto. Si tratta di un rustico, completamente da ristrutturare circondato da 15.000, q. di area boschiva. inoltre sono presenti due basso....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 120.000 €, 403,00 mq cca 300 €/m2

24.06.2024.,

www.immobiliare.it

Monte Pastore ( Monte San Pietro ) Immerso nella collina Bolognese ma allo stesso tempo ubicato nel pieno centro del paese , proponiamo elegante Casale in Sasso a Vista (al grezzo ) disposto su piu' Via Lavino, 482.

 
 
 
  Casa, CASALFIUMANESE, 120.000 €, 414,00 mq cca 290 €/m2

26.07.2025.,

www.immobiliare.it

Sulle colline, tra il comune di Monterenzio e Casalfiumenese a 1 km dal paese Sassoleone, immerso nel verde, con stupenda visuale sulla vallata del Sillaro, disponiamo di Casolare da Ristrutturare co Via Sillaro.

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 120.000 €, 414,00 mq cca 290 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 120.000 €, 415,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casolare con terreno in collina - Sulle colline, tra il comune di Monterenzio e Casalfiumenese a 1 km dal paese Sassoleone, immerso nel verde, con stupenda visuale sulla vallata del Sillaro, disponiamo di Casolare da Ristrutturare composto da 2 unità abitative, già servite da luce....

 
 
 
  Casa, CASALFIUMANESE, 120.000 €, 415,00 mq cca 290 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 120.000 €, 439,00 mq cca 270 €/m2

25.12.2025.,

www.idealista.it

Rif. 523GP, Val Chero, zona Gropparello, Trattasi di più unità abitative sviluppate su tre piani fuori terra con aiuola di proprietà, e garage. L’abitazione è collocata in Località Gelati di Gropparello luogo di nascita di Bruno Cassinari, un riconosciuto pittore e scultore del secolo....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Savignano sul Rubicone, non lontano dai servizi, proponiamo in vendita casa colonica, completamente di ristrutturare, con 2.000,00 mq di terreno. Classe Energetica: Non soggetto .

 
 
 
  Casa, COPPARO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Copparo (FE) località Ambrogio, casa indipendenti composta da quattro porzioni di ampia dimensione, di cui due con pannelli solari, pannelli fotovoltaici, pompe di calore. Adatta per attività ricettive. Scoperto di proprietà esclusiva. Possibilità di acquistare anche il fienile adiacente.....

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

08.12.2023.,

www.immobiliare.it

RUBIERA - RUSTICO DA RICOSTRUIRE Nelle campagne tra Rubiera (zona Piscina) e San Faustino proponiamo un fabbricato rurale completamente da ristrutturare. L'immobile è posto all'interno di un lotto di Via Tre Case, 8.

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Misano Adriatico propone in vendita in zona Santa Monica, lotto edificabile di 500 mq con un rudere di 160mq disposto su due livelli. La proprietà è situata in zona strategica e comoda facilmente accessibile e inserita in un contesto residenziale ben servito, ideale....

 
 
 
  Casa, SANT'AGATA SUL SANTERNO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif. 0061, sant'agata sul santerno, vicino ai servizi ma in campagna, vendiamo complesso rurale composto da 3 edifici su lotto di mq 3.000, 00, composto da: edificio 1 abitazione su 2 livelli, stalla e fienile di mq 330,00; edificio 2 fienile su 2 livelli di mq 120,00; edificio 3....

 
 
 
  Casa, LOIANO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Loiano a 30km da Bologna, incastonato nel verde del primo Appennino Bolognese, affascinante contesto di piccolo borgo rurale, vicino alla strada principale Statale Futa e ai servizi pubblici (linea bus).La casa indipendente di circa 360 mq oltre ai fabbricati accessori (stalla con....

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 120.000 €, 355,00 mq cca 340 €/m2

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella suggestiva campagna di Villalunga, poco lontano dal centro e inserita in un grazioso borgo, casa indipendente completamente da ristrutturare. E' possibile realizzare un'abitazione su 2 o 3 live Via Canale, 99.

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.