• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più ca - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più ca - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più caro fino a 307 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più caro fino a 307 eur/m2" trovati 647 immobili - prezzo medio 272 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LOIANO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Loiano a 30km da Bologna, incastonato nel verde del primo Appennino Bolognese, affascinante contesto di piccolo borgo rurale, vicino alla strada principale Statale Futa e ai servizi pubblici (linea bus).La casa indipendente di circa 360 mq oltre ai fabbricati accessori (stalla con....

 
 
 
  Casa, CARPI, 120.000 €, 535,00 mq cca 220 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una casa colonica in zona Santa Croce - in prossimità del "Borgogioioso" - composta da una abitazione su due piani ed un sottotetto mansardabile, una piccola stalla con sovrasta .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 129.000 € a 120.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ALFONSINE, 120.000 €, 550,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 129.000 €
16.05.2026 - 120.000 €

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casa al grezzo avanzato su ampia corte – ottima opportunità di investimento Proponiamo in vendita una splendida soluzione da ristrutturare, con annesso un ex fienile, inseriti all’interno di una cort .

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 120.000 €, 573,00 mq cca 210 €/m2

21.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 711 - In vendita nella zona di Agazzano, proponiamo un affascinante rustico casale di ampia metratura, ideale per chi desidera vivere immerso nella natura senza rinunciare alle comodità del cont Strada Misano.

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 120.000 €, 594,00 mq cca 200 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

L’Agenzia Immobiliare La Casa propone in vendita a Guiglia, frazione di Roccamalatina (Rif. ZOR659) un gruppo di rustici molto ampi, in parte da ristrutturare. Situati in bellissima e pregiata posizi .

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 120.000 €, 600,00 mq cca 200 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Savignano sul Rubicone, zona San Giovanni in Compito, vicino a tutti i servizi, ma al tempo stesso in zona tranquilla, Vendiamo Casa colonica di interesse storico, dalle ampie dimensioni da ristruttu Via San Giovanni.

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 119.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

23.07.2025.,

www.wikicasa.it

All'interno di un' oasi naturale vi proponiamo una splendida casa padronale perfetta per accogliere una o più famiglie oppure per realizzare un'attività di accoglienza o/e di ristorazione. Quest'ampia soluzione immobiliare ha la particolarità di trovarsi in una zona tranquilla e panoramica.....

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 119.000 €, 460,00 mq cca 260 €/m2

10.02.2024.,

www.immobiliare.it

Adiacente al centro abitato di Maddalena di Cazzano, in posizione panoramica e silenziosa posta a soli 3 minuti di auto dalla trasversale di pianura. Ampio cortile di oltre 1600 mq con fabbricato ad Via San Zenone.

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 119.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Inizi della VAL NURE, a 4 km dalla città - Inserito in piccolo borgo, e in contesto colonico, FABBRICATO RURALE, ex stalla con sovrastante cascina e porticato di totali mq 500. Possibilità di cambio Turro.

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 119.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

31.01.2023.,

www.immobiliare.it

Per informazioni o visite contattare al numero 335.8242180 MIRKO A Carzeto in una frazione di Soragna proponiamo in vendita splendido rustico con accessori e seconda casetta, posta in un lotto di ... Strada per Carzeto, snc.

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 119.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

02.04.2025.,

www.idealista.it

Per informazioni o visite contattare al numero MIRKO A Carzeto in una frazione di Soragna proponiamo in vendita splendido rustico con accessori e seconda casetta, posta in un lotto di. mq. L'abitazione principale, è composta da casa padronale, ex stalla, ex fienile e portico. L'esposizione....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 118.000 €, 391,00 mq cca 300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO PRIVATO E TRE LOCALI ACCESSORI In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e ampio giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere in un contesto....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 520,00 mq cca 230 €/m2

03.10.2024.,

www.idealista.it

Casale in Via Aranova La tua oasi di tranquillità a pochi minuti dalla città Se desideri una residenza che unisca il fascino della campagna alla comodità di avere la città a portata di mano, questa proprietà è perfetta per te! Proponiamo in vendita un BEL Casale, situato in una posizione....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 118.000 €, 574,00 mq cca 210 €/m2

08.05.2025.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Avete una visione precisa della vostra casa ideale? Partite da zero e create uno spazio che rispecchi perfettamente le vostre esige Via Carlo Alberto dalla Chiesa.

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, MONDAINO, 115.000 €, 400,00 mq cca 290 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Mondaino: sulle colline di Mondaino, si propone in vendita ampio casale di oltre 400 mq oltre a dependance, immersa nel verde e servita da strada bianca di proprietà che da accesso a questa meravigli Via valmala.

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 115.000 €, 400,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Nel cuore della campagna parmense, a Gramignazzo nel Comune di Sissa Trecasali, proponiamo in vendita un autentico rustico dal grande fascino rurale, immerso nella quiete e nella natura, ideale per c via Mastro Achille.

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, FANANO, 115.000 €, 450,00 mq cca 260 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In una delle più belle vallate della nostra montagna vi proponiamo un ampio fabbricato, un tempo adibito a trattoria e locanda per le persone che transitavano tra Emilia e la Toscana passando dal Passo alla Croce Arcana. L'abitazione e in buone condizioni si sviluppa su 2 piani più....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 115.000 €, 520,00 mq cca 220 €/m2

19.11.2025.,

www.idealista.it

ZOCCA - frazione, (ZO/R524) rustici in sasso con oltre due ettari di terreno; abitazione su più livelli con ingresso e vano scala, soggiorno con camino, ampia cucina, sei camere, bagno, portico, due garage e cantina; fabbricato accessorio ex stalla con fienile; forno e barbecue, Ottima....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 112.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10393276 – Riferimento Agenzia 3067 – Croce : Proponiamo ruderi per oltre 400 mq edificabili, su un terreno di 1600 mq, posizione panoramica nel paesino di Croce a pochi minuti da Coriano e Riccione. All'interno del rudere sono presenti g... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città: ampia casa colonica con parco privato. L'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità, questa casa di campagna....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 367,00 mq cca 300 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostiglio e ulteriori tre stanze. Composizione interna piano primo: disimpegno, bagno, tre....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 368,00 mq cca 300 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostigl .

 
 
 
  Casa, BERCETO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Tra Berceto e Fugazzolo di sopra, a dieci minuti dal casello autostradale di “Berceto†grande e antico immobile con fonte d'acqua e strada carrabile collegata alla provinciale, circondato da vasti prati dai quali si può godere di un bellissimo e raro panorama sulle campagne parmensi,....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Polinago, frazione Brandola, vendesi in piccolo borgo, podere composto da: porzione di abitazione in sasso, già abitabile, disposta su 3 livelli: piano terra: ingresso, sala, tinello, cucinotto, e ba Brandola.

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 110.000 €, 379,00 mq cca 290 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita nel comune di Castelnovo di Sotto, questo affascinante rustico offre una rara opportunità di vivere nella quiete della campagna emiliana, rimanendo vicini ai servizi urbani. La proprietà d Via Peschiera, 42.

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 110.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

COLOMBAIA SECCHIA: Comodo alla fondovalle, complesso rustico composto da: 1) Casa singola su due livelli di 60 mq. , con pranzo, cucina, ingresso, bagno e ripostiglio al piano terra e due camere grandi, bagno, ripositglio e balcone. 2) basso servizio con tettoia; 3) Seconda casa in....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.