• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 322 eur/m2 Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 322 eur/m2 ultimi 14 giorni" trovati 74 immobili - prezzo medio 283 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, VIGOLZONE, 173.000 €, 550,00 mq cca 320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Splendido podere nelle prime colline, su un terreno di circa 15.000 mq. La proprietà comprende due abitazioni e una cascina per un totale di circa 350 mq, oltre a un deposito attrezzi di 200 mq con altezza di 4 metri. Il terreno è arricchito da un frutteto e circa 20 pertiche piacentine....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 420,00 mq cca 310 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

A San Martino in Rio, appena fuori dal paese, proponiamo ampio rustico con 5500 mq. di terreno. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 322 eur/m2 ultimi 14 giorni'
245.000 € Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 245.000 €, 800,00 mq
80.000 € Casa, FAENZA, 80.000 €, 280,00 mq
89.000 € Casa, SOLIERA, 89.000 €, 293,00 mq
  Casa, TRECASALI, 115.000 €, 400,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della campagna parmense, a Gramignazzo nel Comune di Sissa Trecasali, proponiamo in vendita un autentico rustico dal grande fascino rurale, immerso nella quiete e nella natura, ideale per c via Mastro Achille.

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRA FAENZA E BRISIGHELLA/ prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di .

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 200.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

NELLA CAMPAGNA DI CREVALCORE ( ZONA BENI COMUNALI) CASA COLNICA COLLIBENTE DI 350 MQ ACCATASTATA IN DUE UNITA' ABITATIVE CON ATTIGUA STALLA/FIENILE DI 350 MQ COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA CON IL SISMA .

 
 
 
  Casa, LUGO, 125.000 €, 390,00 mq cca 320 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Lugo, fraz. San Potito, via Navacchio n. 2, vendesi casa colonica di generose dimensioni. In discrete condizioni strutturali e di manutenzione generale l'immobile si organizza su due piani fuori terra e dispone di un servizio in separato corpo con due vani disponibili e dotati di....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 80.000 €, 250,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLARE in PIETRA abbinato Da Ristrutturare Ampio, abbinato al precedente e da ristrutturare Caratterizzato da molti ambienti: più soggiorni, cucine, camere, ripostigli, cantine e spazi di servizio. Adatto per creare il proprio rifugio panoramico in stile rustico, oppure creare 2....

 
 
 
  Casa, CASTEL DEL RIO, 145.000 €, 475,00 mq cca 310 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

GIUGNOLA Comune di Castel del Rio (BO) - Casa del '700 da un fascino antico e poetico costruita in sasso, collocata in un caratteristico borgo dell' APPENNINO TOSCO EMILIANO ROMAGNOLO sul confine che separa la Toscana (Provincia di Firenze) dall' Emilia Romagna (Provincia di Bologna)....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 130.000 €, 400,00 mq cca 330 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAVIGNANO SUL RUBICONE - località Felloniche - vendesi porzione di casa colonica di ampia metratura circa 400 mq, con 6000 mq di terreno. PREZZO € 149.000,00. OTTIMA OPPORTUNITA' PER INFO: 335.573136 Via Roma.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 60.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Vernasca loc. Vigoleno - A pochi minuti da minuti da Salsomaggiore Terme e vicinissimo allo stupendo borgo del castello di Vigoleno, proponiamo porzione di rustico in sasso da ristrutturare parzialmente. La struttura in parte finemente ristrutturata si pone su tre livelli con due....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 90.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: A107 - Immersi nel verde, complesso di rustici da ristrutturare completamente, insistenti su c.a. 2000 mq di area circostante. Ideale per ristrutturazione con superbonus al 110%. Ottima posizion .

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 120.000 €, 403,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Monte Pastore ( Monte San Pietro ) Immerso nella collina Bolognese ma allo stesso tempo ubicato nel pieno centro del paese, proponiamo elegante Casale in Sasso a Vista (al grezzo ) disposto su piu' livelli. .

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 148.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLA VALSENIO - Sulla vetta di un lieve falsopiano con bella vista panoramica, in posizione defilata rispetto alla provinciale di collegamento tra i Comuni di Riolo Terme e Casola Valsenio, proponiamo questo bellissimo rustico in sasso con ulteriori fabbricati di servizio in corpo....

 
 
 
  Casa, PARMA, 150.000 €, 508,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva Rustico da ristrutturare a Paradigna a soli cinque minuti da Parma, circondata da una grande area verde privata, ideale per chi cerca tranquillità, immerso nel verde e nella quiete della campagna. .

 
 
 
  Casa, SARSINA, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. A pochi chilometri dal centro del paese, si vende casale in pietra da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani con al piano terra, stalle e cantina e al primo piano, quattro ampi ambienti. Esternamente corte di circa mq. 150,00 oltre a terreno agricolo circostante....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 78.000 €, 265,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 186PO, Val Nure, in località Riva di Ponte dell'Olio, vendiamo casa abitativa con ampia cantina a volta, annessi stalla, fienile e altra abitazione secondaria. La struttura di tutti i fabbricati è in sasso. L'immobile è indipendente su tre lati, dispone di un'area cortilizia....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 65.625 €, 225,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Rudere sito nel comune di Gemmano (RN), in Via PedanetaIn vendita una quota di proprietà di rudere a destinazione residenziale/agricola, due autorimesse al piano terra (ciascuna di mq 25) ed un fienile di mq 80, il tutto sito nel Comune di Gemmano,....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 169.000 €, 600,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PORZIONE DI CASA IN PIETRA in posizione dominante e panoramica, immersa nella quieta bellezza della natura incontaminata. L'immobile ricavato da un antico convento sapientemente ristrutturato e suddiviso in due ampie unità abitative. La proprietà, unica e di grande fascino, si sviluppa....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Coli ( loc. Fontana ). Casa di campagna su due livelli: cucina, soggiorno, due camere e due bagni, terreno accorpato di circa 1000 mq. , oltre rustico da ristrutturare. Immobiliare Sviluppo Casa Via San Lorenzo 4 29022 Bobbio Pc. .

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Miano di Medesano, in posizione panoramica ma completamente accessibile ai mezzi di trasporto, offriamo in vendita proprietà rustica da ristrutturare. L'edificio è stato progettato come fienile/ricovero attrezzi e si sviluppa su 2 piani con superficie complessiva di circa 250 mq.....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città: ampia casa colonica con parco privato. L'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità, questa casa di campagna....

 
 
 
  Casa, CESENA, 135.000 €, 484,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA località Monteaguzzo, vendiamo un fabbricato sul crinale con vista panoramica e vista mare, composto da chiesa sconsacrata e canonica La chiesa è una pieve romanica edificata negli anni 1000 (La testimonianza scritta della pieve risale al anno 1055), è collocata a circa 15....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 1230,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 916 D - BARAGALLA/COVIOLO: complesso rustico composto da più fabbricati, per una metratura complessiva di 1.230 mq circa. Progetto approvato per 6 unità abitative, ognuna con ingresso indipendente e giardino privato. Gli immobili sono completamente da ristrutturare, in parte....

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 155.000 €, 565,00 mq cca 270 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE IDEALE PER CHI CERCA TRANQUILLITÀ E AMPI SPAZI, COMODA AL CASELLO AUTOSTRADALE E ALLE PRINCIPALI ZONE INDUSTRIALI, PROPONIAMO IN VENDITA CORTE RURALE COMPLETAMENTE INDIPENDENTE, INSERITA IN .

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 235.000 €, 857,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-149 CARPANETO: Nel verde della campagna emiliana e precisamente nel comune di Carpaneto P. no, proponiamo in vendita un complesso immobiliare dalle grandi potenzialità, ideale per attività ricettive, ristorative e socio-assistenziali. .

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 99.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Zocca: a poco più di 5 minuti in macchina dalla piazza del Paese e a circa 10minuti dalla Fondovalle, comodo alla strada principale, in posizione protetta e con splendida vista, VENDESI podere costituito da fabbricato agricolo Ex stalla_ricovero_macchine_agricole (con possibilità....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 350,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. R 829 Nelle vicinanze di Prignano proponiamo complesso immobiliare composto da tre edifici, singoli, da ristrutturare completamente, con piccola corte pertinenziale. Un edificio adibito a casa di circa 160 mq su 2 piani. Un edificio a servizi di circa 160 mq su 2 piani. Un edificio....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 190.000 €, 700,00 mq cca 270 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 444 SAVIGNANO S/P (Vicinanze Marano sul p.) Nel verde della campagna, vendesi borgo rurale, composto da casa singola in sasso, da ristrutturare, disposta su tre livelli, con adiacente altra abit Via Castiglione.

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 120.000 €, 414,00 mq cca 290 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sulle colline, tra il comune di Monterenzio e Casalfiumenese a 1 km dal paese Sassoleone, immerso nel verde, con stupenda visuale sulla vallata del Sillaro, disponiamo di Casolare da Ristrutturare co Via Sillaro.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 69)

<< <1 2 3> >>