• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 307 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 307 eur/m2" trovati 644 immobili - prezzo medio 272 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, CESENA, 98.000 €, 320,00 mq cca 310 €/m2

04.09.2025.,

www.idealista.it

CESENA Formignano, si vende un casale non vincolato da ricostruire, con suggestivo panorama e vista mare, a breve distanza dall'uscita dell' E45, raggiungibile con un’ottima strada asfaltata. La superficie dell’abitazione, su due piani, è di circa 150 mq. In adiacenza sono presenti....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 245.000 €, 800,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 357839 - Casale prima periferia di Modena, con 5000 mq di terreno, dotato di una abitazione principale di 250 mq e di un altro fabbricato pertinenza di 400 metri quadrati, trasformabile in abitazione. Possibilita' di realizzare una attivita' di Bed & Breakfast o di residenza....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 307 eur/m2'
134.000 € Casa, COPPARO, 134.000 €, 438,00 mq
280.000 € Casa, PARMA, 280.000 €, 920,00 mq
295.000 € Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 295.000 €, 960,00 mq
  Casa, CASALGRANDE, 150.000 €, 491,00 mq cca 310 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella suggestiva campagna di Villalunga, poco lontano dal centro e inserita in un delizioso borgo, casa indipendente da ristrutturare completamente. E' possibile realizzare un'abitazione su 3 livelli Via Canale, 99.

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 295.000 €, 960,00 mq cca 310 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un’interessante ex casa colonica di circa 200 mq, immersa nel verde e circondata da ampi spazi di proprietà. L’abitazione, disposta su tre livelli, si apre su un ampio atrio che Via Bastiglia, 29.

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 120.000 €, 394,00 mq cca 310 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

PONTE DELL'OLIO - Centro - CASA composta da piano terreno con ingresso con camino, soggiorno, sala da pranzo con camino e cucina abitabile entrambe con accesso a spaziosa terrazza con vista sul Nure .

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 92.000 €, 300,00 mq cca 310 €/m2

29.08.2025.,

www.idealista.it

Montecorone di Zocca: in splendida posizione, immerso nel verde, vendesi podere di circa 8 ettari di terreno (seminativo e bosco) con annessa corte di fabbricati da ristrutturarsi e dalle grandi potenzialità. Composizione: -ABITAZIONE: PianoSottostrada (circa 50mq): due cantine PianoTerra....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 92.000 €, 300,00 mq cca 310 €/m2

09.03.2026.,

www.idealista.it

A poca distanza dal caratteritico bogo di Montecorone e vicino a Zocca proponiamo in vendita un Rustico in sasso, da ristrutturare, dotato di fabbricati accessori. L'immobile si trova in posizione dominante e soleggiata ed è composta dall'abitaizone, libera su 3 lati e sviluppata....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 275.000 €, 900,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 737R Casolare colonico da ristrutturare con stalla e ampio cortile euro 275.000 Castel San Pietro Terme disponiamo di intera corte colonica composta da due fabbricati, di cui uno residenziale di circa 900 mq con 4 unità immobiliari e una stalla di circa 700 mq, il tutto su ampio....

 
 
 
  Casa, CASTEL DEL RIO, 145.000 €, 475,00 mq cca 310 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

GIUGNOLA Comune di Castel del Rio (BO) - Casa del '700 da un fascino antico e poetico costruita in sasso, collocata in un caratteristico borgo dell' APPENNINO TOSCO EMILIANO ROMAGNOLO sul confine che separa la Toscana (Provincia di Firenze) dall' Emilia Romagna (Provincia di Bologna)....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 199.000 €, 655,00 mq cca 300 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

JOLANDA DI SAVOIA in posizione strategica tra Ferrara e il mare, proponiamo una splendida casa coloniale ristrutturata immersa in un parco privato di 6.000 mq. La proprietà, già suddivisa in due unit .

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 89.000 €, 293,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CA222 – PER INFO E VISITE CONTATTARE FLAVIA Proponiamo in località Limidi di Soliera n°3 rustici da ristrutturare acquistabili in blocco, zona ben servita adiacente al centro cittadino, le unità hanno il giardino di proprietà oltre a tre garage e un posto auto, cantina ideale come....

 
 
 
  Casa, TORRILE, 100.000 €, 330,00 mq cca 300 €/m2

24.02.2024.,

www.idealista.it

In vendita casa colonica con fabbricato a deposito e piccola barchessa tutti inseriti su area pertinenziale a verde e cortilizia di circa 1000 mq. La zona è nelle immediate vicinanze del centro abitato di San Polo, immersa nelle campagne limitrofe. La casa colonica si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 80.000 €, 260,00 mq cca 310 €/m2

23.01.2025.,

www.idealista.it

Rif. 16699 - VAL LURETTA loc. Rrzzanello - (Emilia Romagna) a 70 Km da Milano e 30 Km da Piacenza. Introvabile per La posizione Panoamicissima e dominante questo RUSTICO in PIERTRA da ristrutturare in toto di circa 260 mq disposto su due livelli a base rettangolare. Il casale si presenta....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 100.000 €, 325,00 mq cca 310 €/m2

22.07.2025.,

www.idealista.it

rif. a190 ghibullo ra - rustico casale in vendita a pochi minuti dal cuore del paese, in una posizione strategica e servizi essenziali, proponiamo in vendita casale rustico sviluppato su 2 livelli da ristrutturare, una stalla che ancora preserva le caratteristiche originali del periodo....

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 80.000 €, 260,00 mq cca 310 €/m2

23.01.2025.,

www.idealista.it

REZZANELLO, GAZZOLA, Rustico casale in vendita di 260 Mq, Da ristrutturare, Riscaldamento Inesistente, Classe energetica: Non soggetto, composto da: 8 Vani, Giardino, Prezzo: € 80.000. .

 
 
 
  Casa, SOLAROLO, 155.000 €, 512,00 mq cca 300 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

CASALE A SAN BARTOLO da ristrutturare - Zona Castelnuovo - in primissima campagna immerso tra alberi da frutta, collegato e comodo ai servizi, proponiamo CASALE indipendente di primi del 900, di circa 500 mq. da ristrutturare, disposto su due livelli, comprensivi di stalla, garage,....

 
 
 
  Casa, TORRILE, 100.000 €, 331,00 mq cca 300 €/m2

07.02.2024.,

www.immobiliare.it

In vendita casa colonica con fabbricato a deposito e piccola barchessa tutti inseriti su area pertinenziale a verde e cortilizia di circa 1000 mq. La zona è nelle immediate vicinanze del centro abita Strada Argine del Naviglio.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 118.000 €, 391,00 mq cca 300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO PRIVATO E TRE LOCALI ACCESSORI In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e ampio giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere in un contesto....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 250.000 €, 812,00 mq cca 310 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

CA178 - PER INFO E APPUNTAMENTI FLAVIA 3801713300Proponiamo in vendita in zona Mandrio di Correggio Rustico attualmente allo stato di grezzo, l 'immobile di ampia metratura su ampio parco è ideale per famiglia che vuole realizzare in un unica tenuta varie unità immobiliari, o per....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 250.000 €, 812,00 mq cca 310 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CA178 - PER INFO E APPUNTAMENTI FLAVIA 3801713300 Proponiamo in vendita in zona Mandrio di Correggio Rustico attualmente allo stato di grezzo, l'immobile di ampia metratura su ampio parco è ideale per famiglia che vuole realizzare in un unica tenuta varie unità immobiliari, o per....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 135.000 €, 448,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, loc. Coscogno, in posizione centrale, fabbricato indipendente da ristrutturare, composto da: due unità abitative disposte su 3 livelli, oltre a 2400 mq di terreno. Possibilità di vendita frazionata. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, TRAVO, 130.000 €, 433,00 mq cca 300 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Casale in Vendita a Missano di Travo - Un Rifugio nella Natura RIF. 117 BD 1 Affascinante casale da ristrutturare, situato nel pittoresco borgo di Missano di Travo, a circa 550 metri sul livello del Località Missano.

 
 
 
  Casa, BERRA, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

RIVA DEL PO - localita' SERRAVALLE, a pochi passi dall'argine suggestivo del fiume Po, proponiamo in vendita un affascinante casale ferrarese, libero su quattro lati e in buono stato di conservazione, così disposto: P.T: ampio ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo, cucina....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Zaccaria, 105.000 €, 350,00 mq cca 300 €/m2

31.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10516832 – Riferimento Agenzia 2266 – Rif 2266 A San Zaccaria in provincia di Ravenna, vicinissimo al centro abitato, vendiamo esclusiva e suggestiva casa colonica dei primi '900 dalle grandi dimensioni. La casa vincolata è possibile ris... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VARSI, 60.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

VARSI Vendesi a pochi km da Varsi, in piccola frazione, casa-semi-indipendente, sviluppata su tre livelli abitativi per circa 150mq. L’immobile, da rivedere in alcune delle sue parti, ad oggi è compo Località Pradetto.

 
 
 
  Casa, CORTEMAGGIORE, 90.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel silenzio del verde della campagna piacentina, a pochi chilometri da Piacenza e dai centri di Caorso, Monticelli d'Ongina Cortemaggiore e Fiorenzuola d'Arda, proponiamo casa padronale dal grande fascino con area privata di 2000 mq. La casa principale, disposta su due livelli....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 150.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, frazione Coscogno, vendesi porzione di casa di testa, parzialmente da ristrutturare, con giardino privato. L'immobile è composto da 2 ampi appartamenti indipendenti al 1 e 2 piano, di cui quello al primo piano ha doppio ingresso ed un ampio terrazzo. Entrambe le unità hanno....

 
 
 
  Casa, CORTEMAGGIORE, 90.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

09.03.2026.,

www.idealista.it

MILANESI GEOM. STEFANO SERVIZI IMMOBILIARI - UFFICIO VENDITE VIA MANFREDI 77/A PIACENZA (PC) CHIAVENNA LANDI A pochi chilometri da Piacenza e da località come Caorso, Monticelli d'Ongina, Corte Maggiore e Fiorenzuola d'Arda proponiamo in vendita un'ampia casa padronale indipendente,....

 
 
 
  Casa, ROCCABIANCA, 135.000 €, 450,00 mq cca 300 €/m2

16.10.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 375712 - Questa casa indipendente si sviluppa su tre livelli: piano terra, primo piano e sottotetto. La porzione ristrutturata è relativamente piccola rispetto all’intera superficie dell’immobil Strada Spinelli.

 
 
 

02.03.2024.,

www.immobiliare.it

Rif.737R Casolare colonico da ristrutturare con stalla e ampio cortile euro 275.000 Castel San Pietro Terme disponiamo di intera corte colonica composta da due fabbricati, di cui uno residenziale di Via Poggio.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 437)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>