• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 291 eur/m2 giardino

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 291 eur/m2 giardino" trovati 114 immobili - prezzo medio 266 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, TORRILE, 75.000 €, 250,00 mq cca 300 €/m2

20.03.2026.,

www.idealista.it

Torrile – Proponiamo in vendita in posizione tranquilla e immersa nel verde, a soli 5 minuti da Colorno, porzione di casa rustica di oltre 200mq dal grande potenziale, con circa 1500mq di giardino. L'immobile conserva il fascino autentico delle case di campagna, con ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
 
-23%

Prezzo variato da 155.000 € a 120.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PODENZANO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 155.000 €
05.05.2026 - 120.000 €

06.08.2025.,

www.idealista.it

SAN POLO Zona Centrale Antica STALLA con FIENILE completamente indipendente, Possibilita' di trasformazione in Abitativo grazioso Giardino. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 105.000 €, 350,00 mq cca 300 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif 2266 A San Zaccaria in provincia di Ravenna, vicinissimo al centro abitato, vendiamo esclusiva e suggestiva casa colonica dei primi '900 dalle grandi dimensioni. La casa vincolata è possibile ristrutturarla internamente come si vuole, mantenendo la sagoma attuale e le aperture....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 99.000 €, 420,00 mq cca 240 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E LOCALE DEPOSITO In tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere immerso nella quiete e nel fascino dello....

 
 
 
  Casa, BONDENO, 54.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita fienile con giardino di circa 1.000 mq a pochi passi dal centro del paese. L'immobile si trova in zona tranquilla, ben collegata ed è dotato di ampio spazio esterno. E' adatta a diversi utilizzi: - deposito e magazzino - laboratorio artigianale - location per....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 70.000 €, 300,00 mq cca 230 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Fontanellato– Località Casalbarbato -Casale di campagna da ristrutturare oltre barchessa con fienile e ampio giardino. La proprietà è indipendente sui 4 lati ed ha un proprio ingresso indipendente con accesso su strada asfaltata e percorribile. La casa padronale è disposta su tre....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 65.000 €, 280,00 mq cca 230 €/m2

21.02.2025.,

www.immobiliare.it

Riferimento: R007 - La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile Via Casino di Francia 501/A.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 90.000 €, 392,00 mq cca 230 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico da Ristrutturare con ampio giardino A Fontanellato, in una posizione riservata e tranquilla, in una via chiusa che garantisce privacy e serenità, proponiamo un rustico completamente indipendente, un luogo autentico che attende solo di essere riportato a nuova vita. L’immobile,....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq cca 230 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2423 - Fraz. Saltino di Prignano a 20 min da Roteglia, disponiamo di rustico singolo in sasso, da ristrutturare ma con tetto in buone condizioni e con 500 mq di giardino privato. Il rustico è co Via Monchio, 2189.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 118.000 €, 391,00 mq cca 300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO PRIVATO E TRE LOCALI ACCESSORI In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e ampio giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere in un contesto....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 180.000 €, 800,00 mq cca 230 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rustico con progetto dimostrativo solo da approvare – 4 unità abitative indipendenti con giardini privati In località Fiesso, a soli 4 km dal centro di Castenaso e 16 km da Bologna, proponiamo rustico da demolire e ricostruire, ideale come investimento per imprese edili o per più....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 49.000 € a 48.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 48.000 €, 217,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 49.000 €
25.03.2026 - 48.000 €

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare inserita in piccolo borgo, casa in sasso indipendente composta da 5 vani, bagno, giardino di proprieta, ampio portico e rustico da adibire ad autorimessa. Ideale per la vacanza .

 
 
 
  Casa, RIMINI, 150.000 €, 679,00 mq cca 220 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

L'agenzia immobiliare CHIAMACASA propone in vendita nel comune di SASSOFELTRIO, in provincia di Rimini, casa di campagna con due numeri civici di circa 400 metri quadrati su due piani con vista panoramica. Il rustico di campagna necessita di un intervento ricostruttivo per lesioni....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 130.000 €, 600,00 mq cca 220 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SM051 - La Tempocasa di Pavullo e Serramazzoni propone in vendita a Serramazzoni casa colonica di ampie metrature su più livelli con cantina, garage doppio e giardino privato. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composto da ingresso, 5 soggiorni, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 108.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Sulle verdi colline della val Tidone in un borgo di origine romana/medievale, proponiamo un antico monastero Carmelitano, ad oggi considerato un fabbricato civile che però conserva tutto il fascino del suo passato! Il fabbricato si sviluppa su 2 livelli con un totale di 10 vani con....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 79.000 €, 368,00 mq cca 220 €/m2

15.07.2025.,

www.idealista.it

Borgo Masotti - Proponiamo in vendita grande rustico da ristrutturare totalmente (F2 A3), con circa 4000 mq di giardino, sviluppato su due livelli: piano terra e primo piano diviso in 2 unità, la prima è composta da: ingresso, zona pranzo, soggiorno, bagno, cantina, ex stalla, una....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 89.000 €, 293,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CA222 – PER INFO E VISITE CONTATTARE FLAVIA Proponiamo in località Limidi di Soliera n°3 rustici da ristrutturare acquistabili in blocco, zona ben servita adiacente al centro cittadino, le unità hanno il giardino di proprietà oltre a tre garage e un posto auto, cantina ideale come....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 85.000 €, 400,00 mq cca 210 €/m2

02.05.2025.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - A poca distanza dal centro di San Pietro, proponiamo ex stalla fienile di generose dimensioni adatta a più soluzioni abitative! Chiami senza impegno per maggiori informazioni. Ex stalla fienile su 2 livelli con giardino....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 150.000 €, 707,00 mq cca 210 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

A 6 km da BOBBIO - loc. Cogni - CASALE/ RUSTICO completamente INDIPENDENTE con vista panoramica esclusiva e composto da CASA INDIPENDENTE con porticato d'ingresso, cucina, sala da pranzo, soggiorno una camera da letto e bagno recentemente ristrutturato; piano primo con 4 camere da....

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 750,00 mq cca 210 €/m2

09.04.2025.,

www.immobiliare.it

RIF 1642 IMMERSA NELLA CAMPAGNA DI MIGLIARINA E CIRCONDATA DA 5000 MQ DI GIARDINO PIANTUMATO, BELLA CASA DI CAMPAGNA DI 750 MQ, DISPOSTA SU TRE LIVELLI, DISTRIBUITI TRA LA PORTAMORTA, STALLA E FIENIL .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
  Casa, SANT'ILARIO D'ENZA, 99.000 €, 469,00 mq cca 210 €/m2

18.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Bmv09 - Sei alla ricerca di un immobile con anima, spazio e potenziale illimitato? Allora fermati qui: questa è l’occasione che aspettavi. A Sant’Ilario, in posizione tranquilla ma comoda, proponiamo un affascinante rustico di ben 469 mq, circondato da un giardino privato, perfetto....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 59.000 €, 280,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile si sviluppa su più livelli e offre un grande potenziale per chi desidera realizzare una soluzione abitativa....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 79.000 €, 376,00 mq cca 210 €/m2

19.02.2025.,

www.immobiliare.it

Borgo Masotti - Proponiamo in vendita grande rustico da ristrutturare totalmente (F2 A3), con circa 4000 mq di giardino, sviluppato su due livelli: piano terra e primo piano diviso in 2 unità, la pri .

 
 
 
  Casa, COPPARO, 159.000 €, 770,00 mq cca 210 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

COPPARO CENTRALISSIMO Antico Casale “da ristrutturare”, ampia corte/giardino, 3 Unità Abitative di “ampia metratura”, Ingressi indipendenti, Ampi saloni con camino, Travi in legno a vista, MAGAZZINO/GARAGE mq 290. Classe energetica da definire PROGETTO DI MASSIMA PER 7 UNITA' ABITATIVE....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 198.000 €, 960,00 mq cca 210 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

case coloniche in vendita a Molinella: SELVA MALVEZZI (MOLINELLA-BUDRIO) a 5 minuti da Budrio vendiamo una casa colonica di circa 400 mq con un grande giardino alberato ed un casolare di altri 500 mq oltre un piccolo magazzino autonomo di altri 50mq. Entrambi i fabbricati sono da....

 
 
 
  Casa, MARANELLO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

rif. 97/R, Si vende porzione di rustico da ristrutturare totalmente, libero su 3 lati e terra cielo, con abbinato circa 300 mq giardino, vicino a strada di forte comunicazione e situato in Comune di Nuova Estenze.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 61-90 (su un totale di 113)

<< <1 2 3 4> >>