• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 210 mq fino a - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 210 mq fino a - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 210 mq fino a 291 eur/m2 ultimi 14 giorni più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 210 mq fino a 291 eur/m2 ultimi 14 giorni più economico" trovati 60 immobili - prezzo medio 265 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq (un po' più piccolo)
    • 220 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 100.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Rif.624R Osteria Grande lato pianura casa di campagna in zona riservata euro 100.000 Castel San Pietro Terme frazione Osteria Grande adiacenza Stradelli Guelfi disponiamo di casolare da ristrutturare Via San Giovanni.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 100.000 €, 480,00 mq cca 210 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Strada Provinciale 24 n. 163 - Sant'Alberto (RA) Sognando Casa propone in vendita rudere su lotto di terreno di circa 2800 mq, indipendente e molto lontano dalle circostanti abitazioni. DETTAGLI Il r SP24, 163.

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 100.000 €, 497,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 80 MARANO (Frazione Casona) Abitazione + stalla e fienile, in un unico corpo, disposto su 3 livelli, per complessivi 490 mt. di superficie da recuperare. Possibilità di demolizione e ricostruzio Via Fondovalle, 4076.

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E RICOSTRUIRE Si propone in vendita un rudere con potenzialità edificatoria, situato su un lotto....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 430,00 mq cca 260 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

SANTERNO (RA) – In vendita rustico di circa 430 mq situato in zona tranquilla, immersa nelle campagne ma a breve distanza dal paese, su strada asfaltata. La proprietà offre ottime possibilità di demo via Mantraversa.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città: ampia casa colonica con parco privato. L'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità, questa casa di campagna....

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 115.000 €, 400,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Nel cuore della campagna parmense, a Gramignazzo nel Comune di Sissa Trecasali, proponiamo in vendita un autentico rustico dal grande fascino rurale, immerso nella quiete e nella natura, ideale per c via Mastro Achille.

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 120.000 €, 414,00 mq cca 290 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sulle colline, tra il comune di Monterenzio e Casalfiumenese a 1 km dal paese Sassoleone, immerso nel verde, con stupenda visuale sulla vallata del Sillaro, disponiamo di Casolare da Ristrutturare co Via Sillaro.

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 120.000 €, 403,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Monte Pastore ( Monte San Pietro ) Immerso nella collina Bolognese ma allo stesso tempo ubicato nel pieno centro del paese, proponiamo elegante Casale in Sasso a Vista (al grezzo ) disposto su piu' livelli. .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 500,00 mq cca 260 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAN MARTINO IN RIO - Stai cercando la casa dei sogni ? Appena fuori dal centro storico e immerso nel verde ti proponiamo una soluzione con oltre 5000mq di terreno. Il rustico è COMPLETAMENTE DA RISTR .

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 420,00 mq cca 310 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

A San Martino in Rio, appena fuori dal paese, proponiamo ampio rustico con 5500 mq. di terreno. .

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 145.000 €, 618,00 mq cca 240 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casa singola con circa 4.000 mq di terreno in zona tranquilla, nelle campagne Correggesi in zona strategica e comoda alla viabilità. L'immobile è così composto, al piano primo tramite scala esterna si accede all'abitazione. Ampio ingresso ampio soggiorno/sala,....

 
 
 
  Casa, CASTEL DEL RIO, 145.000 €, 475,00 mq cca 310 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

GIUGNOLA Comune di Castel del Rio (BO) - Casa del '700 da un fascino antico e poetico costruita in sasso, collocata in un caratteristico borgo dell' APPENNINO TOSCO EMILIANO ROMAGNOLO sul confine che separa la Toscana (Provincia di Firenze) dall' Emilia Romagna (Provincia di Bologna)....

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 148.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLA VALSENIO - Sulla vetta di un lieve falsopiano con bella vista panoramica, in posizione defilata rispetto alla provinciale di collegamento tra i Comuni di Riolo Terme e Casola Valsenio, proponiamo questo bellissimo rustico in sasso con ulteriori fabbricati di servizio in corpo....

 
 
 
  Casa, FORLI, 149.000 €, 555,00 mq cca 270 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SAN TOME'/ BRANZOLINO - Immerso nella suggestiva campagna romagnola di Forlì, tra Villafranca e Branzolino lungo la Via XIII Novembre, proponiamo in vendita un tipico casale romagnolo di grande fascino e straordinario potenziale. .

 
 
 
  Casa, PARMA, 150.000 €, 508,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva Rustico da ristrutturare a Paradigna a soli cinque minuti da Parma, circondata da una grande area verde privata, ideale per chi cerca tranquillità, immerso nel verde e nella quiete della campagna. .

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 155.000 €, 565,00 mq cca 270 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE IDEALE PER CHI CERCA TRANQUILLITÀ E AMPI SPAZI, COMODA AL CASELLO AUTOSTRADALE E ALLE PRINCIPALI ZONE INDUSTRIALI, PROPONIAMO IN VENDITA CORTE RURALE COMPLETAMENTE INDIPENDENTE, INSERITA IN .

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 169.000 €, 600,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PORZIONE DI CASA IN PIETRA in posizione dominante e panoramica, immersa nella quieta bellezza della natura incontaminata. L'immobile ricavato da un antico convento sapientemente ristrutturato e suddiviso in due ampie unità abitative. La proprietà, unica e di grande fascino, si sviluppa....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 173.000 €, 550,00 mq cca 320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Splendido podere nelle prime colline, su un terreno di circa 15.000 mq. La proprietà comprende due abitazioni e una cascina per un totale di circa 350 mq, oltre a un deposito attrezzi di 200 mq con altezza di 4 metri. Il terreno è arricchito da un frutteto e circa 20 pertiche piacentine....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 179.000 €, 690,00 mq cca 260 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nella tranquilla zona di Lusurasco, a pochi passi da Alseno e Fiorenzuola, si trova questo rustico, ex mulino, ideale per chi cerca un'abitazione immersa nella natura e lontano dal caos della città. La proprietà è composta da diversi edifici: ex mulino, l'abitazione e l'ex stalla.....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 180.000 €, 800,00 mq cca 230 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rustico con progetto dimostrativo solo da approvare – 4 unità abitative indipendenti con giardini privati In località Fiesso, a soli 4 km dal centro di Castenaso e 16 km da Bologna, proponiamo rustico da demolire e ricostruire, ideale come investimento per imprese edili o per più....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 185.000 €, 600,00 mq cca 310 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle verdi colline, tra Castelvetro e Vignola, ampio fienile di importanza storica, risalente alla famiglia Rangoni, di 600 mt. disposti su 2 livelli, con area privata di 1000 mt. con possibilità di Via Sinistra Guerro, 49.

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 190.000 €, 700,00 mq cca 270 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 444 SAVIGNANO S/P (Vicinanze Marano sul p.) Nel verde della campagna, vendesi borgo rurale, composto da casa singola in sasso, da ristrutturare, disposta su tre livelli, con adiacente altra abit Via Castiglione.

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 200.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

NELLA CAMPAGNA DI CREVALCORE ( ZONA BENI COMUNALI) CASA COLNICA COLLIBENTE DI 350 MQ ACCATASTATA IN DUE UNITA' ABITATIVE CON ATTIGUA STALLA/FIENILE DI 350 MQ COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA CON IL SISMA .

 
 
 
  Casa, BARDI, 210.000 €, 800,00 mq cca 260 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

IN VENDITA / a Bardi, Appennino Parmense. Intero borgo, composto di 7 fabbricati, in gran parte in fase avanzata di riqualificazione e restauro conservativo, per un totale di circa 800/900 mq. Terren Località Trombetta.

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 235.000 €, 857,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-149 CARPANETO: Nel verde della campagna emiliana e precisamente nel comune di Carpaneto P. no, proponiamo in vendita un complesso immobiliare dalle grandi potenzialità, ideale per attività ricettive, ristorative e socio-assistenziali. .

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 245.000 €, 800,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 357839 - Casale prima periferia di Modena, con 5000 mq di terreno, dotato di una abitazione principale di 250 mq e di un altro fabbricato pertinenza di 400 metri quadrati, trasformabile in abitazione. Possibilita' di realizzare una attivita' di Bed & Breakfast o di residenza....

 
 
 
  Casa, PARMA, 330.000 €, 1240,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PODERE “SANTA MARIA DELLA NEVE” A CERVARA DI BAGANZOLA Proponiamo in esclusiva un importante complesso rurale situato a Cervara di Baganzola, a pochi minuti da Parma città, dalla tangenziale e dal Polo Fieristico. La proprietà si distingue per dimensioni, tipologia e potenzialità....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 1230,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 916 D - BARAGALLA/COVIOLO: complesso rustico composto da più fabbricati, per una metratura complessiva di 1.230 mq circa. Progetto approvato per 6 unità abitative, ognuna con ingresso indipendente e giardino privato. Gli immobili sono completamente da ristrutturare, in parte....

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com