• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 200 mq ottimo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 200 mq ottimo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 200 mq ottimo più economico fino a 300 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 200 mq ottimo più economico fino a 300 eur/m2" trovati 28 immobili - prezzo medio 272 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 285 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 315 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTEL D'AIANO, 130.000 €, 450,00 mq cca 290 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

CASTEL D' AIANO TOR615 Podere in splendida posizione ma pianeggiante, ottima viabilità, con diversi fabbricati, casa da ristrutturare, stalla in ottimo stato, portico parzialmente da ristrutturare, b Via Ca Di Natale S.N.C..

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 40.000 €, 200,00 mq cca 200 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Riferimento: R006 - La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita in zona Residenziale, stalla di ampie metrature con giardino ampio(400mq). Ottimo investimento! PERCHE' ACQUISTARE L'IMMOBILE: - ampi Via Guisa 2530.

 
 
 
  Casa, MARANELLO, 68.000 €, 266,00 mq cca 260 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: M668 - La Tempocasa di Maranello propone in vendita ampio rustico da demolire e ricostruire , c'è la possibilità di recuperare la volumetria esistente. INTERNO: Rustico molto spazioso composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, 4 camere da letto e 2 bagni.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 200 mq ottimo più economico fino a 300 eur/m2'
140.000 € Casa, CESENA, 140.000 €, 551,00 mq
80.000 € Casa, CASTELLO D
89.000 € Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 300,00 mq
  Casa, TORRILE, 75.000 €, 250,00 mq cca 300 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Torrile Proponiamo in vendita in posizione tranquilla e immersa nel verde, a soli 5 minuti da Colorno, porzione di casa rustica di oltre 200mq dal grande potenziale, con circa 1500mq di giardino.L 'immobile conserva il fascino autentico delle case di campagna, con ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 75.000 €, 300,00 mq cca 250 €/m2

22.05.2024.,

www.idealista.it

RUDERE abbinato con terreno agricolo circostante di circa mq. 10.500 sul quale sono presenti diversi ulivi secolari e alberi da frutta, con splendida vista panoramica sulla vallata e sulle colline di SALUDECIO, di facile accesso dalla strada principale, ottima posizione per vicinanza....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 90.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

24.01.2024.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO A107 - Immersi nel verde, complesso di rustici da ristrutturare completamente, insistenti su c. a. 2000 mq di area circostante. Ideale per ristrutturazione con superbonus al 110%. Ottima posizione. .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 98.000 €, 477,00 mq cca 210 €/m2

12.06.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO, RUSTICO CON 5.000MQ DI TERRENO RECINTATO! Nella prima campagna di FABBRICO, in posizione strategica immersa nel verde a due passi dai servizi, proponiamo in vendita questa interessante proprietà: casale di circa 500mq composto da abitazione, ex stalla e fienile, ricovero....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 100.000 €, 350,00 mq cca 290 €/m2

09.04.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, località Casa Venturelli, vendesi, in splendida posizione panoramica e soleggiata con vista Cimone, rustico indipendente completamente da ristrutturare disposto su 3 livelli oltre a piccola dépendance con ampio giardino. Chi fosse interessato a più terreno vi è la possibilità....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 100.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

A 930 metri s. l. m. , ai piedi del Montosero ( Località Montosero - Bettola, Val Nure), proponiamo una proprietà unica per posizione, estensione e POTENZIALE! Punti di Forza: Posizione Dominante e con ottima esposizione: Un panorama mozzafiato sulla Val Nure, inserito ai margini....

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C0194 - Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E RICOSTRUIRE Si propone in vendita un rudere con potenzialità edificatoria, situato....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 115.000 €, 520,00 mq cca 220 €/m2

19.11.2025.,

www.idealista.it

ZOCCA - frazione, (ZO/R524) rustici in sasso con oltre due ettari di terreno; abitazione su più livelli con ingresso e vano scala, soggiorno con camino, ampia cucina, sei camere, bagno, portico, due garage e cantina; fabbricato accessorio ex stalla con fienile; forno e barbecue, Ottima....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 129.000 € a 120.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ALFONSINE, 120.000 €, 550,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 129.000 €
16.05.2026 - 120.000 €

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casa al grezzo avanzato su ampia corte – ottima opportunità di investimento Proponiamo in vendita una splendida soluzione da ristrutturare, con annesso un ex fienile, inseriti all’interno di una cort .

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 130.000 €, 600,00 mq cca 220 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SM051 - La Tempocasa di Pavullo e Serramazzoni propone in vendita a Serramazzoni casa colonica di ampie metrature su più livelli con cantina, garage doppio e giardino privato. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composto da ingresso, 5 soggiorni, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 130.000 €, 400,00 mq cca 330 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Savignano sul Rubicone località Felloniche, vendesi porzione di casa colonica di ampia metratura circa mq 400, con 6000 mq di terreno. PREZZO € 130.000. OTTIMA OPPORTUNITA'! PER INFO: 335/5731362 ALESSANDRO BUDA info@eccarellibuda.com www.ceccarellibuda.com --- annuncio pubblicato....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Savignano sul Rubicone località Felloniche, vendesi porzione di casa colonica di ampia metratura circa mq 400, con 6000 mq di terreno.PREZZO € 130.000. OTTIMA OPPORTUNITA '!PER INFO: 335/5731362 ALESSANDRO BUDAinfo@eccarellibuda.comwww.ceccarellibuda.com Savignano sul Rubicone.

 
 
 

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAVIGNANO SUL RUBICONE - località Felloniche - vendesi porzione di casa colonica di ampia metratura circa 400 mq, con 6000 mq di terreno. PREZZO € 149.000,00. OTTIMA OPPORTUNITA' PER INFO: 335.573136 Via Roma.

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 140.000 €, 515,00 mq cca 270 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Remax propone in vendita nel suggestivo borgo lacustre di Cremia, un caseggiato di grande fascino e potenziale. L'edificio, libero al rogito, si presenta con una superficie totale di 470 mq calpestabili, suddivisi in 10+ locali su 4 piani. Lo stato attuale di conservazione è da ristrutturare,....

 
 
 
  Casa, BOMPORTO, 150.000 €, 600,00 mq cca 250 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Bomporto in ottima posizione adiacente al paese borgo multifunzionale composto da stalla con fienile e deposito attrezzi con ampia area cortiliva esclusiva più bassocomodo indipendente con .

 
 
 
  Casa, CARPI, 160.000 €, 600,00 mq cca 270 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

CARPI, IMMERSA NEL VERDE, BELLISSIMA CASA DI CAMPAGNA SU 5.000MQ DI TERRENO PIANTUMATO! ideale per chi è alla ricerca di un'oasi di pace e relax, bellissima casa di campagna da ristrutturare di circa 700mq, ottima soluzione anche per plurifamigliare. RICH. € 160.000 trattabili Rif.....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 180.000 €, 713,00 mq cca 250 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In posizione DOMINANTE, con OTTIMA ESPOSIZIONE, vista CIMONE e valle del PANARO: -Casa padronale del ‘600 di ampie dimensioni, ulteriore unità abitativa, relativo basso_comodi ed annessi terreni agricoli per quasi 12 ETTARI. I fabbricati da riattare ma in discrete condizioni collegati....

 
 
 
  Casa, MONTESE, 220.000 €, 750,00 mq cca 290 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

ZOCCA vicinanze (ZO/R534) podere di circa sette ettari di seminativo, bosco e castagneto da frutto, in parte con innesti a marroni; strada asfaltata, ottimo terreno, ben esposto, comodo da lavorare; vari fabbricati, abitazione su tre livelli con due appartamenti ed accessori, stalla....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 220.000 €, 843,00 mq cca 260 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASALE/CASCINA IN VIA BOSCHI, SAN GIOVANNI IN PERSICETO Nella bellissima campagna di Lorenzatico nei pressi di San Giovanni in Persiceto con ottimo collegamento alla traversale di pianura e alla rete .

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Zona Rivergaro, posizione collinare, 3 Km dal paese complesso di fabbricati a corte da ristrutturare, tutti convertibili in residenziale inseriti in mq. 3.000 di terreno privato con possibilità di acquistare ulteriore terreno. Possibilità di realizzare 3 unità indipendenti, ottima....

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 420.000 €, 1350,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In ottima posizione, inserito nel verde e nella tranquillità della campagna di Villalunga, ma comoda ai servizi, ai paesi circostanti e alle maggiori arterie stradali, vendesi antico borgo completamente da ristrutturare composto da tre fabbricati: 1) Casa padronale disposta su tre....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 50.000 €, 190,00 mq cca 260 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

PONTE DELL'OLIO - Loc. Vigneto - RUSTICO da ristrutturare completamente indipendente con ampia area verde a corpo e ottima vista panoramica, composto da ampia cantina e locale di deposito a piano ter LOC VIGNETO.