• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più ca - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più ca - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 322 eur/m2 Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 322 eur/m2 ultimi 14 giorni" trovati 87 immobili - prezzo medio 284 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 475.000 €, 1349,00 mq cca 350 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

FORNACE ZARATTINI CAPANNONE AD USO AGRICOLO A Fornace Zarattini, vicino ai principali snodi autostradali è a disposizione un'occasione per l'inizio o l'ampliamento di attività a agricola. La caratteristica principale di questo complesso è il suo impianto fotovoltaico, in grado di....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 1230,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 916 D - BARAGALLA/COVIOLO: complesso rustico composto da più fabbricati, per una metratura complessiva di 1.230 mq circa. Progetto approvato per 6 unità abitative, ognuna con ingresso indipendente e giardino privato. Gli immobili sono completamente da ristrutturare, in parte....

 
 
 
  Casa, PARMA, 330.000 €, 1240,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PODERE “SANTA MARIA DELLA NEVE” A CERVARA DI BAGANZOLA Proponiamo in esclusiva un importante complesso rurale situato a Cervara di Baganzola, a pochi minuti da Parma città, dalla tangenziale e dal Polo Fieristico. La proprietà si distingue per dimensioni, tipologia e potenzialità....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 322 eur/m2 ultimi 14 giorni'
80.000 € Casa, GUALTIERI, 80.000 €, 350,00 mq
54.000 € Casa, BARICELLA, 54.000 €, 179,00 mq
249.000 € Casa, RAVENNA, 249.000 €, 725,00 mq
  Casa, LANGHIRANO, 250.000 €, 750,00 mq cca 330 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

LANGHIRANO - LOC. CATTABIANO. .

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 245.000 €, 800,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 357839 - Casale prima periferia di Modena, con 5000 mq di terreno, dotato di una abitazione principale di 250 mq e di un altro fabbricato pertinenza di 400 metri quadrati, trasformabile in abitazione. Possibilita' di realizzare una attivita' di Bed & Breakfast o di residenza....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 235.000 €, 857,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-149 CARPANETO: Nel verde della campagna emiliana e precisamente nel comune di Carpaneto P. no, proponiamo in vendita un complesso immobiliare dalle grandi potenzialità, ideale per attività ricettive, ristorative e socio-assistenziali. .

 
 
 
  Casa, FORLI, 220.000 €, 660,00 mq cca 330 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA VIA GORIZIA, a pochi minuti dal centro di Forlì, proponiamo ampia casa colonica da ristrutturare, ideale per ricavare più unità immobiliari, complessivamente oltre 700 mq. di fabbricato, il tutto su lotto di terreno di circa 4.700 mq. APE in cat. G. Rif. 4307. €. 220.000. .

 
 
 
  Casa, BARDI, 210.000 €, 800,00 mq cca 260 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

IN VENDITA / a Bardi, Appennino Parmense. Intero borgo, composto di 7 fabbricati, in gran parte in fase avanzata di riqualificazione e restauro conservativo, per un totale di circa 800/900 mq. Terren Località Trombetta.

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 210.000 €, 600,00 mq cca 350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze di San Giorgio Piacentino, in provincia di Piacenza, l'AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una interessante CASA INDIPENDENTE DI GRANDE METRATURA (circa 600 Mq) costituita da 2 APPARTAMENTI di 150 Mq. ciascuno ed entrambi suddivisi con Salone, Cucina Abitabile,....

 
 
 
  Casa, BOMPORTO, 205.000 €, 600,00 mq cca 340 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

SORBARA- Vi proponiamo, in esclusiva, questa interessante soluzione abitativa. Alle porte del paese, in contesto di campagna, troviamo una casa colonica completamente da ristrutturare, con annesso bassocomodo e terreno. Possibilità di realizzare fino a 3 unità abitative. Per maggiori....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 200.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

NELLA CAMPAGNA DI CREVALCORE ( ZONA BENI COMUNALI) CASA COLNICA COLLIBENTE DI 350 MQ ACCATASTATA IN DUE UNITA' ABITATIVE CON ATTIGUA STALLA/FIENILE DI 350 MQ COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA CON IL SISMA .

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 190.000 €, 700,00 mq cca 270 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 444 SAVIGNANO S/P (Vicinanze Marano sul p.) Nel verde della campagna, vendesi borgo rurale, composto da casa singola in sasso, da ristrutturare, disposta su tre livelli, con adiacente altra abit Via Castiglione.

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 185.000 €, 550,00 mq cca 340 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2309 - Pavullo a 5 min dal paese zona Montecuccolo e con bellissima vista Cimone, disponiamo di piccolo podere con 30.000 mq di terreno cn sovrastanti 3 fabbricati due dei quali in sasso, metato su due livelli di ca. .

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 180.000 €, 800,00 mq cca 230 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rustico con progetto dimostrativo solo da approvare – 4 unità abitative indipendenti con giardini privati In località Fiesso, a soli 4 km dal centro di Castenaso e 16 km da Bologna, proponiamo rustico da demolire e ricostruire, ideale come investimento per imprese edili o per più....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 179.000 €, 690,00 mq cca 260 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nella tranquilla zona di Lusurasco, a pochi passi da Alseno e Fiorenzuola, si trova questo rustico, ex mulino, ideale per chi cerca un'abitazione immersa nella natura e lontano dal caos della città. La proprietà è composta da diversi edifici: ex mulino, l'abitazione e l'ex stalla.....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 173.000 €, 550,00 mq cca 320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Splendido podere nelle prime colline, su un terreno di circa 15.000 mq. La proprietà comprende due abitazioni e una cascina per un totale di circa 350 mq, oltre a un deposito attrezzi di 200 mq con altezza di 4 metri. Il terreno è arricchito da un frutteto e circa 20 pertiche piacentine....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 173.000 €, 500,00 mq cca 350 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Vigolzone immediate vicinanze, in zona tranquilla e comoda ai servizi, complesso immobiliare da ristrutturare, composto da casa in sasso, stalla con fienile e vari ricoveri attrezzi recuperabili ai fini abitativi. Terreno circostante di 6.000 mq oltre a 10.000 mq in corpo staccato.....

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 169.000 €, 600,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PORZIONE DI CASA IN PIETRA in posizione dominante e panoramica, immersa nella quieta bellezza della natura incontaminata. L'immobile ricavato da un antico convento sapientemente ristrutturato e suddiviso in due ampie unità abitative. La proprietà, unica e di grande fascino, si sviluppa....

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 155.000 €, 565,00 mq cca 270 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE IDEALE PER CHI CERCA TRANQUILLITÀ E AMPI SPAZI, COMODA AL CASELLO AUTOSTRADALE E ALLE PRINCIPALI ZONE INDUSTRIALI, PROPONIAMO IN VENDITA CORTE RURALE COMPLETAMENTE INDIPENDENTE, INSERITA IN .

 
 
 
  Casa, PARMA, 150.000 €, 508,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva Rustico da ristrutturare a Paradigna a soli cinque minuti da Parma, circondata da una grande area verde privata, ideale per chi cerca tranquillità, immerso nel verde e nella quiete della campagna. .

 
 
 
  Casa, FORLI, 149.000 €, 555,00 mq cca 270 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SAN TOME'/ BRANZOLINO - Immerso nella suggestiva campagna romagnola di Forlì, tra Villafranca e Branzolino lungo la Via XIII Novembre, proponiamo in vendita un tipico casale romagnolo di grande fascino e straordinario potenziale. .

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 148.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLA VALSENIO - Sulla vetta di un lieve falsopiano con bella vista panoramica, in posizione defilata rispetto alla provinciale di collegamento tra i Comuni di Riolo Terme e Casola Valsenio, proponiamo questo bellissimo rustico in sasso con ulteriori fabbricati di servizio in corpo....

 
 
 
  Casa, CASTEL DEL RIO, 145.000 €, 475,00 mq cca 310 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

GIUGNOLA Comune di Castel del Rio (BO) - Casa del '700 da un fascino antico e poetico costruita in sasso, collocata in un caratteristico borgo dell' APPENNINO TOSCO EMILIANO ROMAGNOLO sul confine che separa la Toscana (Provincia di Firenze) dall' Emilia Romagna (Provincia di Bologna)....

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 145.000 €, 431,00 mq cca 340 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA Rami di Ravarino TIPOLOGIA Casale rustico di circa 335 mq, suddiviso su 3 piani (P. T. - 1P - Sottotetto) Completamente da ristrutturare, permette di ospitare anche 2 nuclei familiari. Oltre al Via Argini 711.

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 145.000 €, 618,00 mq cca 240 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casa singola con circa 4.000 mq di terreno in zona tranquilla, nelle campagne Correggesi in zona strategica e comoda alla viabilità. L'immobile è così composto, al piano primo tramite scala esterna si accede all'abitazione. Ampio ingresso ampio soggiorno/sala,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 135.000 €, 484,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA località Monteaguzzo, vendiamo un fabbricato sul crinale con vista panoramica e vista mare, composto da chiesa sconsacrata e canonica La chiesa è una pieve romanica edificata negli anni 1000 (La testimonianza scritta della pieve risale al anno 1055), è collocata a circa 15....

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 420,00 mq cca 310 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

A San Martino in Rio, appena fuori dal paese, proponiamo ampio rustico con 5500 mq. di terreno. .

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 130.000 €, 400,00 mq cca 330 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAVIGNANO SUL RUBICONE - località Felloniche - vendesi porzione di casa colonica di ampia metratura circa 400 mq, con 6000 mq di terreno. PREZZO € 149.000,00. OTTIMA OPPORTUNITA' PER INFO: 335.573136 Via Roma.

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 500,00 mq cca 260 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAN MARTINO IN RIO - Stai cercando la casa dei sogni ? Appena fuori dal centro storico e immerso nel verde ti proponiamo una soluzione con oltre 5000mq di terreno. Il rustico è COMPLETAMENTE DA RISTR .

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 130.000 €, 370,00 mq cca 350 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Savignano sul Panaro in posizione comoda, direttamente sulla principale Via Magazzeno nelle vicinanze della frazione Magazzino, rustico parzialmente in sasso da ricostruire integralmente di circa mq. 370 con possibilità di ricavare fino a due unità immobiliari. L'area cortiliva a....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 185.000 €, 600,00 mq cca 310 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle verdi colline, tra Castelvetro e Vignola, ampio fienile di importanza storica, risalente alla famiglia Rangoni, di 600 mt. disposti su 2 livelli, con area privata di 1000 mt. con possibilità di Via Sinistra Guerro, 49.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 84)

<< <1 2 3> >>