• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più ca - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più ca - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 322 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 322 eur/m2" trovati 785 immobili - prezzo medio 279 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 725,00 mq cca 340 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Alle porte di Ravenna proponiamo enorme casale da riattare completamente contornato da 2500 di giardino privato, zona silenziosa e comoda ai servizi Ravennati, ideale per più nuclei familiari o per che cerca la location per un B&B di lusso o addirittura per un ristorante esclusivo,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 248.000 €, 780,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Splendido casale in vendita nelle vicinanze di Santa Maria Nuova. L'immobile sviluppa ampie metrature su due livelli con relativi servizi esterni e garage. Al piano terra ampio portico di circa 50 mq, ingresso, salone, soggiorno, cucina separa, bagno e camera. Al piano primo zona....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 248.000 €, 870,00 mq cca 290 €/m2

22.04.2026.,

www.trilocale.it

MEDESANO 7 km, zona Cella di Noceto, immerso nel verde e con porzione di lago, proponiamo in vendita podere di 71.630 mq (23 biolche parmigiane) con sucostrutti vari corpi di fabbrica. Nello specifico casa di abitazione con sottostante ampio magazzeno, doppio garage a fianco, vari....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 245.000 €, 800,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 357839 - Casale prima periferia di Modena, con 5000 mq di terreno, dotato di una abitazione principale di 250 mq e di un altro fabbricato pertinenza di 400 metri quadrati, trasformabile in abitazione. Possibilita' di realizzare una attivita' di Bed & Breakfast o di residenza....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 245.000 €, 843,00 mq cca 290 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

TECNOSERVIZI Agenzia immobiliare di Savignano sul Panaro dal 1996, propone: Savignano sul Panaro (Mulino) Straordinaria occasione per sviluppatori e costruttori: complesso immobiliare con 3 fabbricat Strada Provinciale di Castelfranco.

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 245.000 €, 706,00 mq cca 350 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Rustico indipendente con fienile e ampio giardino Immerso nel verde dell’Oasi Faunistica di Manzolino, nel territorio di San Giovanni in Persiceto, proponiamo in vendita un affascinante casale indipendente che conserva il tipico carattere della campagna emiliana. .

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 235.000 €, 857,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-149 CARPANETO: Nel verde della campagna emiliana e precisamente nel comune di Carpaneto P. no, proponiamo in vendita un complesso immobiliare dalle grandi potenzialità, ideale per attività ricettive, ristorative e socio-assistenziali. .

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 230.000 €, 700,00 mq cca 330 €/m2

23.01.2026.,

www.idealista.it

Un Sogno Nelle Campagne Bolognesi: Casolare Padronale con Infinite Possibilità a Crevalcore Immergiti nella quiete e nella bellezza delle campagne bolognesi, dove la storia e la natura si fondono in un abbraccio sereno. A Crevalcore, ti aspetta un'opportunità unica per trasformare....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 230.000 €, 700,00 mq cca 330 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Prato Nord zona Faltugnano in posizione dominante e soleggiata proponiamo in vendita 3 annessi colonici ognuno dei quali libero su quatto lati per complessivi metri quadri 700 circa oltre ampio terre Via Bologna.

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 230.000 €, 859,00 mq cca 270 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Un Sogno Nelle Campagne Bolognesi: Casolare Padronale con Infinite Possibilità a Crevalcore Immergiti nella quiete e nella bellezza delle campagne bolognesi, dove la storia e la natura si fondono in Via Muzza Sud, 3831.

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Zona Rivergaro, posizione collinare, 3 Km dal paese complesso di fabbricati a corte da ristrutturare, tutti convertibili in residenziale inseriti in mq. 3.000 di terreno privato con possibilità di acquistare ulteriore terreno. Possibilità di realizzare 3 unità indipendenti, ottima....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

22.01.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Marmirolo, su un lotto di terreno di 1000 mq. rustico completamente da ristrutturare con superfice di mille mq. disposti su tre livelli; Ideale per ricavare più unità immobiliari. PREZZO TRATTABILE. .

 
 
 
  Casa, MONTESE, 220.000 €, 750,00 mq cca 290 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

ZOCCA vicinanze (ZO/R534) podere di circa sette ettari di seminativo, bosco e castagneto da frutto, in parte con innesti a marroni; strada asfaltata, ottimo terreno, ben esposto, comodo da lavorare; vari fabbricati, abitazione su tre livelli con due appartamenti ed accessori, stalla....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 220.000 €, 800,00 mq cca 280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MASONE: rustico con struttura tradizionale, mq. 400 di base su PT e P1 + sottotetto. Possibilità di terreno da concordare. Completamente da ristrutturare. Poss. tà di ricavare fino a 3 abitazioni. .

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 220.000 €, 840,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Cerchi un'opportunità unica a Scandiano? Scopri questo splendido rustico immerso nel verde di Arceto, a due passi da tutto ciò che ti serve. Con un giardino di 2.000 mq e la possibilità di ampliamento, puoi trasformarlo in un investimento redditizio o nella casa dei tuoi sogni. Costruisci....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 220.000 €, 843,00 mq cca 260 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASALE/CASCINA IN VIA BOSCHI, SAN GIOVANNI IN PERSICETO Nella bellissima campagna di Lorenzatico nei pressi di San Giovanni in Persiceto con ottimo collegamento alla traversale di pianura e alla rete .

 
 
 
  Casa, FORLI, 220.000 €, 660,00 mq cca 330 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

ZONA VIA GORIZIA, a pochi minuti dal centro di Forlì, proponiamo ampia casa colonica da ristrutturare, ideale per ricavare più unità immobiliari, complessivamente oltre 700 mq. di fabbricato, il tutto su lotto di terreno di circa 4.700 mq. APE in cat. G. Rif. 4307. Eu.. 220.000 Classe....

 
 
 
 
-31%

Prezzo variato da 320.000 € a 220.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRECASALI, 220.000 €, 1000,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.02.2026 - 320.000 €
06.03.2026 - 220.000 €

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

15 km Parma nord nel comune di Trecasali a 1,5 km dal nuovo casello autostradale "Terre Verdiane" e collegata con la pista ciclopedonale "Taro - Po" in una proprietà di circa 9.500 mq. vendesi, anche Strada Provinciale di Sissa.

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 220.000 €, 636,00 mq cca 350 €/m2

04.07.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita casa rurale al confine fra Savignano e Gatteo, ubicata su due livelli, al momento non abitativa e TOTALMENTE DA RISTRUTTURARE dotato di una metratura notevole (oltre 600 mq) con .

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 220.000 €, 627,00 mq cca 350 €/m2

14.11.2023.,

www.immobiliare.it

Prime colline di San Giorgio, tra Viustino e Ronco, Casa in sasso completata da stalla, fienile, portico e fabbricati agricoli. inserita in mq. 4.000 di giardino privato. La proprietà si presenta com Località Cà del Rettore.

 
 
 
  Casa, MODENA, 219.000 €, 850,00 mq cca 260 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

Rif. 1710 cittanova: in ex stalla di un borghetto a pochi passi da cognento, disponiamo di rustico su lotto di circa 1400 mq con possibilita' di realizzare 4 unita' immobiliari. €uro 219.000, 00 tratt. .

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 219.000 €, 874,00 mq cca 250 €/m2

15.05.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. C47 - Campogalliano (MO) : Nelle prime campagne di Campogalliano, in zona tranquilla e a pochi minuti sia dal centro del paese che da Rubiera, proponiamo borgo dal grande potenziale ubicato su u Via Reggio, 5.

 
 
 
  Casa, BARDI, 210.000 €, 800,00 mq cca 260 €/m2

20.03.2026.,

www.idealista.it

IN VENDITA / a Bardi, Appennino Parmense. Intero borgo, composto di 7 fabbricati, in gran parte in fase avanzata di riqualificazione e restauro conservativo, per un totale di circa 800/900 mq. Terreno di circa 20.000 mq. Accesso esclusivo e strada privata. IL CONTESTO / Bardi è un....

 
 
 
  Casa, FIORENZUOLA D'ARDA, 210.000 €, 987,00 mq cca 210 €/m2

30.10.2023.,

www.idealista.it

CASCINA BARBAROSSA - Elegante dimora agricola ottocentesca Nei campi tra Fiorenzuola d'Arda e Alseno, in località Moronasco si vende una cascina costruita a fine Ottocento con annesso ampio terreno circostante (circa 5400 mq). Per la sua elegante architettura l'edificio è stato incluso....

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 210.000 €, 1000,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita a Podenzano, in località Case Gatti, rustico/casale con circa 10.000mq di terreno, Euro 210.000 L'area comprende 7 fabbricati tra abitazioni e depositi per un totale di circa 1000mq, oltre 8 terreni per un totale di circa 10.000mq. La....

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 210.000 €, 600,00 mq cca 350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze di San Giorgio Piacentino, in provincia di Piacenza, l'AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una interessante CASA INDIPENDENTE DI GRANDE METRATURA (circa 600 Mq) costituita da 2 APPARTAMENTI di 150 Mq. ciascuno ed entrambi suddivisi con Salone, Cucina Abitabile,....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 209.000 €, 846,00 mq cca 250 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Immobiliare San Matteo propone in vendita un’interessante proprietà immersa nella campagna di San Giovanni in Persiceto, in contesto coloniale, ideale per chi cerca ampi spazi, tranquillità e la poss Via Grignani.

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 205.000 €, 695,00 mq cca 300 €/m2

13.11.2023.,

www.immobiliare.it

Crevalcore (zona rurale): a circa 500 mt. da Crevalcore proponiamo in contesto rurale casa colonica da demolire e ricostruire. E' possibile ricavare due unità abitative, con circa 1500 mq. di terreno Via Bisentolo Sud, 1111.

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 205.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

FONTANA - CASALE IMMERSO NEL VERDE Soluzione di ampia metratura da ristrutturare suddivisa in 3 unità abitative con annnessi bassi servizi. Ideale per gli amanti della natura ed a soli pochi metri dai laghetti di Campogalliano. PER MAGGIORI INFORMAZIONI O FISSARE UNA VISITA PRIVATA....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 205.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AV397 - La Tempocasa di Spilamberto è lieta di proporre in vendita, nella splendida cornice di Levizzano Rangone, un esclusivo complesso immobiliare immerso nel verde, ideale per chi cerca ampi spazi, indipendenza e massima personalizzazione. La proprietà sorge in una zona estremamente....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com