• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più ca - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più ca - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 322 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 322 eur/m2" trovati 785 immobili - prezzo medio 279 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1000,00 mq cca 280 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità abitative e fabbricato ex stalla fienile su due piani di mq. 610 da ristrutturare completamente con....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq cca 260 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possi Via Barleta.

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 277.000 €, 1060,00 mq cca 260 €/m2

05.08.2025.,

www.immobiliare.it

Un luogo dove il tempo si è fermato, in attesa di nuova vita... Nel cuore della pianura piacentina, circondata da campi e cieli infiniti, sorge questa affascinante corte agricola da ristrutturare, co .

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 277.000 €, 1200,00 mq cca 230 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Piacenza periferia, Voglia di Campagna.. . Un luogo dove il tempo si è fermato, in attesa di nuova vita.. . Nel cuore della pianura piacentina, circondata da campi e cieli infiniti, sorge questa affascinante corte agricola da ristrutturare, con CASA PADRONALE, CASA per ospiti, fienili,....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 275.000 €, 900,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 737R Casolare colonico da ristrutturare con stalla e ampio cortile euro 275.000 Castel San Pietro Terme disponiamo di intera corte colonica composta da due fabbricati, di cui uno residenziale di circa 900 mq con 4 unità immobiliari e una stalla di circa 700 mq, il tutto su ampio....

 
 
 
  Casa, MARANELLO, 270.000 €, 860,00 mq cca 310 €/m2

02.10.2024.,

www.immobiliare.it

AP\31-Maranello, vicinanze di Torre Maina; Scopri questo podere situato in una posizione panoramica e ricercata, immerso in un paesaggio splendido che ti lascerà senza fiato. Con una superficie di te Via Prazecco, 26.

 
 
 
  Casa, MODENA, Lesignana, 270.000 €, 871,00 mq cca 310 €/m2

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

Alle porte di Modena in ampia area di pertinenza per complessivi 8.600 mq di terreno agricolo, vendesi tipica casa colonica in zona verde e tranquilla. Il progetto attualmente proposto e non vincolan Strada Lesignana.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 268.000 €, 967,00 mq cca 280 €/m2

20.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10695784 – Riferimento Agenzia VI-GMV128 – Immagina di aprire le finestre al mattino e trovarti immerso nella quiete della campagna, con il verde delle colline che ti circonda e una splendida vista sui Colli Berici. L’aria è pulita, il sile... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 267.000 €, 900,00 mq cca 300 €/m2

08.05.2024.,

www.immobiliare.it

Colline di Agazzano, KcImmobilGest propone in vendita ESCLUSIVA questa scenografica azienda agricola che si estende armoniosamente con stile, in costante dialogo con la natura. Composto da casa cielo Strada Misano.

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 267.000 €, 1000,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

0368 - Colline, dialogo con la natura.. . Colline di Agazzano, KcImmobilGest propone in vendita ESCLUSIVA questa scenografica azienda agricola che si estende armoniosamente con stile, in costante dialogo con la natura. .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 265.000 €, 800,00 mq cca 330 €/m2

07.02.2025.,

www.immobiliare.it

Tra Rubiera e Reggio Emilia, casa colonica composta da abitazione e stalla- fienile da ristrutturare con annesso "basso comodo" sul lotto di 4000 mq circa. Soluzione interessante anche per essere tra Via del Mulino, 3.

 
 
 
  Casa, MONGHIDORO, 264.000 €, 752,00 mq cca 350 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Monghidoro periferia, vallata del fondovalle Savena nei pressi del comune di Loiano, porzione indipendente di rustico, cielo/terra, libero su 2 lati ca 200 mq su due livelli, piu 65 mq di cantina, + Via Bruscoli.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 263.000 €, 799,00 mq cca 330 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi casa colonica su lotto di terreno di mq. 2.100. La casa si sviluppa ai piani terra e primo e si presenta in buono stato, con ampie zone servizi e una bellissima stalla tipologica. Completa la proprietà servizio agricolo con forno. € 263.000. .

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 924,00 mq cca 280 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Rif 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. Questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.224 GRANAROLO DELL'EMILIA (BO) - VIA ROMA - AFFASCINANTE CASALE CON STALLA, FIENILE E VASTO PORTICATO CON DOPPIOVOLUME , CIRCONDATO DA UN'AMPIA CORTE DI Mq. 2352 ADIBITA A GIARDINO E VERDE. QUEST Via Roma.

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 759,00 mq cca 350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

rif. 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 260.000 €, 1000,00 mq cca 260 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Podere in posizione panoramica, con sovracostrutti due complessi immobiliari distanziati 1km l’uno dall’altro, ma racchiusi in un unico corpo da terreni seminativi/boschivi, per una superficie complessiva di mq 275.000 circa. Adatto per trasformazione in agriturismo e/o allevamento....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 260.000 €, 750,00 mq cca 350 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

Soliera – Rustico con parco privato di 10.000 mq [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] Nella prima campagna solierese proponiamo in vendita classico rustico circondato da un ampio parco pia Via Prati Vaccheria, 1.

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 259.000 €, 1200,00 mq cca 220 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

A648. Campogalliano. Nella verde e silenziosa prima campagna a pochi km dal paese e da ogni genere di servizio primario. Casale di campagna con basso servizio e ampia area cortiliva di più di 3.000 mq in buone condizioni di mantenimento, da ristrutturare a proprio piacimento. Ricavabili....

 
 
 
  Casa, CARPI, 255.000 €, 740,00 mq cca 350 €/m2

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una suggestiva colonica situata a Carpi, un'opportunità unica per chi cerca un immobile da ristrutturare in un contesto economico favorevole, inoltre il fabbricato colpito da ev .

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 250.000 €, 812,00 mq cca 310 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

CA178 - PER INFO E APPUNTAMENTI FLAVIA 3801713300Proponiamo in vendita in zona Mandrio di Correggio Rustico attualmente allo stato di grezzo, l 'immobile di ampia metratura su ampio parco è ideale per famiglia che vuole realizzare in un unica tenuta varie unità immobiliari, o per....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 250.000 €, 812,00 mq cca 310 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CA178 - PER INFO E APPUNTAMENTI FLAVIA 3801713300 Proponiamo in vendita in zona Mandrio di Correggio Rustico attualmente allo stato di grezzo, l'immobile di ampia metratura su ampio parco è ideale per famiglia che vuole realizzare in un unica tenuta varie unità immobiliari, o per....

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 250.000 €, 911,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 227 granarolo dell'emilia (bo) ad. Ze via roma pregiata corte agreste di pregio architettonico popolare si compone di un cascinale di mq. 574 (ad uso residenziale) con adiacente stalla fienile di mq. 760 e una casella di mq. 94 oltre pozzo pollaio e legnaia di mq. 118 attualmente....

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 250.000 €, 917,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

OZZANO DELL'EMILIA: rustico da ristrutturare vicino alla frazione di "Ponte Rizzoli" comodo alle vie principali in quanto a pochi metri dalla via Stradelli Guelfi con ampia corte privata di circa 8.500 mq. composto da abitazione principale di circa 410 mq. da due capannoni agricoli....