• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più ca - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più ca - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 307 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 307 eur/m2" trovati 692 immobili - prezzo medio 271 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 291 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 322 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 420.000 €, 1350,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In ottima posizione, inserito nel verde e nella tranquillità della campagna di Villalunga, ma comoda ai servizi, ai paesi circostanti e alle maggiori arterie stradali, vendesi antico borgo completamente da ristrutturare composto da tre fabbricati: 1) Casa padronale disposta su tre....

 
 
 
  Casa, MODENA, 400.000 €, 1250,00 mq cca 320 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Modena in zona di pregio lungo la via Emilia Est, proponiamo casale di 1.000 quadrati circa oltre a circa 5000 mq di terreno ad uso esclusivo, con la possibilita' di realizzare 4/5 unita' abitative. Possibilita' di avere anche piu' terreno a disposizione. Il fabbricato si trova in....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq più caro fino a 307 eur/m2'
65.000 € Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq
370.000 € Casa, ALSENO, 370.000 €, 1200,00 mq
350.000 € Casa, MODENA, 350.000 €, 1100,00 mq
 
-8%

Prezzo variato da 430.000 € a 395.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BOLOGNA, Colli, 395.000 €, 1170,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 430.000 €
01.05.2026 - 395.000 €

17.10.2025.,

www.idealista.it

Montemaggiore al Metauro, a soli 15 minuti da Fano e dal mare, nel cuore delle colline marchigiane proponiamo in vendita un’elegante residenza di campagna di fine ’800, un tempo appartenuta alla nobile Famiglia Belli, noti possidenti terrieri del luogo. Un immobile dal grande fascino,....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 379.500 €, 1200,00 mq cca 320 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

L'immobile è stato costruito nel 1980 in aderenza a fabbricato esistente e si sviluppa su un unico piano. L'area cortiliva, di ampie dimensioni, consente una buona movimentazione esterna; su tale are VIA SANT'ALBERTO 151.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 1230,00 mq cca 280 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 916 D - BARAGALLA/COVIOLO: complesso rustico composto da più fabbricati, per una metratura complessiva di 1.230 mq circa. Progetto approvato per 6 unità abitative, ognuna con ingresso indipenden .

 
 
 
  Casa, PARMA, 330.000 €, 1240,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PODERE “SANTA MARIA DELLA NEVE” A CERVARA DI BAGANZOLA Proponiamo in esclusiva un importante complesso rurale situato a Cervara di Baganzola, a pochi minuti da Parma città, dalla tangenziale e dal Polo Fieristico. La proprietà si distingue per dimensioni, tipologia e potenzialità....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 325.000 €, 1220,00 mq cca 270 €/m2

22.05.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 350899 - San Rocco di Guastalla (RE) - a pochi passi dal centro del paese e in prossimità di una immensa area naturale ricca di piste ciclabili, per trekking e percorribili a cavallo, si pone in Via Chiesa.

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 325.000 €, 1220,00 mq cca 270 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. .

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 320.000 €, 1000,00 mq cca 320 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10972241 – Riferimento Agenzia V001675 – Splendido rustico immerso nel verde a Fontana di Rubiera, ideale per un'operazione immobiliare di pregio. La proprietà comprende un corpo principale e un bassocomodo, circondati da circa 4.000 ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, NOCETO, 310.000 €, 1000,00 mq cca 310 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Noceto, in una bellissima zona alle porte del comune, proponiamo un importante rustico da ristrutturare immerso nella quiete della campagna ma a pochi minuti dal centro e dalle principal .

 
 
 
  Casa, PARMA, Castelnovo, 300.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

solo x IMPRESE DI COSTRUZIONE o PRIVATI in cerca di soluzione indipendenti in zona tranquilla e immersa nel verde, comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita casolare e barchessa(totale 1000 mq) Strada Chiesa di Castelnovo.

 
 
 
  Casa, ROLO, 300.000 €, 1200,00 mq cca 250 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

A ROLO PROPONIAMO RUSTICO CON ANNESSO BASSOCOMODO DA RISTRUTTURARE,PER UN TOTALE DI OLTRE 1000 MQ. ABITATIVI IMMERSO IN UN PARCO DI QUASI 6.000 MQ. ROLO.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 300.000 €, 1250,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO ESCLUSIVA! Inseriamo sul mercato immobiliare un'opportunità unica per gli investitori e gli amanti dell'architettura storica. Si tratta di uno stabile d'epoca, l'ex cinema di Fabbrico, situato nel cuore del centro storico, che offre infinite possibilità di riqualificazione.....

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 295.000 €, 960,00 mq cca 310 €/m2

30.01.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita interessante soluzione ex casa colonica di circa 200 mq, immersa nel verde e circondata da ampi spazi di proprietà. La casa, disposta su tre livelli, si apre su un ampio atrio che conduce al soggiorno e a una grande cucina abitabile, al piano superiore due camere....

 
 
 

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un’interessante ex casa colonica di circa 200 mq, immersa nel verde e circondata da ampi spazi di proprietà. L’abitazione, disposta su tre livelli, si apre su un ampio atrio che conduce al soggiorno e a una spaziosa cucina abitabile. Al piano superiore si trovano....

 
 
 
  Casa, NOCETO, 295.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

![CDATA[In vendita a Noceto, in una bellissima zona alle porte del comune, proponiamo un importante rustico da ristrutturare immerso nella quiete della campagna ma a pochi minuti dal centro e dalle p .

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 290.000 €, 1180,00 mq cca 250 €/m2

03.10.2021.,

www.immobiliare.it

in zona precollinare, proponiamo in vendita casale da ristrutturare su lotto di circa 3000mq, il fabbricato di grande metratura presenta già due unità abitative che in fase di ristrutturazione posson Via Martiri, 3.

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 290.000 €, 898,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 456 PO, Val Nure, in Località Montesanto proponiamo azienda agricola con 20 ettari di terreno in corpo unico con fabbricati. La posizione è alta e panoramica, la vista è aperta sulle valli circostanti. Altitudine: 550 m.s.l.m. La proprietà è raggiungibile con strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 289.000 €, 1001,00 mq cca 290 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

A.T. Vision propone in vendita questo splendido casale settecentesco a Campiano, a pochi chilometri da Ravenna e da Mirabilandia. Una soluzione Unica per le sue caratteristiche, tranquillità e spazi, Via Violaro Vecchio.

 
 
 
  Casa, PARMA, 280.000 €, 920,00 mq cca 300 €/m2

19.01.2025.,

www.immobiliare.it

Per info: 347/4420073 - Malandriano Rustico completamente da ristrutturare, su lotto di circa 2.000 m², composto da: casa padronale più ex stalla, ex fienile e portici per circa 800 m², sviluppato su Strada Bassa Nuova.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 280.000 €, 900,00 mq cca 310 €/m2

23.05.2025.,

www.immobiliare.it

Baroni Soluzioni Immobiliari propone in vendita bellissimo rustico di ampia metratura posto in località Castellina, l’immobile è immerso nel verde e nella quiete della campagna circostante, ma al con .

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1000,00 mq cca 280 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità abitative e fabbricato ex stalla fienile su due piani di mq. 610 da ristrutturare completamente con....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq cca 260 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possi Via Barleta.

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 277.000 €, 1060,00 mq cca 260 €/m2

05.08.2025.,

www.immobiliare.it

Un luogo dove il tempo si è fermato, in attesa di nuova vita... Nel cuore della pianura piacentina, circondata da campi e cieli infiniti, sorge questa affascinante corte agricola da ristrutturare, co .

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 277.000 €, 1200,00 mq cca 230 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Piacenza periferia, Voglia di Campagna.. . Un luogo dove il tempo si è fermato, in attesa di nuova vita.. . Nel cuore della pianura piacentina, circondata da campi e cieli infiniti, sorge questa affascinante corte agricola da ristrutturare, con CASA PADRONALE, CASA per ospiti, fienili,....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 275.000 €, 900,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 737R Casolare colonico da ristrutturare con stalla e ampio cortile euro 275.000 Castel San Pietro Terme disponiamo di intera corte colonica composta da due fabbricati, di cui uno residenziale di circa 900 mq con 4 unità immobiliari e una stalla di circa 700 mq, il tutto su ampio....

 
 
 
  Casa, MODENA, Lesignana, 270.000 €, 871,00 mq cca 310 €/m2

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

Alle porte di Modena in ampia area di pertinenza per complessivi 8.600 mq di terreno agricolo, vendesi tipica casa colonica in zona verde e tranquilla. Il progetto attualmente proposto e non vincolan Strada Lesignana.

 
 
 
  Casa, MARANELLO, 270.000 €, 860,00 mq cca 310 €/m2

02.10.2024.,

www.immobiliare.it

AP\31-Maranello, vicinanze di Torre Maina; Scopri questo podere situato in una posizione panoramica e ricercata, immerso in un paesaggio splendido che ti lascerà senza fiato. Con una superficie di te Via Prazecco, 26.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 268.000 €, 967,00 mq cca 280 €/m2

20.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10695784 – Riferimento Agenzia VI-GMV128 – Immagina di aprire le finestre al mattino e trovarti immerso nella quiete della campagna, con il verde delle colline che ti circonda e una splendida vista sui Colli Berici. L’aria è pulita, il sile... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.