• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 338 eur/m2 prezzo più economico Ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 338 eur/m2 prezzo più economico ultimi 7 giorni" trovati 40 immobili - prezzo medio 288 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 321 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 354 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LUGO, 100.000 €, 384,00 mq cca 260 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

LUGO: rustico di campagna da ristrutturare a 2 km dal paese. A solo 2 km dal centro di Lugo e da tutti i principali servizi, proponiamo rustico indipendente completamente da ristrutturare, ideale per Via di giù, 68.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei un amante della montagna e della tranquillità? Hai sempre desiderato un’abitazione indipendente, immersa nel silenzio della natura? Ai piedi della Pietra Parcellara, proponiamo immobile allo stato rustico su una superficie di circa 180 mq suddivisa su due livelli. La soluzione....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 43.000 €, 187,00 mq cca 230 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-169 - ZIANO PIACENTINO - LOCALITA' FORNELLO - Fetta di casa semi indipendente con rustico su due livelli a corpo e collegato direttamente all'abitazione. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è così composta: Al piano terra ingresso in soggiorno con camino,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 338 eur/m2 prezzo più economico ultimi 7 giorni'
130.000 € Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 500,00 mq
59.000 € Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq
60.000 € Casa, VERNASCA, 60.000 €, 200,00 mq
  Casa, CORNIGLIO, 45.000 €, 175,00 mq cca 260 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

CORNIGLIO-Loc. Marra. All'interno di un borgo medioevale risalente al 1400 circa, crocevia della famosa via Francigena, proponiamo in vendita proprietà rustica indipendente di ampia metratura dispost Loc. Marra.

 
 
 
  Casa, OTTONE, 53.000 €, 250,00 mq cca 210 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIF. 371704 - In un pittoresco paesino immerso nel verde dell’Appennino Tosco-Emiliano, in provincia di Piacenza, si trova questo splendido rustico su tre piani con mansarda e cantina. La proprietà include cascina/fienile e nelle immediate vicinanze si trova un appezzamento di terreno....

 
 
 
  Casa, VARSI, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

VARSI Vendesi ai piedi del suggestivo Monte Barigazzo, a circa 700 metri di altitudine, equidistante da Varsi e da Bardi (10/12km) e a 35 minuti dal casello autostradale di Fornovo di Taro, storico m Località Tosca Romani.

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Miano di Medesano, in posizione panoramica ma completamente accessibile ai mezzi di trasporto, offriamo in vendita proprietà rustica da ristrutturare. L'edificio è stato progettato come fienile/ricovero attrezzi e si sviluppa su 2 piani con superficie complessiva di circa 250 mq.....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 70.000 €, 190,00 mq cca 370 €/m2

20.05.2026.,

www.trilocale.it

A Pincara proponiamo in vendita interessantissimo rustico con ampio terreno curato. L'abitazione si compone di 190 metri quadri e si divide in due livelli. Una parte di essa è abitabile, mentre l'altra necessita di alcuni lavori di ultimazione, specialmente nelle finiture (pavimenti,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 75.000 €, 297,00 mq cca 250 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una soluzione indipendente da ristrutturare in zona San Giorgio? Abbiamo la soluzione giusta per te! VENDESI RUDERE CATASTALMENTE ABITAZIONE – 297 MQ SU DUE LIVELLI – VIA SAN GIORGIO 5560, CESENA Proponiamo in vendita rudere accatastato come abitazione, disposto su due piani....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 78.000 €, 265,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 186PO, Val Nure, in località Riva di Ponte dell'Olio, vendiamo casa abitativa con ampia cantina a volta, annessi stalla, fienile e altra abitazione secondaria. La struttura di tutti i fabbricati è in sasso. L'immobile è indipendente su tre lati, dispone di un'area cortilizia....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 80.000 €, 250,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLARE in PIETRA abbinato Da Ristrutturare Ampio, abbinato al precedente e da ristrutturare Caratterizzato da molti ambienti: più soggiorni, cucine, camere, ripostigli, cantine e spazi di servizio. Adatto per creare il proprio rifugio panoramico in stile rustico, oppure creare 2....

 
 
 
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 80.000 €, 392,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita un casale da ristrutturare completamente situato in contesto tranquillo e immerso nella campagna. La proprietà offre interessanti potenzialità di recupero edilizio. L’ampia area esterna garantisce....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 90.000 €, 448,00 mq cca 200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Casa indipendente da ristrutturare completamente, sita nella quiete della prima campagna persicetana composta da; al piano terra cucina sala da pranzo cantina e bagno (attualmente accatastato con cat .

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 95.000 €, 280,00 mq cca 340 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 237 VZ, Val Nure, località Villò di Vigolzone, in tranquilla zona residenziale, vendesi casa in sasso, indipendente, da ristrutturare, con annessi rustici, cantina e mq 800 di area verde. L'abitazione è disposta su 3 piani fuori terra, ed è così composta: Piano terreno: cucina....

 
 
 
  Casa, FORLI, 95.000 €, 270,00 mq cca 350 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel silenzio e nel verde della campagna forlivese, l’agenzia Dama Immobiliare propone in vendita una spaziosa casa indipendente da ristrutturare, ideale per chi desidera progettare la propria dimora su misura. La proprietà è circondata da un magnifico parco privato di circa....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 99.000 €, 450,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In centro paese, con una splendida vista panoramica, proponiamo in vendita una casa padronale con adiacente casetta pertinenziale, ideali per chi cerca una residenza spaziosa e versatile. .

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 100.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Rif.624R Osteria Grande lato pianura casa di campagna in zona riservata euro 100.000 Castel San Pietro Terme frazione Osteria Grande adiacenza Stradelli Guelfi disponiamo di casolare da ristrutturare Via San Giovanni.

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 100.000 €, 497,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 80 MARANO (Frazione Casona) Abitazione + stalla e fienile, in un unico corpo, disposto su 3 livelli, per complessivi 490 mt. di superficie da recuperare. Possibilità di demolizione e ricostruzio Via Fondovalle, 4076.

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E RICOSTRUIRE Si propone in vendita un rudere con potenzialità edificatoria, situato su un lotto....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 115.000 €, 400,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Nel cuore della campagna parmense, a Gramignazzo nel Comune di Sissa Trecasali, proponiamo in vendita un autentico rustico dal grande fascino rurale, immerso nella quiete e nella natura, ideale per c via Mastro Achille.