• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 322 eur/m2 prezzo più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 322 eur/m2 prezzo più economico" trovati 789 immobili - prezzo medio 279 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità . Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 60.000 €, 222,00 mq cca 270 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Cielo terra di circa mq 220 con giardino Ostellato OSTELLATO (FE) in via XX Settembre 1870 N. 138 VENDESI cielo terra classificato catastalmente F2 (unità collabenti o fabbricati inagibili) di circa mq 220 commerciali (circa 185 calpestabili) completamente da abbattere e ricostruire....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 60.000 €, 245,00 mq cca 250 €/m2

13.10.2021.,

www.immobiliare.it

Lago di Castel dell'Alpi, a soli 40 Km da bologna facilmente raggiungibile dal fondovalle Savena, porzione terra tetta di edificio, composto da 10 vani oltre bagno , accessorio già adibito a pollaio, Via Fulgheroni, 6.

 
 
 
  Casa, FONTEVIVO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

12.04.2025.,

www.ioaffitto.it

Bianconese Frazione di Fontevivo: rustico indipendente da ristrutturare in zona di assoluta tranquillità nelle vicinanze della Chiesa dei Santi Giovanni Battista e Lorenzo risalente al 1186 e poi ricostruita nel 1730. Il rustico dista circa 4 Km da Fontevivo e 12 Km da Parma. Composta....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
  Casa, VARSI, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

VARSI Vendesi ai piedi del suggestivo Monte Barigazzo, a circa 700 metri di altitudine, equidistante da Varsi e da Bardi (10/12km) e a 35 minuti dal casello autostradale di Fornovo di Taro, storico m Località Tosca Romani.

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 60.000 €, 281,00 mq cca 210 €/m2

22.05.2024.,

www.idealista.it

Guiglia vicinanze. Proponiamo in vendita rustico da ristrutturare di ampie dimensioni, ex stalla/fienile edificata in sasso del luogo con copertura lignea, capriata centrale e con doppio volume. Eventuale trasformazione in abitazione con accessori. Altro fabbricato ex ricovero attrezzi....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 60.000 €, 300,00 mq cca 200 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La nostra soluzione si trova a meno di un minuto dalla chiesa di Canolo, in una zona tranquilla e circondata dal verde. Sorge su un lotto di 2000/2500 mq, con la possibilità di ampliare il frazionamento in base alle personali esigenze di giardino richieste. Inoltre il tetto così come....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 60.000 €, 300,00 mq cca 200 €/m2

04.01.2024.,

www.immobiliare.it

La nostra soluzione si trova a meno di un minuto dalla chiesa di Canolo, in una zona tranquilla e circondata dal verde. Sorge su un lotto di 2000/2500 mq, con la possibilità di ampliare il frazioname Viottolo del Medico, 2.

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 60.000 €, 300,00 mq cca 200 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nella prima periferia di Canolo disponiamo di uno splendido rustico, tipico reggiano, con tetto e solai ristrutturati negli anni '80. Il terreno circostante essendo della stessa proprietà può essere frazionato in base alle esigenze personali. In ufficio sono disponibili maggiori informazioni.....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 60.000 €, 175,00 mq cca 340 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

MARANO SUL PANARO VENDESI: BARCHESSA AVENTE 541 MC DI VOLUMI ATTA ALLA DEMOLIZIONE E RICOSTRUZIONE DI UNA NUOVA ABITAZIONE DI CIRCA 175 MQ. VISTA PANORAMICA!!! LOTTO LIBERO E SGOMBRO SENZA CATAPECCHI .

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 63.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

30.03.2023.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze di Busseto, in zona verde e tranquilla, vendiamo rustico completamente da ristrutturare. Composto dalla casa padronale con l'antica porta morta che la separa dalla vecchia s .

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 63.000 €, 250,00 mq cca 250 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

SAN ROMANO ALTA - MERCATO SARACENO Non tutti i posti sono uguali, i valori aggiunti che possono determinare i valori di una proprietà sono molteplici, posizione, struttura, panoramicità. Questa proprietà le ha tutte, panoramicità, struttura attorniata da 10 ettari di terreno, di cui....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 63.000 €, 300,00 mq cca 210 €/m2

09.10.2025.,

www.idealista.it

**Casa di paese in vendita a Val Trebbia - €63.000** Scopri questa affascinante casa di paese situata in Val Trebbia, a soli 5 minuti da Bobbio. Questo caseggiato in sasso, libero su quattro lati, offre due unità abitative di circa 160 mq ciascuna, con ingressi indipendenti. Una delle....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 63.000 €, 312,00 mq cca 200 €/m2

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Val Trebbia, a soli 5 minuti da Bobbio, caseggiato in sasso "libero" sui 4 lati composto da n. 2 unità abitative di mq 160 ca. cadauna, con ingressi indipendenti di cui una già abitabile e l'altra da Via Vecchia 45, 33.

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10656870 – Riferimento Agenzia – SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbri... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbricatello accessorio adibito a garage e deposito attrezzi. Ronco Campo Canneto e Viarolo.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 72.000 € a 64.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RONCOFREDDO, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 72.000 €
14.05.2026 - 64.000 €

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella pacifica campagna di Santa Paola, lontano dallo stress della città ma comunque vicino ai servizi essenziali presenti nel cuore di Roncofreddo, si propone in vendita ESCLUSIVA una porzione di bi Via Fogliano, 1780.

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq cca 320 €/m2

16.01.2020.,

www.immobiliare.it

Per gli amanti del verde e di abitare nella classica casa di campagna con tanto cortile di proprietà, proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato con possibilità di ricavare una casa ind Via Caselle.

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

MARSAGLIA (Loc. Bernazzani) - In posizione dominante, con vista mozzafiato sul fiume Trebbia e l’intera vallata, GEO-DOMUS propone in vendita PROPRIETA’ RUSTICA da ristrutturare con area verde esclusiva. La soluzione, ubicata ai piedi del rinomato Borgo di Brugnello, facilmente raggiungibile....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Riferimento R835 nelle immediate vicinanze di Varana in posizione tranquilla e panoramica proponiamo porzione di casa in sasso di circa 200 mq, disposta su tre livelli allo stato grezzo interno. possibilità di ricavare soggiorno con angolo cottura o cucina, due/tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, FARINI, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Alta val nure - a 900mt di altitudine casale indipendente di ampia metratura e parzialmente da ristrutturare - annessa dependance costituito da ampio bilocale con forno e due garage- porticato - con ulteriore garage e vano cantina - terreno agricolo annesso - splendida vista - disponibilita'....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2380 Vic. ze Varana, in posizione panoramica disponiamo di casa in sasso abbinata con giardino privato e libera su tre lati, il tutto su tre livelli, attualmente allo stato grezzo, possibilità d Via San Pellegrinetto, 2100.

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

CASTIONE BARATTI: In zona defilata, con vista panoramica, rustico, semi-indipendente con terreno attiguo ed accessori di pertinenza. L’abitazione si sviluppa su più livelli, offrendo ampi spazi vivib Str. della Costa, 13.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 72.000 € a 65.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRECASALI, 65.000 €, 223,00 mq cca 290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 72.000 €
01.05.2026 - 65.000 €

08.03.2026.,

www.idealista.it

Hai mai valutato la possibilità di acquistare un vecchio magazzino, la barchessa di una volta, e optare per un cambio di destinazione d'uso per trasformarla in una casa originalissima e unica? Coltaro, frazione del comune di Sissa Trecasali ma comodissimo per Colorno, in posizione....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 65.000 €, 229,00 mq cca 280 €/m2

10.05.2021.,

www.immobiliare.it

In zona Guiglia – Castellino delle Formiche, dinanzi alla splendida veduta dei Sassi di Rocca Malatina, proponiamo in vendita casa indipendente da ristrutturare interamente, disposta su due livelli, .

 
 
 
  Casa, MORFASSO, 65.000 €, 234,00 mq cca 280 €/m2

27.09.2024.,

www.immobiliare.it

**Casa semi indipendente in Vendita ** Situata in un piccolo paese a circa 750 metri di altitudine, questa casa semi indipendente libera su tre lati è la scelta ideale per chi cerca una seconda casa Località San Michele, 10.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 75.000 € a 65.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASALGRANDE, 65.000 €, 238,00 mq cca 270 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 83.000 €
05.04.2026 - 75.000 €
07.05.2026 - 65.000 €

29.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. C281 - Iconacasa agenzia affiliata in Via Botte 8/B Casalgrande, propone in vendita in esclusiva a Villalunga, un opportunità unica. Casa semi-indipendene con giardino privato di 300 mq circa. Hai sempre sognato di creare la casa perfetta, su misura per te? Questa abitazione....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 65.000 €, 250,00 mq cca 260 €/m2

11.08.2021.,

www.immobiliare.it

Guiglia vicinanze. Immerso nel verde dell’Appennino con bella vista panoramica, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare di ampie dimensioni e composto da vari fabbricati. Casa padronale, depos .

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 91-120 (su un totale di 439)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>