• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 322 eur/m2 prezzo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 322 eur/m2 prezzo" trovati 780 immobili - prezzo medio 279 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BERTINORO, 109.000 €, 340,00 mq cca 320 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

FRATTA TERME A circa 2 kilometri dal centro di Fratta proponiamo ampio casolare con parco. Ideale per chi cerca la pace e la tranquillità della campagna senza però rinunciare ai servizi della città. La casa è totalmente da ristrutturare e presenta le classiche ali dei casolari romagnoli.....

 
 
 
  Casa, LUGO, 125.000 €, 390,00 mq cca 320 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Lugo, fraz. San Potito, via Navacchio n. 2, vendesi casa colonica di generose dimensioni. In discrete condizioni strutturali e di manutenzione generale l'immobile si organizza su due piani fuori terra e dispone di un servizio in separato corpo con due vani disponibili e dotati di....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 189.000 €, 590,00 mq cca 320 €/m2

04.10.2024.,

www.idealista.it

FUORI SOLIERA - proponiamo Casa Colonica di 450 mq. , e Basso comodo di 150 mq. - Possibilita' di 2/3 unita' abitative- Giardino di 2.200 mq. - 2 pozzi di irrigazione- Deposito agricolo recente di 200 mq. -INFO. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 322 eur/m2 prezzo'
160.000 € Casa, VARSI, 160.000 €, 500,00 mq
145.000 € Casa, FANANO, 145.000 €, 454,00 mq
400.000 € Casa, MODENA, 400.000 €, 1250,00 mq
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbric via vecchia di sissa 1.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 160.000 €, 500,00 mq cca 320 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

BORGO TULIERO - A soli 1,5 Km da via Lapi, bellissima proprietà completamente indipendente. L'immobile principale è un'antico casale di circa 420 mq con porticato d'ingresso e sviluppato su piano ter Via Tuliero, 2.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 72.000 € a 64.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RONCOFREDDO, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 72.000 €
14.05.2026 - 64.000 €

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella pacifica campagna di Santa Paola, lontano dallo stress della città ma comunque vicino ai servizi essenziali presenti nel cuore di Roncofreddo, si propone in vendita ESCLUSIVA una porzione di bi Via Fogliano, 1780.

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 145.000 €, 450,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, a pochi minuti dal paese e comodo alla viabilità, in splendida posizione panoramica e soleggiata, borgo da ristrutturare con ampio appezzamento di terreno. Classe energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 58.000 €, 180,00 mq cca 320 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

VIGOLZONE - loc. Albarola - CASA ANTICA di ampia metratura da ristrutturare. Disposta su due livelli e composta da sei vani oltre a cucina abitabile, due bagni, balcone, box singolo e cantina con soffitto a volta. Riscaldamento autonomo oltre a camino e stufa a legna. Serramenti doppi....

 
 
 
  Casa, CESENA, 191.427 €, 594,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Lizza di Cesena, Fabbricato monofamiliare edificato sui piani T (portico, ampio ingresso con scala di accesso al P1, soggiorno/pranzo, cucina, disimpegno, wc, ripostiglio, centrale termica,/lavanderia, altro soggiorno), P1 (disimpegni, 5 camere letto, soggiorno con....

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 320.000 €, 1000,00 mq cca 320 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10972241 – Riferimento Agenzia V001675 – Splendido rustico immerso nel verde a Fontana di Rubiera, ideale per un'operazione immobiliare di pregio. La proprietà comprende un corpo principale e un bassocomodo, circondati da circa 4.000 ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, COPPARO, 80.000 €, 250,00 mq cca 320 €/m2

29.03.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10088436 – Riferimento Agenzia CR 80 – Casale indipendente a Copparo in vendita in paese nella localit? di Coccanile. L'abitazione (250 Mq ca) ? libera su 4 lati con un giardino esclusivo di 4000 mq ca coperto e scoperto). L'abitazione in ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbricatello accessorio adibito a garage e deposito attrezzi. Ronco Campo Canneto e Viarolo.

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 80.000 €, 250,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLARE in PIETRA abbinato Da Ristrutturare Ampio, abbinato al precedente e da ristrutturare Caratterizzato da molti ambienti: più soggiorni, cucine, camere, ripostigli, cantine e spazi di servizio. Adatto per creare il proprio rifugio panoramico in stile rustico, oppure creare 2....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 90.000 €, 282,00 mq cca 320 €/m2

20.02.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita in frazione sant'Andrea di Busseto rustico di ampie metrature con stalla e fienile immerso nel verde da ristrutturare. L'immobile è libero su 4 lati e considerando la metratura Sant'Andrea.

 
 
 
  Casa, FORLI, 150.000 €, 470,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casa Indipendente da Ristrutturare con Ampia Corte nelle Campagne di Carpinello Nel cuore delle tranquille campagne di Carpinello, proponiamo in vendita una casa indipendente da ristrutturare, circondata da un'ampia corte di circa 4.500 mq, ideale per chi cerca la privacy e la possibilità....

 
 
 
  Casa, FORLI, 150.000 €, 470,00 mq cca 320 €/m2

28.01.2025.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente da ristrutturare con ampia corte immersa nelle campagne di Carpinello La soluzione insiste al centro dell’ampia corte di circa 4.500,00 mq ed è costituita da due edifici. L’edificio Cevese, 260.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 110.000 € a 95.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIGOLZONE, 95.000 €, 298,00 mq cca 320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.02.2026 - 110.000 €
11.05.2026 - 95.000 €

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 237 VZ, Val Nure, località Villò di Vigolzone, in tranquilla zona residenziale, vendesi casa in sasso, indipendente, da ristrutturare, con annessi rustici, cantina e mq 800 di area verde. L'abit .

 
 
 
  Casa, BARDI, 70.000 €, 220,00 mq cca 320 €/m2

26.12.2025.,

www.idealista.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una porzione di casa con fienile e giardino recintabile, in Località Santa Giustina, situata a circa 830 metri sul livello del mare. Comodamente posizionata lungo una strada di montagna circondata da folta vegetazione, la dimora....

 
 
 
  Casa, MODENA, 350.000 €, 1100,00 mq cca 320 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

Complesso immobiliare rurale composto da abitazione su tre piani - stalla con fienile - magazzino/laboratorio + terreno di circa 14.000 mq. .

 
 
 
  Casa, MONTECRETO, 70.000 €, 220,00 mq cca 320 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Montecreto, tra Acquaria e Rovinella, vendesi, in splendida posizione panoramica e soleggiata, complesso immobiliare completamente indipendente composto da: Ampia abitazione da ristrutt ACQUARIA.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 168.000 €, 528,00 mq cca 320 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

CERVIA - MILANO MARITTIMA ENTROTERRA. A pochi km dalla riviera adriatica dell'Emilia Romagna sorge un' antico casale del fine 700 su un lotto di circa 4800mq che ripropone la bella e caratteristica c .

 
 
 
  Casa, FORLI, 145.000 €, 456,00 mq cca 320 €/m2

24.12.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze di Forli, nella campagna di Carpinello, l’AGENZIA L’IMMOBILIARE ITALIA di Corso Diaz 35, propone in vendita questa ampia casa tipica romagnola con adiacente capannone. Si pr .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 248.000 €, 780,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Splendido casale in vendita nelle vicinanze di Santa Maria Nuova. L'immobile sviluppa ampie metrature su due livelli con relativi servizi esterni e garage. Al piano terra ampio portico di circa 50 mq, ingresso, salone, soggiorno, cucina separa, bagno e camera. Al piano primo zona....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 85.000 €, 268,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lama Mocogno, loc. Sassostorno, in posizione panoramica fronte Cimone, porzione di casa in buono stato di manutenzione disposta su 3 livelli e composta da 4 appartamenti oltre a servizi e giardino esclusivo. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq cca 320 €/m2

16.01.2020.,

www.immobiliare.it

Per gli amanti del verde e di abitare nella classica casa di campagna con tanto cortile di proprietà, proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato con possibilità di ricavare una casa ind Via Caselle.

 
 
 
  Casa, SALA BOLOGNESE, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

A pochi chilometri da Bologna disponiamo di una splendida Corte colonica composta da 2 fabbricati rurali di cui un corpo fabbricato già ad uso abitativo di 3 unità ed un tipico fienile bolognese. Il tutto oggetto di completa ristrutturazione e risanamento conservativo. A completare....

 
 
 
  Casa, MINERBIO, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

armarolo casolare completamente da ristrutturare con con corte esclusiva, volendo possibilita di fienile attiguo, comodissimo ai servizi, con fermata autobus attigua euro 95000 piu volendo fienile ad euro 50000. .

 
 
 
  Casa, SALA BOLOGNESE, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

A pochi chilometri da Bologna disponiamo di una splendida Corte colonica composta da 2 fabbricati rurali di cui un tipico fienile bolognese ed un corpo fabbricato già ad uso abitativo di 3 unità. Il tutto oggetto di completa ristrutturazione e risanamento conservativo. A completare....

 
 
 
  Casa, LUGAGNANO VAL D'ARDA, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif. 295 LG, Val D'Arda, zona Antognano di Rustigazzo, in splendida posizione, indipendente e isolata, con vista panoramica sulle colline circostanti proponiamo complesso di fabbricati rurali con podere agricolo di oltre sei ettari, quasi tutto in corpo unico. I fabbricati sono molto....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO NE' MONTI, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze tra Felina e La Gatta, troviamo la località Casa Del Conte. Direttamente vicino alla strada e comodo da raggiungere proponiamo un ampio rustico completamente da ristrutturar via Casa del conte 13.

 
 
 
  Casa, VARSI, 160.000 €, 500,00 mq cca 320 €/m2

15.03.2025.,

www.immobiliare.it

MEDIA VALLE DEL CENO - VARSI Vendesi all'interno di piccolo borgo, alle pendici del Monte Dosso, ma al contempo a pochi minuti dal centro del paese di Varsi, antico caseggiato in pietra, composto da Località Pessola Casa Grande, 34.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 433)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>