• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 storico più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 storico più grande" trovati 22 immobili - prezzo medio 252 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 289 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 320 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 24000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PARMA, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è ci Strada di Frara , 34.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 300.000 €, 1250,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO ESCLUSIVA! Inseriamo sul mercato immobiliare un'opportunità unica per gli investitori e gli amanti dell'architettura storica. Si tratta di uno stabile d'epoca, l'ex cinema di Fabbrico, situato nel cuore del centro storico, che offre infinite possibilità di riqualificazione.....

 
 
 
  Casa, FORLI, 190.001 €, 763,00 mq cca 250 €/m2

01.10.2023.,

www.immobiliare.it

FORLI'.Si vende splendido casale storico (appartenuto alle Famiglie nobiliari TASSINARI/BLANC).L'immobile facilmente raggiungibile,si presta per essere trasformato in B&B,Ristorante ecc.Ampia stalla .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 storico più grande'
60.000 € Casa, BARDI, 60.000 €, 200,00 mq
180.000 € Casa, CARPI, 180.000 €, 650,00 mq
145.000 € Casa, RIVERGARO, 145.000 €, 640,00 mq
  Casa, FIDENZA, 189.000 €, 743,00 mq cca 250 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Incantevole Casale Indipendente con giardino. Il rifugio perfetto a due passi dalla Città Fidenza. Situato su un declivio panoramico, il casolare è circondato da un giardino privato di ampie dimensioni di circa 3000 mq. un'oasi di pace dove godersi il relax all'aria aperta, organizzare....

 
 
 
  Casa, PALANZANO, 150.000 €, 718,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Vendita complesso immobiliare - Località Lalatta del Cardinale, Comune di Palanzano Nel suggestivo contesto naturale dell'Appennino parmense, in località Lalatta del Cardinale, nel comune di Palanzano, proponiamo in vendita un affascinante complesso immobiliare di carattere storico,....

 
 
 
  Casa, MODENA, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso.L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilità....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 185.000 €, 600,00 mq cca 310 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle verdi colline, tra Castelvetro e Vignola, ampio fienile di importanza storica, risalente alla famiglia Rangoni, di 600 mt. disposti su 2 livelli, con area privata di 1000 mt. con possibilità di Via Sinistra Guerro, 49.

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 120.000 €, 600,00 mq cca 200 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Savignano sul Rubicone, zona San Giovanni in Compito, vicino a tutti i servizi, ma al tempo stesso in zona tranquilla, Vendiamo Casa colonica di interesse storico, dalle ampie dimensioni da ristruttu Via San Giovanni.

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 500,00 mq cca 260 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAN MARTINO IN RIO - Stai cercando la casa dei sogni ? Appena fuori dal centro storico e immerso nel verde ti proponiamo una soluzione con oltre 5000mq di terreno. Il rustico è COMPLETAMENTE DA RISTR .

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

In zona Bagnolo in piano/San Tommaso della Fossa, in vendita storico casale completamente da ristrutturare con terreno adiacente. valido per diverse soluzioni. Il casale è composto da porzione di fabbricato pari a circa 340 mq. + ampio sottotetto ad utilizzo abitativo fra piano terra....

 
 
 
  Casa, VALMOZZOLA, 130.000 €, 390,00 mq cca 330 €/m2

10.10.2025.,

www.trilocale.it

Sei alla ricerca di un rifugio incantevole immerso nella natura? Non cercare oltre! Ti presentiamo un affascinante rustico in sassi, risalente al 1500, perfettamente ristrutturato e pronto per accoglierti. Situato nel pittoresco borgo di Ossella, questa proprietà offre un'atmosfera....

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 80.000 €, 350,00 mq cca 230 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro storico di Gualtieri, a pochi passi dalla piazza principale – tra le più belle dell’Emilia-Romagna – proponiamo in vendita affascinante dimora storica di circa 350 mq. L’immobile, costruzione risalente ai primi del ’700, conserva intatte le caratteristiche tipiche....

 
 
 
  Casa, VIGARANO MAINARDA, 79.000 €, 344,00 mq cca 230 €/m2

12.03.2025.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - A 700 metri dal centro del paese ed in storica corte colonica, proponiamo fabbricato rustico adibito in passato a fienile agricolo. Ampia area verde circostante. Fienile di forma rettangolare di superficie pari a....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 79.000 € a 69.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIGARANO MAINARDA, 69.000 €, 344,00 mq cca 200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.07.2025 - 79.000 €
16.04.2026 - 69.000 €

02.07.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 85.000 €, 330,00 mq cca 260 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

FIUMANA - in zona servita, Alpha immobiliare, propone in vendita soluzione indipendente da ristrutturare con 2 unità abitative. La soluzione si trova su un lotto di circa 1000. Palazzo storico, facen SP3.

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 80.000 €, 325,00 mq cca 250 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

L’Agenzia Immobiliare La Casa propone in vendita a Zocca, frazione di Zocchetta (Rif. ZOR609) una caratteristica casa torre cinquecentesca situata nel borgo storico, con cornicione di colombaia. Da r .

 
 
 
  Casa, PARMA, Vicomero, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un 'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è circondato da ampi terreni privati e accessori adiacenti, offrendo un 'incredibile....

 
 
 
  Casa, TORRILE, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

02.07.2025.,

www.idealista.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è circondato da ampi terreni privati e accessori adiacenti, offrendo un'incredibile possibilità....

 
 
 
  Casa, VARSI, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

VARSI Vendesi ai piedi del suggestivo Monte Barigazzo, a circa 700 metri di altitudine, equidistante da Varsi e da Bardi (10/12km) e a 35 minuti dal casello autostradale di Fornovo di Taro, storico m Località Tosca Romani.

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 300.000 €, 1250,00 mq cca 240 €/m2

19.09.2024.,

www.immobiliare.it

FABBRICO ESCLUSIVA!!! Inseriamo sul mercato immobiliare un'opportunità unica per gli investitori e gli amanti dell'architettura storica. Si tratta di uno stabile d'epoca, l'ex cinema di Fabbrico, sit VIA TRIESTE.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-20 (su un totale di 19)

<< <1> >>