• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 prezzo più economico piano terra

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 prezzo più economico piano terra" trovati 64 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 289 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 320 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 90.000 €, 312,00 mq cca 290 €/m2

04.04.2024.,

www.immobiliare.it

Casolare tipico dei primi del '900 completamente da ristrutturare e indipendente sui 4 lati di 280 mq. ( 200 mq. al piano terra compreso di servizi ed ex stalla + 80 mq. al 1p.) su lotto di 3.200 mq. Via Bagnolo Salara.

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

MARSAGLIA (Loc. Sanguineto) Nelle vicinanze del Fiume Trebbia, facilmente raggiungibile a piedi, GEO-DOMUS propone in vendita immobile semi-indipendente composto da tre unità abitative con accessi indipendenti, per un totale di mq 180. Il cielo-terra, da rivedere, si sviluppa al piano....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Jolanda di Savoia, propongo in vendita rustico singolo con giardino di circa 5.000 metri quadrati . Ubicato nella zona tra il Comune di Jolanda di Savoia e la strada provinciale 15 denominata "Rossonia" trova la sua posizione questo interessante immobile, così composto : al piano....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 prezzo più economico piano terra'
110.000 € Casa, SAN PROSPERO, 110.000 €, 464,00 mq
49.000 € Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 49.000 €, 178,00 mq
49.000 € Casa, FERRARA, 49.000 €, 200,00 mq
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 43.000 €, 187,00 mq cca 230 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-169 - ZIANO PIACENTINO - LOCALITA' FORNELLO - Fetta di casa semi indipendente con rustico su due livelli a corpo e collegato direttamente all'abitazione. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è così composta: Al piano terra ingresso in soggiorno con camino,....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 60.000 € a 49.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRISIGHELLA, 49.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2025 - 93.000 €
28.06.2025 - 75.000 €
30.01.2026 - 60.000 €
14.03.2026 - 49.000 €

19.03.2025.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA LOC. CASTELLINA - Sull'asse di collegamento tra Faenza e Marradi, proponiamo questo tipologico rustico in sasso di oltre 200 mq con corte privata suddiviso in appartamenti al piano terra e primo composti ognuno da due/tre vani con servizi. .

 
 
 
  Casa, CASTEL DEL RIO, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

**Casa Rustica in Pietra con Vista Panoramica in Vendita** Situata in una posizione incantevole, questa affascinante casa rustica in pietra offre una vista panoramica mozzafiato. Con una superficie commerciale di 200 m², la proprietà si sviluppa su due piani. Al piano primo, l'ingresso....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa singola immersa nel verde? Ti proponiamo in esclusiva un rustico da ristrutturare di 183 mq distribuiti su due piani, con ampio giardino privato di circa 8.000 mq perfetto per chi desidera recuperare il fascino delle abitazioni storiche, personalizzando le ampie....

 
 
 
  Casa, LUGO, 55.000 €, 201,00 mq cca 270 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

LUGO: tipica casa contadina delle nostre camagne a ridosso del centro abitato di Fusignano, ma ancora sotto il comune di Lugo. Rustico di 210 mq coperti su 2 livelli con annessa barchessa di 58 mq il tutto da ristrutturare completamente con area esterna di 1500 mq complessivi. Attualmente....

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Rovereto s/secchia. Immerso nel verde e nella tranquillità, rustico da ricostruire con circa 8000mq di terreno con ricovero attrezzi. La soluzione, attualmente inagibile, è composta da una casa singola disposta su due piani oltre alla soffitta, dove a piano terra si sviluppa la zona....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. A pochi chilometri dal centro del paese, si vende casale in pietra da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani con al piano terra, stalle e cantina e al primo piano, quattro ampi ambienti. Esternamente corte di circa mq. 150,00 oltre a terreno agricolo circostante....

 
 
 
  Casa, TORNOLO, 59.000 €, 190,00 mq cca 310 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

A circa 20 minuti da Bedonia (PR) e circa 10 minuti da Santa Maria (PR), in zona tranquilla, in mezzo alla natura e ben soleggiata VENDESI CASA IN SASSO IN MEZZO AL BOSCO CON RICOVERO ATTREZZI ALL'INTERNO DI UN TERRENO DI 14.660, 00 MQ. L'immobilie è circa 160 mq suddiviso su due....

 
 
 
  Casa, ALFONSINE, 59.000 €, 190,00 mq cca 310 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

FILO DI ALFONSINE (RA) Casa colonica su 2 piani con piano terra già abitabile e composto da Ingresso, soggiorno con camino, cucina, 1 camera matrimoniale, bagno e altra camera ampia uso ripostiglio dotata di finestra e portafinestra. P. 1° totalmente da ristrutturare. Completano la....

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità . Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, FONTEVIVO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

12.04.2025.,

www.ioaffitto.it

Bianconese Frazione di Fontevivo: rustico indipendente da ristrutturare in zona di assoluta tranquillità nelle vicinanze della Chiesa dei Santi Giovanni Battista e Lorenzo risalente al 1186 e poi ricostruita nel 1730. Il rustico dista circa 4 Km da Fontevivo e 12 Km da Parma. Composta....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
  Casa, FRASSINORO, 65.000 €, 194,00 mq cca 340 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

VENDESI casa indipendente in sasso a Piandellagotti Comune di Frassinoro (MO) di 194 mq categoria Catastale A/5, classe 3, composta al piano terra zona pranzo / soggiorno con camino in disuso, disimpegno, bagno, cucinotto e zona giorno al primo piano, tre camere di cui due al piano....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 65.625 €, 225,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Rudere sito nel comune di Gemmano (RN), in Via PedanetaIn vendita una quota di proprietà di rudere a destinazione residenziale/agricola, due autorimesse al piano terra (ciascuna di mq 25) ed un fienile di mq 80, il tutto sito nel Comune di Gemmano,....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 68.000 €, 250,00 mq cca 270 €/m2

12.04.2025.,

www.idealista.it

Rustico singolo nelle vicinanze del centro meno di un km. terreno di pertinenza 800/1000 possibilità di averne di più. garage in corpo separato piano seminterrato cantine con possibilità di ricavare un piccolo appartamento. piano terra - sala grande, cucina grande, bagno piano primo....

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 70.000 €, 240,00 mq cca 290 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Casale indipendente su tre livelli situato nella tranquilla Via Canevaccia a Gaggio Montano. La proprietà è composta al piano terra da ripostiglio, bagno e legnaia, al primo piano da soggiorno, cucina abitabile, camera e terrazzo, e al secondo piano da tre camere e ampio balcone.....

 
 
 
 
-26%

Prezzo variato da 95.000 € a 70.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LUGAGNANO VAL D'ARDA, 70.000 €, 288,00 mq cca 240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 95.000 €
23.04.2026 - 70.000 €

12.03.2025.,

www.idealista.it

Località Diolo di Lugagnano (PC), in posizione dominante e panoramica della val Chiavenna, vecchio casale di ampia metraura da ristrutturare con annesso circa 8.000 mq di terreno accorpato e coltivato in parte a vigneto, oltre ad area cortilizia. La casa si sviluppa su tre livelli....

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 73.000 €, 232,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Budrio Loc. Vedrana Via Ponti 2 Proponiamo in vendita ex corte rurale composta da due fabbricati. Il primo fabbricato attualmente ad uso accessorio, ha la possibilità del cambio d’uso ad abitativo dove si possono ricavare tra 70 e 120 mq circa al piano terra e circa 70 mq. al piano....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 75.000 €, 280,00 mq cca 270 €/m2

04.09.2025.,

www.idealista.it

- Mercato Saraceno. In frazione del comune, si vende casale in pietra da ristrutturare, in posizione riservata. L'immobile si sviluppa su due livelli, al piano terra zona giorno, locali ad uso servizi e portico, al primo piano camere da letto. Per informazioni ACASA Mercato Saraceno....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 75.000 €, 283,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busseto: In località Frescarolo, 4 km dal centro del paese, rustico indipendente composto da fabbricato principale disposto du du livelli comprendenti soggiorno, cucina, camera, bagno, due cantine e portico al piano terra; quattro camere al primo piano. Annessi ex stalla con fienile....

 
 
 
  Casa, LUGO, 79.000 €, 300,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

San Bernardino: Nel cuore della tranquilla località di San Bernardino, nel comune di Lugo, si trova un affascinante rustico in vendita. Questa proprietà, risalente al 1930, offre una superficie di 300 mq circa, perfetta per chi cerca ampi spazi e il fascino delle costruzioni d'epoca.....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 79.000 €, 368,00 mq cca 220 €/m2

15.07.2025.,

www.idealista.it

Borgo Masotti - Proponiamo in vendita grande rustico da ristrutturare totalmente (F2 A3), con circa 4000 mq di giardino, sviluppato su due livelli: piano terra e primo piano diviso in 2 unità, la prima è composta da: ingresso, zona pranzo, soggiorno, bagno, cantina, ex stalla, una....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 79.000 €, 376,00 mq cca 210 €/m2

19.02.2025.,

www.immobiliare.it

Borgo Masotti - Proponiamo in vendita grande rustico da ristrutturare totalmente (F2 A3), con circa 4000 mq di giardino, sviluppato su due livelli: piano terra e primo piano diviso in 2 unità, la pri .

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 100.000 € a 90.000 € in data 20.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MOLINELLA, 90.000 €, 290,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 100.000 €
20.04.2026 - 90.000 €

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita, ampia casa di campagna a Molinella(BO). L'immobile è così composto: al piano terra troviamo l'ingresso, una cucina abitabile ed un ampio soggiorno. Mentre al 1' piano si svilup Via Spina, 25.

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 90.000 €, 393,00 mq cca 230 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Vergato vicinanze. In un contesto di borgo, rustico in sasso di grandi dimensioni risalente al 1773, con piano terra ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo, cucina, disimpegno due camere matrimoniali e bagno; al piano primo tre camere matrimoniali e soffitte. Al piano seminterrato....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 70.000 €, 253,00 mq cca 280 €/m2

20.04.2024.,

www.immobiliare.it

29/CP.Rif San Prospero Frazione, casa singola residenziale immersa nel verde con area esclusiva su 4 lati di 1000 mq circa su due livelli, piano terra, ingresso, soggiorno, cucina, cantina, soggiorno Via Viazza, 25.