• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più piccolo" trovati 679 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 289 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 320 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Riferimento R835 nelle immediate vicinanze di Varana in posizione tranquilla e panoramica proponiamo porzione di casa in sasso di circa 200 mq, disposta su tre livelli allo stato grezzo interno. possibilità di ricavare soggiorno con angolo cottura o cucina, due/tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, FARINI, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Alta val nure - a 900mt di altitudine casale indipendente di ampia metratura e parzialmente da ristrutturare - annessa dependance costituito da ampio bilocale con forno e due garage- porticato - con ulteriore garage e vano cantina - terreno agricolo annesso - splendida vista - disponibilita'....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2380 Vic. ze Varana, in posizione panoramica disponiamo di casa in sasso abbinata con giardino privato e libera su tre lati, il tutto su tre livelli, attualmente allo stato grezzo, possibilità d Via San Pellegrinetto, 2100.

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

CASTIONE BARATTI: In zona defilata, con vista panoramica, rustico, semi-indipendente con terreno attiguo ed accessori di pertinenza. L’abitazione si sviluppa su più livelli, offrendo ampi spazi vivib Str. della Costa, 13.

 
 
 
  Casa, LUGO, 55.000 €, 201,00 mq cca 270 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

LUGO: tipica casa contadina delle nostre camagne a ridosso del centro abitato di Fusignano, ma ancora sotto il comune di Lugo. Rustico di 210 mq coperti su 2 livelli con annessa barchessa di 58 mq il tutto da ristrutturare completamente con area esterna di 1500 mq complessivi. Attualmente....

 
 
 
  Casa, FUSIGNANO, 55.000 €, 201,00 mq cca 270 €/m2

03.03.2024.,

www.immobiliare.it

LUGO: tipica casa contadina delle nostre camagne a ridosso del centro abitato di Fusignano, ma ancora sotto il comune di Lugo. Rustico di 210 mq coperti su 2 livelli con annessa barchessa di 58 mq il Via ripe di Fusignano, 2.

 
 
 
  Casa, FANANO, 45.000 €, 203,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico composto da due abitazioni con progetto approvato per la ristrutturazione. Un'antica borgata risalente al 1500 c. ca sorge nella frazione di Fellicarolo in Località "Il Poggio". Qui si trova un complesso abitativo di due unità immobiliari terra cielo in sasso. Due abitazioni....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq cca 320 €/m2

16.01.2020.,

www.immobiliare.it

Per gli amanti del verde e di abitare nella classica casa di campagna con tanto cortile di proprietà, proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato con possibilità di ricavare una casa ind Via Caselle.

 
 
 
  Casa, VERGATO, 48.000 €, 208,00 mq cca 230 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

VERGATO Prunarolo TOR566 Porzione di rustico al grezzo avanzato, in posizione panoramica, immerso nel verde, con buona viabilità e utenze. Terreno e bosco MQ. 11.000. piccola stalla semicrollata. Classe energetica ND € 48.000 Tel. .

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2

02.08.2022.,

www.immobiliare.it

LAMA MOCOGNO– Frazione Sassostorno: in aperta campagna con vista panoramica, vendesi in borgata, porzione da terra a cielo di ampie superfici libera su tre lati, con terreno e accessori. La casa in s .

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Coli ( loc. Fontana ). Casa di campagna su due livelli: cucina, soggiorno, due camere e due bagni, terreno accorpato di circa 1000 mq. , oltre rustico da ristrutturare. Immobiliare Sviluppo Casa Via San Lorenzo 4 29022 Bobbio Pc. .

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 55.000 €, 210,00 mq cca 260 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

RUSTICO IN SASSO DELL'800 DA RISTRUTTURARE MAMIANO: Proponiamo in vendita rustico IN SASSO semi-indipendente da ristrutturare. Zona tranquilla e agreste. Nella proprietà sono compresi: -TERRATETTO su Via Vecchia di Sala, 1.

 
 
 
  Casa, FANANO, 69.000 €, 210,00 mq cca 330 €/m2

12.09.2025.,

www.idealista.it

**Casa di paese in vendita: un angolo di tranquillità immerso nella natura** Scopri questa affascinante porzione di casa in pietra, situata in una posizione tranquilla e facilmente raggiungibile. Strutturalmente in ottime condizioni, questa abitazione è pronta per essere personalizzata....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 69.000 €, 210,00 mq cca 330 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In piccola località montana dell'Oltrepo Pavese, UniCredit RE Services propone in vendita una graziosa casa terratetto composto da due separate unità immobiliari affiancate, con possibilità di unione tra loro. La prima unità immobiliare si sviluppa su una superficie di 88 mq. ed è....

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 59.000 €, 215,00 mq cca 270 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Descrizioneriferimento: AN89 rustico CON AREa CORTILIVA Descrizioneriferimento: AN89 Immerso nel verde e nella quiete della campagna, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare parzialmente, id Via Malcantone, 11.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 49.000 € a 48.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 48.000 €, 217,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 49.000 €
25.03.2026 - 48.000 €

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare inserita in piccolo borgo, casa in sasso indipendente composta da 5 vani, bagno, giardino di proprieta, ampio portico e rustico da adibire ad autorimessa. Ideale per la vacanza .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità . Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 57.000 €, 220,00 mq cca 260 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

� **Podere Incantevole a Gaggio Montano** � Scopri la magia di questo podere esposto sempre al sole, immerso in una distesa di campi e circondato da boschi rigogliosi. Situato a pochi chilometri dal pittoresco paese di Gaggio Montano, questa proprietà offre una vista mozzafiato sul....

 
 
 
  Casa, BARDI, 70.000 €, 220,00 mq cca 320 €/m2

26.12.2025.,

www.idealista.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una porzione di casa con fienile e giardino recintabile, in Località Santa Giustina, situata a circa 830 metri sul livello del mare. Comodamente posizionata lungo una strada di montagna circondata da folta vegetazione, la dimora....

 
 
 
  Casa, MONTECRETO, 70.000 €, 220,00 mq cca 320 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Montecreto, tra Acquaria e Rovinella, vendesi, in splendida posizione panoramica e soleggiata, complesso immobiliare completamente indipendente composto da: Ampia abitazione da ristrutt ACQUARIA.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 47.000 €, 220,00 mq cca 210 €/m2

19.04.2025.,

www.idealista.it

Il rustico in vendita si trova in campagna nelle vicinanze di Pompeano. La costruzione risale al 1852, è in sasso con terreno circostante e completamente da ristrutturare. L'abitazione è in aperta campagna e con bella vista panoramica sull'Appennino, ideale per gli amanti della tranquillità.....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 60.000 €, 222,00 mq cca 270 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Cielo terra di circa mq 220 con giardino Ostellato OSTELLATO (FE) in via XX Settembre 1870 N. 138 VENDESI cielo terra classificato catastalmente F2 (unità collabenti o fabbricati inagibili) di circa mq 220 commerciali (circa 185 calpestabili) completamente da abbattere e ricostruire....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 72.000 € a 65.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRECASALI, 65.000 €, 223,00 mq cca 290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 72.000 €
01.05.2026 - 65.000 €

08.03.2026.,

www.idealista.it

Hai mai valutato la possibilità di acquistare un vecchio magazzino, la barchessa di una volta, e optare per un cambio di destinazione d'uso per trasformarla in una casa originalissima e unica? Coltaro, frazione del comune di Sissa Trecasali ma comodissimo per Colorno, in posizione....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 50.000 €, 223,00 mq cca 220 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. I265-Proponiamo in vendita a Rondinara porzione di rustico con ingresso indipendente. La soluzione si compone da ampi ambienti; l'attuale disposizione infatti presenta ampia zona giorno di oltre 50 mq, cinque camere da letto e bagno. L'immobile dispone inoltre di due cantine....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 65.625 €, 225,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Rudere sito nel comune di Gemmano (RN), in Via PedanetaIn vendita una quota di proprietà di rudere a destinazione residenziale/agricola, due autorimesse al piano terra (ciascuna di mq 25) ed un fienile di mq 80, il tutto sito nel Comune di Gemmano,....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 55.000 €, 227,00 mq cca 240 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10979317 – Riferimento Agenzia 1281 – A 900 m. s.l.m. nella localit? di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 et... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 61-90 (su un totale di 436)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>