• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più piccolo" trovati 677 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 289 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 320 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 40.000 €, 172,00 mq cca 230 €/m2

27.07.2023.,

www.immobiliare.it

Via Massafiscaglia, a 13 km da Ferrara, caratteristico casale d'epoca con ex-imbarcadero adiacente il corso del Po di Volano. L'immobile, totalmente da ristrutturare, è disposto su 2 piani ed è dotat Via Massafiscaglia.

 
 
 
  Casa, BARDI, 35.000 €, 173,00 mq cca 200 €/m2

08.02.2024.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una casa indipendente, con giardino, composta da: 99 mq di abitazione, 99 mq di cantine (ex stalla) ed ulteriori 99 mq di locali accessori (solaio Località Cansaldi.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più piccolo'
290.000 € Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq
35.000 € Casa, VERGHERETO, 35.000 €, 175,00 mq
50.000 € Casa, FARINI, 50.000 €, 177,00 mq
  Casa, CORNIGLIO, 45.000 €, 175,00 mq cca 260 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CORNIGLIO-Loc. Marra. All'interno di un borgo medioevale risalente al 1400 circa, crocevia della famosa via Francigena, proponiamo in vendita proprietà rustica indipendente di ampia metratura disposta su tre livelli. L'esterno è nella caratteristica pietra locale riportata al suo....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 55.000 €, 175,00 mq cca 310 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO IN ESCLUSIVA - In splendida posizione con vista panoramica di 180° sulle colline circostanti e 180° vista mare, precisamente in Via dell'Intrigata 124B, proponiamo in esclusiva di vendida meraviglioso casolare abbinato completamente da ristrutturare. L'immobile di metrature....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 58.000 €, 177,00 mq cca 330 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

VIGOLZONE - loc. Albarola - CASA ANTICA di ampia metratura da ristrutturare. Disposta su due livelli e composta da sei vani oltre a cucina abitabile, due bagni, balcone, box singolo e cantina con sof Via dei Tigli.

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 49.000 €, 178,00 mq cca 280 €/m2

13.02.2026.,

www.idealista.it

Nelle campagne tra Meldola e Civitella di Romagna, immerso nel verde, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare e personalizzare a piacimento. INTERNO: Al piano terra troviamo una loggia, un ripostiglio, una cantina ed una legnaia mentre al piano primo troviamo tre camere da....

 
 
 
  Casa, BARICELLA, 54.000 €, 179,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

SAN GABRIELE: Nel cuore delle campagne bolognesi, nella tranquilla località di San Gabriele a Baricella, si trova un rustico d'epoca risalente al 1950 completamente da ristrutturare. Questa proprietà, offre un'opportunità unica per chi desidera personalizzare la propria abitazione,....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 55.000 €, 180,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In aperta campagna ma comunque nelle vicinanze del paese si vende tipica casa di campagna di con annessi fabbricati in corpo staccato come bassi comodi e fienile/stalla collabenti. Gli edifici sono stati costruiti in epoca remota e presentano tipologia e caratteristiche architettoniche....

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 53.000 €, 180,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sestola, loc. Casine, porzione di fabbricato da terra a tetto, libera da 3 lati composta da: sala, cucina, 3 camere, bagno, 2 terrazzi, cantina oltre a fabbricato di servizio e giardino privato. Classe Energetica: G, Ipe: 492,06. .

 
 
 
  Casa, TRAVO, 50.000 €, 180,00 mq cca 280 €/m2

12.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRAVO (PC) Casale in vendita in caratteristico borgo piacentino. In suggestivo borgo piacentino, immerso nei boschi e nella natura, a circa 550 metri sul livello del mare, tra la Val Trebbia e la Val Località Missano.

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Mi presento: il mio nome è Rustico, di quelli che non se ne trovano più. Quando sono nato io, agli inizi del 1900, queste case non si chiamavano “immobili”. Erano riparo, riposo dopo una dura giornat Strada Ariolla, 19.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei un amante della montagna e della tranquillità? Hai sempre desiderato un’abitazione indipendente, immersa nel silenzio della natura? Ai piedi della Pietra Parcellara, proponiamo immobile allo stato rustico su una superficie di circa 180 mq suddivisa su due livelli. La soluzione....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

11.03.2022.,

www.immobiliare.it

Jolanda di Savoia, propongo in vendita rustico singolo con giardino di circa 5.000 metri quadrati . Ubicato nella zona tra il Comune di Jolanda di Savoia e la strada provinciale 15 denominata "Rosson VIA COLOMBANA.

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

MARSAGLIA (Loc. Sanguineto) Nelle vicinanze del Fiume Trebbia, facilmente raggiungibile a piedi, GEO-DOMUS propone in vendita immobile semi-indipendente composto da tre unità abitative con accessi indipendenti, per un totale di mq 180. Il cielo-terra, da rivedere, si sviluppa al piano....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Jolanda di Savoia, propongo in vendita rustico singolo con giardino di circa 5.000 metri quadrati. .

 
 
 
  Casa, PARMA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CASATICO adiacenze in complesso rustico vendiamo porzione di casa mq 180 con piccolo giardino. Da ristrutturare completamente. Posizione panoramica. Euro 39.000 Tel. 335-371219 Strada Casatico 38 ; adatto per investimento,barriere architettoniche.

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

CASATICO adiacenze porzione di rustico su tre livelli circa 180 mq con piccolo giardino da ristrutturare completamente. Posizione panoramica. Possibile acquistare anche chiavi in mano tramite contrat Strada Casatico, 38.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 43.000 € a 38.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MEDICINA, 38.000 €, 180,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.07.2025 - 43.000 €
29.04.2026 - 38.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: R12 - ZONA Ci troviamo nell'aperta campagna di Medicina. L'immobile si trova a circa 8 Km da Medicina e 9 Km da Budrio. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno, bus) sono raggiungibili in macchina. CAPITOLATO L'immobile è un fabbricato rurale di campagna....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 58.000 €, 180,00 mq cca 320 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

VIGOLZONE - loc. Albarola - CASA ANTICA di ampia metratura da ristrutturare. Disposta su due livelli e composta da sei vani oltre a cucina abitabile, due bagni, balcone, box singolo e cantina con soffitto a volta. Riscaldamento autonomo oltre a camino e stufa a legna. Serramenti doppi....

 
 
 
  Casa, SAN GIUSEPPE, 50.000 €, 182,00 mq cca 280 €/m2

27.03.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. CE335 CECCANO, Via San Giuseppe. In zona riservata, ad un passo dal centro della Citta’ed alla strada di collegamento per Frosinone e Terracina, proponiamo in vendita RUDERE da RISTRUTTURARE su Via San Giuseppe, 11.

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa singola immersa nel verde? Ti proponiamo in esclusiva un rustico da ristrutturare di 183 mq distribuiti su due piani, con ampio giardino privato di circa 8.000 mq perfetto per chi desidera recuperare il fascino delle abitazioni storiche, personalizzando le ampie....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 53.000 €, 184,00 mq cca 290 €/m2

28.05.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8239362 – Riferimento Agenzia 477 – A pochi km dalla stazione delle FF.SS. di San Benedetto Val di Sambro e a circa 8 km dall'uscita dell'autostrada A1 BO-FI Vendesi rustico da ristrutturare di mq 184 composto da 7 vani disposti su due ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 49.000 €, 185,00 mq cca 270 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vicinanze rivergaro vendiamo casa in sasso cielo terra semindipendente da ristrutturare completamente con area verde di circa 300 mq. Con possibilità anche di averne di più e sempre a corpo. L'indiri Via Rallio No Number.

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 43.000 €, 187,00 mq cca 230 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-169 - ZIANO PIACENTINO - LOCALITA' FORNELLO - Fetta di casa semi indipendente con rustico su due livelli a corpo e collegato direttamente all'abitazione. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è così composta: Al piano terra ingresso in soggiorno con camino,....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 50.000 €, 189,00 mq cca 270 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Per info e visite chiamare Liana 349/4155238 SORAGNA, disponiamo in vendita di questo rustico non abitabile, da ristrutturare completamente, composto da abitazione, stalla con fienile e due porticati esterni, piccola barchessa, area cortilizia e piccolo appezzamento di terreno agricolo....

 
 
 
  Casa, FANANO, 57.000 €, 190,00 mq cca 300 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

FA 613S— Se sogni di creare una casa su misura, modellata interamente secondo il tuo gusto e le tue esigenze, questa è un’opportunità che merita attenzione. Nella vallata di Canevare (Frazione di Fanano) ai margini di una borgata curata e facilmente accessibile, proponiamo un antico....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 55.000 €, 190,00 mq cca 290 €/m2

28.03.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - In zona tranquilla a pochissima distanza dai servizi, proponiamo casella da ristrutturare. Chiama per maggiori informazioni! Questa abitazione di 190 mq, disposta su due livelli, offre metrature generose e una distribuzione....

 
 
 
  Casa, TORNOLO, 59.000 €, 190,00 mq cca 310 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

A circa 20 minuti da Bedonia (PR) e circa 10 minuti da Santa Maria (PR), in zona tranquilla, in mezzo alla natura e ben soleggiata VENDESI CASA IN SASSO IN MEZZO AL BOSCO CON RICOVERO ATTREZZI ALL'INTERNO DI UN TERRENO DI 14.660, 00 MQ. L'immobilie è circa 160 mq suddiviso su due....

 
 
 
  Casa, ALFONSINE, 59.000 €, 190,00 mq cca 310 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

FILO DI ALFONSINE (RA) Casa colonica su 2 piani con piano terra già abitabile e composto da Ingresso, soggiorno con camino, cucina, 1 camera matrimoniale, bagno e altra camera ampia uso ripostiglio dotata di finestra e portafinestra. P. 1° totalmente da ristrutturare. Completano la....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq cca 320 €/m2

16.01.2020.,

www.immobiliare.it

Per gli amanti del verde e di abitare nella classica casa di campagna con tanto cortile di proprietà, proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato con possibilità di ricavare una casa ind Via Caselle.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 433)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>