• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più grande" trovati 683 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 289 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 320 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RUBIERA, 320.000 €, 1000,00 mq cca 320 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10972241 – Riferimento Agenzia V001675 – Splendido rustico immerso nel verde a Fontana di Rubiera, ideale per un'operazione immobiliare di pregio. La proprietà comprende un corpo principale e un bassocomodo, circondati da circa 4.000 ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 210.000 €, 1000,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita a Podenzano, in località Case Gatti, rustico/casale con circa 10.000mq di terreno, Euro 210.000 L'area comprende 7 fabbricati tra abitazioni e depositi per un totale di circa 1000mq, oltre 8 terreni per un totale di circa 10.000mq. La....

 
 
 
  Casa, FIORENZUOLA D'ARDA, 210.000 €, 987,00 mq cca 210 €/m2

30.10.2023.,

www.idealista.it

CASCINA BARBAROSSA - Elegante dimora agricola ottocentesca Nei campi tra Fiorenzuola d'Arda e Alseno, in località Moronasco si vende una cascina costruita a fine Ottocento con annesso ampio terreno circostante (circa 5400 mq). Per la sua elegante architettura l'edificio è stato incluso....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 268.000 €, 967,00 mq cca 280 €/m2

20.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10695784 – Riferimento Agenzia VI-GMV128 – Immagina di aprire le finestre al mattino e trovarti immerso nella quiete della campagna, con il verde delle colline che ti circonda e una splendida vista sui Colli Berici. L’aria è pulita, il sile... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 295.000 €, 960,00 mq cca 310 €/m2

30.01.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita interessante soluzione ex casa colonica di circa 200 mq, immersa nel verde e circondata da ampi spazi di proprietà. La casa, disposta su tre livelli, si apre su un ampio atrio che conduce al soggiorno e a una grande cucina abitabile, al piano superiore due camere....

 
 
 

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un’interessante ex casa colonica di circa 200 mq, immersa nel verde e circondata da ampi spazi di proprietà. L’abitazione, disposta su tre livelli, si apre su un ampio atrio che conduce al soggiorno e a una spaziosa cucina abitabile. Al piano superiore si trovano....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 198.000 €, 960,00 mq cca 210 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

case coloniche in vendita a Molinella: SELVA MALVEZZI (MOLINELLA-BUDRIO) a 5 minuti da Budrio vendiamo una casa colonica di circa 400 mq con un grande giardino alberato ed un casolare di altri 500 mq oltre un piccolo magazzino autonomo di altri 50mq. Entrambi i fabbricati sono da....

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 924,00 mq cca 280 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Rif 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. Questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.224 GRANAROLO DELL'EMILIA (BO) - VIA ROMA - AFFASCINANTE CASALE CON STALLA, FIENILE E VASTO PORTICATO CON DOPPIOVOLUME , CIRCONDATO DA UN'AMPIA CORTE DI Mq. 2352 ADIBITA A GIARDINO E VERDE. QUEST Via Roma.

 
 
 
  Casa, PARMA, 280.000 €, 920,00 mq cca 300 €/m2

19.01.2025.,

www.immobiliare.it

Per info: 347/4420073 - Malandriano Rustico completamente da ristrutturare, su lotto di circa 2.000 m², composto da: casa padronale più ex stalla, ex fienile e portici per circa 800 m², sviluppato su Strada Bassa Nuova.

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 250.000 €, 917,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

OZZANO DELL'EMILIA: rustico da ristrutturare vicino alla frazione di "Ponte Rizzoli" comodo alle vie principali in quanto a pochi metri dalla via Stradelli Guelfi con ampia corte privata di circa 8.500 mq. composto da abitazione principale di circa 410 mq. da due capannoni agricoli....

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 250.000 €, 917,00 mq cca 270 €/m2

26.11.2024.,

www.immobiliare.it

OZZANO DELL'EMILIA: rustico da ristrutturare vicino alla frazione di "Ponte Rizzoli" comodo alle vie principali in quanto a pochi metri dalla via Stradelli Guelfi con ampio corte privata di circa 8.5 .

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 250.000 €, 911,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 227 granarolo dell'emilia (bo) ad. Ze via roma pregiata corte agreste di pregio architettonico popolare si compone di un cascinale di mq. 574 (ad uso residenziale) con adiacente stalla fienile di mq. 760 e una casella di mq. 94 oltre pozzo pollaio e legnaia di mq. 118 attualmente....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 275.000 €, 900,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 737R Casolare colonico da ristrutturare con stalla e ampio cortile euro 275.000 Castel San Pietro Terme disponiamo di intera corte colonica composta da due fabbricati, di cui uno residenziale di circa 900 mq con 4 unità immobiliari e una stalla di circa 700 mq, il tutto su ampio....

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 267.000 €, 900,00 mq cca 300 €/m2

08.05.2024.,

www.immobiliare.it

Colline di Agazzano, KcImmobilGest propone in vendita ESCLUSIVA questa scenografica azienda agricola che si estende armoniosamente con stile, in costante dialogo con la natura. Composto da casa cielo Strada Misano.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 280.000 €, 900,00 mq cca 310 €/m2

23.05.2025.,

www.immobiliare.it

Baroni Soluzioni Immobiliari propone in vendita bellissimo rustico di ampia metratura posto in località Castellina, l’immobile è immerso nel verde e nella quiete della campagna circostante, ma al con .

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 180.000 €, 900,00 mq cca 200 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

La Massi Immobiliare ha il piacere di proporre in vendita un rustico completamente da ristrutturare con possibilità di realizzare almeno tre unità abitative con 4000 mt di giardino di proprietà delim Strada Provinciale San Benedetto.

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 290.000 €, 898,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 456 PO, Val Nure, in Località Montesanto proponiamo azienda agricola con 20 ettari di terreno in corpo unico con fabbricati. La posizione è alta e panoramica, la vista è aperta sulle valli circostanti. Altitudine: 550 m.s.l.m. La proprietà è raggiungibile con strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 180.000 €, 890,00 mq cca 200 €/m2

25.06.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 369655 - Casale in vendita a Jolanda di Savoia, in provincia di Ferrara. La proprietà offre 450 mq di spazi ristrutturati e ulteriori 500 mq da ristrutturare, fornendo ampie possibilità di perso Via Cisi.

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 185.000 €, 884,00 mq cca 210 €/m2

29.02.2024.,

www.immobiliare.it

L'agenzia immobiliare Casa Castelfranco, specializzata nel mercato immobiliare residenziale propone in vendita, in esclusiva, un piccolo borgo rurale, completamente da ristrutturare sito a Castelfran Via Emilia.

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 219.000 €, 874,00 mq cca 250 €/m2

15.05.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. C47 - Campogalliano (MO) : Nelle prime campagne di Campogalliano, in zona tranquilla e a pochi minuti sia dal centro del paese che da Rubiera, proponiamo borgo dal grande potenziale ubicato su u Via Reggio, 5.

 
 
 
  Casa, MODENA, Lesignana, 270.000 €, 871,00 mq cca 310 €/m2

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

Alle porte di Modena in ampia area di pertinenza per complessivi 8.600 mq di terreno agricolo, vendesi tipica casa colonica in zona verde e tranquilla. Il progetto attualmente proposto e non vincolan Strada Lesignana.

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 248.000 €, 870,00 mq cca 290 €/m2

22.04.2026.,

www.trilocale.it

MEDESANO 7 km, zona Cella di Noceto, immerso nel verde e con porzione di lago, proponiamo in vendita podere di 71.630 mq (23 biolche parmigiane) con sucostrutti vari corpi di fabbrica. Nello specifico casa di abitazione con sottostante ampio magazzeno, doppio garage a fianco, vari....

 
 
 
  Casa, MARANELLO, 270.000 €, 860,00 mq cca 310 €/m2

02.10.2024.,

www.immobiliare.it

AP\31-Maranello, vicinanze di Torre Maina; Scopri questo podere situato in una posizione panoramica e ricercata, immerso in un paesaggio splendido che ti lascerà senza fiato. Con una superficie di te Via Prazecco, 26.

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 230.000 €, 859,00 mq cca 270 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Un Sogno Nelle Campagne Bolognesi: Casolare Padronale con Infinite Possibilità a Crevalcore Immergiti nella quiete e nella bellezza delle campagne bolognesi, dove la storia e la natura si fondono in Via Muzza Sud, 3831.

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 235.000 €, 857,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-149 CARPANETO: Nel verde della campagna emiliana e precisamente nel comune di Carpaneto P. no, proponiamo in vendita un complesso immobiliare dalle grandi potenzialità, ideale per attività ricettive, ristorative e socio-assistenziali. .

 
 
 
  Casa, MODENA, 219.000 €, 850,00 mq cca 260 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

Rif. 1710 cittanova: in ex stalla di un borghetto a pochi passi da cognento, disponiamo di rustico su lotto di circa 1400 mq con possibilita' di realizzare 4 unita' immobiliari. €uro 219.000, 00 tratt. .

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 209.000 €, 846,00 mq cca 250 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Immobiliare San Matteo propone in vendita un’interessante proprietà immersa nella campagna di San Giovanni in Persiceto, in contesto coloniale, ideale per chi cerca ampi spazi, tranquillità e la poss Via Grignani.

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 245.000 €, 843,00 mq cca 290 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

TECNOSERVIZI Agenzia immobiliare di Savignano sul Panaro dal 1996, propone: Savignano sul Panaro (Mulino) Straordinaria occasione per sviluppatori e costruttori: complesso immobiliare con 3 fabbricat Strada Provinciale di Castelfranco.

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 220.000 €, 843,00 mq cca 260 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASALE/CASCINA IN VIA BOSCHI, SAN GIOVANNI IN PERSICETO Nella bellissima campagna di Lorenzatico nei pressi di San Giovanni in Persiceto con ottimo collegamento alla traversale di pianura e alla rete .

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 31-60 (su un totale di 440)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>